Гость
Статьи
Я заикаюсь и эта …

Я заикаюсь и эта проблема просто изуродовала мою жизнь...

Я так устала бороться....бороться с самой собой, со своей огромной проблемой...Из за неё у меня просто не жизнь, а страдание....Экзамены в институте для меня- подобны пытке, от волнения просто схожу с …

Anonymous
1 462 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#501
Роман

>>просто...Алекс...) "заикание изменило мою жизнь" - как это знакомо :). Причем в лучшую сторону. Так что, всем, кто с этим недугом еще не распрощался, помните, "все, что ни делается, все к лучшему".

К лучшему? Испорченные нервы, комплексы, заморочки и т.д. - к лучшему?

Роман
#502

501, а это уже как вы к этому недугу отнесетесь. Если будите думать как последний пессимист, то конечно это к худшему. Если же у вас в голове вертится мысль типа "Все, что не делается - все к лучшему", тогда... Тогда вы бы такого не писали.

Не знаю сколько вам лет, когда вы начали плохо говорить, сможете оглянуться на уже прожитую жизнь и проанализировать, я, сделав это ,понял, что во многом плохая речь выручала меня.

А именно:

1. я не водился с плохими компаниями - я ни разу не курил, не пью, не ругаюсь матом (почти :)), не вступаю в половые связи "по пьяне" и т.д.

2. из-за плохой речи я начал задумываться "а почему?". Это дало шанс много чего понять и переосмыслить.

3. понимаю людей, у которых есть какие-либо проблемы (не только с речью), что ни каждый в наше время сможет.

И т.д.

Так что... да, именно "к лучшему"!

Гость
#503

Роман, мне заикание может что-то и дало: я понимаю людей, у которых есть проблемы (о чем вы писали), хотя возможно это тоже к худшему-я как бы проецирую их проблемы на себя, переношу через себя. Насчет компаний-немного поводилась, если бы не заикание-уверена, что и сейчас бы водилась)) Но минусов-слишком много. Да и времени отнимает немало-на самокопание, чтение умных книжек про заикание, по психологии и т.д., чтение вслух минимум 2 раза в день.

Юля
#504

Сегодня поеду на иглоукалывание..говорят хорошо помогает от заикания.буду надеется

Роман
#505

503, проецирование на себя это тоже знакомо :). Когда человек плохо говорит, его жалко что ли становиться и из-за возникает чувство, что это ты так плохо говоришь.

Не хочу вас не в чем убеждать/переубеждать, просто скажу, что нужно жить положительными моментами. А если вы будите постоянно думать о негативном, то с этой философией вы далеко не уйдете.

Лиса
#506

Все привет!

Вот прочитала все-все комментарии и во многом увидела себя!

Мне 17 лет,я учусь на юриста,на 2 курсе!Своим недугом я страдаю долгое время!Моя проблема заключается в том,что когда мне спрашивают у доски-я немогу сказать и слова,как и на экзаменах!Просто какой-то ступор наступает,а в жизни я говорю практичеси не запинаясь!Правда наступают,когда нес того и не сего начинаю запинаться!Я ходила долгое ремя к логопедам,но ничего не помогло...Я уверена в том,что это проблема заключается в психологии,в своем внутреннем состоянии!Главное научиться владеть собой!!!

Вот с сегоднешнего дня решила плотно заняться своей проблемой и навсегда с ней покончить!И уверена ,что все получится!

К чему и вас призываю,мы взрослые люди и должны свои проблемы решать сами!"Сильным достается все,слабым ничего"!

Никто не решит занас,нашу проблему!Так давайте ее решать совместно!Двайте поддерживать друг друга,делиться советами,наблюдениями!

Гость
#507

Лиса, зайди на stuttering.ru на форум, много интересного найдешь)

Гость
#508

Роман, я согласна по поводу отношения, настроя. Только переубедить себя как-то проблематично.

Роман
#509

506, просто браво! Может я и часто говорю "так же как и у меня", но в вашем случае я скажу это опять, "ваша история очень похожа на мою!".

508, а вы попытайтесь сделать так: каждый день находите какую-то положительную мелочь и записывайте ее. А потом, в конце недели (можно на ночь) читайте все, что вы записали за неделю. И вот увидите, ваш позитивный настрой повысится.

Потом, когда запоминание приятных моментов станет у вас в привычку, вы сможете обходиться без записей, а все хорошие держать в голове и в любой момент их вспомнить и поднять себе настроение.

Женя
#510

я тоже очень сильно заикаюсь.Мне очень тяжело.Мне хочется поговорить я просто не могу..как-будто ком в горле стоит.и кроме того я задыхаюсь,при разговоре.мне оченьтяжело в обществе.поэтому и всегда одна..:-(

Роман
#511

-----

Так, сообщество, давайте договоримся, что жаловаться не кто не будет! Хорошо?

Вместо того, что бы сопли пускать, от нежелания это исправить, лучше бы писали советы, как от этого избавиться или хотя бы нормализовать.

-----

510, вы не когда не пробовали говорить по слогам труднопроизносимые слова? Если такими являются все слова, то говорите в 2 раза (или больше) медленней, чем эстонцы. Если и по слогам не получается, то... Сделайте так (мне помогло):

Прочитайте алфавит от А до Я. Повторяйте подходы до тех пор, пока не сможете четко и внятно произносить все буквы алфавита.

Далее, когда вы сумели все буквы произнести (от А до Я), произносите слова. Как только сумели (медленно, если нужно) произнести несколько своих "трудных" слов, тренируйтесь на людях. И через несколько упражнений вы, надеюсь, увидите результаты.

По крайней мере, мне это помогло "понять" свою речь.

Если написанное кажется бредом, не критикуйте.

Гость
#512

Женя, давай мыло, аську, поболтаем, может поделюсь своим опытом.

Гость
#513

Роман, критиковать не будем, может кому это поможет. Но дело в том, что нереально тяжело разговаривать с незнакомым человеком сильно растягивая слова. Он сразу или смотрит как на дурочка, или начинает широко улыбаться, или еще что. Короче дома-все хорошо, при людях-ступор

Роман
#514

513, а) больше практикуйтесь. Сначала с малознакомым человеком, потом с первым встречным, потом с группой людей пытайтесь разговаривать и исправлять речь. или б) забейте на окружающих (т.к. речь нужна вам!) и вернитесь к п. "а)".

Гость
#515

этим и занимаюсь собственно))

Гость
#516

515, похвально

Гость
#517

Но живого общения ничто не заменит, от просто логопедических упражнений толку будет мало

Гость
#518

да и правда, что ни делается, все к лучшему)

Гость
#519

ап

Гость
#521

.

Гость
#522

.

Гость
#523

.

Гость
#524

темка интересная, надо чтоб не падала

Гость
#525

.

Гость
#526

.

Гость
#527

.

Гость
#528

.

Гость
#529

.

Гость
#530

.

Гость
#531

.

Гость
#532

.

Гость
#533

.

Роман
#534

И что ты этом хотел сказать?

Модераторы, поставьте ограничение по времени на повторное комментирование, например пол минуты.

Гость
#535

наверн хотел чтоб тема вниз не улетела. ее фиг найти.

Роман
#536

Нет, вы не поняли. Я спросил "зачем флудить?!", а не "зачем оставлять тему на 1-х позициях".

Феникс
#537
Иван

Просветитесь) Я избавился от заикания за 2 дня и больше оно не возвращалось.

В школе тоже было много проблем, к 8 классу доходило до истерик перед сном. Только в университете до меня дошло, что это заикание а не логоневроз. В москве я пробовал много центром по избавлению от заикания. Вовремя остановился, попал чуть не в секту (Арутюнян, Бризмейкери т.д.) друг посоветовал метод Романа Снежко. Я к нему приехал и избавился от заикания за два часа, на следующий день я просто ходил по городу и общался с автором метода, посидели попили пивка)). Теперь я больше не заика, и заикание ко мне не возвращалось, т.к. я знаю механизм заикания. И самое главное что теперь все жизненные ситуации под моим контролем. Заикание - не болезнь =)

Удачи всем =)

Вот ссылка на метод http://vkontakte.ru/club3200578 это группа вконтакте, там про все написано. Вступайте в группу бывших заик и избавтесь от заикания.

Иван, Ваш пост задел меня за живое. Неужели-таки за 2 дня? Вы знаете, что в ЮНЭСКО до сих пор лежит премия в несколько миллионов $ тому, кто изобретет универсальный и эффективный метод лечения от заикания. Никому еще пока эту премию не присудили. Ваш Роман Снежко не пробовал претендовать?

--------
#538

У меня тоже такая проблема. Не могу связать и двух слов. Ступор какой-то. Это ужасно. Ничего не радует. Чувствую себя ущербной

Роман
#539

"Давайте не будем жаловаться", писал тут кто-то недавно...

Ищите проблему заикания/логоневроза/ступора речь в голове! Все, что мы делаем, слышим, видим, чувствуем, говорим... исходит из мозга. Вот с него-то и надо начать "копать" в сторону нормальной речи.

"За 2 дня..." - вполне реально. Главное переучить свою голову, а мышцы сами научатся нормально сокращаться.

Лиса
#540

надо действовать!

"Чтобы научиться плавать,нужно плавать"

а нам собтвенно,надо учить говорить!Мы конечно же все хотим,чтобы однажды,проснувшись утром мыпоняли,что мы не заикаемся!но такого не может быть на 99%!

"Никогда не опускай глаза,опустишь,проиграешь"

Роман
#541

Лиса, ну хоть один бодрый духом и позитивом человек! Ваш бы напор тем хмы-хмыкальщикам.

Феникс
#542
Кристина

Я тоже была в Лисках.Ни фига не помогло.И хотя не так сильно заикаюсь,мне это реально мешает.Хотя с возрастом заикание уменьшилось(сейчас мне 27).Может,стоит как-то более философски к этому относиться...Ведь Библейский Моисей тоже был косноязычным.Тем не менее Бог избрал именно его и общался с ним.И именно ему он дал 10 заповедей,а не кому-нибудь другому,кто не заикается.По-моему,в этом что-то есть...

Моисей не заикался. Он шепелявил (язык обжег в младенчестве).

Феникс
#543
Yogurt

Я тоже заикаюсь, но как-то периодами. Бывает что говорю плавно и почти не запинаюсь, а бывает наоборот не могу сказать и слова. Вот почему так? Эта болезнь создает очень много проблем как в личной жизни так и просто в общении, людям может и пофиг, но меня это очень напрягает, иногда просто не хочется разговаривать так как понимаешь что будешь заикаться.

Вот-вот, у меня тоже самое. Всю жизнь заикаюсь, но как-то периодами: за "хорошими", когда заикание незаметно, следуют "плохие", когда стопорюсь на каждом слове со спазмом в горле. В последнее время, при наступлении "плохого периода" стала заниматься по методике Стрельниковой, и, впридачу, тренировать речевой аппарат скороговорками (на мои "любимые" звуки "к", "др", "тр" и т.п.), стараясь произносить их очень четко, с хорошей артикуляцией. Вот пока еду на работу, всё время говорю скороговорки (почти час). Мне это помогает сокращать "плохие периоды". По-видимому, мышцы и связки дыхательного и речевого аппарата так тренируются, и потом безупречно срабатывают, даже когда я привычно боюсь говорить. И когда я чувствую, что опять "сработало", перестаю уже бояться до следующего "плохого преиода". Тут, к сожалению, как в балете или музыке - надо заниматься постоянно. Остановишься - всё опять "детренируется" вспять.

Феникс
#544

Да, вот еще важный момент: когда я проговариваю скороговорки, я концентрирую внимание на ощущениях правильно работающего речевого аппарата, стараюсь это запомнить и потом так же воспроизводить в нормальной речи.

Феникс
#545
Лола

Хотелось бы узнать мнение заикающихся на счет рождения своих детей. Ведь риск передачи заикания по наследству большой.

Я этого страшно боялась. С самого начала сказала дочери, что я заикаюсь и это очень плохо, как болезнь, или инвалидность, чтобы она не вздумала меня копировать в речи, а то будет так же страдать. Ребенок понял, как ни странно. Выросла с нормальной речью. (плюю три раза).

Роман
#546

Феникс, может хватит считать заикание болезнью? Это всего-навсего привычка, которая вырабатывается у человека (т.е. не от самого рождения, а от копирования речи окружающих), хоть и не самая приятная.

Но это не болезнь! Это привычка!

Если кто-то не согласен, пускай предоставит мне резонный довод.

selena
#547

Рома) ты типа консультант в этой теме да?)

Умничка.

Роман
#548

selena, нет :). Просто я не люблю называть вещи своими именами.

А за "умничку" отдельно спасибо )

Осел
#549

Роман,ну и что ,кого нибудь вылечил?

selena
#550
Осел

Роман,ну и что ,кого нибудь вылечил?

Себя ё-маё...неверующий))

И др. помогает.