Гость
Статьи
Можно ли в Москве …
Обсуждение закрыто

Можно ли в Москве прожить на 22 т.р. в месяц втроем?

Не нашла более подходящего раздела..Но нужно ваше мнение. Получилось так, что какое-то время (может год, может меньше, может больше) нам нужно будет жить на примерно 22 т.р. в месяц. Насколько это …

Юлия
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Зёбра
#101

Добрюка, 10? больше.

Коробка с карандашами
#102

Легко можно прожить на эти деньги. Не в том смысле легко, что на всё хватит, а в том что питаться вы будете по-другому: на утро не бутерброды с колбасой, а например всякие каши, молоко будете покупать не в пакетах, а на рынке в полиэтиленовом пакете, прокипятите и будет оно у вас неделю стоять. Лак для волос будете покупать не Тафт и не Велла, а нашу Гармонию, благо у неё сейчас качество приемлемое. Мыло не Палмолив, а Детское за 5 рублей. Туалетную бумагу не Зева и не Мола, а обычные 54 Метра. Могу перечислять до бесконечности. Самой однажды туго пришлось. Только я не втроём на 22 тысячи и год, а одна вообще без денег три месяца. Родители давали рублей по 200 в неделю. Ну картошку со своего огорода мне давали и капусту квашеную. Вот так-то.

Anonymous
#103

Не Добрюка, одежду покупают на оптовых рынках,а в розницу цены на рынках в Москве те же, что и в провинции,а на некоторых и подороже.А соблазнов сколько. Это в провинции сидишь себе, никуда не ходишь, так и всё равно никакие звёзды не приезжают.Даже в маленьком городке, стоит подумать жить ли втроём на 20 т.р. Кто говорит, что живут обычно спонсируются родственниками.

Anonymous
#104

Можно! мы живем вчетвером! двое детей

Ольха
#105

Можно вполне прожить на такие деньги. Мы постоянно живём на 20-22 тыс. Ребёнок в первом классе. У нас , правда, доход больше гораздо,чем 22 тыс, но мы вынуждены все остальные деньги откладывать.

Фрося Бурлакова
#106

Белый Волк [76174832], ну знаете ли, кому то и по 100000 в месяц не хватает))))

Anonymous
#107

У нас в Москве экономия может быть только на еде, вот тут придумать можно что-то.. ну на одежде тоже в какой-то мере. Но дорогие мои, как вы собираетесь экономить на транспорте и на оплате жилья?Значит, нужно просчитать сколько эти траты занимают, отложить эти деньги и вот уже остаток распределять.

Anonymous
#108

да не реально это, прожить на такой мизер...

Добрюка
#109

27, ну у меня подруга там комнату снимает за 10 тыщ.29, Соблазнов в провинции тоже хватает. И звёзды приезжают. Это как посмотреть - у вас там итак всё звёзды толпятся, а к нам приехал первый раз кто-нибудь, ну как не сходить, может, он больше никогда наш городок не посетит?...

Ольха
#110

Anonymous [54359973], мне кажется, что Вы не совсем правы, говоря, что тех , кто укладывается в такие деньги, спонсируют родители. Правда, я могу отвечать только за себя :-) Просто мы с мужем сознательно подошли к своему решению. Мы никогда не ходим в рестораны, очень редко в кино (если только с ребёнком), редко покупаем одежду себе, ну и т.д. Я впервые в жизни оказалась на море в 32 года, а муж в 35.

Добрюка
#111

Если есть так же, как мы тут, в маленьких городках, и одеваться так же - можно прожить нормально, даже с тратой на метро. Про бензин тут кто-то писал - что он в Москве аж 23 рубля! А у нас 21.50. Аффигеть разница. А если далеко ехать и дорого это - кажный божий день, то пусть на метро ездют.

Добрюка
#112

Ольха, мы с тех же денег живём примерно так же, в провинции, но мы кредит платим - 7 тыщ. И дом ремонтироваем. Медленно, но сами.

Ingeborge
#113

37 - 23,79 в ближайшей к моему дому заправке. Разница в 2,29 за литр. Чего, небольшая что ли разница? Вы на одном литре что ли ездите?

Ольха
#114

Добрюка [34398035],я честно говоря, написала именно сумму, которая у нас тратится на жизнь (питание, одежда, бензин, траты на школу и т.д). Кредит у нас не входит в эту сумму, как и накопления.

Добрюка
#115

Ольха, ну вы же, я так поняла, в МОСКВЕ.... Ну мы платим кредит, но у нас пока нет детей.

Белый Волк
#116

Фрося 32, я не говорю о раскидывании денег. У неё нормальная жизнь обыкновенной студентки, ночной клуб/посидеть в ресторанчике - примерно раз в месяц. Без алкоголя, если администрация паспорт потребует :-))). Ездит общественным транспортом. Вещи покупает не самые дешевые, но без "гуччи-версачи", следуя в мэйнстриме молодёжной одежды.

Добрюка
#117

39, Мы ездим не на одном литре, но я и трачу не 22 тыщи в месяц просто на жизнь.

Ольха
#118

Добрюка [34398035], мы от Москвы 3 км, так что разницы нет, разве что бутиков меньше. На ребёнка как раз и получаются ощутимые траты,так как хочется хорошо одеть и вкусно покормить:-)

Ingeborge
#119

43 - я это Вам написала к тому, что разница все же есть. На некоторые вещи в Москве цены выше, чем в провинции. Кроме бензина сюда входит ОТ, обучение, уход за собой. Мож еще чего вспомню, напишу.

Фрося Бурлакова
#120

Белый Волк, 42, вот и я говорю, что если исключить ночной клуб/посидеть в ресторанчике, и по минимуму тратиться в этот период на одежду- то прожить возможно)))))

Ingeborge
#121

А, да - съем жилья это вообще жoпа какая-то. Двоюродная сестра учится в Смоленске, отдает за квартиру 6 или 8 тыщ. В Москве, насколько я знаю, меньше 20 тыщ квартир почти не бывает.

Белый Волк
#122

46, семьёй в пересчете на одного, может и можно. Но психику деформируешь.

Зёбра
#123

48, +1. это точно. Добрюка, если кто-то из ваших знакомых снимает за 10, то это не значит, что все за такую цену смогли найти. я не смогла. единственное, что радует в такой ситуации, так то , что нашла жилье в пешей доступности к дому). экономия на бензине и метро приличная. Тут вот Коробка с карандашами писала про экономию. В чем-то согласна. Но при экономии на еду всегда нужно помнить, что пища должна быть качественная и разнообразная. Ремонт организма потом дороже встанет. Я просто помню что была как-то иема про экономию и одна тетя написала, что экономит и мяса вся семья не ела уже 2 года. это не экономия. это нищета. видимо кредиты выплачивает. ужас.

Максим
#124

С такими деньгами можно только существовать будет. Подработку ищите, как ни крути.

Anonymous
#125

7, это в Москве цены ниже? Неделю назад вернулась из Питера! Так что не надо рассказывать тут...

Жильберта
#126

да нормально можно прожить на эти деньги, если свое жилье.

зоська
#127

Да , в москве все цены ниже на все непродовольственные товары и на 90\% продовольственных товаров. а что вас удивляет Москва перевалочный пункт для импорта. Я живу в 1000 км от москвы в Крупном городе миллионнике. У нас считается дешево купить товар по московским ценам. так и пишут в рекламе-цены московские. Интернет магазинов у нас нет, распродаж и ликвидаций полноценных нет, одно название, стоков нет. Все для ребенка(коляску,автокресло,стульчик итальянские) и кучу бытовой техники заказываю в московских инет-магазинах плюс доставка ТК.Выходит на 2-3 тыс дешевле,чем в Эльдорадо и техносиле. Постельное и нательное белье-тоже заказываю по инетам,к хорошим маркам у нас тут не подступишься. Даже сникерсы везут из москвы и тут делают транспортную наценку. Сама занимаюсь бизнесом, все поставки- из москвы плюс транспортные расходы,котрые оплачивает покупатель.

зоська
#128

Коляска чико пони в Москве 4 тыс руб, в единственном на весь мой город магазине Чико-8 тыс руб.Цены в крупных супермаркетах одних и тех же сетей типа Метро, Перекресток у нас с московскими одинаковые, а вот дешевых Ашанов нет.

Ласточка
#129

Автор, запросто. Вы привыкли к шикарной жизни. Ну и что? Теперь будете жить попроще, иногда это лучше, ближе к природе.

Саня
#130

Уверен что можно и за меньшее. Причём это не нищенство совсем, а просто экономия и не разбрасывание на лишнее. Я так понял кридит взяли? И молодцы. За 22 втроём вполне реально если конечно не снимать.

Саня
#131

На ребёнка если более-менее здровый уходит копейки, скажем 5000 смотря по возрасту, на взрослых по 2000 на хавчик в неделю, мужу на проезд на работу, даже на развлечение типа кино-боулинг останется вполне прилично. За квартиру платить, сколько там 3000-4000. Реально. Не пантуйся

Anonymous
#132

конечно, можно. глупый вопрос

Кенгуру
#133

Мы 4 человека живем на эту сумму уже несколько месяцев, до этого вообще денег не было. Раньше доход был 2000 зеленых потом 3 тысячи , а потом вообще год денег не было ((((((( Так что доход 22 тысячи в месяц кажется деньгами. Автор это временные трудности, если есть квартира, проживете.

крошка
#134

моя коллега зарабатывает 21.500, у неё есть сын маленький и мать страренькая... муж бросил, платит алименты 5-6 тыс... Ну и пенсия там бабулина тысячи 3 будет... Одевается бедненько сама, но ребёнок очень неплохо одет, всё на него тратит... Значит, можно так выжить))

Anonymous
#135

Конечно можно, покупать будете мясо фрукты овощи, молочные продукты все как обычно, но только не полуфабрикаты и готовое питание а сырые рыбу мясо крупы, и питаться нормально, ну котлетки не готовые а из фарша самой делать надо будет, ну мыльно-рыльные принадлежности отечественные подешевле, про одежду не знаю, есть и совсем дешевая типа все по сто рублей, а если есть одежда то вопрос отпадает, для ребенка тоже можно брать что то у знакомых не покупая новое, все равно он вырастет, но и конечно если есть где жить, тогда можно, а вы подумайте как пенсионеры скажем вдвоем живут на пенсии в сумме 10000 рублей, и не подыхают с голоду и все у них есть покушать и умыться постираться. Просто запросы у всех разные, ну а коли привыкли в азбуке вкуса продукты покупать то о том чтобы на такие деньги прожить не может быть и речи. Ничего у меня знакомая врач детский муж болен и они живут на ее зарплату в 15 18 т р, раньше з п у нее была меньше десятки и ничего с голоду не подыхают, тем более что у автора это временное явление.

Anonymous
#136

Продукты с рынка, одежда из секондхенда, отечественная косметика(Чистая линия отличная косметика), вполне можно прожить. Тысяч 12 вам на еду, 2 квартплата, тысяча транспорт. Получаеться 15 и у вас еще остаеться целых 7))). В принципе можно жить.

Юлия
#137

Спасибо!Да, я в Москве. Жилье свое, есть машина.Ребенку полтора года. За нее больше всего переживаю, вдруг врач будет нужен и т.д., у нас в районной отвратительная невнимательная врач, я не могу ей доверять..За квартиру только платим 3152р. в месяц, несчитая телефона и света.Но одежда-обувь есть нормальная, можно не покупать, только дочке.Да, я понимаю, что с голоду не умрем,но как-то страшновато сразу в два раза ужиматься..но куда денемся, правильн.

Anonymous
#138

У меня подруги есть которые инвалиды 1 группы с пенсией пять т р и мамы у них тоже пенсионерки с пенсиями пять т р, никто не помер, и одеты прилично, умудряются пальто на распродажах покупать красивые и модные за 300 рублей, ходят в кино театры развлекаются, кушают нормально и фрукты и овощи и мясо и рыба и всякие еще вкусности тоже покупают, ну проезд у них бесплатный это конечно большой плюс, а так жить можно и прилично, если не проматывать все в один день.

Anonymous
#139

63, автор, открою Вам секрет, врача можно поменять, никто Вас не привязывает к тому врачу который Вам не нравится, я точно так же перешла к другому участковаому врачу в своей поликлинике, в любом случае медицина бесплатна и никто Вашего ребенка в беде не бросит, не дай Бог конечно. Не будьте робкой лапшой и тогда за ребенка нечего переживать, и ребенок ведь здоров, так что переживать не за что.

Anonymous
#140

Что за слова "выжить", "нищета" и т. д.? На такие деньги можно жить хорошо, ни в чем себе не отказывая. Нищета - пенсия в 4 тысячи, а 22 - хороший доход. Больше половины страны живут на гораздо меньшие деньги.

Лена
#141

Барышня_Кисейная 26 - я переводчик.

Anonymous
#142

Смотря сколько жить. Если немного это одно, если долго жить на эти деньги, то обязательно вылезут крупные траты. Одежду можно доставать очень недорого секонд-хенд. Еду на недорогих рынках или даже на базах. Можно на даче что-то посадить и много свежих овощей вам обеспечено. Выжить можно

Anonymous
#143

Конечно можно прожить на такие деньги, тем более только год! Просто думать надо головой, а не ж.... Сорри.

Крыска
#144

Юлия,легко не будет,но и "смертельного" здесь ничего нет...Человек приспосабливается ко всему,морально ,конечно,тяжело...Каждый день придётся в мозгах прокручивать все траты,планировать на неделю-две вперёд.Научитесь,я в Вас верю!

Шафали
#145

Да реально, не переживайте! 22 тыс в мес - это 730 руб. в день. если несколько дней умудритесь потратиь и меньше - то можно сходить куда-нибудь, или купить что-нибудь ненужное. Нервы вы конечно себе вытрепете за этот год, но жить будете - это факт!

Кати
#146

Можно то можно прожить, самое главное чтобы никто не болел, а то на лекарствах можно разориться!!!

Зёбра
#147

скока оптимистов...

Anonymous
#148

зоська права, в Москве все дешевле. Я даже из Питеа технику бытовую заказываю в московских инет-магазинах, с доставкой получается на порядок дешевле, чем в питерских магазах. В Москве точно проживете!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: