Гость
Статьи
267 баллов, но сестра …

267 баллов, но сестра запрещает поступать в ВУЗ

Постараюсь описать свою ситуацию кратко. Я родилась, когда маме был 41 год, моя старшая сестра (на момент, когда я родилась, моей сестре было 21, она уже имела свою семью, а именно дочь, которую родила в 17 и мужа). Отношения с ней у меня никогда не складывались, я всегда чувствовала, что она меня ненавидит, это проявлялась в агрессии, она старалась гнобить меня и часто доводила до истерик (в 17 мне поставили диагноз - невроз).
Я всегда хорошо училась, но так часто болела, поэтому из-за пропусков так и не стала круглой отличницей. Так вот, в этом году я окончила одиннадцатый класс, сдала ЕГЭ, в сумме 267 баллов. Планирую поступать на юридический факультет, как и мечтала ранее. Тут на меня пошла целая облава, сестра стала кричать, кстати, у неё уже внуки есть, мол, не иди в университет, ты никто и звать тебя никак, иди работать продавцом, как я. Кстати, её дочь окончила всего 9 классов и дальше учиться не пошла.
Я старалась поставить ее на место, ведь это моя жизнь, но моя мать стала ругать меня, она всегда так делает, когда я стараюсь отстаивать свое мнение. Она говорит, что нельзя быть такой злой, хотя это не так совсем, ты должна уметь общаться с ними. Но что я могу сделать? Я чувствую, что нахожусь во враждебной среде. Кстати, сестра же говорит, что ее два внука должны получить блестящее образование, а ты никто, твое место у прилавка.
Посоветуйте, что мне делать? #родители #сестра #нуженсовет

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
#1

Она видит в вас конкурентку своей дочери. Двигайтесь к своей цели несмотря ни на что.

Гость
#2

Жить своей жизнь, послав зависливых родственничков куда подальше. С сегодняшнего дня рот на замок. Спокойно подать документы и поступать, если нужно куда-то ехать найти денег, занять. Никому больше ничего не рассказывать. Ваша семья против Вашей жизни

Гость
#3

Ничего не делать, не разводить дискуссии. Собака лает, а караван идёт, как говорится. У вас отличные баллы и есть все шансы поступить на бюджет. А сестра вас просто выводит на ссору. Говорите : да, наверное, ты права, буду торговать, куда ж деваться. А сами подавайте документы и готовьтесь ко вступительным.

Гость
#4
Milana

Она видит в вас конкурентку своей дочери. Двигайтесь к своей цели несмотря ни на что.

Спасибо большое за поддержку❤️Пусть у вас тоже всё будет хорошо🙏
На самом деле, у неё много знакомых, дети которых как и я в этом году окончили школу, но она на них свой рот даже не открывает.
Моя доброта когда-нибудь меня погубит.

Гость
#5
Гость

Жить своей жизнь, послав зависливых родственничков куда подальше. С сегодняшнего дня рот на замок. Спокойно подать документы и поступать, если нужно куда-то ехать найти денег, занять. Никому больше ничего не рассказывать. Ваша семья против Вашей жизни

Спасибо💙

Гость
#6

Нашла проблему.Пусть орет сколько влезет.Банальная зависть и злость,что у тебя жизнь может сложиться лучше, чем у нее и ее дочери.
Иди и поступай куда хочешь,даже не сомневайся

Гость
#7

Она вам просто завидует не слушайте. Идите конечно в вуз! Сейчас везде требуют высшее образование хоть какое, особенно если вы хотите стать начальницей. У вас есть знакомые в юридической сфере? Если их нет и никто вас не пристроит на оаботу, то скорее всего вы будете безработной и с дипломом юриста пойдете работать продавцом. Лучше идите на то, что всегда востребовано: бухгалтера, программиста, медицинский. Хотя это ваше личное дело, куда вам идти. Самое главное не слушайте неудачницу сестру

Ang
#8

Подавайте молча доки сразу в несколько вузов, если балы позволяют, выбирайте только практичные факультеты, где есть практика желательно со второго курса, а лучше сразу с первого, если все - таки выберите юриспруденцию, то устраивайтесь параллельно со второго курса куда- то в этой области работать, так как в России сразу после вуза, обычно, никуда не берут в силу отсутствия опыта. По моим наблюдениям все вузы сейчас непрактичные, за исключением строительных колледжей, где есть сразу практика, и человек, учась уже на третем курсе во всю работает строителем, мастером и т. д, в устройстве на работу юристом вам понадобятся связи, либо вы должны оч хорошо учиться и держаться ближе к директору факультета, либо его зама, т. e все работы писать у них и практики у них проходить, выполнять их поручения и просить сразу устроить вас на втором курсе уже. Меня всегда сами выбирали замы и директора, но в одном вузе я сам пошёл к ректору вуза, так как одна преподша не хотела заниматься моей работой, мне все говорили, что ректор не даёт консультаций, тем более, если ты с другого фака, но я никого не слушал и постучал к нему в дверь, он не только стал консультировать меня, он и подписал все мои работы на допуск к кандидатским и подписался, что он мой препод и все, кто были против меня, ничего сделать не смогли. Я поступал сразу в три вуза, и везде прошёл, но выбрал другой из- за города, так как город открыл для меня возможности, но фак мне не нравился, и я работал параллельно, не ходил на некоторые пары, брал академы, накопил денег и поступил в тот, что хотел, в результате окончил сразу два, сил у меня было полно, но вот питался я плохо. Только окончив, я все равно работал не по специальности, открыл несколько дел своих и зарабатывал, только потом наладил быт, здоровье, питание и стал свободен. Вообще, сестра, если честно, права, вы будите зарабатывать продавцом больше, чем юрист в вашем городе, но если станите нотариусом, то будите зарабатывать больше

Гость
#9
Гость

Она вам просто завидует не слушайте. Идите конечно в вуз! Сейчас везде требуют высшее образование хоть какое, особенно если вы хотите стать начальницей. У вас есть знакомые в юридической сфере? Если их нет и никто вас не пристроит на оаботу, то скорее всего вы будете безработной и с дипломом юриста пойдете работать продавцом. Лучше идите на то, что всегда востребовано: бухгалтера, программиста, медицинский. Хотя это ваше личное дело, куда вам идти. Самое главное не слушайте неудачницу сестру

Большое спасибо за поддержку)
Да, у меня есть такие знакомые, друзья.
Уже поздно по той причине, что я уже сделала историю, обществознание, русский язык.
Профильную математику не сдавала, биологию, химию тоже

Гость
#10
Ang

Подавайте молча доки сразу в несколько вузов, если балы позволяют, выбирайте только практичные факультеты, где есть практика желательно со второго курса, а лучше сразу с первого, если все - таки выберите юриспруденцию, то устраивайтесь параллельно со второго курса куда- то в этой области работать, так как в России сразу после вуза, обычно, никуда не берут в силу отсутствия опыта. По моим наблюдениям все вузы сейчас непрактичные, за исключением строительных колледжей, где есть сразу практика, и человек, учась уже на третем курсе во всю работает строителем, мастером и т. д, в устройстве на работу юристом вам понадобятся связи, либо вы должны оч хорошо учиться и держаться ближе к директору факультета, либо его зама, т. e все работы писать у них и практики у них проходить, выполнять их поручения и просить сразу устроить вас на втором курсе уже. Меня всегда сами выбирали замы и директора, но в одном вузе я сам пошёл к ректору вуза, так как одна преподша не хотела заниматься моей работой, мне все говорили, что ректор не даёт консультаций, тем более, если ты с другого фака, но я никого не слушал и постучал к нему в дверь, он не только стал консультировать меня, он и подписал все мои работы на допуск к кандидатским и подписался, что он мой препод и все, кто были против меня, ничего сделать не смогли. Я поступал сразу в три вуза, и везде прошёл, но выбрал другой из- за города, так как город открыл для меня возможности, но фак мне не нравился, и я работал параллельно, не ходил на некоторые пары, брал академы, накопил денег и поступил в тот, что хотел, в результате окончил сразу два, сил у меня было полно, но вот питался я плохо. Только окончив, я все равно работал не по специальности, открыл несколько дел своих и зарабатывал, только потом наладил быт, здоровье, питание и стал свободен. Вообще, сестра, если честно, права, вы будите зарабатывать продавцом больше, чем юрист в вашем городе, но если станите нотариусом, то будите зарабатывать больше

Милый мой, сестра мне просто завидует, а тот, кто завидует правду никогда не скажет. И вы такой же, следите за тем, чтобы ваша личинка поступила в долбанный строительный. Если я так всё описала совсем не означает, что я такая лапочка, как тебе показалось🙌. Сама сестра торговка едой, её дочь маникюрщица живёт с мужиком который её ни во что не ставит, у неё двое детей. А у меня всё впереди.

Гость
#11
Ang

Подавайте молча доки сразу в несколько вузов, если балы позволяют, выбирайте только практичные факультеты, где есть практика желательно со второго курса, а лучше сразу с первого, если все - таки выберите юриспруденцию, то устраивайтесь параллельно со второго курса куда- то в этой области работать, так как в России сразу после вуза, обычно, никуда не берут в силу отсутствия опыта. По моим наблюдениям все вузы сейчас непрактичные, за исключением строительных колледжей, где есть сразу практика, и человек, учась уже на третем курсе во всю работает строителем, мастером и т. д, в устройстве на работу юристом вам понадобятся связи, либо вы должны оч хорошо учиться и держаться ближе к директору факультета, либо его зама, т. e все работы писать у них и практики у них проходить, выполнять их поручения и просить сразу устроить вас на втором курсе уже. Меня всегда сами выбирали замы и директора, но в одном вузе я сам пошёл к ректору вуза, так как одна преподша не хотела заниматься моей работой, мне все говорили, что ректор не даёт консультаций, тем более, если ты с другого фака, но я никого не слушал и постучал к нему в дверь, он не только стал консультировать меня, он и подписал все мои работы на допуск к кандидатским и подписался, что он мой препод и все, кто были против меня, ничего сделать не смогли. Я поступал сразу в три вуза, и везде прошёл, но выбрал другой из- за города, так как город открыл для меня возможности, но фак мне не нравился, и я работал параллельно, не ходил на некоторые пары, брал академы, накопил денег и поступил в тот, что хотел, в результате окончил сразу два, сил у меня было полно, но вот питался я плохо. Только окончив, я все равно работал не по специальности, открыл несколько дел своих и зарабатывал, только потом наладил быт, здоровье, питание и стал свободен. Вообще, сестра, если честно, права, вы будите зарабатывать продавцом больше, чем юрист в вашем городе, но если станите нотариусом, то будите зарабатывать больше

Сколько же в мире 💩💩💩💩

Гость
#12
Гость

Нашла проблему.Пусть орет сколько влезет.Банальная зависть и злость,что у тебя жизнь может сложиться лучше, чем у нее и ее дочери.
Иди и поступай куда хочешь,даже не сомневайся

Спасибо большое и вам удачи 🙏❤️

Гость
#13

Никого не слушайте!подавайте в вуз и учитесь, а лучше поступить и сразу съехать от абьюзеров в общагу.

Гость
#14
Гость

Спасибо большое за поддержку❤️Пусть у вас тоже всё будет хорошо🙏
На самом деле, у неё много знакомых, дети которых как и я в этом году окончили школу, но она на них свой рот даже не открывает.
Моя доброта когда-нибудь меня погубит.

Автор, сестра завидует что жизнь у вас может сложиться лучше чем у нее, с хорошим образованием. Не слушайте никого, держите рот на замке о своих планах, идите на подработку, и уже начинайте копить на свое жилье. Сестра будет стараться травить вас через мать.

#15
Гость

Спасибо большое за поддержку❤️Пусть у вас тоже всё будет хорошо🙏
На самом деле, у неё много знакомых, дети которых как и я в этом году окончили школу, но она на них свой рот даже не открывает.
Моя доброта когда-нибудь меня погубит.

Чем выше у вас будут амбиций, тем больше будет людей, которые пытаются вас опустить. Опасайтесь этого. У вас будет искушение озлобиться на людей и весь мир, но никогда этого не делайте. Оставайтесь позитивной, много учитесь, хорошо относитесь к людям и никому никогда не верьте и всё у вас будет замечательно.

Гость
#16

Блин, на зло этой "сестре" получите два высших. Делайте то, что вы сама считаете нужным. Это ваша жизнь, ваша ответственность, всё ваше. Вас не должно волновать токсичное мнение продавца в магазине. Точка

Гость
#17

Нормальное юридическое образование и устроиться можно много куда. Моя знакомая из семьи врачей, ей в своё время тоже вся родня кричала, что она ничего не добьется. Ничего, выучилась. Сейчас адвокат по уголовным с очень хорошим заработком. Понятно, что теперь она любимица родни. Никаких связей у неё не было.

Василий
#18

Вы соответствуете своему диагнозу. Другой человек пошёл бы и спокойно поступил туда, куда хочет.

#19
Гость

Нормальное юридическое образование и устроиться можно много куда. Моя знакомая из семьи врачей, ей в своё время тоже вся родня кричала, что она ничего не добьется. Ничего, выучилась. Сейчас адвокат по уголовным с очень хорошим заработком. Понятно, что теперь она любимица родни. Никаких связей у неё не было.

Это ещё от человека зависит. Если у студента стоит такая цель в стать юристом, он станет и не будет ныть о том, что профессия невостребована. А когда вкупе с сильным желанием ещё и блат есть, то точно всё получится.

Гость
#20

Не слушай их. Конечно тебе нужно поступать. Это твоя жизнь. У тебя должно быть образование. Ты молодец.Удачи тебе и успеха.

Гость
#21

постарайтесь поступить в ВУЗ своей мечты,но в другом городе.потом только поставте маму и сестру перед фактом "я поступила и уезжаю учиться в N(название города не сообщайте).
И да:спрячте свой паспорт,а то,судя по рассказу,Ваш документ могут спрятать,что Вы не уехали.
Удачи!

Гость
#22

УЧИТСЯ!

#23

Не русская.

У вас 267 баллов, а 300 максимум?

Абортыш
#24
Эммочка

Не русская.

У вас 267 баллов, а 300 максимум?

😂
Это в сумме

Гость2
#25
Milana

Она видит в вас конкурентку своей дочери. Двигайтесь к своей цели несмотря ни на что.

Шлите сестру лесом далеко и надолго. И идите смело к своей цели. Не отступайте

Гость
#26

Это твоя жизнь. Не смотри на них
Поступай на учебу. Стань большим человеком. Только вперед.

Гость
#27

Поступать!!!! Только поступать!!! Её тараканы это только её тараканы и неудавшаяся жизнь! Мать вам поможет,когда поступите,никуда она не денется,а эта пусть сидит в своём болоте. Не позвольте поломать вам жизнь и никого никогда не слушайте!

Гость
#28

Поступать в университет. Иидти работать потом по своей специальности - юристом. Ты молодец)

Гость
#29

Каким местом ваша сестра к вашему образованию и вообще вашей жизни,насмешил,послать в грубой форме, всех

Гость
#30

А ты никого не слушай. Хочешь поступить на учёбу, тем более сердце лежит, так поступай. Выбьешься в люди, будешь независимой. Успехов тебе в нелёгкой борьбе за выживание ( по другому нельзя сказать)!!!

Гость
#31

Все в ваших руках. Стиснув зубы идите к своей цели. Будет сложно, терпите. Просто зависть хреновое чувство, а вам завидуют. Вырывайтесь из враждебности. И никто не заставляет вас общаться с сестрой. Пошлите в тундру, только спокойно и уверенно.

Гость
#32
Гость

Спасибо большое за поддержку❤️Пусть у вас тоже всё будет хорошо🙏
На самом деле, у неё много знакомых, дети которых как и я в этом году окончили школу, но она на них свой рот даже не открывает.
Моя доброта когда-нибудь меня погубит.

Обязательно поступать! Если совсем нет материальной поддержки, можно на заочное отделение и работать. Но если есть возможность - на дневное.

Алексей.
#33

Поступайте на заочное и работайте.

Гость
#34

поступать обязательно

Гость
#35

забейте на всех и идите своей дорогой. удачи!

Гость
#36

Никого не слушайте, идите и поступайте, есть желание учиться-прекрасно, вперед, а родственники, они успокоятся через время, конечно, лучше было бы ,чтобы вы поселились подальше,в общежитии, это конечно не вариант,но лучше ,чем с такими родственниками....
Удачи в поступлении, за прилавок успеется всегда....

Татьяна
#37

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ.

Гость
#38
Гость

Милый мой, сестра мне просто завидует, а тот, кто завидует правду никогда не скажет. И вы такой же, следите за тем, чтобы ваша личинка поступила в долбанный строительный. Если я так всё описала совсем не означает, что я такая лапочка, как тебе показалось🙌. Сама сестра торговка едой, её дочь маникюрщица живёт с мужиком который её ни во что не ставит, у неё двое детей. А у меня всё впереди.

Зацепило. По вашему ответу видно, что у вас достаточно твердый характер. Вот только почему вы не можете дать отпор сестре-склочнице? Девочка, у тебя есть все шансы добиться успеха в жизни. Меньше обсуждай свои планы с сестрой. Иди вперёд к цели. Все у тебя получится. Не слушай тех, кто говорит что юристов много, и ты не будешь востребована. Соглашусь, юристов много, а вот хороших...... Учись и верь в свои силы. Будет конечно тяжело, но ты справишься... Удачи тебе.....

Гость
#39
Milana

Она видит в вас конкурентку своей дочери. Двигайтесь к своей цели несмотря ни на что.

нельзя предавать мечту, поступай обязательно)

Гость
#40

Поступайье в ВУЗ без сомнений и постарайтесь общение с родственникам свести к минимуму, только с родителями, сесру и ее семейство в игнор. Странно, что мама Вас не поддерживает

Гость
#41

Добрый день! Я скорее выскажу пожелание, а не совет. Нужно учиться и получать образование. Любить себя в первую очередь. При наличии образования будет оплачиваемая хорошо работа, а при наличии денег, все будут любить тебя! Это правда жизни. Удачи!

Гость
#42

Я забыла о своей сестре и не общаюсь с ней. Моя жизнь, это моё дело. Что хочу, то и делаю. Кто меня может заставить считаться с её мнением?????.

Гость
#43

Иди и учись, голодай, подрабатывал, терпи, но учись !!!! Если ты не получишь образования, то вот тогда и станешь никем, и звать тебя будут никак!!! Удачи, девочка, и побольше адекватных людей в жизни!!! P.S. у меня трое детей и у всех высшее образование, отличая работа и соответственно доход)

Гость
#44

Образование необходимо получить! Придется продумать, куда устроиться на подработку на неполный день, если нет поддержки матери. С сестрой лучше не общаться, а если приходится, то молчать на все выпады и делать по своему тем не менее. Не сомневайтесь в своем правильном желании. Удачи!

Гость
#45

Поступать и никого не слушать! Сестра вам от зависти так говорит. Образование не кирпич, за плечами носить не тяжело, а пригодится обязательно и везде в сегодняшнее время. А продавцом пусть она сама работает, раз выучиться на лучше никого не вышло у нее. И обязательно уезжать от неё вам нужно. В общежитие какое от института обычно дают и стипендию платят пусть и не большую. Можно подработку найти. При желании у вас все получится. Поставили себе цель и идите к ней. Удачи

Гость
#46

бежать от них.

Гость
#47

Сейчас в ВУЗах пьянство и разврат. Вас правильно оберегают!

Гость
#48

Иди поступай и учись,учись и учись

Гость
#49

Бред.Откуда столько баллов.Вопрос неумного человека.

Гость
#50

Здравствуйте. ВЫ умница,ваши родные хуже чужих.Никого не слушайте поступайте туда куда хотите.Быстрее улетите с этого семейного гнезда,создайте свою семью.Удачи и терпения!!!!

Следующая тема