Гость
Статьи
кредиты родственников

кредиты родственников

Как вы считаете, должен ли сын выплачивать кредиты матери? Свекровь несколько лет назад набрала кредитов в разных банках. Сначала платила, потом перестала... Сейчас несколько банков подали не нее в суд. Кому-то платит, по кому-то копится пеня и так уже не один год. Каждый месяц звонит и просит денег: говорит надо срочно, сегодня последний день платежа, а я была на больничном/в отпуске/плату за квартиру подняли и тп. На что она брала кредиты, не признается категорически. Начинае рыдать и не говорит... Живет в нищенских условиях, хотя зарплата для ее города, нормальная... Муж ей не отказывает, выяснять на что она их брала не хочет. Говорит, ему так проще. А я боюсь того, что через год она позвонит и скажет: у нас тут квартиру отбирают за долги, дай ка мне тыщ 200... И самое интересное, что она продолжает брать кредиты. Куда деваются эти деньги - не понятно... скажите, можеть я жадная? Но мне вроде денег то не жалко: если б сказала: купите мне утюг например, или добавьте, я раковину поменяю я бы ла бы не против... А так у меня создается впечатление, что меня обманывают без конца и жду постоянно от нее очередных выпадок.

52 ответа
Последний — Перейти
Мимо
#1

Платите дальше, она ещё больше кредитов наберёт. Уж если вы платите за неё, то должны знать за что.

Косорылое
#2

Вот ***** старая. Манипуляторша. Шлите ее лесом, а кредит ей никто не даст, потому как старые наккуратно погашаются. Плачет она. ***, убила бы!

Булавка+
#3

Поручители указываются в документах официально и присутствуют на сделке, т.е. тем самым выражают свое согласие на случай того, что будут платить за заемщика в случае чего. Вас никто заставить не может

Гость
#4

А у вас нет выхода. Или платить или мамо переедет к вам, когда за долги все имущество отберут.

Я
#5

Советую выяснить по каждому кредиту сумму задолженности и по возможности оплатить хотя бы те, по которым большая просрочка + писать письма в банки с просьбой простить пени... Не дай Бог с маой что-то случится, все равно платить придется мужу, как наследнику. Сама в банке работаю, не раз видела, как старушки приходили платить за детей, которые либо не платят, либо умерли. И никто этим старушкам долг не простил. Наследники в любом случае обязаны платить. Так что советую не закрывать на это глаза, а ехать к матери и все конкретно выяснять. Иначе ее долги рано или поздно станут вашими!!!

Я
#6

А пени даже по минимальному кредиту со временем могут в разы превысить его первоначальный размер. Сочувствую Автор, но советую не закрывать на это глаза, а решать проблему, причем срочно

Не ангел
#7

Я 5, почему долги должны стать долгами автора - они же не поручители, живут порознь и т.п.? На мой взгляд, Булавка права. Кредиты даются или под имущество или под поручителей или (если бизнесс-кредит) под проект. А если свекровь ещё и работает - то в любом случае по решению суда у неё из з/п будут вычитать (если состоится суд), а дети тут при чем? ____ Автор, и ещё: почему ей дают кредиты при неблагоприятной кредитной истории? Она вас не дурит часом?

Гость
#8

А на приобретение утюга, по-моему, поручители не нужны?

kotik
#9

заберите у нее паспорт нафиг

пусть решает с вами денежные вопросы загодя, а не пост-фактум ставит вас перед фактом

Гость
#10

а долги по кредитам переходят к наследникам в случае смерти того, кто кредит брал.

kotik
#11

7: сейчас комм.банки дают всем и на всё. а потом перепродают долги тем, кто эти долги вышибет.

#12

Девочки, то что мы не поручители, понятно... Но она же ему мать и если обратиться он не сможет ей отказать в помощи. Здесь уже вопро сморальных устоев мужа: типа мама выростила, я не могу ее бросить в трудной ситуации... Кредиты дают как выяснилось правда всем подряд, и плевать хотели банки на ее кредитную историю... Что, правда долги по кредитам преходят по наследству???

#13

А когда начинаешь с ней что то выяснять, она начинает рыдать, говорит это не ваше дело, я много не прошу... А дело не в том, сколько она просит, а в доверии и невозможности нам строить планы на будующее при подобном ее образе жизни

Тут
#14

7 имеется в виду, что если сын будет вступать в наследство, то унаследует не только имущество, но и ее долги

#15

да на фиг не нужно ее наследство, лишь бы нас не трогала, сил уже нет никаких...

Алиса
#16

"все равно платить придется мужу, как наследнику" - ну, это только если он в наследство вступать будет, может у нее и нет ничего в собственности.

Если у нее собственности нет, то чего с нее взять, и даже если и есть но одна квартира, в которой она проживает, тоже никто не отберет. Могут, кстатит, посадить ее за уклонение от погашения задолженности, ну, это не факт...

А она, случаем, не пьет, на учете у психиатра не состоит? А то можно ее признать ограниченно дееспособной и, следовательно, она не сможет совершать сделки...

Мимо
#17

А вы разве не знали, что не только мат. блага по наследству передаются, но и долги. Так что вам этот процесс надо контролировать. Пусть покажет документы по кредитам. Соберитесь вместе, обговорите, как решать эту проблему. А то это не дело, вслепую что-то таи оплачивать. Если она ведёт себя, как ребёнок, вы-то взрослые люди, не разводите детсад.

#18

она не пьет, вроде.. Но ведет себя так, что я б правда ее к психиатру отвела. Мы живем в разных городах, муж не поедет по дурикам ее водить, да она и сама не пойдет. И еще: у нее младшая дочь с ДЦП на попечении и если она не будет работь, то все это добро на нас свалиться. Так что признавать недееспособной тоже не выход.

Автор
#19

kotik всем и на все на дают, если только может Русский стандарт дать, у них политика рисков наименее консервативна, и то сомневаюсь....либо местный банчок типа "Рога и копыта". Нормальному банку нет резона выдать кредит заведомо неплатежеспособному заемщику и потом продавать его с дисконтом коллекторам.

Автор, лучше съездить разобраться со свекровью. Женщина без головы, кредиты в итоге платите Вы, значит должны владеть ситуацией: насколько у нее много долгов, все таки на что она брала кредиты, плачет это она конечно молодец, но пусть рассказывает. Возможно, в крайнем случае, вам нужно будет обратиться с письмом в местные банки, думаю, их не так много, о том, чтобы ей не предоставляли кредит.

Я
#20

Потому что в нашей стране есть такое понятие, как наследник!! А наследуется к сожалению не только имущество, нои долги!!! Я это говорю потому, что знаю! А кредиты давным давно дают безо всяких поручителей. Посмотрите в инете. Таких кредитов полно! Не думаю, что за свекровь кто-то ручался, она брала эти кредиты наверняка САМА.

Я
#21

Да при чем тут вступление в наследство? он как блихайший родственник по умолчанию наследник и никто у него спрашивать не будет хочет он вступать в такое наследство или нет... не верите, проконсультируйтесь у юриста

#22

например, при четырех делах в суде, ей в феврале этого года дали кредит а УРСА банке. Город маленький, в банках работают знакомые, знакомые знакомых, родственники...

гость
#23

выясните на что кредиты, любой ценой и скоректируйте траты.Может она врет про кредиты, а деньги идут на лечение дочери,Дцп-это серьезно и деньги нужны немаленькие.Если зарплата у нее нормальная для ее города, а живет как нищая, значит или пьет от безысходности или что то с дочкой осложнилось

Яна
#24

ой, сорри "Автор" перешло с другой темы

anna
#25

nuts 18: близкий родственник вашего мужа с ДЦП? бегите от мужа без оглядки и срочно. вы что? это ж генетические уродства. шанс вашего ребенка родится с ДЦП - 50 на 50

#26

нет - 100% не с дочкой. по поводу ее полезни она особо не заморачивается

Яна
#27

да, возможно она тратится на лечение дочери, но, в любом случае, то что вам ничего не говорит, это очень плохо, может ее разводят на какие "супер средства", поэтому не говорит, боится.

#28

to anna ДЦП не обязательно генная мутация

Яна
#29

мда...УРСА вроде приличный банк, сама знаю людей оттуда

anna
#30

nuts, что значит "не обязательно"? вы готовы так рисковать? нафига вам все это?

anna
#31

ваш муж с таким "приданным" вам ноги должен целовать каждый день только за то, что вы с ним.

#32

Дождитесь пока какойнито банк спишет долг, не сумея взыскать деньги. Тогда толжны перестать давать новые.

У нас так с соседом произошло. Его как только не разыскивали ,как только не пытались взять с него деньги - а у него нету - и продать нечего, даж жилье в котором он живет не его. Списали долг. С тех пор кредиты ему больше не давали.

#33

32 это не ее случай: она же официально работает, зп получает

#34

Платить то все равно не может...

Или у нее уже по исполнительному листу снимают долги?

Вы бы подробности выяснили

#35

Да, есть решение суда, ну и соответственно исполнительный лист... Я мало знаю, она мне не рассказывает. Муж, повторюсь, занял пассивную позицию..

Лапка
#36

Надо бы выяснить куда деньги идут.

Я бы не поленилась нанять кого-нибудь поискать - типа сыщиков - нет в их городе - пришлите их своего города, сейчас это достаточно распространено, надо просто поискать. .

Может беда у нее какая - чего бы ей плакать.

И действительно дело не в сумме - а что дальше.

Как бы не вышло все еще хуже.

#37

Если не знаете - то и денег не давайте.

Может у нее вообще ни одного кредита, и она прсто так из вас деньги тянет.

Прежде чем помогать - надо разобраться в ситуации. Все вяснить, обговорить, какие у нее планы, на что кредиты, как можно расплатиться не побираясь.

#38

Кредиты есть точно: две папки с документами толщиной см по 5 я их видела. Начинаешь спрашивать, говорить отказывается категорически: начинает истерить...

#39

Кстати, по поводу того, что кредиты кому попало не дают: она в документах такую ахинею понаписала: типа образование высшее неоконченное (на самом деле - 10 классов средней школы + 1 курс заочки института), квартира в собственности (квартира не приватизированная), живет в гражданском браке (это тоже не правда). Так что ничего не проверяют... или это только ей так повезло...

#40

Скажите ей, что рассмотрите вопрос с помощью только после выяснения всех подробностей.

Начинает истерить - прекращайте разговор.

По-настоящему понадобятся деньги - все скажет.

#41

Она знает, что муж ей даст. Я с ней разговаривала, она божиться, что никогда больше не попросит. А через пару недель опять звонит и он ей дает.

Мимо
#42

Это детский сад со стороны вашего мужа. Дело даже не в самих суммах. Вы здорово подставляетесь.

к 21
#43

21, это вы проконсультируйтесь у юриста, прежде чем умные советы давать. "Наследников по умолчанию" не бывает, и сын может отказаться от наследства после смерти матери, оформив это у нотариуса - в результате не получит ни активов, ни пассивов.

#44

С мужем разбиратсья надо в первую очерередь, значит, а не со свекровью.

Оникс
#45

А о каких суммах идет речь? Совершенно не понятно. А то "даем, даем", прям озолотили, а на самом деле может 5 тысяч руб. раз в три месяца.

гость
#46

Была у нас сотрудница. Кредиты ее преследовали примерно так как вашу свекровь. Наша руководительница помогла ей один раз погасить все кредиты, через полгода у нее опять четыре кредита по шестьдесят тысяч руб. В конце концов выяснилось что она играет на автоматах. Давали ей кредиты безо всяких проблем. Мелкие потребительские кредиты не просто дают, а буквально навязывают.

Не ангел
#47

46! вот! только что хотела сказать! В первую очередь надо выяснить, на кредиты ли она тратит деньги. Просто моя собственная тетушка - умная дама, хоть и на пенсии, одна из моих любимых родтсвенниц - как-то вляпалась в автоматы. Мы в шоке были - она всю свою пенсию просаживала, а потом плела что-то на тему - сумку украли, в магазине обсчитали и пр. Вскрылось это всё только через полгода, да и то случайно. Поэтому надо сначала решить, куда деньги идут. Может её вообще шантажирует кто :)

Ribosoma
#48

Может, её кто-то шантажирует за прошлые грехи? Почему она не делиться информацией о том, на что берёт кредиты?

жаба
#49

скорее всего она берет потребительские кредиты - я сама работаю в банке - с этим проблем нет. есть еще перекрестные продажи - это когда тебе в магазе бытовой техники карточку кредитную втюхивают с определенным лимитом на ней. трать - не хочу. только там проценты варварские...короче мама ваша в дерьме ..и скорее всего деньги эти она проигрывает - я тоже про автоматы сразу подумала.

денег не давать - с кредитами разобраться. хотя можете и не разбираться - если муж ваш наследовать от нее ничего не собирается. если человек вступает в наследство - ему переходят не только имущество но и долги умершего. не наследуйте - и все. пусть сама расхлебывает. навязать вашему мужу оплату долга не сможет ни один коллектор, ни один суд.

Гость
#50

Жаба - поддерживаю! Автор, не важно, куда мама вашего супруга берет кредиты, если вы претендуете на ее имущество - как наследники - это одна песня, если нет, вы вправе не вступть в него, все претензии будут только к непосредственному должнику. Если в кредитном договоре вы и ваш супруг не указаны как поручители - не ваша это забота. Я думаю, платить надо заканчивать. Но возможно, это будет стоить вам отношений с мужем. Проблемы родственников - не есть ваши проблемы. И еще, ну так, на заметку, не вздумайте вносить платежи в кассу от своего имени, потому что при разбирательстве дознавательные органы очень интересует вопрос: кто вносит деньги. Может особых проблем и не возникнет в вашем случае, но нервная система пошатнётся, однозначно! Далее вам будет сложно получить для СЕБЯ деньги у банка, т.к. ваша родственница наверняка попадет в "черный список". К сожалению, банки полагают, что у осинки не родятся апельсинки!