Гость
Статьи
Крещение и месячные, …

Крещение и месячные, знающие зайдите!

Дело в том что меня попросили стать крестной мамой, завтра. у меня пошли месячные, я не знаю что делать, насколько это строго? Мне очень хочется стать крестной мамой для этого ребенка да и людей я подвожу!!

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя во время месячных в церковь входить...

МАМА
#2

когда крестили мы дочь,через 2 месяца после родов-меня не пустили в церковь на саму церемонию,я так на улице во дворике и простояла,уже после церемонии я детку одела да успокоила.

Наталья
#3

глупости это все...у христиан не должно быть запрета для женщин. До рождения Христа было такое ограничение (женщина не могла входить в Храм, т.к. считалась не чистой. Но Христос дал новый Завет - все верующие в Него очищенные его кровью. И женщины могут и должны ходить в церковь (не имеет значение - в какие дни). Вы можете побеседовать со служителем.

#4

Каменный век! Это как же надо не уважать себя, чтобы считать себя грязной во время месячных?! Только в русских церквях такое! Действительно, блин, каменный век!

#5

Нельзя.

Автор
#6

Нельзя, крестить ребенка, если у Вас месячные, а мама ребенка если очень хотела чтобы Вы стали крестной ее ребенка, должна была с вами обсудить этот вопрос!

не автор
#7

Простите я не автор

Катерина
#8

Че сразу каменный век?! В церкви свои порядки, и их нужно соблюдать, все под себя прогнуть пытаетесь... Раз нельзя в эти дни, значит нельзя! Блин, в бассейн же мы в эти дни не ходим, даже если очень хочется. А тут,хочу, и все! Поговорите со священником,может Вам разрешат стать крестной,но не присутствовать на самой церемонии. Меня когда крестили, мой крестный отец не присутствовал, думаю такое возможно.

Катерина
#9

З.ы. про каменный век было не автору

Революция
#10

Точно каменный век.Читала об этом,но никогда не думала,что это применяется в практике.И ведь не обьяснишь им,что это естественный биологический процесс.Интересно,а должны ли священослужители мытся и каятся,после того как прикоснутся к "нечистой" женщине?

мангуст
#11

а как узнают вообще "чиста" женщина или нет ? Не все же скажут правду. У мусульман , к примеру , вообще женщина не допускается в святые места и на кладбище именно из-за этого . Не будут же всех проверять . Дикари . Менструацию дал нам Господь , и почему то что Он создал должно считаться нечистым ??? Происки врагов . Шовинизм чистой воды

#12

8) КАМЕННЫЙ ВЕК!!! И в бассейн я во время месячных хожу. Объяснять как не буду, т.к люди из каменного века не поймут!

Катерина
#13

да... мангуст, люди мож и не скажут, но как грица сверху увидят, этим только малышу навредите...

автор
#14

я вот не особо набожна, но все таки переживаю, вот нашла инфу что женщина в эти дни очищается от отмертвевших клеток и поэтому она не чиста и ей нельзя в церковь, так у человека столько клеток в день мертвеют.... и еще нашла что не во всех церквях такие порядки, что же это получается за ерунда такая??

автор
#15

П.С. в смысле я верю в Бога но не слежу за церковными праздниками, в церковь хожу редко и не знаю порядков..

#16

14) Это только в России такая тупость!

Катерина
#17

12. Млин, законы-правила ,которые нам государство дало, мы соблюдать должны, а правила в церкви , так это фигня, подумаешь... можно и пренебречь... это элементарное неуважение ...

#18

17) Извините за такой интимный вопрос, но вы ведь предохраняетесь, чтобы не настрогать штук 20 детей, а то и больше!? А ведь это грех!!! А то, что люди в других странах ходят во время месячных в церковь и с непокрытой головой значит, что они грешники? Ну конечно, за то мы, русские, святые! Ведь мы считаем себя грязными во вреия месячных. Тьфу!!!

Катерина
#19

Предохраняться или нет, это личное дело каждого. Люди в других странах ходят не в православную церковь, у них свои порядки, у нас свои. И ,я не пойму Вашего праведного гнева, мы с Вами можем тут хоть до ночи дисскутировать, но это все равно дела не изменит. Нельзя, значит нельзя. А автору лучше сейчас позвонить маме ребенка, и обьяснить ситуацию, чтобы не подводить ее. За вечер можно найти замену. И если вы даже не будете крестной этому малышу, это не помешает вам любить его.

#20

19) Вы правы, мы можем тут до посинения спорить! Каждый имеет право на своё мнение! Так что давайте разбежимся, каждая со своими мыслями: Вашими, что я грешница и гореть мне в аду и моими, что Вам место в каменном веке! Кстати, католизм и евангелизм относятся к христианству, и у них такого идиотизма нет! Но это я так, просто к слову!

Симона
#21

17-Предохраняться, как раз, не грех. А вот не предохраняться и аборты делать - грех , убийство. А крещение, если уж такое дело, и перенести можно, т.к. значение имеет когда крестят в 40 дней(это правильно). Но так редко кто крестит - знать надо, поэтому не имеет значения, если сдвинуть эту процедуру.

Симона
#22

Кстати, продвинутая бабушка, очень не хотелось бы вместе с вами попасть в один бассейн.

#23

Дело в том, что многие тётеньки, кричащие здесь о том, что грех ходить во время месячных в церковь, в жизни не гнушаются время от времени матерных слов, проходят мими просящих милостыню, хоть раз желают своей свекрови ноги переломать. Это я так, к примеру. То есть, помимо церкви живут, как грешники и это нормально, а вот в церковь пойти "нечистой" - ой-ой-ой!

#24

22) Симона, есть такая вещь, как тампон. Если вам интересно, то могу объяснить, что это такое! Кстати, где-то 50 % женщин во время месячных не ходят в бассейн, остальные пользуются тампонами. Так что, каждый раз с вами в бассейне плавает "нечистая" женщина. Не ходите в бассейн!!!

Маша с Уралмаша
#25

Для Симоны 21 Цитаты из ответов священников-Что же касается других путей предохранения, то, конечно, самым благоразумным и благонамеренным является воздержание с учетом ритмов человеческого организма, имея в виду те дни, когда зачатие ребенка менее всего вероятно. Иные механические способы недопущения зачатия ребенка не вовсе отвергаются, как аборты и сходные с ними пути, но и похвальными их назвать нельзя
Если женщина принимает гормональные контрацептивы, то, во-первых, она совершает грех самоубийства,во-вторых грех детоубийства.
Во время месячных нельзя пить святую воду и т.д
Автор,а ребенка могут и без вас крестить,но записать вас крестной

Симона
#26

Для Бабушки. Видимо, у каждой из нас свои представления о гигиене.

#27

Бабушка, а если протечет ваш тампон в воду?

#28

я сама без особых загонов, в церковь, если надо-зайду. Грудью кормлю на улице. Но с месячными в басейн лезть...неа, не буду. Видела раз, как у девицы, из моря выползающей, струйка по нагим бежала...

#29

Ну видимо тампонами пользуются те, у кого не протекает. У меня тьфу-тьфу нет. В вашем случае, конечно, лучше не ходить в бассейн, видно у вас обильные слишком месячные. Но поверьте, не у всех так! И многие ходят с этим в бассейн.

#30

28) Может у неё без тампонов, просто во время купания месячные пошли?

#31

Бабушка, честно, не знаю, какие сейчас будут.))

#32

30, нет, ниточка висела.

#33

31) Желаю, чтобы необильные! :-)

Катерина
#34

20) Расслабьтесь вы уже, никто вас как великую грешницу не представляет;))) Просто есть правило, и это правило надо соблюдать. Если не соблюдать, то какой вообще смысл в церковь ходить??? Не обнадеживайте напрасно автора, лучше пусть она будет точно знать, чем завтра придет ,сама оконфузится и людей подведет.

#35

Бабушка, спасиб)) и чтобы неболючие)

#36

32) Ой мамочки, ещё и ниточка висела!? Да уж, слов нет. Просто, наверное, начинающая, не знает, как часто менять.

#37

34) У неё что на лбу будет написано: у меня месячные! И я считаю, что Бог любит нас такими, как мы есть. Мы его дети. Вы что свою дочь во время месячных будете меньше любить? Главное прийти с открытой душой!

#38

34) В церковь ходят, чтобы поговорить с Богом. Если мне сегодня очень плохо и я нуждаюсь в его поддержке, но у меня мес., то я не должна идти? Конечно можно и через молитву пообщаться, но вдруг мне сегодня так плохо, что мне именно надо в церковь? Да уж, сдохни, но ни ногой сюда!

#39

Бабушка, а вдруг перед крещением пса-нюхоча по рядам пустят?) как на таможне?))

#40

35) Да уж, это самое главное! :-)

#41

39) :-) :-) :-)

Гость
#42

если ребенок уже достаточно большой чтобы отвечать на вопросы и говорить "да" или "нет", то непосредственное присутствие крестного необязательно, его запишут крестным дистанционно, у меня крестный не присутствовал, было мне 15 лет, когда меня крестили

#43

нюхАча, сорри)

Гость
#44

а что касается этих церковных порядков, то да, меня тоже это "умиляет" - т.е. ты можешь материться, завидовать соседу, быть злым и жадным, но если в церковь в "правильные" дни ходишь и строго в платочке, то, значит, ты более праведник чем те, кто пришли в месячные, но живут с чистой душой и без зла к другим людям?

Катерина
#45

44. Вы утрируете. Если человек , простите, гамно, то ни платочек ,ни правильные дни не помогут, и никто его праведником из-за этого считать не станет. С чего такой вывод?! Ну нельзя! на работу в деловую компанию никто в шортиках не припрется,там порядок, а тут... Я искренне не понимаю, почему ТАК легко можно церковными правилами пренебрегать?! Нужен батюшка- зайди в притвор, и разговаривай сколько нужно,это разрешается. Нет,нам надо ,чтобы было удобно нам...атас...

#46

Гадость какая. Потому я и не хожу в общественные бассейны.

Революция
#47

Катерина,против правил никто ничего против не имеет.Просто правила должны быть разумными,а не попахивать архаизмом.Очень много правил церковь спустила со счетов так-как они не вписывались в современную модель общества.Очень удивительно,что это осталось.

Катерина
#48

47. А чем это правило неразумно? Ведь священникам нельзя находиться в храме, если они себе палец поранят, а женщинам в критические дни значит можно? Нормально... Не помню как именно это объясняется, но объяснение есть, и даже очень разумное.

Симона
#49

47. Интересно, а какие именно правила( очень много) "церковь спустила со счетов, так как они не вписывались в современную модель общества"?

Гость
#50

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ КР МАМОЙ ПРИ МЕС, НАВРЕДИТЕ СЕБЕ. У ВАС НАЧНУТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ. не ТАК ПРОСТО ПЛАТОК ЖЕНЩИНЫ НАДЕВАЮТ В ЦЕРКВИ, И НЕ ТАК ПРОСТО С МЕС ТУДА НЕ ХОДЯТ-СВЯЗАНО С ЭНЕРГЕТИКОЙ ЧЕЛОВЕКА