Гость
Статьи
Было ли стыдно?
Обсуждение закрыто

Было ли стыдно?

У меня вчера бы день рождения)) Собрала друзей в кафе, больше 20 человек. Расчитывала оплатить одну четверть сама(студентка), четверть любимый и половину, чтоб скинулись друзья. Всем сообщила, все согласились. В итоге скинулись не все, потратили еще больше, доплачивал любимый((( Я так переживаю из-за этого, мне так стыдно перед ним, лучше бы вообще никого не собирала!! Сегодня милый со мной почти не разговаривал, но не из-за этого, а из-за того, что я от него уходила общаться с гостями!! И я на него обиделась, за то что, когда я его звала идти со мной, он отказывался!! Вроде глупости такие, а чувствую себя идиоткой... Было ли такое после вашего ДР, чтобы вы думали "Лучше б его вообще не было"?

Иришка
78 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

брось,любимый поймет..) стыдно бывает и за более глупые вещи... это был твой день,считай ,что он сделал тебе дополнительный подарок) носик выше и улабку не забудь)

Anonymous
#2

*улЫбку)

Иришка
#3

Спасибо за поддержку))))

Anonymous
#4

Не парься, фигня всё это. С прошедшим Днём рождения тебя.

Anonymous
#5

Деньги-это бумага,которые приходят и уходят,а воспоминания о веселье на дне рождении бесценны!не важно кто там расплатился или нет.

Anonymous
#6

а мне странно, что друзья скинулись не все. ведь если все были предупреждены и согласились, неужели сложно оплатить половину за себя? странные друзья

Anonymous
#7

Автор, не парьтесь... Потом, может, вы когда-нибудь выручите финансами вашего МЧ. Вы бы, наверняка, не отказались бы ему помочь, если б он оказался в вашей ситуации, и у вас бы была такая финансовая возможность. Близкие люди должны помогать друг другу, вы ж с него деньги не вымогали в конце концов. Просто оцените его поступок и прекращайте уже ссориться по пустякам. Пока что вы можете его отблагодарить лишь вашей нежностью и любовью (я не только про физическую сторону, разумеется).

Иришка
#8

4.Спасибо))6.Я в шоке была от этого(( Можно ж было раньше предупредить, я бы все равно ждала их, а тут такой сюрприз(( Совесть не позволила спрсить у них об этом....7.Охохохохо...мы с ним как дети, ко всем мелочам...

розовая пантера
#9

странный какой-то день рождения если честно. надо организационный момент продумывать тщательнее. не было бы мч, кто бы платил?

Anonymous
#10

подарки-то все подарили?

Anonymous
#11

ДР окупился вообще?))

Скрепка
#12

1) Иришка, я первый раз такое вижу, что на ДР приглашали и сами гости оплачивали часть счета. Может стОило выбрать другой авриант? Это так, на будущее. 2) Не понимаю поведение Вашего МЧ, ведь понятно, что на своем ДР Вы не можете уделять все внимание только ему при наличии других гостей. 3) Не вижу повода, чтобы стыдиться чего-либо. 4) С этого надо было начать - Иришка, с Днем Рождения! Удачи Вам, хорошего настроения, много приятных сюрпризов и не расстраивайтесь по пустякам!!!

Мамаша Кураж
#13

С прошедшим тебя, Иришка! Стыдно должно быть тем, кто пришел якобы тебя поздравить, а на самом деле наелся, напился на халяву и подарка не подарил (я же правильно поняла, что вместо подарка - взнос за кафе). Но я согласна со Скрепкой - расчитывай только на себя и свои силы, пусть и слабенькие. Иначе получается не твой день рождения, а вечеринка в складчину. Это я тоже на будущее. И еще раз - не переживай, не испытывай чувства стыда))

Veter_k
#14

А в больших компаниях всегда найдется редиска кооторая не заплатит/не скинится. Надо быть готовым к этому.

Anonymous
#15

Мы так часто празднуем. Без подарков, зато едем куда-то далеко, в другой городок, например или в санаторий. Каждый платит сам за себя. Такой сейшен, а повод - день рождения! Замечательные праздники получаются! Автор, настоящий мужчина, деже если у него три копейки в кармане остались, и ему очень обидно, что в вашей компании были козлины незаплатившие, должен был сделать вид, что все прекрасно!!!! И очень радужно! И заплатить молча, не показывая вам своего расстроенного вида. Тем более, вам самой стыдно, чего добивать то? Вычислите, кто не заплатил из друзей и впредь будьте умнее, поосторожнее с такими. Некрасиво с их стороны. Тем более объедать друга студента последнее дело.

Anonymous
#16

Какие жлобари пошли-то в лице автора!!! Поколение next!!!!!!!!!!!! Среди моих ровесников принято, что именник оплачивает счет. А если у именники нет возможностей заплатить за 20 чел. Он приглашает меньше или домой/дачу.

Иришка
#17

10, 11. Школьные не подарили, а одногруппеицы с мужьями не скинулись(( Не окупился(((12, 13. Спасибо за поздравления)) У нас, как и у 15, так принято. 16.Именно поэтому я и пошла на такое...

Люся
#18

Автор ввела новшествво прзднования ДР...Так удивительно,пришёл на Др и платишь сам за себя..А подарок при этом надо платить?

Люся
#19

дарить

Anonymous
#20

Иришка, с днем рождения! Не парьтесь, это всегда так - тот, кто организует, остается в минусе. Просто на будущее рассчитывайте, исходя из этого, и все нормально будет.

Anonymous
#21

16, поаккуратнее в выражениях. Дни рождения празднуют по разному. Мы и в аквапарке родного города можем отметить, и на Камчатке или Сицилии. Вы сможете оплатить всем гостям билеты по 600-700 долл, плюс гостиницу и банкет? А собираемся мы запросто человек по тридцать. День рождения - это часто просто повод всем выбраться из города, или отдохнуть в нестандартной форме проведения торжества. Случается и дома сидим по пять человек, с подарками. Но у нас друзей набирается на 20 дней рождений в году. Сидеть перед тарелкой в ресторане только потому, что у именинника нет больших денег уже обрыдло. И так всю жизнь? По два раза в месяц? Ужас. А для студентов так вполне нормальны такие посиделки. Друзей много, и подарки не самое важное в жизни, поверьте. Главное - это праздник. И именинница в центре, естественно.

Иришка
#22

18. Ну уж не совсем за себя, а чуть меньше половины...а подарки...для меня это как показатель отношения человека лично ко мне, в особенности, если человек работает(( 20.Спасибо большое)) Думаю нескоро приду в себя, больше так не буду делать. 21.Я полностью согласна!

Иришка
#23

18. Не совсем сам за себя, а чуть меньше половины. А подарки...это всего лишь показатель отношения человека лично ко мне, тем более, если он работает и все в порядке((( 20. Спасибо большое))) Думаю, не скоро в себя приду и такого больше не будет-это точно((( 21. Я полностью согласна!

Иришка
#24

Пардон, не сразу отослалось))

Anonymous
#25

Иришка, я тоже считаю, что неприлично приглашать на др и просить оплатить за себя счет. И стыдно должно быть именно за это, а не за то,что вам мч оплатил.Нет денег- справляйте дома, илиприглашайте столько гостей, сколько в состоянии угостить. Студенка или нет- какая разница. Рассчитывайте ваши возмжности и не позорьтесь больше так.

Sonne
#26

Иришка, прислушайтесь к комментариям 16 и 25. Правильно вам говорят:некрасиво и неприлично приглашать гостей на д/р и требовать с них оплатить счет (даже часть счета). Всегда нужно рассчитывать свои финансовые возможности. Если вы не можете "потянуть" кафе и 20 человек гостей. Можете пригласить чуть меньше народу, скольких вы в состоянии угостить, либо отмечать сей праздник дома.

Sonne
#27

С прошедшим Днем Рождения вас!

Anonymous
#28

Я бы тоже не приглашала людей. если бы сама не могла оплатить. Бред какой-то. Но у меня был ДР, после которого была мысль: лучше бы ваще не праздновала. Только по другой причине: напились пара тройка людей, повели себя оч неадекватно, последствия были плохими сильно. До сих пор вспоминаю тот др с отвращением.

Иришка
#29

Так или иначе, но у нас так происходит часто, если только праздник не дома проходит. Всё было оговорено за 2 недели и ни один человек не отказался. Не понимаю, почему вас так это шокирует((

Anonymous
#30

А мне на ДР подруги такие дорогие подарки подарили, что мне потом неловко жутко было. Муж говорит:"не должна была брать".

Иришка
#31

Мне кажется, если бы вы отказались, они бы расстроились и неловко было бы не только вам.

Юля
#32

Да ладно, что вы накинулись на автора - чем этот вариант отличается от "подарки деньгами"? Ей что, надо было половине друзей сказать - не приходите, у меня на вас денег не хватит? Если договорились обо всем и все согласились - какие вообще претензии к автору? Кому не нравится - могли не приходить! А вообще на месте автора я бы наверно разозлилась и неоплатившим сказала - денег нет, договаривались так, разбирайтесь сами. Потому что ставить перед фактом, уже наевшись за чужой счет - низко!

Юля
#33

Кстати, а варианты празднования у всех разные. И почему бы и нет?? День рождения - это праздник человека, у которого этот день. Если кто-то не хочет праздновать, как он предлагает - ну пусть и не приходит! Я знаю очень много людей, у которых принято проставлять напитки, а еда - на усмотрение гостей. При этом подарков особо не ждут ни от кого, так, символичные - потому что люди собираются для того, чтобы просто провести вместе время! А не для того, чтобы пожрать за чужой счет..

Sonne
#34

Юля, одно дело, если оплата счета расценивается как подарок на День рождения, а другое дело, если помимо подарка, приготовленному виновнику торжества, будете оплачивать еще и счет. Да и при том, вы же, когда приглашаете гостей домой, не берете потом с них оплату за угощение?

Sonne
#35

-=Если кто-то не хочет праздновать, как он предлагает - ну пусть и не приходит!=- А если я захочу (предложу) отпраздновать свой День рождения в ресторане "Метрополь", а денег нет. Естественно, друзья не придут...У меня нет друзей- Абрамовичей.

Иришка
#36

36. Ну в крайности тоже бросаться не надо...Метрополь... Дома всегда дешевле, чем даже в самом захудалом кафе, не так ли? Но дома не разместить столько людей!! У меня фамилия не Абрамович - живу с родителями в двушке! 34. Спасибо за поддержку))

Юля
#37

35,36 - Если меня пригласят в Метрополь, предупредив, что это за мой счет - если не захочу, то вежливо откажусь! Это задача именинника - организовать так, чтобы пришли те, кого он хочет видеть.. Если вас предупреждают заранее, что еда за свой счет - ну, разные варианты есть, можно подарок не дарить, так, цветочки, можно не объедаться и заказать что-то недорогое, если вам денег жалко.. Понятно, что за угощение дома никто денег не берет - но когда я иду к кому-то домой в гости, я всегда интересуюсь, не принести ли например спиртного или фруктов! Так что тоже траты получаются.. Но ведь День Рождения должен быть праздником для именинника, а не одной только головной болью - где бы найти денег, чтобы накормить всю ораву

Anonymous
#38

обычный студенческий договор,а эти с позволения сказать товарищи студенты ***,автор,держись

Anonymous
#39

брось,любимый поймет..) стыдно бывает и за более глупые вещи... это был твой день,считай ,что он сделал тебе дополнительный подарок) носик выше и улабку не забудь)

Anonymous
#40

*улЫбку)

Иришка
#41

Спасибо за поддержку))))

Anonymous
#42

Не парься, фигня всё это. С прошедшим Днём рождения тебя.

Anonymous
#43

Деньги-это бумага,которые приходят и уходят,а воспоминания о веселье на дне рождении бесценны!не важно кто там расплатился или нет.

Anonymous
#44

а мне странно, что друзья скинулись не все. ведь если все были предупреждены и согласились, неужели сложно оплатить половину за себя? странные друзья

Anonymous
#45

Автор, не парьтесь... Потом, может, вы когда-нибудь выручите финансами вашего МЧ. Вы бы, наверняка, не отказались бы ему помочь, если б он оказался в вашей ситуации, и у вас бы была такая финансовая возможность. Близкие люди должны помогать друг другу, вы ж с него деньги не вымогали в конце концов. Просто оцените его поступок и прекращайте уже ссориться по пустякам. Пока что вы можете его отблагодарить лишь вашей нежностью и любовью (я не только про физическую сторону, разумеется).

Иришка
#46

4.Спасибо))6.Я в шоке была от этого(( Можно ж было раньше предупредить, я бы все равно ждала их, а тут такой сюрприз(( Совесть не позволила спрсить у них об этом....7.Охохохохо...мы с ним как дети, ко всем мелочам...

розовая пантера
#47

странный какой-то день рождения если честно. надо организационный момент продумывать тщательнее. не было бы мч, кто бы платил?

Anonymous
#48

подарки-то все подарили?

Anonymous
#49

ДР окупился вообще?))

Скрепка
#50

1) Иришка, я первый раз такое вижу, что на ДР приглашали и сами гости оплачивали часть счета. Может стОило выбрать другой авриант? Это так, на будущее. 2) Не понимаю поведение Вашего МЧ, ведь понятно, что на своем ДР Вы не можете уделять все внимание только ему при наличии других гостей. 3) Не вижу повода, чтобы стыдиться чего-либо. 4) С этого надо было начать - Иришка, с Днем Рождения! Удачи Вам, хорошего настроения, много приятных сюрпризов и не расстраивайтесь по пустякам!!!