Гость
Статьи
Как сказать бездетной …

Как сказать бездетной подруге о беременности?

У меня беременность 13 недель. Всё это время ничего не говорила подруге, хотя обычно мы делимся друг с другом всем, она очень родной мне человечек. Беда в том что она очень хочет детей, они с мужем уже давно пытаются, она бегает по врачам, но пока результатов никаких. Уже задумываются об ЭКО, начали деньги откладывать. Всё это сопровождается, конечно, слезами, тоской в глазах при виде чужих детей на улице, низкой самооценкой, чувством вины (там у них женский фактор, у мужа всё вроде в норме) и прочими радостями. Я замуж вышла этой весной, детей специально не планировали, как-то оно само и сразу получилось. Сейчас ломаю голову как ей об этом сказать. То есть она за меня порадуется, конечно, но то что ей будет больно это я знаю точно и не хочу этого. С другой стороны если сообщу когда, пардон уже живот на нос полезет, это обидит ещё больше (ну меня бы обидело). Фиг знает... Может была у кого-то такая же ситуация, как вы её для себя решали?

Астра
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я бы про подругу такое не написала, хоть и анонимно. вас поздравляю с малышом)

гость
#2

А что такого плохого написано про подругу автором? Наоборот, чувствуется, что автор очень сочувствует и боится расстроить. Автор, желаю здоровья вам и малышу.

xxx
#3

так и скажите, порадуйся со мной! ти будешь следуюшей...

Гость
#4

Была такая же ситуация, но вот только с коллегой - сидели с ней в одном кабинете вдвоем года два. Это я к тому, что она стала хорошей приятельницей, и тоже рассказывала о своих проблемах. Лет 5 уже не может забеременеть... лечится постоянно, обследуется.

Я предохранялась, а когда перестала как-то рассказала ей. Потом мы разъехались по разным кабинетам, стали реже видется. Еще через 4 месяца она меня спросила - типа - ну как дела. Я говорю - да пока никак, хоят уже 4 месяца прошло... Она - ну ничего, это очень мало, ждите.

И тут я забеременела.

Долго ее не видела - месяца три. Идем вместе домой - до автобуса. Думаю тоже - сказать - не сказать и как это сделать. И тут - показался автобус - и она говорит - давай побыстрее и побежала. Я за ней.. говорю, мне нельзя бегать, давай на следущем, она - соберись тряпка - побежали) Я уже вслед ей кричу - я ен могу бегать ,я беременная женщина.

ОНа сразу остановилась, видно было рада... стала спрашивать чего-то.. Неудобно было. Видно было, что она боится что я начну задавать вопросы в ответ на счет нее. Но я промолчала.

МММадам
#5

автор ну Вы же не виновато в том, что беременна вы а не она)))) если Вы ей дороги она порадуется вместе с вами, видно так разпорядились свыше, что теперь поделаешь)))

#6

Автор, скажите как есть и всё.

девушка
#7

скажите этот адрес подруге, пусть туда сходит с мужем, медико-генетический центр, м каширское, 1 вагон из центра, ул Москворечье,1.там должны помочь. г Москва.

Клара
#8

А еще примета есть - подержаться за живот беременной подруги, чтобы самой забеременить... действительно, скажите как есть , но поделикатней

Автор
#9

8 - Как поделикатней-то? Я тут местами немножко беременная? Если бы я была посторонним человеком и у меня на кухне регурярно не рассказывали про врачей, анализы, гормоны, лекарства и т.п., не плакались бы мне в жилетку о том, что уже 29 и часы тикают, не рассказывали о том как муж вчера с племяшом нянчился - было бы всё гораздо проще. А так я себя чувствую чуть ли не предательницей. Хоть это и глупо.

Гость
#10

Вы скажите как есть, но есть вероятность того, что подруга на время перестанет с вами общаться...не обижайтесь на нее, тяжело это

Гость
#11

Примета на счет живота работает, но не факт , что родить можно будет. Я после того как потрогала живот беременной подруги смогла забеременнеть, но потом был выкидыш. :(

Люда
#12

Автор, обязательно скажите ей. У меня была такаяже ситуация. Правда на месте вашей подруги была я. Есть у меня двоюродная сестра, очень родным человеком была, почти как родная. Никаких секретов. Так уж получилось, что не могу я заберементь (вернее выносить). Так вот она мне ничего не сказала о своей беременности, хотя при встрече я спрашивала ее, не беременна ли она? Ответом было определнное - НЕТ!!!! И вот как-то приезжаю к ней в гости - не виделись месяца 3 и она выходит с огромным животом - сегодня, завтра рожать. Сказать, что я обалдела и впала в ступор - ничего не сказать. Стало очень обидно не из-за того, что она уже да, а я еще нет, а из-за такого вот вранья от близкого мне человека. Итог - мы больше не общаемся, все как-то само сошло на нет..... не смогла я относиться к ней так, как раньше. А еслибы сказала - я бы только порадовалась за нее. Вот и получилось что хотела она как лучше, а получилось как всегда.....

Катрина
#13

Автор, я сама беременна. и советую не говорить пока подруге. у нее большое горе, а зависть может повредить. послушайте меня, я это чувствую на энергетическом уровне.

Катрина
#14

Люда, это такое дело, очень личное, что многие просто боятся сказать, и это нормально, это естественно. ведь мысли у беременных совсем другие. работают в другом направлении.

Гость
#15

У меня подруга близкая не может тож по женск причине, ей 29, давно пытаются,

я всегада её поддерживаю, хочу с ней по врачам, говорю, что вот и твое время придети бог даст тебе ребеночка..Она нормально переносит вести о бер-ти наших подруг, родственников, поверте никакой обидыи зависти. Да и за что? У всех судьбы разные.

Я=)
#16

а ещё у меня подруга не могла забеременнеть лет 6, поставили бесплодие полное и она уже не надеялась! но когда у меня вторая подруга забеременнела первая постоянно за ней доедала еду и не успела вторая родить как первая забеременнела! уже 2 ребенок, погодки=))))) так что может вы ещё в свою сторону повернете?

Гость
#17

Автор, вы определитесь что вам важнее - ваше с ребенком здоровье, или отношения с подругой. Чем-то придется пожертвовать по-любому. Ваше право - выбрать чем.

гость 15
#18

Люда поддерживаю Вас,

я б такую ситуацию сочла за предательство -эт тож самое, если б подруга не поделилась бы, что вышла замуж, не пригласила бы на свадьбе иди день рождения..

А
#19

Я советую, не говорить до шевеления ребенка, тобиш до 20 недели, живота уж такого нет. И не такой уж большой срок.. вот и скажите подруге.

Жильберта
#20

есть такая примета: подарить одежку малыша подруге, которая не может забеременеть, одежку свою дарит ребенок, ту, которая ему уже мала. Я бы не поверила в эту фигню, если бы не видела, как это работает.

Гость
#21

20 - Жильберта, а можно примеры7 Не слышала никогда про такую примету...

Жильберта
#22

Моя мама заставила мою младшую сестру отнести своей учительнице (сестра тогда кажется во втором классе училась) свое старое платье, детское. Моя мама ее хорошо знала, потому что сама работала учительницей. И я от мамы знала, что она не может никак забеременеть.
Самое интересное, что учительница взяла платье из рук моей сестры и не удивилась. А через год у нее родилась девочка. И мне мама сразу сказала, что будет девочка, потому что платье было для девочки.

Керри
#23

Бред какой... это ВАША жизнь,Вы не обязаны оправдываться и спрашивать разрешения на каждый шаг у подруги!!! Она взрослый человек-переживет уж как нибудь..ну,или не рожайте теперь!.. Вообще не вижу проблемы,Вы не о том думаете,Автор-думайте о своем здоровье и будущего ребенка-это самое главное. И поверьте,когда Ваша подлруга забеременеет,о Вас она подумакет в последнюю очередь!...А сказать ей надо спокойно и деликатно.

Гость
#24

Ну, я, скажем, в ситуации вашей подруги... Конечно, завидуешь, когда у друзей уже вторая дочка, а у тебя никак, но никто не скрывает, жизнь идет, появляются дети. От того, что вы будете скрывать и думать как сказать, факты не изменятся. Конечно сказать при случае, не тяните. Может, только торжественную радость в голосе поумерить...

Гость
#25

Я очень долгие годы была на месте вашей подруги. Что вам посоветовать? Конечно она обрадуется, но эта новость еще раз напомнит ей о ее мечте и проблеме, грустно ей будет однозначно с радостью. Мой вам совет. Скажите как можно раньше о беременности, не тяните (можете только подождать до 3 месяцев, скажите, что так бережете беременность, что никому не говорили, ей первой после мужа), скажите, что она как никто другой поймет, что такое дети и она будет за вас рада так же, как и вы за нее. И предложите ей обчихать ее на счастье, есть такая примета.

Все равно не утаите, поэтому скрывать не стоит, это может даже немножко оскорбить:)

Гость
#26

Главное, это не бравировать и не хвастаться. И все будет окей:)

Гость
#27

25 - а у вас получилось потом забеременеть? (извините за вопрос)

25
#28

Получилось даже родить:)))) Не с первого раза,не одной беременностью, но мы своего добились:)

Много операций, 10 попыток эко, в общей сложности 24 переноса. В общем жизнь побила. Поэтому все вопросы, почему вы не заводите детей , да и все дети знакомых и друзей выросшие на наших глазах не по одному очень ранили, конечно. Но кто тут про зависть пишет не правы совершенно. Это не зависть, это очень больное напоминание о том, что мы теряли и не можем иметь. А за автора подруга будет рада, я уверенна:)

Беременные они особенно относятся к другим беременным. им бывает тяжело видеть радость других, но зла не желают, это я точно знаю. У самой таких небеременных подруг с десяток было, знакомы на почве больничных разговоров:)

Легкой беременности вам, автор:)))

25
#29

То есть, конечно, небеременные относятся к беременным:)

25
#30

автор, вы же не аборт делаете:) Вот тогда бы реакция была совершенно другая:))))))

Автор
#31

Ой, а мне было бы по фигу, я бы кроме мужа и мамы вообще никому не сказала, это личное дело каждого, а потом можно отмазаться, когда живот будет виден, что мол, не хотела никому говорить, чтоб не сглазили, и сама не была уверена, что всё оки.

лианка
#32

Я была в такой ситуации.подруга долго не могла зебеременеть,делала ЭКО 5раз!-все безрезультатно. Я забеременила вторым ребенком и одновременно заберемнила еще одна её подруга.От нас обоих она узнала про Б. на ранних сроках.Она очень порадовалась за меня,у меня еще проблемы были со здоровьеми она давала мне советы.В это время подруга с бесплодием готовилась к очередному ЭКО,которое впоследствии не получилось.Представляете её состояние.Но она ниразу не показала нам свое негативное отношение.Я правда старалась никогда ничего о б. не говорить.Все конечно от человека зависит.Но сказать о берменности надо ОБЯЗАТЕЛЬНО и как можно скорее.Скрывать правду еще хуже.подруга поймет.Главное разговаривть с неё искренне,без намека на её проблему,как буд-то вы сказали бы другому человеку,чтобы она не чувствовала лишний раз свою неполноценность,если так можно выразиться

Rosa
#33

Да не беспокойтесь, я именно та небеременная подруга, той подруги которая вот-вот должна будет родить на днях. Был у меня такой бзик года два назад, очень хотела ребёнка хоть стой хоть падай. Все об этом знали. Когда подруга забеременнела, смотрели чуток сочувственными глазами на меня. А я сейчас глядя на подругу, понимаю на сколько я не готова иметь ребёнка пока. Ну вот сами посудите, она меня зовёт на шашлыки, если раньше мы собирались большой компанией, то сейчас, она мне говорит - ты побыстрей приезжай, а то у нас тут дети всё сьедят. Ну там ребёнок мужа от первого брака, два дитяти от сестры мужа.Я как представила этот детский сбор (разговоры о какашках и подгузниках), ни нормально не посидеть, не пообщаться, ну не интерсно мне всё это! Отказалась.. Потом подумала, что у неё же теперь всегда так будет! Ребёнок появится и всё! Короче люди с детьми и бездетные, это совершенно разные люди. Я её не осуждаю, но к своему ужасу понимаю что наши интересы расходятся. Она очень счастлива что у неё будет ребёнок и я за неё очень рада, но ей очень грустно что мы отдаляемся. Мы обсуждали эту тему.Я даже поняла что она думает что я ей завидую. А на деле, я наверное ещё долго детей не заведу, так как знаю как это меняет жизнь и я к этому не готова.

Гость
#34

Автор, лучше просто спокойно сказать как есть, и тянуть не стоит это может ее обидеть. Я много лет была как ваша подруга, после 2-й попытки ЭКО у нас уже 2-й год ребенок растет, если ваша подруга еще даже и дошла до ЭКО то у нее еще очень много шансов , просто, видимо, ее время еще не пришло

Полста и огурчик!
#35

Автор вы что свою жизнь положите на алтарь её счастья? Нет! Вы же не сделаете аборт только чтоб не огорчать подругу! Скажите о своей беременности мимоходом, вскользь..будет она завидовать..перестаньте с ней общаться, а если она сможет переломить своё отношение к вашему состоянию и будетрадоваться за вас а не завидовать то и у неё все будет ок!

Алиса
#36

Вы так точно описали, вот у меня сейчас прям точно такая же ситуация.

Олиоаио
#37

Была у мен одна такая тупая роженица. Ей удалось забеременеть в 43 года, так задавалась и возвышалась , что прям она не она. Бегала, пряталась со своим ребёнком потом, чтоб типа я не сглазила. Фу, бесят такие чмошницы.

Гость
#37
Олиоаио

Была у мен одна такая *** роженица. Ей удалось забеременеть в 43 года, так задавалась и возвышалась , что прям она не она. Бегала, пряталась со своим ребёнком потом, чтоб типа я не сглазила. Фу, бесят такие чмошницы.

Вот поэтому и не надо никому говорить, бабы злобные какие бывают

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: