Гость
Статьи
Скандалы из-за …

Скандалы из-за прописки свекровь с невесткой

Девочки, милые подскажите, если знаете. Ситуация следующая: Моя сестра приехала из другого города на учебу, сейчас вышла замуж, родила ребеночка. Родители мужа позвали их жить к себе. До рождения ребенка они снимали комнату и прописана она была в общежитии от университета, числисась там по учебе. Как только они переехали к родителям из общежития настояли выписаться, чтобы место не занимала. Она выписалась, муж пообещал прописать у них. Проходит время, ребеночек растет. свекровь пошла прописла ребенка. А ее нет. Ни в какую, никакие уговоры не помогают. Она даже позвала ее пойти вместе к нотариусу (или куда там) написать письмо, что в случае прописки она не имеет никакого права на квартиру вообще. Даже на это свекровь не согласна. Даже подтверждение документов имеющих юридическую силу не помогает.... Поговорили с мужем, а он, вопреки своим словам, сказал "едь и прописывайся у мамы своей"...У нее заканчивается декретный отпуск, нужно восстанавливаться в универе, работу искать. А как все это делать не имея по сути вообще ни какой прописки...Вобщем бесконечные слезы. Посоветуйте что нибудь. пасибо заранее

Алина
121 ответ
Последний — Перейти
Анонимус
#1

тю..... так ребенка свекровь прописала! какие еще могут быть вопросы и проблемы, вашей сестре не 10 лет, наверное??? пусть сама о себе заботится, а не свекровь о ней! Я никогда не прописала бы у себе невестку. Если обычно я на стороне невесток, то в этой ситуации права свекровь на все 100%! ИМХО!

#2

В России, прежде чем выписать, просят принести справку о прописке на новом месте. Как вашей сесире удалось выписаться в никуда?

#3

пардон, сестре

#4

Скажите спасибо за то, что она хоть ребёнка прописала!

Гость
#5

Сестра с мужем поднимают ж... и берут жилье в ипотеку. Там пусть хоть запрописываются. Документы о "не имею права" в нашей стране можно использовать вместо туалетной бумаги. Свекровь правильно делает, что не прописывает.

Гость
#6

действительно, пусть прописывается у мамы, свекровь ведь её из дома не выгоняет, а прописана она можеи быть и у мамы.

Дуся
#7

А пусть свекровь сделает ей временную регистрацию, а потом продлит. Это вполне безопасно!

Жаба
#8

Ох уж эти девочки лимитчицы!!! Любительницы халявы !!!!!

Гость
#9

8, по себе людей не судят. Она с ребенком имеет право вместн жить.

Жаба
#10

9 Ой, а вы такая добрая, всех к себе прописать готовы?
История выдуманная!!! "Ребеночек ростет, пошла свекровь и прописала его" А до этого он без прописки жил? Ребеночка мог сам папа прописать, без согласия свекрови! При этом мать должна была заявление написать,что не возрожает!!! А свекровь одна сделать ничего не могла!!!!

#11

Дуся, согласна полностью. Почему временную регистрацию не сделать? По полгода, например, а там продлевать. А насчет "свекровь пошла ребенка прописывать" - полный бред, свекровь никуда ребенка прописать не может в принципе. Это могут сделать только родители, причем если прописаны в разных местах то тот, к кому не прописывает, должен специальное заявление написать, что он не против.

#12

Если свекровь собственница квартиры, она может прописать к себе кого угодно. А вот по новому жилищному кодексу в приватизированную квартиру без согласия собвенника даже детей не пропишут.
Свекровь права, невестка пусть идет к маме прописываться, зачем ей это? Чтобы кварплату большую платить, или чтобы невестка права качала, что она здесь прописана. Свекровь и так на себя большую ношу взяла, если в квартире несовершеннолетний, будет очень проблематично с этой квартирой как-то поступить, ни продать, ни обменять, ни подарить ее нельзя из-за ребенка.

Гость
#13

Сейчас вообще прописку отменили, только регистрация. Какие-то деревенские расклады или разводка

свинка
#14

для работы вообще то все равно где вы прописаны!!!!! хоть в москве хоть в кры*****ле!!! Кстати а Гадя Хренова права - как вас выписали в никуда??????? Странно........

свинка
#15

кры ж о п але

Гость
#16

Алина, свекровь имеет полное право обезопасить себя. Может она подозревает в вашей сестре хищницу? Возможно, и не без основания. А почему бы вам не прописать свою сестру на свою жилплощадь? Я бы свою прописала.

автор
#17

я не могу ее к себе прописать, т.к. у самой купленная прописка. Она не работает, денег муж на покупку такой же регистрации не дает. у нее еще универ не закончен, работу ей не найти с другой регистрацией, мы проживаем в питере и без регистрации кроме спб и ленобласти у нас не принимаютна работу.

Гость
#18

Муж урод. Сестра дурында. Ну почему бабы так себя не любят? Уж лучше одной родить, чем от такого. Путь прописывается обратно в общагу.

#19

А что, временную регистрацию свекровь тоже не может сделать? Составляете договор о безвозмездном пользовании жилым помещении и вперед! Потом только продлевать надо. А постоянную регистрацию сделать по предыдущему месту жительства ,т.е. там, откуда приехала.

автор
#20

Да можнои таклй вариант, только свекровь вообще против всего. Чтобы ни одного документа не было, касающегося того что она у них живет. От мужа ее я такого тоже не ожидала. Ну хозяин-барин...Только вот как дальше жить зная что в такую минуту он отвернулся и не выручил.

21
#21

Отвернулся, не выручил. Какие красивые трагические слова. Куда только всё благородство девается, когда хату начинают делить, Причём, совершенно беззастенчиво лакомый кусок отрывают от чужого. Таких примеров на моей памяти немеряно.

21
#22

Что-то вы не договариваете автор. Ведь её действительно не могли выписать, пока она не предъявила справку о том, куда прописывается. Наверное, так торопилась, что сделала всё не совсем законно.

#23

21 - да никаких прав прописка не дает, что да дремучесть, в самом деле!

автор
#24

Да что с вами базарить и доказывать. Совет никто все равно не даст. Каждая за свой метр трясется. Клухи

#25

Ты автор на свой метр заработай а потом сестру к себе пропишы. Клуха ты. И хамло форумное впридачу.

21
#26

Ай-ай, какие нехорошие, за свой метр трясутся. У вас, автор, своего метра ни одного, поэтому вы такая щедрая голодранка. А что касается прописки, моя знакомая заключила фиктивный брак с иногородним (её сильно подставили и нужны были деньги). Когда через несколько лет она хотела его выписать, не смогла. На сегодняшний день она судится уже больше трёх лет, не получается. Другая тоже не может выписать БМ, т.к. ему "негде жить". Суд постановил, что он ещё два года будет прописан у неё, пока не найдёт себе жильё. Найдёт ли?

#27

2 Несогласна. Это уже давно упразднили. Выписываешься мигом. Просто в графе куда убыл пишешь адрес куда вписываешься, хоть даже левый. А вот как детей выписывают - незнаю. по-моему сейчас слету собственник может выписать через суд.

#28

Свекровь вкалывала пол-жизни шоб на квартиру заработать, а тут нате!! Возьми да пропиши!!! Моему ребенку почти четыре года. Я через годок в ипотеку полезу лет на 20-30 чтобы ему на квартиру заработать, а потом какая-нить приедет и скажет ПРОПИШИ!!!??? ***!!!! Пусть сама корячится и там же прописывается!!!! А прописку можно и левую купить!!!

Белочка
#29

так масса фирм юриических, которые делают в Питере подобную регистрацию что-то за 7-8 тыс. рублей (это не огромные деньги). А временную регистрацию вообче не проблема..Конечно - можно и постоянную сделать, если всекровь -собственник, она все равно ничего не теряет. в случае развода через суд то ж можно будет неевестку выписать,..но с ребенком сложнеее. Короч е- свекровь не хчет никак их заморочек , потому так себя ведет. А это в столицах сплошь и рядом.

Гость
#30

У меня мама брату чётко сказала: женись на ком хочешь, имей детей сколько хочешь, но никаких прописок! Ещё бы, сколько историй таких. Почти каждая невестка оттяпать жилплощадь пытается!!! Мама невесткина если работала всю жизнь, то пусть в свою квартиру и прописывает. А если она тунеядка-алкоголичка, и на квартиру не зааботала, то дочка её никем кроме как бомжом быть не заслуживает!

Посторонним В
#31

Люди, ну вы что? Нет у прописанного(зарегистрированного) НИКАКИХ прав на жильё, кроме проживания. И собственник по суду может выписать любого. Это раньше, если прописан, то часть квартиры твоя. Сейчас нет такого. Чья квартира, тот и барин. А то, что суд сразу не выписывает, то бывает, но не такая уж это большая проблема.

21
#32

Читай пост 26.

Мужчина
#33

Посторонним В, не путайте людей. Прав на жильё нет, да вот только хрен жильца выпишешь, если своей квартиры у него/неё нет. То есть прав на жильё у невестки нет, но выписать если у неё своей квартиры нет в случае чего никто права не имеет, даже суд! А если ещё вдруг появятся дети, то до совершеннолетия дети будут иметь право жить в кватире и никто их не сможет выгнать их, а с ними будет иметь право проживать и невестка. Бывшая жена в доме и не выгнать. Вот счастье-то и молодому человеку привалило, и свекрови. И не поменять квартиру, не продать. НИКОГДА НЕ ПРОПИСЫВАЙТЕ НЕВЕСТОК!

Гость
#34

Напутствие молодым людям с квартирой: не женитесь на девушках без квартиры. Бомжи пусть на бомжах женятся. Зато у вас потом будет 2 квартиры! Пока вы живёте вместе, вы сможете сдавать дону из квартир и раньше того времени, как дети подратут - у вас появится ещё одна квартира.

#35

Посторонним В : Сегодня закон один, а завтра он другой. Не забывайте об этом. В Россий живем.

Белая Ворона
#36

31 - По новым законам, это так. Прописка права собственности не дает.
Работу можно найти и без местной прописки (если, конечно, речь идет не об иностранных гражданах).
А во-ще, жить с родителями - западло. Раз родоки не заработали на жилье для своих чад, последним надо чесаться самим. Мужику можно взять ипотеку лет на 30. Если же он не хочет заработывать на жилье для своей семьи - на *** тогда он во-ще нужен? Тогда лучше жить с ребенком одной.

Гость
#37

Сколько раз говорить: то, что права собственности на жильё нет, не значит что невестка не сможет в квартире жить после развода! Учите закон, свекрови и невестки. Такие ситуации как у 26 - на каждом шагу. Действительно, бывший муж не имеет прав собственности на квартиру о новым законам. Но вот жить он в ней имеет право, пока не найдёт себе жильё. Кстати, через 2 года если он себе не найдёт жильё суд снова скажет, что даст товарищу ещё 2 года на поиск. И так каждые 2 года. Бывший муж там до своей кончины сможет жить, если захочет. Он своих детей новых в эту же квартиру может вписать без согласия собственника(превед, феминистки). Между прочем, с подачи феминисток прошёл этот закон, что прописанный может детей своих новорожденных вписать без согласия собственника. Потом теоретически к бывшему мужу с ребёнком может и новая жена переехать, если они оформят развод и суд определит место жиельства ребёнка с матерью. Вот веселуха-то бывшему мужу: нихрена не делал, а квартиру получил! Вообще я считаю жилищный кодекс в теперешнем виде идиотизмом именно из-за таких случаев. Думате, их мало? Просто полно. Так что ни в коем случае не прописывайте, никогда.

юрист
#38

37-Вы прежде чем что-то чем-то считать, потрудились бы этот кодекс почитать, что-ли. А то пишите фигню полную с умным видом ; ).

21
#39

С вами, юристами, так трудно разговаривать, ведь вы всё на своём, юридическом языке лепечете, а мы, бестолковые ничего не понимаем. Потом оказывается, что на простом человеческом языке всё совсем не так, как мы думали. А что вы скажете о случае описанном в 26? Разве БМ не имеет права прописать по своему месту прописки своего ребёнка?

Галоша
#40

как мне "нравятся" такие вот несчастные девочки без прописки))) Сначала замуж, потом ребеночек,а скорее всего наоборот,потом ребеночка пропишите, потом меня,а еще сестра в гости приехала,да и поучиться осталась. Глядишь, и остальные родственники из Ужопинска подтянутся. А свекровь-дура, прописывай всю эту шоблу в свою квартиру. Таких жен у ее сына еще десяток будет, и что? Всех прописывай. Прописка дает право проживания!!!Тем более ребенок уже прописан. Юристы, подтвердите! Правильно свекровь делает! Зарабатывайте на свою площадь и прописывайтесь как хотите.

Гость
#41

Ёщё одна история "В 1994 году мы приватизировали квартиру. Собственниками стали я, муж , сын, дочь. В 1995 году сын женился и в том же году у него родилась дочь. 1996 году невестка с дочерья прописались у нас. В 2000 году сын со своей семьей выехал в другое место снял квартиру, без оформления договора коммерческого найма, на основании устной договоренности. С регистрационного учета они не снялись. В 2003 году брак между сын и невесткой расторгнут. Сын вернулся к нам. Невестка с ребенком осталась в ином месте. Как мне быть. Невестка отказывается снятся с регистрационного учета, хочет вселится к нам. Сын в настоящее время зарегистрировал брак с другой женщиной. Пожалуйста подскажите как мне снять с регистрационного учета свою бывшую невестку?"

Гость
#42

И результат: "Спасибо за совет. Конечно мы подали надзорную жалобу, ответа пока не получили. Мы обращались к адвокату, он участвовал на судебном процессе, но дело мы проиграли. Иск был удовлетворен бывшей невестки, а наш встречный иск был отклонен. В обоснование своего иска мы приводили, то что невестка у нас не проживает с 2000 года, коммунальные услуги не оплачивает, выехала на другое место жительство. Просто я обратилась на этот форум, надеясь, что мне может быть подскажут какой-нибудь выход. К нашим отношениям новый ЖК РФ непременим, а по старому ЖК РСФСР выписать мы ее не смогли, специалисты у нас какой-либо выход подсказать не смогли. Получается, что мы до самой смерти должны терпеть ее присутствие, либо платить штрафы за неисполнение решения суда. За неисполнение решения суда нам уже присуждали штраф в размере 1000 рублей. В данной трехкомнатной квартире нас и так проживает семь человек я, муж, сын со второй женой, дочка с мужем и ребенком. Мои дети хотят продать квартиру, чтобы забрать своию долю, но мы этого сделать не можем, так как нотариусы требуют с нас согласие органа опеки и попечительства, а выписать несовершеннолетнего ребенка нашего сына нам некуда. Мы в растерянности, так как жить мы с ней вместе не сможем и сделать тоже ничего не получается. Мы написали ответы на Ваши вопросы, может быть вы все-таки, что-нибудь сможете мне подсказать? Жду ответа. Заранее спасибо. До свидания."

#43

Офигеть, какие все злобные и жадные. Моя свекровь прописала меня, девочку-лимитчицу, без разговоров. И я никогда не стану борзеть, попросят- выпишусь. Насчёт таких абсурдных случаев("бывшая невестка хочет вселиться к нам")-самого наглого человека психологически можно раздавить так,что он сам свалит побыстрее. Уж у вас-то, форумские, точно получится, вон как ядом брызгаете. Вот же злобные бабенции тут собрались..

21
#44

Кружево, странная закономерность - все, у кого ничего нет, очень добрые и нежадные. А то, что свекровь вас прописала, ещё не факт, что сделала правильно. В случае развода вы вряд ли захотите вернуться в свою тьмутаракань, а может быть, вас и родные не примут, в жизни всё бывает. Вот если бы вы сказали: я прописала невестку или зятя, тогда можно было поверить в вашу доброту. Через ...цать лет ваша свекровь может оказаться у разбитого корыта.

Гость
#45

Вот девочки-лимитчицы и давят психологически, ни одного метра не заработав.

#46

44,у меня есть своя квартира в своей тьмутаракани=) И у чужих жить ни один адекватный человек не будет. В конце концов,если я там поселюсь в наглую, она может просто найти людей, кот. меня отп*здят в тёмной подворотне, и правильно сделают. Я об этом никогда не забываю. И ещё, хитрожопых людей всегда видно. Другой вопрос, когда с выпиской пассивно тянут время, но один из вариантов я описала выше. Да,и ещё год я жила по временной регистрации, тоже нормальный вариант(для автора).

21
#47

46, вы всё говорите в будущем, а в настоящем я ни одного человека не знаю, который бы добровольно выписался.

Гость
#48

да купить эту регистрацию, за деньги, господи, вот проблема... Временную дешевле, за постоянную придется просто дороже заплатить. В любой газете обьявления, в питере. по крайней мере, это так. На месте свекрови вообще-то опаснее прописать именно ребенка, а не девчонку, его мать.

#49

21, мне ЕСТЬ КУДА выписываться. Впрочем, чтобы вы удостоверились в моей наглой провинциально-упёртой сущности, с вами соглашусь- хрен я отсюда выпишусь)

Пустынный еж
#50

Почему, если свекровь так дорожит своим недвижимым имуществом, она прописала в квартиру внука? Если его родители разведутся, ребенок сможет проживать по месту прописки - то есть, в квартире отца и бабушки с дедушкой. А с ребенком до 18 лет имеет право проживать его мать. ТАк что свекрови теперь уже поздно трепыхаться.

Предыдущая тема