Гость
Статьи
у мужа огромные долги.

у мужа огромные долги.

В первую очередь очень прошу без иронии и сарказма,и так плохо.Не знаю что делать-муж погряз в огромных долгах,брал в долг,брал кредиты чтоб открыть и раскрутить организацию.Организация рухнула.А долги остались.Даже если он продаст машину,то это покроет лишь незначительную часть долга.А проценты идут....Выплачивать нечем.У кого нибудь была такая безвыходная ситуация?как справились?

#

автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему сразу безвыходная? Организация лопнула, но руки-ноги-голова у мужа остались. Вперед на работу. Помимо оновной работы можно найти подработку. С банком решать вопрос о продлении срока выплат. С остальными долгами тоже решать, под процент. Квартира есть? Меняйте на меньшую.

Гость
#2

Вот не могу удержаться! О чем только люди думают? Только о том, что "буду в бизнес подаваться - сразу будет много денег появляться". А если бизнес не удался, то сразу шлеп на ж*пу и все, безвыходная ситуация.

Стелла
#3

Автор,тут тема была про плохие поступки.Одна барышня настрочили.Пошла на панель,что бы с долгами мужа рассчитаться.Он её потом бросил!!!Не вмешивайтесь,это мужские дела,если Вам конечно жизни не угрожает...

уже бабушка
#4

Мрак. Сочувствую. Такого и даже похожего не было. У знакомых было, пришлось продать квартиру. Муж после этого не остановился, разницу прожил глупо, опять задолжал, они развелись. Жена ударилась в веру, дабы от всего этого с ума не сойти. Жили каждый у своих родителей. Дети-подростки с мамой. Бабушки-дедушки всех вытягивали финансово. Но там такой тип характера у мужика был-рисковый и бестолковый. А у Вас, может быть, случайное невезение, еще выправитесь. Дети есть? Работаете оба?

уже бабушка
#5

Машину продать, покрыть хотя бы часть долга, процентов меньше идти будет. На панель не ходить. Если муж хороший, только его проблемой это не считать-выкарабкиваться вместе. Если *** безнадежный-рвать с ним решительно, это не лечится.

ANISHA
#6

у меня точно такая же ситуация. тоже брал кредиты на развитие бизнеса, развите не пошло взял еще один кредит, плюс долги...в общей сложности мы должны где-то 40 тысяч доллоров...В месяц платить почти две тысячи, не считая текущих долгов...Что делать-честно говоря сама не знаю...остается только работать, пока не выгребем, хотя терпелки не хватает...

Murmura
#7

2, капитализм на дворе, всякое случается, предусмотреть все невозможно. А процедура банкротства существует? Или варианты рассрочки долга, более щадящие для человека? Если разорилось юридическое лицо, надо смотреть, кто отвечает по обязательствам. Но потом в любом случае с нуля надо все начинать. Этого следует ожидать, где разгул кредитов, там и неизбежные банкротства, в других странах это не такая уж и трагедия.

автор
#8

всем спасибо.Гость2-именно так он и думал,а вышло наоборот.

ANISHA
#9

3. Стелла, тут я полностью согласна...Вот, что за мужики у нас!!!! Влазят в это *** САМИ!!! А вылазить ВМЕСТЕ...честно говоря, тяжело это все...

Гость
#10

7, т.е. два самых банальных варианта "дело пошло" или "дело не пошло" предусмотреть невозможно?

автор
#11

Стелла,на панель даже мысли не было)))и помогать я ему никак не собираюсь-я с ребенком сижу.Он мне постоянно говорит чтоб не вмешивалась,что он сам все разгребет.Но все равно мне ситуация покоя не дает.

Гость
#12

Кредиты под залог? Что указывалось в качестве залога?

автор
#13

Уже бабушка,есть ребенок,5 месяцев,я с ним дома сижу.Муж хороший,но говорит что я не вмешивалась в его дела.

автор
#14

12,банковские кредиты были не такие большие чтоб "под залог".Гораздо больше он должен друзьям,знакомым,даже с ростовщиком связался.

автор
#15

вы пишите свои мысли по этому поводу.А я позднее почитаю и отвечу.Всем еще раз спасибо.

Гость
#16

Аниша, совести у тебя нет.Ради кого он брал эти кредиты?Ради кого он старался ?Ну не получилось... Бывает.Жизнь продолжается.Надо сесть вместе подумать.А такие, как вы, сразу в кусты.Предательство это наывается...

Мария-Мирабелла
#17

Не мужики нынче - а мечтатели.

уже бабушка
#18

13 Автор, еще и ребенок-это хуже, так как Вы зарабатывать пока не можете, одни расходы идут. Тогда, действительно не вмешивайтесь, и старйтесь об этом вообще не думать-ребенку нужна спокойная мама. Долгт друзьям отдаст позже, не станут же они его убивать. С ростовщиком лучше не шутить, мало ли какие у него способы выбивания долгов-я бы гасила ему в первую очередь. С банком пытаться договориться. Если живете в отдельной квартире-переехать к родителям, а эту сдать, причем постараться взять деньги вперед хотя бы за полгода. Если в Москве квартира, а к родителям нельзя, сдать ее, а самим снять комнату подальше в Подмосковье, неприятно, конечно, но лучше чем погибать за долги. И мужу полезно на будущее ощтить в какую жо-пу он семью загнал, чтоб впредь осмотрительней был.

Люка
#19

У меня была такая ситуация, я продала свое жилье, чтобы расчитаться с долгами мужа. Сейчас все забылось, как-то он сказал, что я сижу на его шее, хотя я работаю. Мой вам совет, подайте в суд на раздел имущества с учетом прав ребенка. Если придут судебные приставы, то смогут описать только то, что принадлежит мужу, а за остальной долг будут взыскивать с него. Хоть вы не пострадаете. Я этого вовремя не сделала и осталась ни с чем. Он, как только долги были погашены, дачу, квартиру своих родителей перевел на свою дочь от первого брака, а у меня даже угла не осталось. Случись чего я останусь без жилья и с голым задом.

кракатук
#20

А что надежды что он сам справится нет? Я бы оформила фиктивный развод и раздел имущества. Если трясти начнут то только половину потеряете.. Главное что б он понял.

кракатук
#21

Вот и Люка так пишет!

реалист
#22

19, а вы, конечно, никак документально не оформили то, что вы ему деньги за свою проданную квартиру отдали? Уж сколько раз твердили миру...

Гость
#23

Автор, вы сначала скажите, что муж конкретно делает, чтобы долги отдать? На работу устроился? Или бегает вольным зайцем, надеясь, что само рассосется.

Стелла
#24

20,прав!!!Лучше подстраховаться...

автор
#25

23,работает он.У него помимо этого "бизнесса" есть основная работа.

автор
#26

Та квартира в которой мы живем принадлежит его матери.Если совсем задница настанет,то мне понравился вариант переехать к родителям,а квартиру сдать.

уже бабушка,он и пытается в первую очередь ростовщику выплатить.

автор
#27

Есть еще вариант-продать квартиру в которой мы живем,купить где нибудь подальше в подмосковье,а разницу отдать за долги.К этому варианту мы со свекровью склоняемся.

уже бабушка
#28

26 Автор, ну и молодец, если работает. Вылезете! Тем более подстраховка в виде возможности сдавать квартиру имеется. Не тревожтесь, все обойдется так или иначе. Главное-что муж хороший, и чтоб он в следующий раз осмотрительнее действовал. Удачи и долгого семейного счастья Вам!.

уже бабушка
#29

27 Если без этого можно обойтись, путем любых сдач и временных аренд в Подмосковье, лучше не продавать жилье. Цены на него все растут и растут, и пока нет условий для того, чтоб падали. Но если без этого не получится обойтись, и свекровь согласна, то продавайте и не жалейте-заработаете еще на Москву, если постараетесь.

Гость
#30

Автор, если со свекровью солидарность-это очень хорошо. Но при всей хорошести мужа в первую очередь предоставьте ему самому вылезать из г**, что бы урок был. Иначе знаю такого деятеля, жена и мать его из г** вытащили, пожертвовав своим имуществом, он обрадовался и начал все сначала.

автор
#31

30,согласна.Мы пока со свекровью втихаря перетираем возможные пути.Но решение все равно оставляем за мужем.

автор
#32

уже бабушка,спасибо за пожелания)))на счет жилья-тоже так думаю...все таки квартира досталась потом и кровью и не хотелось бы так запросто с ней раставаться.

Гость
#33

автор,помимо того,что вы со свекровью ищете пути поговорите еще раз с мужем - втроем,часто бывает,что долги и проценты по ним гораздо больше,чем знает семья и даже продажа квартир ничего не даст,нужно знать масштабы полностью,чтобы не увязнуть еще больше

ANISHA
#34

16/ Гость. Это, конечно, ваше личное мнение, Но, во-первых, с чего вы взяли, что я в кусты свалила, а во-вторых, вы не знаете всей ситуации, чтобы делать какие-либо выводы!

Тая
#35

Кракатук и Люка, если Автор официально расписана с мужем,то по кредитам и ее банк потянет, поскольку при получении кредита требуется согласие супруга/супруги... И выделение ее доли при разводе уйдет к банку, кредит -то до развода получен был. Хотя можно попытаться ребенкину долю спасти.

Все знаю
#36

Вашего мужа часом не Михаил зовут?

Гость
#37

сейчас новый закон вышел,пусть муж объявляет себя банкротом,посмотрите в инете,платить меньше и отсрочку дают.

Гость
#38

Напрашивается вопрос, почему тема названа "у мужа долги"? Если у вас семья, то долги у вас общие. Следовательно, оставляете ребенка бабушке, не до сантиментов сейчас и бегом самой на работу, мужу помогать. Пахать, пахать и пахать. А недвижимость продавать последнее дело в этой жизни. Это единственное, что у вас есть постоянное на всю жизнь.

Гость
#39

Сдать квартиру идея хорошая. А самим можно и в хрущобе потесниться в однокомнатной. Вам нужно долги вернуть и уважение друзей. И работать самой на трех работах, вдвоем с мужем легче выплыть из "задницы" как вы пишите. А ребенок уже сполна получил грудного молока, если вы грудью кормите. Не погрязайте в долгах еще больше, это трясина.

Быстрая
#40

Квартиру если продадите - дважды дура, извините, будете: во-первых, муж, скажем так, "легко отделается" за свои финансовые махинации... Ну, жить будет не в очень комфортных условиях, ну и что... Во-вторых, сами жилья лишитесь, да и вообще, что там говорить...

Мне кажется, нужно действовать так:

1. Вытребовать из мужа ВСЮ информацию (письменно - где, скока, у кого и под какой процент брал). Будет пищать, что "сам разберется" - не соглашайтесь, он уже наразбирался, блин...

2. С учетом ситуации по официальным долгам объявляйте мужа банкротом, с друзьям объясняйте ситуацию, ни в коем случае пропадать нельзя - люди значительно хуже воспринимают, когда должник просто уходит под воду, чем когда он приходит с "повинной" - мол, переоценил возможности, отдам обязательно, но только медленнее.

3. Установите приоритетность долгов: кто может подождать, кому лучше отдавать прямо сейчас...

4. Сдавайте квартиру и переезжайте к свекрови.

5. Идите тоже на работу, можно на две... Поинтересуйтесь подработками. Пусть муж какую-нить еще халтуру возьмет, помимо основной работы (раз у него время на "бизнес" оставалось, на халтуру точно должно остаться.

6. Минимизировать все траты повседневные... вообще. Не покупать НИЧЕГО, кроме самых необходимых продуктов и проездных. Ребенку и себе - при необходимости - в секонд-хенде или через сайты типа отдам.даром.ру

Быстрая
#41

И еще, самое главное: закрывая долги, обязательно требуйте подтверждения от ростовщиков и даже от друзей: бумажку, мол Такой-то сумму взятую в долг возместил (с процентами) претензий не имею. Иначе кредитные структуры будут тянуть с вас проценты пожизненно - посмотрите в нете, какие у них существуют схемы...

Гость
#42

11 "и помогать я ему никак не собираюсь". Вы не виртуальному ЕМУ помогать не будете, а прежде всего себе и вашему ребенку.

Такая же ситуация
#43

Боже!!! как я Вас, Автор , понимаю. Сил уже нет) Такой же муж у меня. Причём я чётко ему давала все расклады и предупреждала, что ничего не выйдет и будут проблемы,умоляла не делать глупости. Чероз год он эти проблемы получил. В итоге имеем огромные долги, он наделал, а я частично расплачиваюсь, с чем могу + дом, расходы,всё только на мне. А муж похоже умом или характером всё никак не догоняет,что денег у него теперь НЕТ, и надо пересматривать образ жизни и не тратить ничего. А он привык -рестораны, встречи,туссе,поездки,дорогой образ жизни,к чему мы привыкли и жили так 8 лет. Я вот мнгновенно перестроилась))) как поняла, что у меня есть на еду 400-450 евро в мес на еду на троих+собака, все свои доходы тщательно расписала -еда,счета,бензин, ВСЁ,ничего лишнего. А этот,блин муж всё никак не догоняет))) Сам загнал семью в ж*** так ещё не понимает, что надо полностью пересмотреть образ жизни. Из состоятельной я превратилась по сути в нищую, да,живём в доме,ездим на дорогих авто, а все деньги,что зарабатываю я, уходят только на семью и жизнь. Все накопления свои 33000 евро отдала ему,продала золото (банковское,пластины), сейчас надо срочно ещё где то 3000 евро хотя бы .. но уже негде взять. Продавать дом,машины нет смысла, отдать осталось не так много,но ..)) Тяжко очень.

Такая же ситуация
#44

тяжело осознавать, что купить ничего не могу себе ,хотя хорошо очень зарабатываю. До смешного доходит, что натурально не на что купить чулки или помаду. Про гардероб умолчу вообще, донашиваю уже год имеющийся, благо барахла то полно. Но всё равно очень грустно.

Такая же ситуация
#45

Он всё, что зарабатывает тоже отдаёт. Но мог бы быть поэкономней ещё более. Квартиру не продавайте по возможности. Действительно, это тогда муж легко отделается от долгов и в итоге опять в них влезет. Муж мой уже лет 15 в бизнесе и за 15 лет ни отложил ни евро!!!! все деньги у него непонятно куда девались всегда. Очень удивился, что я умудрилась скопить и купить банковское золото,это по сути и спасло от полного краха. Я тоже могла б быть поумней и скопить побольше))) я ж честная, копила со своих доходов, а надо было и у него забирать по тихому)) Ну что говорить... стала ещё умнее,грустно,что жизнь приходится тратить вот на такое безденежье по глупости мужа)))))

Света
#46

Люди, подскажите! Если муж взял кредит и не выплачивает, то меня могут обязать выплачивать его долги? P.S, Поручителем я не являюсь. Спасибо.

Кира
#47

Ну, млин, как все знакомо... Сидим в такой же ***, только в моей ситуации свекровь на меня вызверилась, что квартиру ей продавать придется за долги сыночки, а не моей маме за долги зятя... А мне и продать нечего, я могу только работать и помогать текущие долги гасить, а тот основной долг - пусть уж мамо его постарается, такого блин воспитала вруна и авантюриста. Я и сдать то не могу квартиру в которой живем, что бы поменьше снять - она принадлежит моей матери и там все ее, включая ремонт, и моя мать против чужих людей в своей квартире и против ухудшения жилищных условий своих двух внучек. И она права в принципе, здесь я с ней солидарна, вот загнал же семью в ***, ну хде моск у него был непонятно... У меня здесь тоже ветка есть про мужа должника.

Диляра
#48

О боЖе какая ситуация страшная долги. Я незнаю что делать. Мой муж погряз в большие долги а я незнала. Мы жили в квартире которую купили в рассрочку и оплачивали ежемесячно по 1000долларов. Когда было уже платить тяжело особенно последние 3месяца, я ему предложила продать, и купить другую, чтоб по крайней мере, ежемесячно неплатить, он согласился. В процессе мы сильно поругались из за личностных отношений, он собрал вещи, и ушел к матери.Я продала квартиру, и купила 1ком.кв. И оформила на родственницу, потому что один из его родственников заговорил о дележке имущества. После переезда только, я узнала об его долгах. После он начал мне говорить, чтоб я продала эту, и закрыла часть его долга. Я шла навстречу ему, но он в процессе продажи, т.к.ипотека, неверил, что я продаю, и неверит мне до сих пор,начал меня оскарблять, что я подлая, застрахавалась, кидалава, и что променяла его на квадратные метры, и вспоминать все прошлое, и обливать меня, и моих родственников грязью. Мы неживем уже 3-й месяц, в эту квартиру он не приходит, о ребенке даже неспрашивает, как мы живем неинтересуется. И за весь этот период только и говорил о разводе. Но я ему обещала даже, если мы и разведемся, что все равно помогу. У нас скоро развод состоится, и теперь я незнаю что делать? Он по жизни не может распоряжатся деньгами. А процесс ипотеки у меня уже пошел. А если мы разведемся, мне стоит ему помочь, незная даже где еще сами будем жить. Я знаю, что мне тяжело было с ним жить, и будет, потому что постоянно говорит только о прошлом, и винит всех, что ,бы непроисходило. А сохранить семью, я бы хотела, у меня еще и второй брак, и ребенок ищет, плачет. Ребенку 3год. У меня страшная депрессия, и мне реально плохо без него. Я же его некидала, навстречу шла. Многие кто его знают, говорят, что он завтра если я дам денег, закроет долги, и опять уйдет, а ты останешься в каком нибудь бараке. Помогите мне пожалуйста, как мне быть?

Гость
#49
автор

В первую очередь очень прошу без иронии и сарказма,и так плохо.Не знаю что делать-муж погряз в огромных долгах,брал в долг,брал кредиты чтоб открыть и раскрутить организацию.Организация рухнула.А долги остались.Даже если он продаст машину,то это покроет лишь незначительную часть долга.А проценты идут....Выплачивать нечем.У кого нибудь была такая безвыходная ситуация?как справились?

Самое главное - ни в коем случае его не упрекайте этим. Когда видите, что что у него руки опускаются, что он в депрессии из-за этого - успокойте его, подбодрите, скажите что все будет нормально, что вы сердцем чуете что он очень сильный мужик и совсем не сомневаетесь в том, что он обязательно решит все проблемы. Это придаст ему дополнительной силы и энергии, благодаря чему у него будет больше шансов наладить ситуацию.

Гостья
#50

ой мама дорогая, сколько ж нас, таких несчастных жен... Мой ушел с хорошей по сельским меркам работы, с з\п в 26 тысяч, на собственные хлеба "чтобы сына учить". Причем на тот момент он платил 15 тысяч кредита. Короче к тому времени, как сын поступил (даже не в институт, а в техникум, на бюджет) у меня была только моя з\п в 15 тыс. 12 из которой уходят на оплату жилья студенту (общаги нет) и проживание в городе 6/6. остальные 3 тыс. я плачу кредит.

Муж организовал предприятие, купил по программам 2 станка и нахапал заказов, причем предоплату взял вперед, всю растратил "на развитие", набрал кучу рабочих. Теперь у него нет ни денег, ни леса, с которым работает. Чтобы выкупить помещение взял кредит, когда позвонили с банка я сказала, что против этого кредита, но ему все равно дали. Теперь в месяц по кредитам он должен платит 24 тысячи. Везде просрочки, купить продукты не на что, машина сломалась, не на что налаживать чтобы хотя бы продать. Меня упрекает в никчемности, хотя кроме основной работы я еще и тамадой подрабатываю, когда приглашают (нечасто). И все равно хреновая. Подала на развод, но если приставы придут, все равно будут накладывать арест на все имущество, так как мы в браке состояли на момент когда он кредиты хапал.

Следующая тема