Гость
Статьи
Цены на продукты. …

Цены на продукты. Ужас.

Как и чем Вы питаетесь?! Интересуют рецепты относительно недорогих и питальных блюд. Семья состоит из пяти человек. Из них два взрослых мужика. Бюджетом семьи распоряжаюсь я. Чем накормить, чтобы было вкусно и полезно? Очень жалко большую часть зарплаты "проедать". Город -Москва.

Марика
210 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Тоже в последний месяц ужасаюсь, когда вижу какая сумма выходит за те же продукты. как-то цены поднялись незаметно

Vita
#2

супы значительно экономят бюджет

Anonymous
#3

супы и салаты из капусты-морковки-зелени. крайне полезно и не бьет по карману. можно туда горошек зеленый добавлять. и вообще разные вариации придумывать: ну, такм острый салат, легкий, с маслом, с майонезом и тэдэ. кстати я еще люблю тертую морковку с чесноком и майонезом! оч вкусно, но не перед выходом в люди :)

Anonymous
#4

Угу,работающего мужика капустой с морковкой кормить,так и ноги протянуть не долго

Эмилия
#5

2 - смотря из чего их варить

Anonymous
#6

Мужчины салтиком живы не будут, им мясо подавай. Я обычно, если денег не хватает, делаю самые разные запеканки, где присутствует мясо, грибы и овощи в различных вариациях, можно замороженные

Anonymous
#7

Если не хотите салатики, то самодельный фарш из рыбы, курицы, мяса с большим добавлением хлеба весьма экономят на мясном.

Anonymous
#8

6 живы будут.А мясо есть вредно, как врач говорю.

Anonymous
#9

А хлеб,в таких количествах как советуют,не вредно?А сколько килограмм капусты надо сожрать,чтобы наесться?

Anonymous
#10

вместо мяса- горох, фасоль вари, макарон, риса побольше, если хочется мясного вкуса, то можно с одного куска делать соусы и поливать гарнир

Anonymous
#11

здоровому человеку в день достаточно мяса 1 гр на 1 кг его веса:))))!!!!!

Anonymous
#12

10 - ага, еще можно походить по кулинарии понюхать. 8 - вы нечаянно или намеренно пытаетесь ввести в заблуждение.

Anonymous
#13

Да ладно вам, прям мясо подавай. Это просто привычка, но никак не необходимость. Я не вегетарианка, но не понимаю зачем есть мясо каждый день? Муж работает на тяжелой работе, но мясо едим редко, примерно раз в неделю. Для того, чтобы сварить суп на мясном бульоне, достаточно купить кости, так называемые суповые наборы. Это дёшево. Мясо можно заменять растительными белками - фасоль, горох, чечевица. Из них варятся каши, те же супы. Да дело и не в мясе даже - вон молочка сколько стоит. У меня трое детей. Едят как саранча. В прошлом месяце проели 70 тыс. Офигеть! Но как-то экономить на детском питании рука не поднимается. Самой мне много не надо.

Anonymous
#14

11,вы уверены?Т.е.,что вагоны разгружать,что на стуле сидеть-1гр на кило?

Anonymous
#15

70 тыщ с мясом раз в неделю?Что ж вы едите?

Anonymous
#16

13, я тоже в шоке, что Вы едите???О_О

мама со стажем
#17

13))) ну вы меня впечатлили!!! 70 тыс ?? По сути -чтоб много не тратить,а кушать вкусно и полезно надо готовить самим. Никаких полуфабрикатов, колбас и сосисок, дорого выходят и не ахти полезны всевозможные йогурты и сырочки, посмотрите на содержание продуктов повнимательнее!!! Куда полезней обычный кефир и творог,сметана,ряженка (стоят доступно) , из которых для разнообразия и сырники и оладушки и запеканки с сухофруктами или грушами-яблоками сварганить можно. На утро каши -очень полезно. Блины, с вареньем или начинкой (фарш,капуста,ветчина+сыр). Супы: борщ, с фрикадельками,куриный, солянка мясная (сварить на 2-3 дня,очень вкусно даже на третий день). На второе отбивные, подливки, плов, запеканки,рыба, лазанья или пасты (кстати,очень бюджетно,даже с покупкой отличных макарон). Гарнир -картофель,рис, тущёная капуста, овощи на пару (морковь,брюква,цветная капуста-всё в пароварку) . Рыбку самой посолить, делов на пол часа от силы вместье с убооркой рабочей поверхности))) На что бесполезно улетают деньги в семье - сладости и торты,алкоголь,бесконечные сырки-творожки, колбасы,соусы, всякие перекусы в баночках,деликатесы (когда денег не много просто не брать). Дело в том, что если дома не сготовлены вкусные, разнообразные "обеды", то конечно топаешь в магазин и берёшь всё подряд на "пожевать", а когда разумно подходишь к потреблению и питанию, тогда все вкусно накормлены и денег хватает.

Anonymous
#18

70 тысяч? это моя з/п за полгода.... ужоснах

Anonymous
#19

70 тысяч за горох?)))) Я думаю вагон гороха стоит дешевле. Вы имели в виду 7 тыс?

мама со стажем
#20

Раз в неделю пеку пирог или торт (сметанный, сырный, йогуртовый), варю кисель, желе, разные десерты придумываю. К вечернему чаю вкусно и полезно в чернослив запихать грецкие орехи и полить немного сгущёнкой, подавать в красивых вазочках. Делаю порционные салаты -греческий с фета сыром,цезарь, да много интересных и вкусных рецептов.

Anonymous
#21

Anonymous [21819429]))))))

Кошка
#22

13, перечислите плиз, что именно вы проели на 70 тыс...Вот. например, я сейчас пошла купила всякой бытовой химии на 1 тр, это на месяц, курицу, 2 кг телятины, яйца, овощи разнообразные на 2 недели и рыбу-это 3 700..этого хватает на 2 недели на семью из 3 человек...Докупить остается фрукты, молочку, бобовые-это еще около 1 тр...КУДА можно потратть 70 т

13
#23

Нет, не 7 тыс, а 70 (семьдесят). Мы рыбу едим, икру, фрукты, овощи, соки, молочное. Всё покупается в обычных супермаркетах, на рынке. С мясом выйдет ещё дороже. Трое подростков в семье - это вечно пустой холодильник. Не могу я их всё время макаронами кормить.

Anonymous
#24

А мы един мясо, рыбу, курицу, овощи, фрукты, соки, конфеты, колбаску вареную или копченую, выпечку и все это на 15 тыс на 2 человек. Просто некоторые не умеют или распоряжаться деньгами или едят слишком много.

13
#25

Кошка, у нас килограмма 2 фруктов в день уходит. Овощей столько же. Продукты закупаем каждые два дня, чтобы свежее всё было. Раньше мы тратили на еду 15 тыс, потом как-то резко около 50. Щас 70. Придётся пересматривать аппетиты. А то так и без штанов можно остаться:(

Anonymous
#26

Вот что я купила сегодня : капусту молодую(50 руб), фарш (500 гр)- 90 руб. Сделаю голубцы, рис и зелень к ним уже есть. Это 140 руб. Плюс сок -65 руб, нарезку докторской 300 грамм(75 руб), мороженое 3 штуки (45 руб). Это на 2 человек, еще кулич - 50 руб. По моему нормально и недорого. 380 руб.итого

Кошка
#27

13, мы едим то же самое. но почему-то укладываемся в меньшую сумму:))) ну если вы покупаете авокадо и личи, или арбузы среди зимы-то так и будет..если овощи и фрукты по сезону-то это нереально

Лизка Турбина
#28

мама со стажем))) какая хорошая мама....а у меня дома вчено повесилась мышь,правда и живу я одна.покупаю творожки, йогурты всякую ерунду.

Кошка
#29

мама со стажем, рецепты в студию!

Anonymous
#30

500 грам фарша на голубцы???? их всего штук 7 плолучится, моему мужу это только на затравку

Кошка
#31

если добавить зелень, морковку, болгарский перец и немного риса, то из 500г получается довольно много..у меня штук 30, но я делаю маленькие. а не с ладонь:)

Anonymous
#32

Всегда дешевле покупать свежие овощи мясо рыбу фрукты молочные продукты. У меня дома из за запрета на соль покупаем всегда мясо вместо готовых колбас и т п, рыбу сами солим, короче без полуфабрикатов и продуктов уже готовых, мясо можно потушить с картошкой, например и расход мяса уменьшиться и мясо на столе будет, разные овощи грибы только надо уметь и хотеть готовить а не покупать полуфабрикаты и готовые штуки разные, в котлеты мама моя кладет черный хлеб лук котлеты воздушные получаются и настоящее мясо, таких не купишь, ну яйца в салаты любые идут, в запеканки, запеканки тоже разные хорошо и с мясом и с творогом и с чем угодно, бульоны не варим вообще, но если варить то курицу сварил например получилось первое а само мясо на второе, и повторяю всегда дешевле покупать сырое. За счет этого всегда можно купить фрукты сладости к чаю кстати очень хорошо покупать сухофрукты и полезно и сладко и вкусно, есть же смеси из разных фруктов и ягод с орешками.

Anonymous
#33

а я даже не считаю сколько трачу на жрачку, но проедаем реально много в магаз через день-два ходим по тыс полторы оставляем. А ещё частенько пьем вино и сидим в ресторанах(не дорогих). Думаю с этим завязывать, жалко деньги в трубу вылетают!!! Надо тоже на капустку и морковку пересаживаться!

Anonymous
#34

Голубцы хорошо, там же не чистое мясо, можно плов делать тут совсем просто рис, лук морковь приправа для плова она дает аромат и вкус и мяско, часто делаем просто без мяса нам рис с этой приправой для плова нравится. Еще когда то давно студенткой еще была придумала такую штуку, рис кладешь в кастрюлю заливаешь водой сверху натертую морковку на крупной терке, пока рис варится обжариваю лук свежий перец 1 штуку можно и половинку он больше для вкуса туда тушенку все обжарить и смешать с готовым рисом, получается очень много и вкусно. Блины всякие если самаому делать тоже хорошо их с чем угодно сделать можно, лблю с желудочками куриными, но только вот печь их не люблю. Всякие субпродукты тоже мясо жлудочки сердечки куриные, говяжье сердце очень вкусно, печень из нее и блинчики делают, и пирожки с картошкой и печенью обалденные получаются.

Anonymous
#35

Ну зачем же впадать в крайности сразу на капустку, из той же капусты сколько всего сделать можно, голубцы, солянки и с мясом и с грибами и с кртошкой потушить, женщине вообще проще, салат из капусты можно скушать и хорошо, тем более все худеют.

ап
#36

26, чето дешево вы все написали, я например, 500гр. фарша за 90р. нигде не видела..., не меньше 120р. и все остальное тоже, может вы не в Москве и не в Питере живете?

Кати
#37

Да на питание огромные деньги уходит, конечно не 70 тысяч, но 20 как минимум, раз в неделю в Ашане на 5 000 покупаю, мясо, курица и прочая ерунда. Молочка очень подорожала, и я уже не знаю что и готовить

Anonymous
#38

30, нет у меня штук около 20 получаеться, но рис туда действительно добавлять обязательно, это даже не из экономии, это рецепт такой. К тому же я туда кладу лук, тертую морковь и очень большое кол-во зелени. Лично мы сыты.

Anonymous
#39

36 универсам "Вестер", кило фарша 185 руб. Москва, ст м "Орехово".

Июнь
#40

У нас тоже денег на жрачку вылетает прилично. Почти каждый день заезжаю по дороге домой в супермаркет за кефиром и молоком, и того и другого выпиваем вчетвером прилично. В процессе вясняется, что нужно что-то еще по мелочи, так что оставляю там не меньше тыщи - сколько раз зарекалась заезжать в магаз с пустым желудком - начинаю хватать всякую дрянь, вот и набегает. Мясная нарезка, фрукты, минеральная вода, да одна коробка кефира сейчас почти 60 рэ.! Сын подросток, так что стараюсь покупать нормальные продукты, но задолбалась работать на унитаз! По собственным подсчетам трачу не меньше 10000 рэ. на продукты, плюс мама покупает, так что на семью из четверых тратим не меньше двадцатки.

Люлёк
#41

13, ну это вы загнули, 70 тысяч! Я тоже живу в Москве, нас в семье 4 чел (двое детей, не маленьких уже)Мы на еду где-то 20-25 тыс тратим, причём мясо или рыбу едим каждый день, и всякие сырки-творожки-кефиры и овощи-фрукты тоже. А по существу, действительно, готовый обед очень экономит бюджет, главное, должно быть время на готовку.

Anonymous
#42

Скажите пожалуйста, сколько вас человек в семье, что у вас уходит 20 тыс на еду?

Имоджин
#43

Я тоже заметила, что цены растут... Питаемся следующими блюдами (я и муж): рагу из овощей с куриной грудкой, плов с курицей, макароны по-флотски, гречка с мясом, борщ, уха, салаты, грибное рагу с овощами, пюре картофельное с селедкой... и все... капусту он не ест, фантазии у меня не хватает. Раньше пекла, но сейчас у нас такая плита, что печь ничего нельзя (блины и сырники отпадают). В довершение всего у меня сломался электронож((( Есть идеи насчет как быстро и дешево накормить мужика без электроножа и духовки:)?

Anonymous
#44

и у меня очень много на продукты уходит..я уже себе вещи забыла когда покупала.. не реально много......по-моему тут выбор один или вкусно готовить из нормальных продуктов или есть всякую ботву...может тогда меньше тратить получится..но ей( ботвой) мужа не накормишь.......

Люлёк
#45

А, и ещё каждая хозяйка знает, где подешевле что можно купить. Здесь я читаю, что фарш за 185 руб/кг - это недорого?! Я около дома фарш из охлаждённой телятины за 138 руб/кг покупаю. В одном магазине колбасы дешевле, в другом - молочка. Так и экономим.

Vita
#46

17 - ГРАМОТНО!

Vita
#47

40 а где это вы пачку кефира за 60 рублей нашли????

Anonymous
#48

Мы экономимна том, что очень мало покупаем всяких готовых пакетов, как то: конфеты , зефир в коробочках и прочие мелочи в упаковках. Эти упаковки сжирают слишком много. В основном стараемся купить, если конфеты к чаю - то только развесные. Если колбаску или сыр - то в нарезке гр 300-400 и на один день. Потому что если покупаешь сразу кило колбаски, в принципе можно умять его и за день, а если дозированно и в нарезке на день, то получаеться меньше.

Vita
#49

43 а электронож это что?

Anonymous
#50

А у нас вот каждый день мясное что-то. Мы с мужем можем обойтись и без него, но вот папа... Никак его не переучить, считает, что еда - это мясо, а все остальное в дополнение к нему. И то у нас выходит на троих 15 тыс. в месяц. Это в Москве. 70 тыс. - это перебор! Разориться можно так!