Гость
Статьи
как помочь маме …

как помочь маме выглядеть красиво и ухоженно?

Моей маме 55 лет, она сейчас на пенсии, занимается домом, дачей, заботится о папе, помогает моей сестре с детьми. Мы с сестрой уже выросли, имеем свои семьи, живем вдали от родителей. Я и раньше замечала, что мама мало тратит на себя время (стижется в соседней пар., волосы ей щас красит папа, ман-р-пед-р не делает, ее живот выпирает наверное еще с нашего рождения, одежду покупает редко или иногда шьет на заказ у швеи). В последнее время мама работала в женском коллективе таких же теток, каких мы (форумчанки вумана) видим ежедневно и задаемся вопросом: зачем делать химию на тонкие волосы? почему бы не покрасить отросшие седые корни? зачем носить такие балахоны?
В общем, сегодня мама раздраженно сообщила, что их поездка к родственникам, кот-ю они планировали с папой, отменяется. Типа папа ее стесняется и пр. Я понимаю, что мама уже не изменится и папа тоже не влюбится в нее.
Но как мне вытянуть маму в салон и с чего начать? может предложить коррекцию зрения, чтобы мама не носила очки, которых сама стесняется? она может испугаться операции... или отбелить зубки? или устроить шоппинг? на этих вых-х мама еще будет в нашем городе, а потом уедет. Жду советы, комментарии.

Тень
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а никак... мама упивается своей ролью преданной матери, жертвующей своим внешним видом... моя такая же..

не приставайте к ней - ей и так хорошо, человек без комплексов...

Гость
#2

Разовая акция не поможет.

если проблема в финансах- просто целевым назначением делать маме подарки(косметику, набор краски для волос на пол-года, одежду. сумочку)

Ну а если просто привычка и нежелание- все ничего не сделаете

Вика
#3

Всегда интересовала причита такого отношения к себе: это самодостаточность или просто отсутствует в крови у человека следить за собой. Если второе, то тут хоть обстарайся..

Гость
#4

Это внутренняя гармония. Мир в душе.

Жаль только,что папа ее стесняется. Для поездки к родственникам можно принарядиться,конечно,если для папы это важно .А в целом,мне кажется, Вашей маме не нужно мешать.

XXX
#5

Da - razovaya aktziya - fignia. Ya s mamoy tozhe v raznyh gorodah zhivu i mne tozhe hotelos' by chtoby ona za soboy sledila luchshe. Ey uzhe 67, a morshin pochti net - da i voobshe ona zhenshina krasivaya, sportivnaya. No vot da - odezhdu lishniy raz ne kupit, na manikur-pedikur ne shodit. Ya tak prisposobilas' - ya kogda pokupayu sebe veshi, pokupayu ey tozhe i otsylayu. Poskol'ku dlia nee eti veshi ne prosto tak - a moy podarok - ona nachinaet nosit' i mne rasskazyvat' - a ya sprashivayu i tipa obizhayus', chto ey moi podarki ne nraviatsia, esli ona ne nosit. A kogda domoy priezzhayu - privozhu kuchu veshey, kotorye tipa mne uzhe ne nuzhny (nu tam ponosila 3-4 mes) - ona nosit s udovolstviem - tipa donashivaet (v osnovnom eto obuv'. Nu vot tak primerno reshaem vopros...

Гость
#6

У меня мама почти такая же, правда она работает. Знаете что я скажу, судя по моей маме. В этом возрасте, учитывая то как жили наши родители - я имею в виду все эти проблемы в стране, уже не хочется ни-че-го. Ни косметики, ни одежды, ни любви. Моя мама просто всегда уставшая, пользуется только духами, волосы красит сама, одежду для работы конечно приходится покупать хорошую, маникюр раз в 3 месяца... Зубы проавда сделала недавно хорошие, то есть просто поддерживает чистоту, так сказать. Никакие тени, помады, летящие волосы и прочее её не интересуют...

Инфинити
#7

Моей маме 63, свой маленький магазинчик, дача, идеально вылизанная, новая евроотремонтированная квартира, новая блестящая машинка, шмотки, подруги, маникюр. Это не от возраста зависит, а от желания! Она у меня сейчас в Египет усвистала с такой же подружкой, еще и у меня пару симпатичных шмоток, а у моей дочери косметику новую реквизнула.

Графиня Фоско
#8

Моей маме - 66 исполняется скоро. Рост -160, вес -55. Подтянутая, подкачанная (спортзал, электромиостимуляция, мезотерапия по телу регулярно) Стильная стрижка, лицо, есс-но, уже "сделанное", дорого, но красиво, зубки голливудские. Мужики пристают реально. Никто не верил, что это моя мама, все считали, что типа мачеха. Энергичная, добрая, всегда готовая помочь с чем угодно. Куча хобби и подружек. Всю жизнь такой была.

Гость
#9

7 и 8, а вот интересно, какой у ваших активных и позитивных мам жизнь была в молодости? убивались ли в семье, ведь всё делали руками - стирали, мыли, готовили. хорошие ли былт мужья, то есть ваши отцы - не пили, изменяли? в пожилом возрасте трудно стать такой красоткой интересующейся, если жизнь была говеная ( интересно, какой бы моя мама была, если бы у неё муж был нормальный, эх.

Графиня Фоско
#10

9 - моя мама была единственной девочкой из 5 детей в бедной семье. Стирала, готовила, убирала за всеми с детства, так как ее мама работала. Потом вышла замуж за папу, работала и училась. Хватило ума предохраняться (даже в то время) и родить меня - единственную дочку аж через 8 лет, уже когда оба прочно стали на ноги. Работала на руководящей должности. Ну а что касается папы - да, он - золото. Но кто мешал Вашей маме выбрать себе хорошего мужа, или послать нах, если оказался таки плохим?

Пипец
#11

10,ах,прям сказка!))))))

Графиня Фоско
#12

11 - не-а, не сказка. Просто у моей мамы уже в 17 лет были мозги, практическая сметка и умение четко выцепить из толпы претендентов именно перспективного, нацеленного на семью жениха+ желание вырваться из рабочей среды и стремление к развитию. А не как у 80% - влюбилась-залетела-поженились-муж-козел-пьет-бьет-гуляет-трое детей кормлю сама....

Пипец
#13

Графиня Фоско,прикинь,что у некоторых и то и другое имеется!А ,да, и мозги с рождения!

Пипец
#14

12,тебе самой-то лет сколько,дитя?

Графиня Фоско
#15

13 - тогда в чем проблема? Каждый сам виновен в своих несчастьях, только придурки винят других и обстоятельства.

Графиня Фоско
#16

14 -41.

Пипец
#17

пардон,но рассуждаете,как подросток!

Графиня Фоско
#18

17, я рассуждаю с позиции интеллекта и реализма. И в этом духе воспитаю моих 2-х деток. Жить надо так, как комфортно ТЕБЕ САМОМУ. Все прочее - сентиментальная чушь, не имеющая практического применения.

Гость
#19

--А не как у 80% - влюбилась-залетела-поженились-муж-козел-пьет-бьет-гуляет-трое детей кормлю сама....--

У моей мамы было не так. Влюбилась, долго работали и жили без детей много лет, к 30 годам отец многого добился, по тем временам так вообще. То есть отец-то как раз был умный и перспективный. А вот почему не бросила когда пить начал, ну это у всех по-разному. Одно дело когда твой муж простой рабочий, напивающийся каждую пятницу - грух не бросить, а другое дело когда он весь такой супер-уважаемый человек и специалист в костюме и галстуке, отличный семьянин, но напивающийся раз в три месяца так, что жить не хочется. Не бил, не ругал, просто психологически тяжело такую разницу видеть - когда человек из Человека в свинью превращается. Почему не бросила даже когда о любовнице знала - слабая она, боялась что одна не справится, потом я её уговорила развестись, т.к. обидно за неё было. Но тут он стал умолять не разводиться, бросил любовницу, но пить не перестал. Не знаю зачем пишу, кому блин это интересно.

Гость
#20

Графиня, ну и происхождение у вас!.. )))))) фи... (Тю! шоб вам понятнее бiло)

Пипец
#21

ну ,да,а у 80%,о которой в ваших комментах шла речь,нет ни интеллекта,ни реализма,правда?Не надо так категорично судить выбор других!Это их выбор!

Гость
#22

***! + 100! )))))) Посижу, пока кофе стынет, послухаю, что еще такого фоска отчебучит!)))))

Графиня Фоско
#23

19 - это выбор Вашей мамы и ее же проблемы. Виновата только она и ее слабость. 20 - а я им горжусь - зато мои гены жизнеспособнее аристократов-вырожденцев! 21 - так я ж и говорю - делаешь выбор - принимай последствия. Ни одна умная женщина не сделает выбор не в свою пользу. Я не имею в виду тех, кто ошибочно считает себя умными...

Гость
#24

Эх... Ну не все же графьями рождаются)))

Графиня Фоско
#25

22 - ну, смотрите. По всем предпосылкам, моя мама должна была (среда, многодетная семья,бедность) в 16 лет залететь от ПТУ-шника, к 20 годам родить троих и провести остаток дней, волоча на себе детей и вытирая сопли и блевотину вечно пьяного мужа. У нее не было ни родни приличной, НИЧЕГО. Только внешность и мозги. И желание выбраться из дерьма и учиться. Потому и получиллся не предсказуемый вариант, а самый, что ни есть выигрышный.

Гость
#26

23, гордитесь?! ))))))))) Полноте, матушка! Не лукавьте хотя бы сама с собой. Аррриведеррррчи!

Ушла на пляж.

Графиня Фоско
#27

26 - ни на минуту не лукавлю!

Пипец
#28

ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда.

Пипец
#29

Лечитесь,уважаемая "графиня"

Графиня Фоско
#30

29 - лечиться нужно тем, кто сознательно портит свою жизнь и терпит рядом с собой ничтожество в форме "штанов", прикрываясь сверхценной идеей - "неземной любовью" к штанам...

Гость
#31

Ой, не магу)))) Комеди франсез))))))) Графиня, пишите еще!

Гость
#32

Дамы, будем же добрее! У Графини уже нос синий от ежедневных щелчков.

#33

Автор, я думаю вашу маму надо отвести к стилисту. Если будет сопротивляться - сказать, что это стоит недорого, например 500 рублей (со стилистом вступить в сговор по поводу цены). Очков стесняется - купите новые, хорошие, красивые, пусть подберут к лицу.

Ну, и почаще маме дарить такие походы в салон красоты.

Моей вот еще очень помогли путешествия. Как стала разъезжать - стала намного лучше выглядеть. Видимо смотрит там на курортах как выглядят ровестницы...

Обыкновенная
#34

Графиня права. Хотя не поддерживаю некоторые высказывания по другим веткам, но тут - безусловное уважение.

Автору по теме. Не сделаете ничего. Разве только одежду новую сами купите. И проследите, чтобы мама в поездку взяла именно то, что вы купили. Никаких замызганных халатиков, так греющих душу, не прихватила)). Если она никогда не пользовалась косметикой, то и не будет. Худеть - зачем?, тут правильно написали - роль жертвы-матери-жены-хозяйки не допускает ничего лишнего.

Репетуза:)
#35

А мне понравилась Графиня. правильно соображает.
Такие и в 40 и в 60 не будут зачуханками.
Графиня-вашему женскому триумфу завидуют. и это видно.

Гость
#36

Графиня. И моей маме 66 лет, вот 8-го сентября исполнилось.. смешно, но моя тоже усвистала сегодня в Египет с подружкой на 10 дней. Причем об этом я узнала за день до ее отъезда, так сказать поставила перед фактом, что она едет.Еще работает и на очень даже высокой должности, ей просто по работе нужно выглядеть прилично, поскольку и встреч много и общения с другими людьми. Красится правда сама дома, стрижется у одного и того же мастера. Маникюр и педикюр-это святое.. я ей своего мастера пристроила, прямо домой к ней в выходные приезжает и делает все. И ресницы она ей красит краской несмываемой, коррекцию и подкраску бровей.Немного фигура у нее поплыла с возрастом, сейчас размера 50-го, а так долго в 46-48 держалась. На лицо выглядит очень молодо, мне тоже не верят, что это моя мама.За последние 5-7 лет она объездила наверное полмира в турпоездках, причем заметьте.. это исключительно на свои деньги, поскольку зарабатывает очень прилично для такого возраста.

Гость
#37

Если денег свободных нет, никакую красоту не наведешь, приличные шмотки не купишь, на курорты не поедешь. Всему виной нищета. 60-летние мамы после руководящих должностей в салоне - не повсеместное явление.

Репетуза:)
#38

По теме, правда, сходите с ней в салон(как нибудь вытащите. скажите:Мам, ну пожалуйста, ну любишь меня? Ну вот один день, сделай, так как я хочу, а завтра и потом я тебя не буду трогать.
)Думаю, она согласится.
Значит, пусть в салоне ей подберут причесон и цвет.
Потом идете за очками. Покупаете в стильной оправе, маленькие, бизнес-лэди...очечки. (Меряете, заказываете, у неё же зрение плохое. время надо, потом заберете).
А потом иногда ей покупайте от себя вещички. Только изначально измерьте её.
Может, самой понавится.
Я когда то маму свою усадила, педикюр делала. На ногтях налепила такие наклеечки золотые, ,покрыла лаком..Такие ножки стали красивые.. Так она время для этого месяц выбирала. Всё ей некогда было. (Просто не хотела)

Инфинити
#39

Ну что касается моей мамы - только расплакаться. Выросла старшим ребенком в доме отчима, с 16 лет жила самостоятельно. Замуж вышла по схеме влюбилась-залетела. Но правда (и тут сходство с Графининой мамой) мужа выбрала - потрясающую умницу и красавца. А дальше началась наша трудная и сложная жизнь. Папа пил, причем жестко. 2-3 бутылки водки за выходные и каждый день после работы. При том, что был большим начальником, когда он умер, о его смерти сообщали по телеку. Форум анонимный, поэтому могу признаться, что и бил нас. Последние несколько лет у него была любовница, страшная, опустившаяся тетка. Страшная не внешне, а именно по своим моральным качествам.

Инфинити
#40

Мой сабж для Гостя ╧ 9.

Алина
#41

моя мама считает, что "В салон ходят только кому делать больше нечего" и ничем ее в этом не переубедишь. Дарю ей косметику, крем, туалетные воды-это все лежит пока не испортится.

Репетуза:)
#42

41, ну тут хоть всерись, не нужно значит оно маме. Тогда, думаю, просто смириться. раз уговоры, разговоры, подарки не помогают. Возможно, просто нет радости, нет смысла делать это всё.

Тень (автор)
#43

девочки, спасибо за отзывы. Сегодня звонила маме, уточняла про имеющееся свободное время. Хотела сводить ее в бассейн или баню, но для первого у нее нет с собой купальника, а второе она не любит. В кино вроде не против. Мой муж парикмахер, он стриг ее несколько раз, предлагал ей немного отрастить волосы, но мама стрижется, чтобы ничего не лезло, чтобы ей было удобно, т.е. выглядит не очень женственно (( когда-то отводила ее в салон для стрижки-окраски. Но это стоило таких нервов (( с покупкой одежды без нее будет туго, наверное стоит вести самой по магазинам. Как-то вызывала ей на дом педикюршу, та ей 3 часа приводила в порядок ноги. А мама потом жаловалась, что ей больно. К стилисту отвести маму кажется нереальным, наверное все-таки дорого и мама будет стесняться. Муж сказал, что для укрепления отношений с папой, маме нужно меньше пиз***ть на него. И это правда. Наш тихий папа часто молчит, а потом просто игнорирует мамины капризы. Очень волнует мамин живот. Очки попробую купить или заказать, а потом прислать их. На салонные процедуры вряд ли поведу маму, вдруг какое побочное действие, а она дома не разберется и распсихуется. Наверное можно дать денег на массаж или бассейн дома, да? и контролировать. наш папа просто генетически выглядит лучше, вроде нетолстый, алкоголем не злоупотребляет, ничего так. маме дарит цацки, но вниманием ее совсем не балует. ((

Репетуза:)
#44

Ой, автор, вы такая классная доця:) Нравитесь мне.
Да не обязательно в салоны. Вон, муж парикмахер, пусть стрижет её, красит. Педикюр и самой можно сделать. Сядьте вместе, пусть ножки попарит в солевом растворе. Столько сейчас продаются пахучих. Сделаете ей педикюр. Там его делать нечего.
Ещё продаются такие корсеты или корсажи, фиг, как называются, незнаю...Чтоб пузо поддерживать.Маме купите, будет стройнее выглядеть. Ещё вроде бы потеет живот и стройней становится.

Инфинити
#45

Автор, да отстаньте вы от мамы! Ненужно ей этого, с ума сойти можно "педикюр, процедуры, корсет" Что вы с ней как с собачкой гламурной?

Vizavi
#46

45, мама жалуется на отсутствие внимания со стороны мужа. так почему бы не начать с изменений внешности?

ВИТА
#47

МОжно подкрректировать что то,но навязывать не надо. Я свою и крашу,а на шопинг мы вместе хдим и она себе покупает и я.

Тень (автор)
#48

сегодня с мамой ходили по магазинам. От пояса для похудения она категорически отказалась. Кстати, мой муж уверяет, что ему помогает. Из обуви мама захотела зимнюю, но подходящей просто не нашли. Сейчас еще не сезон, ступня у мамы нестандартная (( Одежда 54-го размера продается далеко не в каждом магазине, а то что есть - ужасно. Но мы нашли серию ярких трикотажных вещей. Они сшиты свободно, украшены финтифлюшечками, типа отвлекает глаз от неидеальной фигуры. Купили топик, брюки и накидку. Когда мама мерила одежду в примерочной, от нее пахло потом. Наверное папу это тоже раздражает (( На косметику денег уже не хватило, но я попрошу сестру купить маме помаду и тушь д/р. Сходили в кафе перекусить, поговорили. Мама сказала, что к родственникам куда они собирались, она точно не поедет, что папа ее обидел. Так, значит пора поговорить с папой. Стал каким-то черствым эгоистичным чурбаном... неужели меня тоже ждет такая участь как маму?..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: