Гость
Статьи
А вы подаете …

А вы подаете милостыню?

Здравствуйте! Случается ли у вас подать нищему? По каким критериям вы оцениваете, стоит ли подать человеку? И еще один вопрос: кому вы жертвуете, убогому или ради своей души?

Anonymous
60 ответов
Последний — Перейти
Чайка
#1

Я подаю старичкам-старушкам. Очень их жалею.

Зараза
#2

подаю только в поезде глухонемому дядечке. Ну жалко мне его( а так..у нас и подавать некому) Стоят в магазинах коробочки, туда и мелочь швыряем)

Sonne
#3

Раньше подавала, сейчас не подаю. Эти "нищие" лучше нас с вами живут.

Anonymous
#4

Никогда не даю! Причины следующие. Видела девушку, которая стояла 6 месяцев с животом "на лоб" в переходе метро, потом я сменила работу, и смотрю она в другом переходе стоит, все с таким же животом. В общем около года беременная была. Потом, я живу на Беговой, и у инвалидов там "сходки" на которых они передают выручку девушкам. Видела это и не раз. В общем-это бизнес, развитие которого не хочу поощерять. Детям тоже не даю, покупают сигареты и пиво. Просит у меня мальчик на хлеб, я ему даю хлеб, который себе купила, обернулась, а он этот хлеб в мусорку выкинул..

Anonymous
#5

я не подаю, тк не хочу поддерживать криминальный бизнес ни одной копейкой. Всяким алкоголикам и нахальным попрошайкам не подаю из принципа. Иногда возникает желание дать старушке или старичку (не попрошайке) денег, но боюсь этим жестом оскорбить их((( Пару раз покупала абсолютно ненужные мне прихваточки и цветочки у старушек.

трансцендентный йог
#6

подавать надо у церкви - туда люди идут за милостыней, а на перекрёстки итд - идут за деньгами. когда даёте денег - помните что несёте всю ответственность за то на что уйдут деньги - так что лучше всего давать пищу а не деньги, нищий примет а тот кто не примет - не нищий.- ему и так хорошо, но ещё и денег хочется.

Anonymous
#7

А я иногда подаю, когда сердце "щемит" от жалости. Не могу видеть бедствующих маленьких детей и пожилых людей. Мне становится стыдно за свои пустые расходы.

Anonymous
#8

в метро не подаю, т.к. видела не раз передачи про то, как этих старушек, инвалидов привозят, а потом когда смена закончится увозят их "хозяева"... а на улице если вижу, что старушка без признаков алкогольной зависимости, просто бедная старушка, то всегда подам. но тоже не всегда, конечно... но в последнее время чаще, потому что зарабатывать стала больше. И если раньше сама концы с концами сводила, то сейчас понимаю, что мне +/- 100 рублей в жизни ничего не прибавит и не убавит, а человеку легче. Ну и потом конечно у самой настроение поднимается немного, вот, я не черствая, мимо не прошла, может, мне это зачтется когда-нибудь...но мысли меня эти пугают, поскольку хотелось бы помогать, не думая о себе в такие моменты. но пока не могу.

Anonymous
#9

Сейчас в метро и на улице не подаю никогда! Лучше в храме оставлю подаяние. Лет пять назад на какой-то станции метро увидела, как эти просящие отдают вымоленные деньги своему, наверное, смотрящему, а он одной из них говорит, что мало мол собрала, иди с тебя еще такая-то сумма. Причем подходили они к нему как бы невзначай, но четко соблюдая очередь. Из двух поездов, пришедших на станцию с разных сторон, их вышло человек восемь и все с детьми. Я и обратила внимание на них только потому, что все просительницы были одеты подобающим образом, собрались сначала в центре зала, потом разбрелись, отдали "выручку", а потом также разъехались в разные стороны. Все это заняло не более двух-трех минут, т.е как раз от поезда до поезда... Вот с тех пор и не подаю!

Жильберта
#10

Редко подаю.

розовая пантера
#11

старушкам и маленьким детям. но не больше 10ки.

4
#12

девушки, возле церкви стоят бабушки, участники того же "бизнеса", что и в метро. Если не верите, попробуйте там сами стать. 5 минут не простоите, просто вытурят оттуда.

4
#13

сама не стояла, передачу по телевизору видела, рассказывали про этот "бизнес". Хозяин ездит на Мерседесе, бабушек содержит в бытовках и кормит. Если они скрывают даже 1 рубль, он их выгоняет.

пост 9
#14

И еще был у меня такой случай...Три года назад входит в вагон метро очень прилично одетая женщина лет 35 с девочкой-подростком, дело было в конце августа. И говорит (почти дословно), мол они возвращаются из отпуска, у них в аэропорту украли билеты, но документы были у девочки в сумке, поэтому с этим проще, можно купить билеты на поезд. Помогите, кто сколько может, а то на носу первое сентября, ребенок в школу не попадет. А у девочки глазища в поллица и такие грустные, что невольно рука потянется за кошельком. Вот люди и давали и причем охотно, кто 10, кто 50, а кто и 100 рублей. Ровно через год входит в метро та же женщина с той же девочкой...И начинается та же песня...А у меня память на лица профессиональная. Причем, как в тот раз, так и в этот со мной был мой сын. И он их тоже узнал! Ну и я достаточно громко, чтобы было слышно многим сказала, что неужели за весь год она не смогла набрать денег на обратный билет. Женщина что-то промямлила, типа это впервые. Как же впервые, удивляюсь я, когда вы ровно год назад в конце августа именно с этой девочкой так же просили деньги. В вагоне была гробовая тишина. В ответ было сказано, что в конце августа мы сажали картошку. Тут все, кто услышал эту фразу, чуть ли не хором ответили, что в августе ее выкапывают, а не сажают. Ей повезло, поезд как раз остановился и двери открылись. Я никогда не видела чтобы женщина в туфлях на каблуках так быстро бежала.

Автор
#15

Спасибо всем за ответы! Я, собственно, почему решила провести такой опрос, сегодня у меня был удачный день(тьфу-тьфу), и возвращаясь домой на электричке не смогла проигнорировать старенькую такую бабулю. Я все понимаю, и про бизнес, и прочее, но сработал какой-то рефлекс, если мне сегодня хорошо, значит я должна поделиться. Вот не смогла я отвернуться, ощущение неблагодарности к судьбе, потребительства, приняла удачу, как должное и зажала несчастную десятку для умоляющей женщины. Да и ладно, если не такая уж она и несчастная, то это ее грех, а я, пускай буду такая наивная, но сохраню свое душевное равновесие. А вот цыганок терпеть не могу, видела, как они в тамбурах толпой зажимали девушку, в наглую обчищали, все это видели и никто не вмешался. Я один раз ехала с очень крупной суммой евро, на станции подошла с ребенком, а я, как на зло, одна стою, вокруг никого. Как я испугалась! Она мне говорит что-то, а я глаза в сторону отвела, и будто не слышу. Саму трясет всю. Так она меня такими мерзкими словами обозвала, когда поняла, что не иду на контакт!

Anonymous
#16

Дам совет, как поступать с циганами. Как только кто подошел и начинает открывать рот в вашу сторону, смотрите ей прямо в глаза и достаточно громко и уверенно говорите "денег нет", после отводите глаза в сторону. В основном сразу отваливают, если же вруг не свалила продолжаете " уже одна до тебя спросила (погадала)..." .Дайте ей понять, что вы уже в курсе махинаций. Если начинает проклинать или еще что, поворачиваете голову и говорите " вам желаю того же". Девченки, обычно после первой же фразы народ отваливает, главное интонация.

Михаил
#17

Автор, если Вы хотите подать милостыню, найдите одного человека, которому она нужна, и постоянно его поддерживайте. Очень много таких, которые не просят, потому что не могут, а нуждаются не меньше "профессионалов".

Anonymous
#18

Никогда не подаю, особенно нахалам, которые стоят около прилавка на рынке, когда я что-то покупаю, и канючат "добренькими" голосами. А вот у бабушек, которые что-то продают - покупаю часто.

N
#19

Я подаю бабушкам и инвалидам. Я прекрасно знаю о существовании "бизнеса", но всегда закрадывается мысль: "А вдруг, это именно тот случай, когда человеку действительно очень нужна помощь..." Ведь такую возможность нельзя исключить совсем.

Anonymous
#20

Я токо возле церкви, бываю там раз-два в год. Из кошелька наскребу мелочь, и мне все равно кто там сидит-стоит, делю на всех!

ЙА
#21

Подаю бабкам,детям и инвалидам всех войн.Знаю,блин,что бизнес,но ничего не могу поделать.А вот кого терпеть не могу, так это цыган(ок),в большинстве своем здоровых как кони, которые не только выпрашивают деньги,но и хватают за руки и предлагают погадать, предсказать и т.д.

прохожий
#22

девушки, на счет цыганок могу дать совет, чтоб от вас они отвязались. вот подходит к вам цыганка разодетая такая, начинает вас уговаривать, монетку дать или погадать вам, вы игнорируйте её и отходите. если она за руку вас держит и начинает приставать, скажите ей в лицо фразу.. не отстанешь - ослепнешь. вариации могут быть разные, но в такой форме-гипноза они боятся больше обычных людей, т.к. из-за практики внушаемы. цыганка если не испарится, то убежит, только пятки сверкать будут. пользуйтесь на здоровье!

Anonymous
#23

Лучше в детдом дайте

RaDuGa
#24

ООООООЧЕНЬ редко подаю милостыню. А вот сегодня как раз подала старичку, который у нас в переходе уже не первый год играет на баяне и поёт. Рядом с ним иногда лежит наряженная собачка с бубенчиками! =))) А на Новый Год он переодевается в Деда Мороза.

Anonymous
#25

Если хотите помочь кому-то, сделать доброе дело, идите на сайт Адвита и помогайте. А этим бандюкам не давайте ни копейки

Феникс
#26

Однажды увидела на улице немощную, трясущуюся старушку, сгорбленную буквой "Г". Вот-вот развалится. Вся закутана в какие-то черные тряпки, трясущаяся голова низко опущена, лица не разглядеть. Подошла я к ней, и вдруг из-под лохмотьев ко мне протянулась нежная ручка молодой девушки. Я оторопела от неожиданности, мои руки и то старше выглядят. На кого это было рассчитано, и зачем нас за дурачков держать? Так что на улице я подаю редко, и главным образом студентам-музыкантам. Перечисляю деньги на счета детского онкологического центра и на бездомных животных.

Anonymous
#27

6. У церкви как раз еще та мафия нищих. У Никольского собора в Питере постойте и увидите как они там все проклятьями осыпают при выходе, если ты им ничего не подал

Anonymous
#28

только музыкантам, если мелодия понравилась. И то - не милостыня это, с моей точки зрания, а за удовольствие. Я лучше соседке старенькой помогу и дому ребенка.

Июнь
#29

Автор, знаете, прочитала ваш пост 15 и поразилась - буквально пару дней тому назад со мной произошло то же самое! Никогда в жизни не давала милостыню, так как искренне уверена, что все это фальшь и актерство. Тем более, что одно время много на эту тему было и статей и передач. А тут вечером вышла из супермаркета - ко мне подходит тетка, причем нестарая совсем, небогато, но прилично одетая. Помогите, говорит, чем можете, недавно сын умер... Ну я по инерции мимо нее проскочила, в машину села и домой поехала.. Еду, а тетка эта из головы не выходит, и фраза эта ее. Не знаю, ЧТО это было, и что со мной случилось, но развернулась и поехала обратно. Вылезла из машины, сама тетку нашла, и дала ей денег. Немного, но для милостыни - прилично. Вот до сих пор понять не могу - как и почему это меня вдруг угораздило, старую и циничную))))

Anonymous
#30

нет

Anonymous
#31

22, классный совет, спасибо!!!

Anonymous
#32

А я мимо животных не могу спокойно пройти((((Всегда хоть что-то даподам,Так жалко мне собачек и кошечек:(

Anonymous
#33

Никогда никому не подаю. Уже давно всем известно, что все попрашайки - профессиональные нишие, подавая им - кормм всяких уродов! А бабушки - не знаю, может и есть истиные нищие среди них, но какого я должна ей подавать, ей пенсию платят. Мои бабули тоже старенькие, пенсия маленькая, но что-то не опускаются не идут стоять с протянутой рукой.

Фрейя
#34

А я подаю старикам и солдатам-афганцам. Хотя думаю, что там тоже не все чисто. Меня расстраивает, когда я вижу попрошаек с маленькими детьми, которые спокойно сидят, как застывшие. Я читала статью, что детей, которых держут попрошайки, накачивают успокоительным или наркотиками.Жуть просто!Тоже и с животными, которых держат бомжи.

Anonymous
#35

Я не подаю. Иногда, если кто-то подойдет и спросит, не могла бы я дать сколько-нибудь денег... Без надрыва, без историй о потерянном билете до Владивостока!:) А так - да, основная масса профессиональных нищих, иногда собирающих больше, чем мы зарабатываем. Особенно злит манера подходить, когда что-то покупаешь в палатке, в момент общения с продавцом. Держишь две сумки, раскрытый кошелек, продавец о чем-то тебя спрашивает, а "соискатель" прижимается к тебе сбоку и начинает клянчить! Вот в этом случае точно не подам.

Anonymous
#36

А насчет церковных "нищих" - к ним вообще неприязнь, там зачастую стоят откормленные матерые старухи! В Коломенском они раньше у ворот встречали - я шла со своим знакомым, мы им не подали, так они нам таких гадостей в спину наговорили! А другой раз такая же "набожная" старуха, с "добреньким" голоском у меня попросила: "ну дай хоть десять(!) рублей!". Я, кстати, тогда сама была стеснена в средствах, и сказала в оправдание своего отказа, что сама не работаю, что было правдой. Старушкин тон сразу поменялся и она сказала мне:"Вот сволочь, чтоб ты сдохла!":))) Так что таким "одуванчикам" тем более подвать не хочу.

Anonymous
#37

каждый день хожу с работы мимо церкви:одни и те же физиогномии из года в год. Алкашня...

Anonymous
#38

а еще у нас в городе с первым теплом появляются в переходах таджички с грудными детьми. сидят сутками, мимо проходишь, чего-то лопочет на своем языке (мож, гадости всякие) и делает такие загребущие движения к себе рукой. типа цыгане таджикские или туркменские...я из Оренбурга, если что)

Anonymous
#39

38, таджички прикрывающиеся грудными детьми - это торговки наркотиками, не путайте их с побирушками.

Anonymous
#40

Подаю только когда ко мне непосредственно обращаются.

Anonymous
#41

Если просто сидят и у меня не просят то прохожу мимо.

Anonymous
#42

Я подаю практически всегда,пусть не много,примерно по 1-2$,когда бываю на родине,но предпочитаю делать пожертвования в столовые для неимущих и т.д.И ещё если вижу что человек копается в мусорнике,я чаще всего подойду и сама дам денег,хоть и не просят.И здесь тоже подаю,особенно бездомным женщинам,ну и конечно на приют бездомным.А вот у церкви никогда не даю ни сантима,там точно профессионалы с испитыми рожами.Честно говоря,делаю это и для них,и для себя,лучше давать чем просить.И намного приятней помочь людям чем купить очередные туфли.

Anonymous
#43

У нас на оранжевой ветке вечно шляются девки молодые какой-то южной национальности, скукожатся, ногу вывернут - словно инвалиды детства, и ходят по вагону чуть ли не со слезами на глазах. Вот у меня мысль - дать ей пинка, чтоб летела по всему вагону, чтоб все увидели, что бегает она быстрее многих здоровых.

Anonymous
#44

Я живу в Европе, в России подаю бабушкам, здесь появились нищие-попрошайки, думаю,что с Румынии, я вот этого не понимаю, переться в такую даль, и где они живут?? Но мне очень жаль многих, т.к. по виду, много недееспособных и умственно отсталых, естественно, что их используют... Мне бы им хотелось помочь, но это не реально. Я покупаю газеты у бездомных, если бездомный местный попросит, то я стараюсь хоть не много , но дать, я же не знаю, на еду ему надо или нет...I dumaju, chto luchshe togda podatj

Ася
#45

Бабушкам и дедушкам, особенно, если с собакой.

Blonde
#46

Старичкам и старушкам подаю.

прохожий
#47

ещё мода есть животных использовать. в воскресенье видел собаку-овчарку немецкую на улице и коробка рядом с надписью, что нет денег на корм. вся мокрая от дождя, а хозяйка рядом у магазина стоит под крышей, пиво пьёт. купил в супермаркете небольшими кусочками мясо и корм для собак. собачка мясо схрумкала, а пакет с кормом хозяйке отдал - жена у виска покрутила. у меня собака такой породы в детстве была, жалко. на следующий день еду после работы - та же картина, дал 500 руб, сказал хозяйке чтоб собаку не мучила, а лучше бы работу искала, она ж не виновата ни в чём. и собачка меня узнала)) и её хозяйка, стыдно стало - покраснела. сегодня их не видел, но что-то я сомневаюсь, что женщина взялась за ум.

Anonymous
#48

Прохожий, молодец. Животных тоже очень жаль, когда их так используют. Лучше и вправду корм купить, и покормить собаку, чем деньги давать "хозяйке".

прохожий
#49

48, спасибо вам. я раньше часто, если гулял рядом с храмом, то делился с бабушками карманными деньгами, хотя и сейчас бывает иногда, если нормально обратятся.. бывает что не хватает денег людям на транспорт и т.п. нетяжело помочь. помню, когда учился ещё на 1-м курсе, в парке сидел, читал лекции перед парой, мужик подошёл, потрёпанного вида, попросил рублей 30-40, я дал ему 50, хотя у самого потом оставалось только на проезд в академию и домой. он попросил посидеть мин 5 с ним, чтоб деньги не отобрали, я пока читал, он рассказывал как ему живётся тяжело. на обратном пути, на остановке увидел этого мужика с бутылкой, он рассказывал другому как он меня на деньги разжалобил, учись говорит, как нужно. если честно, неприятно было.. после этого, я как-то легче стал относиться к таким людям. добивают здоровые бугаи, играющие на гармошке на рынке.. я тож могу с электрогитарой сесть и бренчать на улице. я думаю, что нужно делом заниматься, по-этому нравится выражение, что голодному вместо рыбы, лучше дать удочку и научить её ловить.

Anonymous
#50

Не подаю. Подавать милостыню - это жестоко.