Гость
Статьи
Дети - это наше …

Дети - это наше отражение?

Навеяно темой о неадекватных детях и их мамашах. Вообще в последнее время часто задумывалась в кого моя годовалая дочка такая улыбчивая хохотушка. Уж точно не в свою маму - довольно угрюмую необщительную пессиместичную особу))) Да и папа не особо улыбчив. Подруга говорит, если ребенок улыбчив, общителен, значит обстановка в семье дружелюбная. Но мы с мужем не особо-то дружно живем. Так почему она такая? Звезды, гороскопы? Вот что в конечном итоге определяет характер будущего большого человека? Ведь воспитываем этих маленьких человечков мы, родители. Значит и похожи они должны быть на нас?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Я убеждена, что родительские гены в ребенке рано или поздно проявятся, даже если воспитывать его вдали от родителей, а уж если с ними вместе, то и подавно. Так что дети - это наше отражение.

#2

Рождается с харакретом и темпераментом ,мне кажется уже изначально, а вот воспитание уже потом рулит или в + или в -

Зёбра
#3

да, отражение.

#4

Холерика можно воспитать как лидиром активистом, так и хулиганом куда направить

Dany
#5

Генетику никто не отменял,на кого должен быть похож ребенок,если не на своих родных.Правда, он может быть похож на дедушку,бабушку,тетю или дядю,но не на соседа. Я, например, копия папа,особенно когда выпью,мы даже думаем одинаково)))

Светик
#6

Ребенок рождается с характером своим и темпераментом. А вот от родителей зависит куда этот характер лучше впихнуть! Если активный характер, то нужно по правильной дорожке ребенка продвигать, а то от своей активности хулиганкой станет)))

#7

светик )) Единомышленник ))

Гость
#8

Эх, генетика, продажная ***** империализма))))

Гость
#9

С.У.К.А.))))))))))))))))))))))))

ТТТ
#10

Ребенок - это огонь, переданный нам на хранение. Мои огонечки на меня не похожи, и на своего отца то же. И вообще они очень разные ( в одной семье). Генетика о характере ребенка и его психическом развитии ничего не говорит. Генетика - наука в отличие от психологии :)

Гость
#11

ой, Автор! для меня было , как ни глупо, просто откровениеим, что дети могут уродиться не только в маму-папу, но и бабушку-дедушку... Поняла откуда ноги растут у давнего обычая смотреть родителей и прочих предков при выборе половины для своего дитяти)).Я от своего старшего чада просто опупеваю. Раньше мне такие люди если и встречались, то долго не задерживались: я нытье и занудство-вечное недовольство, истеричность и себяжаление немерянное с упрямством осляческим на дух не переношу - а вот, оказалось, свекровь у меня такая, и если её закидоны приходится терпеть не так часто, когда прикатывает, то сынуля нервы трепет просто немерянно(( силофф просто нет уже... и его не переделаешь никак. Младший другой, но тоже очень похож на ... свёкра. Телосложение даже, жестикуляция, мимика (муж на отца не похож в такой же мере, другое телосложение и привычки-интонации)... Ждём третьего... гадаем - на кого? мне б очень хотелось, чтоб внешне хоть чуть на меня, а то у старшего мои только ресницы, у младшего - формально ничего, но характер проглядывает ... кто его знает, отчего и почему, но характер своих деток я еще в беременность точно определяла))

МарКошка
#12

А я бы сказала, что ПОВЕДЕНИЕ ребенка - это отражения отношения его родителей к нему. Не может быть такого, что у внимательных, заботливых, добрых и чутких родителей, которые максимально стараются уделить времени ребенку, ребенок агрессивный неуправляемый тип. Не бывает такого, хочь вы меня убейте, надо сразу искать причину поведения ребенка в родителях, что то не так они с ним обращаются!

Гость
#13

родители дают только тело.Душа принадлежит Богу.И душа,пришедшая в эту жизнь как ваша дочь-имеет свою судьбу и свой характер.От вас требуется только одно-любовь.Больше вы ей дать не сможете.ЭТО-САМОЕ ВЕЛИКОЕ БОГАТСТВО.

Лия
#14

Не знаю,мне кажется,ребенок - это не копия родителя (не морально,не физически,никак).Что вы хотите,не всегда проявляется даже физическое сходство!У моей подруги дочь совершенно не похожа ни на нее,ни на отца,ни на их родственников.По характеру почти все дети похожи на родителей - и это обясняется очень даже легко,с кем поведешься,от того и наберешься.К тому же,дети стремятся копировать своих родителей.Так что,ребенок - это совершенно новый человек,индивидуальность,не "смесь мамы с папой",как принято считать.А насчет вашей дочери, подождите,она еще маленькая (дети хотя и чувствуют атмосферу порой лучше самих взрослых,но не могут в полной мере осознать ее).Когда мне было 3-5 лет,мои родители тоже постоянно ссорились,ужас что было.Я тогда не понимала этого,для меня такое положение в семье было вполне обыденным и приемлемым.И что в результате?В подростковом возрасте комплекс на комплексе,неврозы,депрессии без видимой причины,неспособность надладить отношения с людьми,страх перед ними и т.д.Я считаю,все это шло из детства,дало о себе знать только в самый уязвимый период - в отрочестве.Так что берегите себя и свою дочь,не известно во что это все может вылиться.

X-man
#15

Автор, если честно, то меня очень напугало в вашем посте вот это предложение: //////"Но мы с мужем не особо-то дружно живем."////// Для нормального развития ребёнка очень важна благоприятная психологическая обстановка в семье. Иначе это может потом аукнуться проблемами, когда ребёнок начнёт взрослеть. Лия в посте 14 очень точно это описала.

Гость
#16

ей же только годик, вполне возможно, что неулыбчивость и угрюмость еще проявятся )

Почитайте книги Луулу Виилмы
#17

Они есть в сети, сразу все вопросы отпадут.

Почитайте книги Луулу Виилмы
#18

ЛУУЛЕ Виилма, то есть. :)

Почитайте книги Луулу Виилмы
#19

13 Гость - болшое спасибо, вы выразили мою мысль, но я так не сумела, как Вы. :)))

Почитайте книги Луулу Виилмы
#20

14 Лия, эк Вы мрачно как Вы пишете. Любить нужно ребенка от всей души, не баловать, а именно любить. Заморочки оставьте для психологов, они этим на хлеб зарабатывают. :)))

Да
#21

Поддерживаю посты 12, 13, 17. Тоже считаю, что не стоит сильно увлекаться копанием в генетике и всякой попсовой психологический литературе, автор, все равно ни генетиком ни психологом вы от этого не станете. Исключение - только хорошая лимтература по воспитанию детей, без проф. закидонов. Да и генетики-психологи, если честно, сами путаются в теориях еще как и у них много расхождений во мнениях по многим вопросам. Я бы посоветовала почитать хорошую эзотерическую литературу, как пишет18, она помогает составить гармоничную картину , в которую впишетесь и вы сами и дети и родители и весь ваш мир.

Возница беспечный
#22

Да, дети-наше отражение. Только по законам оптики уменьшенное и перевернутое.

Гость
#24

преображение меркантильнности