Гость
Статьи
Можно ли в Москве …
Обсуждение закрыто

Можно ли в Москве прожить на 22 т.р. в месяц втроем?

Не нашла более подходящего раздела..Но нужно ваше мнение. Получилось так, что какое-то время (может год, может меньше, может больше) нам нужно будет жить на примерно 22 т.р. в месяц. Насколько это реально в Москве для семьи, состоящей их трех человек? (есть маленький ребенок).Изменить сейчас мы не можем ничего, вдаваться в подробности не буду. Просто когда читаешь форум, ощущение такое, что на такие деньги никто не живет, даже з\\п в 40т.р. считается маленькой. Мы до этого жилина 40т.р., нам на все хватало, теперь вот нужно в два раза ужаться..Думаю, как.

Юлия
148 ответов
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Можно подумать, если Вам тут ответят, что прожить нельзя, вы всей семьей покончите жизнь самоубийством ,ведь изменить ничего нельзя (по Вашим же словам). Проживете, особенно если есть жилье, если с прошлых сезонов осталась приличная одежда-обувь и если вы не привыкли плотно и дорого питаться.

Ingeborge
#2

Хотя... ребенка все равно придется одевать, ему прошлогоднее не натянешь... Ну купите подешевле.

Anonymous
#3

ну... здесь, видать , засидают скучающие любовницы богатеев))) А так... все зависит от вас. Конечно, надо оч. ужатся. Без всяких там машин, транспортные расходя по минимуму. За покупками токмо в Ашан) И сходите из того, что для некоторых регионов такой доход-пределм мечтаний! А цены на продукты там ну на рупь-два меньше московских. Хотя... может вы не из Москвы

Оффка
#4

Если есть жилье свое, то реально. Не шикуя

Фрося Бурлакова
#5

Неее, ну а почему нереально то? Ну- в отпуск не поедете, гардероб не обновите себе (ребенку то конечно придется). Цены на продукты в Москве ничем не отличаются. Конечно, придется очень во многом себя ограничивать, но живут же как то люди.......

Anonymous
#6

Да лана, 3, это смотря где в Моске продукты покупать, если на рынке то цены те же что и в провинции. А если в магазинах типа азбука вкуса или подобного типа, то конечно, как вы пишите. Я была оч удивлена когда увидела мясо дешевле чем в Оренб области.

крупская
#7

в питере нереально. я тут ездила в москву - в столице цены меньше, правда понтов больше. а если в глубинке - так запросто.

Anonymous
#8

вы не написали, какое у вас жилье. если свое- то в-принципе можно, но сложно конечно.

Anonymous
#9

Можно, но экономно...

Anonymous
#10

Можно, но очень- и очень ужавшись. Мы в Питере живем так, правда, нас пятеро. 20 000 свекрови на еду отдаю на пятерых, она не работает + пенсия свекра около 6 000 - все на еду идет, а зарплата мужа (совсем маленькая, около 10 000) - на карманные расходы, плату за садик, одежду. Естественно, одежда покупается кому то одному и не каждый месяц. Машин у нас нет.

Барышня_Кисейная
#11

Если поесть - то хватит. А про одежду и прочее придется пока забыть. Ситуации разные бывают, думаю, проживете. Это ж не навсегда!

Anonymous
#12

Что значит нереально прожить? с голоду же вы не умрете? Это нереально))), даже при такой зарплате. А как живут пенсионеры?

Зёбра
#13

если жилье съемное, то не знаю как протянуть на эти деньги.

Anonymous
#14

Я знаю семью в Москве, которые живут на 18т. и уж точно не голодают! Просто не покупают лишнего, а на еду, одежду ребенку 22т. хватит!

Добрюка
#15

а вот объясните мне - чего в Москве особенного, что там нереально прожить на 22 тыщи? Цены ,вроде, такие же, даже ниже, чем у нас, в провинции. А запросы... Это что, так серьёзно?

Юлия
#16

Смотря какие запросы!!! я живу на 18 000 одна...бывает,что не хватает.((

Ingeborge
#17

15 - ну может они есть здоровы! А выбор деликатесов в Москве нехилый). К тому же дитё может ходить в сад за деньги или в школу, где тоже собирают поборы. Поборы в Москве выше, чем где бы то ни было. Бензин вон уже по 23 с лишним рубля стоит. А если они еще и жилье снимают - то все - пиши пропала семья из 3-х человек.

Зёбра
#18

Добрюка, не уточнена самая важная деталь - жилищный вопрос.

Ямайка
#19

Можно прожить на любой доход. Т.к. давно не слышала о смерти в Москве от голода кого бы то ни было. Разница лишь в качестве жизни. Тут уж надо сократить свои расходы на не самое необходимое, приоритет выделить - там еда, вещи ребенку и т.д. Любую вещь можно купить с огромной разницей в цене, кому в бутики в центре, кому на оптовый и Черкизовский рынки, но голым босым не останешься.

Белый Волк
#20

Дочь студентка 17 лет живёт одна в своей квартире. В тридцатник укладывается не всегда.

Anonymous
#21

Добрюка скажу вам откровенно я сама из Сибири, сейчас живу в Москве, здесь раходы гораздо больше. Взять тот же проезд по Москве на автобусе 25 руб. в один конец, плюс метро...

Ingeborge
#22

21 - вообще-то существуют проездные и единые. А вообще, проезд стоит 25 рублей, если покупать билет у водителя. Если в киоске - то дешевле. 17 вроде рублей.

Лена
#23

Сначала чуть было не написала, что не проживете, а потом стала считать. Проживете, но: 1) в отпуск не поедете 2) одежду обновлять не будете (или БУ) 3) на косметику тратиться тоже не будете (только иногда - самую дешевую). - зато питание будет относительно нормальным. Еще: сколько лет ребенку? Если грудной - одно, постарше - другое. Год продержитесь точно. Вы в декрет уходите, да? Попробуйте придумать подработку на дому (я так делала в первую беременность).

Лена
#24

Сейчас нас 3, бужет 4. Каждый день на еду (не отказываем себе) - ок. 500-700 на всех (с фруктами и овощами) + косметика - укладываюсь в 700-800 в месяц + одежда (как повезет - но ок. 3000 в мес) + коммунальные платежи и оплата детского клуба для дочки - 10 000. Отпуск - в этом году дочь поедет в пансионат с бабушкой и дедушкой - 50 000. Накладные расходы - 4000-5000.

Добрюка
#25

Зёбра, ну это да, но я думаю, жильё у автора своё. В Москве, вроде бы, комната съёмная стоит тыщ 10. А так - продукты такие же, одежду,которую продают у нас, покупают на московских рынках и пререпродают. следовательно,цены заметно ниже.

Барышня_Кисейная
#26

Лена, 23, если не секрет, что за подработка на дому?

Зёбра
#27

Добрюка, 10? больше.

Коробка с карандашами
#28

Легко можно прожить на эти деньги. Не в том смысле легко, что на всё хватит, а в том что питаться вы будете по-другому: на утро не бутерброды с колбасой, а например всякие каши, молоко будете покупать не в пакетах, а на рынке в полиэтиленовом пакете, прокипятите и будет оно у вас неделю стоять. Лак для волос будете покупать не Тафт и не Велла, а нашу Гармонию, благо у неё сейчас качество приемлемое. Мыло не Палмолив, а Детское за 5 рублей. Туалетную бумагу не Зева и не Мола, а обычные 54 Метра. Могу перечислять до бесконечности. Самой однажды туго пришлось. Только я не втроём на 22 тысячи и год, а одна вообще без денег три месяца. Родители давали рублей по 200 в неделю. Ну картошку со своего огорода мне давали и капусту квашеную. Вот так-то.

Anonymous
#29

Не Добрюка, одежду покупают на оптовых рынках,а в розницу цены на рынках в Москве те же, что и в провинции,а на некоторых и подороже.А соблазнов сколько. Это в провинции сидишь себе, никуда не ходишь, так и всё равно никакие звёзды не приезжают.Даже в маленьком городке, стоит подумать жить ли втроём на 20 т.р. Кто говорит, что живут обычно спонсируются родственниками.

Anonymous
#30

Можно! мы живем вчетвером! двое детей

Ольха
#31

Можно вполне прожить на такие деньги. Мы постоянно живём на 20-22 тыс. Ребёнок в первом классе. У нас , правда, доход больше гораздо,чем 22 тыс, но мы вынуждены все остальные деньги откладывать.

Фрося Бурлакова
#32

Белый Волк [76174832], ну знаете ли, кому то и по 100000 в месяц не хватает))))

Anonymous
#33

У нас в Москве экономия может быть только на еде, вот тут придумать можно что-то.. ну на одежде тоже в какой-то мере. Но дорогие мои, как вы собираетесь экономить на транспорте и на оплате жилья?Значит, нужно просчитать сколько эти траты занимают, отложить эти деньги и вот уже остаток распределять.

Anonymous
#34

да не реально это, прожить на такой мизер...

Добрюка
#35

27, ну у меня подруга там комнату снимает за 10 тыщ.29, Соблазнов в провинции тоже хватает. И звёзды приезжают. Это как посмотреть - у вас там итак всё звёзды толпятся, а к нам приехал первый раз кто-нибудь, ну как не сходить, может, он больше никогда наш городок не посетит?...

Ольха
#36

Anonymous [54359973], мне кажется, что Вы не совсем правы, говоря, что тех , кто укладывается в такие деньги, спонсируют родители. Правда, я могу отвечать только за себя :-) Просто мы с мужем сознательно подошли к своему решению. Мы никогда не ходим в рестораны, очень редко в кино (если только с ребёнком), редко покупаем одежду себе, ну и т.д. Я впервые в жизни оказалась на море в 32 года, а муж в 35.

Добрюка
#37

Если есть так же, как мы тут, в маленьких городках, и одеваться так же - можно прожить нормально, даже с тратой на метро. Про бензин тут кто-то писал - что он в Москве аж 23 рубля! А у нас 21.50. Аффигеть разница. А если далеко ехать и дорого это - кажный божий день, то пусть на метро ездют.

Добрюка
#38

Ольха, мы с тех же денег живём примерно так же, в провинции, но мы кредит платим - 7 тыщ. И дом ремонтироваем. Медленно, но сами.

Ingeborge
#39

37 - 23,79 в ближайшей к моему дому заправке. Разница в 2,29 за литр. Чего, небольшая что ли разница? Вы на одном литре что ли ездите?

Ольха
#40

Добрюка [34398035],я честно говоря, написала именно сумму, которая у нас тратится на жизнь (питание, одежда, бензин, траты на школу и т.д). Кредит у нас не входит в эту сумму, как и накопления.

Добрюка
#41

Ольха, ну вы же, я так поняла, в МОСКВЕ.... Ну мы платим кредит, но у нас пока нет детей.

Белый Волк
#42

Фрося 32, я не говорю о раскидывании денег. У неё нормальная жизнь обыкновенной студентки, ночной клуб/посидеть в ресторанчике - примерно раз в месяц. Без алкоголя, если администрация паспорт потребует :-))). Ездит общественным транспортом. Вещи покупает не самые дешевые, но без "гуччи-версачи", следуя в мэйнстриме молодёжной одежды.

Добрюка
#43

39, Мы ездим не на одном литре, но я и трачу не 22 тыщи в месяц просто на жизнь.

Ольха
#44

Добрюка [34398035], мы от Москвы 3 км, так что разницы нет, разве что бутиков меньше. На ребёнка как раз и получаются ощутимые траты,так как хочется хорошо одеть и вкусно покормить:-)

Ingeborge
#45

43 - я это Вам написала к тому, что разница все же есть. На некоторые вещи в Москве цены выше, чем в провинции. Кроме бензина сюда входит ОТ, обучение, уход за собой. Мож еще чего вспомню, напишу.

Фрося Бурлакова
#46

Белый Волк, 42, вот и я говорю, что если исключить ночной клуб/посидеть в ресторанчике, и по минимуму тратиться в этот период на одежду- то прожить возможно)))))

Ingeborge
#47

А, да - съем жилья это вообще жoпа какая-то. Двоюродная сестра учится в Смоленске, отдает за квартиру 6 или 8 тыщ. В Москве, насколько я знаю, меньше 20 тыщ квартир почти не бывает.

Белый Волк
#48

46, семьёй в пересчете на одного, может и можно. Но психику деформируешь.

Зёбра
#49

48, +1. это точно. Добрюка, если кто-то из ваших знакомых снимает за 10, то это не значит, что все за такую цену смогли найти. я не смогла. единственное, что радует в такой ситуации, так то , что нашла жилье в пешей доступности к дому). экономия на бензине и метро приличная. Тут вот Коробка с карандашами писала про экономию. В чем-то согласна. Но при экономии на еду всегда нужно помнить, что пища должна быть качественная и разнообразная. Ремонт организма потом дороже встанет. Я просто помню что была как-то иема про экономию и одна тетя написала, что экономит и мяса вся семья не ела уже 2 года. это не экономия. это нищета. видимо кредиты выплачивает. ужас.

Максим
#50

С такими деньгами можно только существовать будет. Подработку ищите, как ни крути.