Гость
Статьи
ЖИЗНЬ напоказ

ЖИЗНЬ напоказ

Скажите, девушки, когда наступает такой период в жизни женщины, что перестаешь зависеть от чужого мнения, жить как бы напоказ, одеваться "бохато", стремиться купить то же, что и соседи, читать то, что все прочитали, отдыхать на последние, чтобы пустить пыль в глаза? Это зависит от возраста? От денег? От мозгов? От чего? Мужчин просьба не беспокоиться.

Зависимая
58 ответов
Последний — Перейти
Москвичка
#1

Зависит ТОЛЬКО от мозгов. Умные люди пускают пыль в глаза разве что в детсадовском возрасте. А если мозгов нет и думать своей головой неохота, можно зависеть от чужого мнения и в 20, и в 80. Такие становятся "бабушками у подъезда", которые обсуждают всех и вся.

Irinka
#2

Автор, все зависит от мозгов :) Просто в разные периоды жизни у нас происходит переоценка ценностей, и эта переоценка во многом зависит от того, что и кто вас окружает, какие события произошли за тот или иной период. Мне 24 года, первый раз я испытала переоценку в 14 лет, а потом в 20 лет. Для себя поставила цели - хорошо выглядеть (для этого не обязательно богато одеваться), закончить институт, найти твердое мужское плечо (не обязательно при этом выходить за муж), хорошая работа. Да, я не ездила на море уже 10 лет, до соседей мне нет дела, читаю то, что интересно именно мне. При этом я обрела уверенность в себе, сразу нашлось твердое плечо :)) Главное, не оглядываться на других, не быть такой, как основная масса, быть интересной в первую очередь себе.

Болтушка
#3

когда мозги появляются...

Болтушка
#4

когда мозги появляются...

Болтушка
#5

когда мозги появляются...

Анонимус
#6

когда

Гость
#7

Болтушка))))

ветта
#8

У все по-разному. Обычно тогда,когда понимаешь,что тебе уже все равно,что говорят "подружки" и родственники, когда ты твердо становишься на ноги... Мне в 22 года стало понятно,что в клуб можно пойти и не накрашенной, а гулять вечером выйти лучше в кросовках,хотя подруги будут мучатся на каблуках. И плевать на то,что кто-то будет выглядеть лучше.

Гость
#9

А мне кажется, что от n-ного количества денег это сильно зависит! Деньги дают независимость. А еще образование, самоуважение. Что, впрочем, будучи нищим, тоже трудно заиметь!

ветта
#10

А что, у нищих нет самоуважения или образования??? Чушь...Много оч. образованных и умных людей в нашнм государстве стали нищими, к сожалению...

Гость
#11

Ветта, я имела в виду сегодняшнюю ситуацию, когда будучи изначально небогатым, очень трудно получить образование. Зато если сумеешь этого добиться, то будут тебе и самоуважение и достойный доход. Только и всего. А про образованных и умных людей, которых кинуло государство, тут я с вами согласна.

Гость
#12

Меня стало раздражать засилье гламурчанок на ТВ, в журналах. Смотрю на свою двоюродную сестру, ей за 40, а на помойку ненакрашенная не выйдет. Зачем так себя мучить? Поспорили мы с ней, она считает, что это неуважение к другим людям не обращать внимания, что одето на тебе, накрашена ли, когда идешь пусть даже в булочную. А я считаю, что это у нее комплексы. Чуть не повздорили! Вот кто прав?

ветта
#13

Гость,конечно ты. Ладно в 40 лет, у меня подруга уже в 20 лет ненакрашенная до соседнего дома дойти не могла. И гулять не шла,если голову не помыла. А хвост она сделать не могла,т.к. уши могут торчать. Она вышла замуж, родила,но даже с грудным ребенком не переставала наращивать ногти...

ветта
#14

Гость,конечно ты. Ладно в 40 лет, у меня подруга уже в 20 лет ненакрашенная до соседнего дома дойти не могла. И гулять не шла,если голову не помыла. А хвост она сделать не могла,т.к. уши могут торчать. Она вышла замуж, родила,но даже с грудным ребенком не переставала наращивать ногти...

Гость
#15

Меру просто надо знать, гламур при выносе мусора ни к чему, но некоторые реально страшные и неухоженные ходят, это элементраное неуважение к себе, а не к другим, этот стиль типа "я вся такая современная европейка хожу в мешке из-под картошки и при этом у меня особенный шик" мне не нравится

ветта
#16

Ага, еще и подмышки с ногами не бреют...типа они за все натуральное)))

Гость
#17

А у меня это произошло когда денег много заработала, купила квартиру, машину, перестала работать на дяденьку, но сразу скажу, что прошло не сразу, через годик примерно. А раньше могла на последние деньги купить куртку или обувь. Ужас...

Гость
#18

У меня тоже стало быстро сходить на нет, когда поняла, что в принципе практически все могу себе позволить, ну материально. Кроме разве что самолета. ))))Но я не страдаю за личным самолетом. А вот радует, что научилась получать счастье от того, что есть. Но я не минималистка, наоборот я роскошь люблю, и все новое, красивое, удобное, уютное, качественное! Но удобство и покой, свободу я стала ценить больше показушности именно с возрастом и с деньгами.

ветта
#19

А у меня после непонятной 2-х месячной болезни-диагноз не поставили,но это от нервов было...я уехала в спа-отель в глухомань одна и там полностью переосмыслила всю свою жизнь...Вернулась совсем другой(квартира у меня была, работа и образование тоже, машина потом появилась-но это не сыиграло главную роль в моем переосмыслении жизни). А понравившуюся вещь я и сейчас на последние деньги могу купить, но очень редко. Я раньше как ненормальная бегала по магазинам, а сейчас других забот хватает и устраиваю шоппинг тогда,когда совсем нечего носить...

Гость
#20

Действительно ужасно, когда вообще не в чем ходить, купить куртку и обувь. Причем тут жизнь напоказ и уход за собой? Любая женщина хочет быть красивой и женственной (кроме наших, косящих под европеек "с шиком", которых от мужиков-то уже не отличить), умеренный макияж, небольшие каблучки и женственное платье еще никого не испортили

Гость
#21

Что-то многовато тут Гостей. Раньше были номерки, а тепреь сплошные гости! Я гость ╧ 18 и 12. 1812-й!

1812
#22

Ветта, а сколько вам лет тогда было?

1812
#23

У меня разового глобального переосмысления не было. Как-то плавно все произошло, спокойно.

Гость
#24

н-дя...

ветта
#25

22 года. Сейчас прошло 2 года и моя жизнь изменилась в лучшую сторану...только вот очень много народу отсеялось из окружения...

Гость
#26

ая до сих пор не могу плюнуть на свою внешность - работаю в сфере моды,быть зачуханной нельзя,а так....наплевать бы,муж любит,гоняться за любовниками не надо)

ветта
#27

Все таки девушки,помешанные на своей внешности по одной причине-найти себе богатого мужика...Вот и все...У кого нет таких заморочек, те выглядят так,как хотят...

Ленка
#28

У меня обычно происходит так: сначала идет "ХОЧУ!" (гламурный маникюр, дорогую шмотку, на курорт, в модный ресторан и т п.) - не потому, что мне это надо, а попробовать интересно, а как оно там, может прикольно? Свое "ХОЧУ!" воплощаю в жизнь, потом разбираюсь: что-то оказывается ерундой, не стоящей затраченных усилий, времени, денег, что-то понравилось... Но ни о чем никогда не жалею, это были мои желания, я их осуществила и забыла:)

Гость
#29

26, да мы не про зачуханность здесь. Зачуханность мне лично претит, но и претит ежедневно, как на парад собираться. Я вполне нормально себя чувствую с ненакрашенными глазами, только помада и чуточку румян с утра. Сестра же моя за долгие годы научилась делать полный макияж за 6 минут, чем гордится, и меня ругает, что не крашусь я. А мне ее даже жалко, честно! Кожа ведь у нее уже, как пергамент вокруг глаз!

Гость
#30

Так выходит, не всем девушкам нужен богатый жених? Кому не нужен? И почему не нужен? Вета?

Птица Говорун
#31

Что-то не припомню у себя периода показушничества ни в каком возрасте, наверно, зависит от характера. Наше общество все так устроено, что тебя постоянно хотят вогнать в общее стадо тупыми штампами: не выпендриваешься - денег нет, денег нет - тупая, не замужем - никто не берет, детей нет - бесплодная, мужа-мудака выгнала - дура, как же ты одна, карьеристка - бедняжка, семейное счастье профукала, вот и лезут наши бабы из кожи вон чтоб никто их бедняжек не заклеймил позором.

Гость
#32

а мне кажется, все же немного показухи присутствует у большинства из нас в каких то кжедневных мелочах, вообще вопросы престижа беспокоят не только глупых или суетных

Гость
#33

31, наверное ненависть к пребыванию в стаде и стаду вообще отучает от показного, вы правы. В стаде легче - это инстинкт низкоранговой особи? Одиночке тяжело, зато спокойнее в душе.

Булавка+
#34

такая своеобразная борьба с комплексами )) пыль в глаза. Кому что.

#35

в 26 лет стала замечать что стало почти ***** на мнение окружающих. Я - это Я. Стала Гооооразда счастливее. Не могу сказать что работала над собой. Просто с возрастом пришло.

Гость
#36

Да страна у нас - показушная! Показуха при общей нищете. Это остро понимаешь, побывав за рубежом, где совершенно другие ценности, там живут для себя и семьи, при этом уважительно относятся к друг другу, своим правителям и в общем - стране. Им важнее есть ли счет в банке, а не то - на каком авто он ездит и в какой шмотке одет. А мы злые, как псы цепные, когда в массе!, а каждый сам по себе - вполне душевен!, а вот в толпе друг друга удушить готовы, то локтями работаем, то языком, то взглядом с ненавистью. И устраваем гонки тщеславия. Этот контраст очень заметен, при поездках и невольном сравнении. Недаром, кто уезжает, а потом по разным причинам думает - а не вернуться ли? испытывают культурный шок и....как правило остаются там, в трудностях, но в более цивилизованном мире. Ответ думаю такой - зависит от уровня культуры, самосознания и уровня доходов (уровня жизни).

Реприза
#37

Меня тоже жутко раздражает весь этот "глянец" и гламур, который нам просто "насаживают" со всех сторон - реклама, ТВ, журналы! Этим самым убивая индивидуальность каждой девушки, в особенности молодежи. У меня сестра хоть и не гламурная дама, хорошо разбирается в моде и музыке, но не накрашеной из дома не выйдет! Даже в магазин за хлебом! Хотя мне наоборот "не впадлу" поехать на природу с друзьями не накрашеной и с хвостиком, потому что мы едем ОТДЫХАТЬ, а не дефилировать друг перед другом по поляне! :-) Самое главное - чувствовать себя комфортно с самой собой, уметь веселиться и находить положительные моменты во всем. И тогда будет глубоко наплевать на мнение других людей. Мне 23 года, к такому мнению пришла не так давно, буквально, год назад :-)

Осень
#38

А я тоже ненакрашенная из дома выхожу редко, ну привыкла я быть красивой. Но на чужое мнение давно уже не обращаю внимание, особенно после того, как жизнь пошла под откос. Потом всё наладилось именно потому, что стала жить, как хочу, а не как "надо". Перед глазами у меня пример старшей родственницы, она жила, как "надо" - страшное дело, скажу я вам. Именно, не те ценности пестовала. Сейчас ей за 80, она очень одинока и несчастна, потому что была лицемерна невероятно. Для посторонних - суперженщина, для своих близких - злобная и алчная мегера.

Осень
#39

Именно потому, что не те ценности пестовала.

Гость
#40

Я думаю, не нужно путать стандность с желанием всегда выглядеть на все сто. Вспомните фильм "Малена". Вот уж кто, а она стадностью совсем не отличалась, за что и поплатилась. А выглядела как! Женщина-мечта!

Гость
#41

стандность = стадность

Авис
#42

А если желание одеваться стильно, отдыхать на последние так чтобы действительно отдохнуть, читать в том числе и то,что прочитали другие,чтобы быть в курсе литературных событий, покупать то, что нравится (а если это нравится и соседям √ да,возможны перехлёсты вкусов) √ приносит удовольствие,улучшает настроение и самочувствие и себе и близким √ это напоказ? ;)

Гость
#43

Нет, Авис, это для себя, конечно. Напоказ - это когда через силу, когда на еде и лекарствах экономим, зато сапоги или мебель, как у соседа, а в сапогах - рваные колготки. И два лифчика на пятилетку. Но стразы на рыночной кофтюльке "от Рокко-барокко". Грустное зрелище, если вдуматься.

Гость
#44

18 Гость, нельзя страдать "за личным самолетом". Так неграмотно говорить. Так что Вы не только самолет не можете себе позволить, но и грамотность. Задумайтесь.

(с)
#45

18 наверное хохлушка. У них так говорят. Это не неграмотность это особенность языка.

18
#46

44, написано так, чтобы вам понятнее было! За вас страдала))))) 45, я таки не хохлушка.

Авис
#47

Ну, вот как-то мне совсем непонятно, каким образом можно узнать - о нижнем белье и дранных колготках за изящными сапогами носительницы - если они скрыты от посторонних глаз?Вот если они демонстрируемы "напоказ" - как бы для того,что сказать что есть мнение,что на чужое мнение наплевать ...А в ином случае? Как вы узнаёте о том, что скрыто от чужих глаз?

Осень
#48

Об этом узнают только самые близкие. А посторонние потом скажут: Такой хороший человек, а так не везёт.

Слоник
#49

А мы и не начинали... Я бы не стала дружить с тем, кто подобным образом выпендривается, ну и самой как-то без надобности.

Гость
#50

Узнать о рваных колготках? Легко. Бассейн, фитнес, международный аэропорт, магазины, гости пришли наконец. Да вот хотя бы моя соседка! У нее всегда (всегда!): "Ой, надо же, опять порвались!" (типа только что!)))))) Ага! И так много лет. Бедняга. Тянется, тянется за некоторыми своими знакомыми, о которых мне же и грязно сплетничает. Надоела, как горькая редька, постепенно свожу наше общение на нет, тем более, что с годами стала понимать, что и про меня она также всем вокруг рассказывает. Но это уже оффтоп.

Следующая тема