Гость
Статьи
Я боюсь ездить в метро

Я боюсь ездить в метро

Несколько раз со мной случалась настоящая паника в метро. Причем абсолютно без причины. Я захожу в вагон, вокруг полно людей, вроде все спокойно, но мне сразу становится плохо - сильное сердцебиение, непонятный страх, голова кружится... Я боюсь за себя - вдруг я упаду и никто даже не поможет, подумают что я напилась в гамно. И все эти мысли просто сводят меня с ума. При выходе на улицу все становится нормально. Короче такая вот проблема, может это клаустрофобия?

Лиса
102 ответа
Последний — Перейти
ЛУНА
#1

Это называется паническая атака.

***
#2

Машину купите и в метро не ходите.

Груша
#3

может быть "агорафобия - совокупность взаимосвязанных и частично совпадающих фобий - навязчивых страхов оказаться в ситуации, когда будет невозможно быстро и легко оказаться в безопасном месте"

Гость
#4

2 ну тоже вариант, да машину купить щас не проблема, только машину тоже не каждый водить умеет, я вот как за руль помню села, народ по встречке едет, подрезает, у мну истерика ппц началась, так неск дней поездила с трясущимися руками и тачку мы мою продали.Так что теперь меня либо муж возит либо я в метро катаюсь. Вобщем автор варианта 2 либо машина либо ищите работу рядом с домом чтоб в метро не кататься

Гость
#5

Автор, это паническая атака. Лечится комплексно вместе с укреплением нервой системы- витамины, спорт, здоровая пища и полноценный сон+иглорефлексотерапия и не нервничать, т.е. оптимизм

#6

У меня в маршрутках набитых такая же фигня. несколько раз выскакивала на полпути.

Гость
#7

автор, подобное ощущение (ваш внезапный панический страх) мне описывал один мой знакомый. Это реально психологическая проблема, у него она возникала на почве невроза. Он проходил курс лечения у психотерапевта, чтобы избавиться от этих приступов.

#8

мне помогает прослушивание аудиокниг на плеере. я сосредотачиваюсь на повествовании и меньше обращаю внимание на толпу. мне помогает

Гость
#9

а я обожаю метро... жаль работа теперь рядом с домом... но я устраиваю себе на выходных праздник - катаюсь часа 3 просто так....

Гость
#10

Я тоже люблю метро.Уютно там и летом прохладно в жару,зимой тепло.Еду и людей разглядываю,придумываю про них разные истории,представляю кто они в жизни,чем занимаются.Так и время быстрее проходит,и бояться мысль не посещает.Вы тоже попробуйте отвлечься от страха.

Федя
#11

10, ну не фига себе чем люди от безделья занимаются)))

Гость
#12

11, Не тебе судить!

Гость
#13

я ненавижу метро!!! у меня тоже начинаются панические атаки, особенно, когда поезд в тоннель заходит - становится душно, я начинаю будто задыхаться и..ПАНИКА, хочется выбежать на след. остановке:(( А уж если едешь в час пик, то вообще кошмар. Началось это относительно недавно - весной. Хотя до этого ездила в метро (правда не каждый день) и все ОК было. Машину купить возможности пока нет, вот мучаюсь.
Недавно в инете вычитала, что такие панические атаки свойственны при вегето-сосудистой дистонии, ну плюс у меня полный букет других симптомов,ей характерных. Лечится она антидепрессантами по назначению врача, вроде как. Но я до врача пока не дошла.

Alter ego
#14

Я на эскалаторе вниз ехать не могу, если он пустой. Тоже паническая атака начинается.

Федя
#15

12, а кому судить?

Гость
#16

Во, у людей проблемы!

По кладбищу пионерка идёт ночью и трясётся от страха. К ней подходит человек и спрашивает:

- Чего трясёшься, девочка?

- Я мертвецов боюсь!

- А чего нас бояться-то!

Резюме.

Приучайте себя к замкнутым и тёмным пространствам постепенно. В ванной выключить свет и простоять, для начала, минут 10. Дальше больше. После 1 часа в темноте в шкафу, Вам поездка на метро в освещённом вагоне среди людей раем покажется.

Курилка
#17

Федя,я ж по делам еду,а не на диване лежу,вот так и коротаю время.А если ты токарь-со станком штоль едешь,чтобы время не терять,да?

Гость
#18

Автор, распространенная проблема. Вы не представляете, какое количество людей в Москве боится ездить в метро, или в другом набитом транспорте. Поищите форумы в итернете. У меня у самой такая жизнь уже лет так 12, и ничего, живу себе, и езжу)) Бывало, и одной остановки проехать не могла, так плохо было. Кстати, никакой клаустрофобии у меня нет.

МАША
#19

А я после нападения энергетич. вамрира в метро заработала такой психоз. Уж 5 лет прошло, а на меня иногда находит. И в глаза людям в метро стараюсь не смотреть, чтоб еще раз не нарваться.

Лю
#20

а я из дома выйти боюсь...выхожу и вся трясусь как внешне так и внутренне...пройду пару кварталов и вроде полегче становится...но каждый день все это повторяется

Кошшшка
#21

МАША, а вампиры и настоящие бывают. Особенно в метро. "Ночной дозор" смотрела? У-у-у-у....

На самом деле машина не всегда спасает. Мне тут на днях муж предложил пару остановок в метро проехать, а машину у метро бросить (я по делам в центр ехала в час пик). А я много лет уже в метро не ездила. (Вернее, проехались как-то года 3 назад в выходной - мы сынишке наше метро показывали, но это не считается почти). И я испугалась. Не знаю чего. Все-таки поехала на машине, хотя понимала, что на метро через 10 минут буду на месте. Лишних 3 часа на кручение в центре потратила в общей сложности, но зато ехала в "своем танке".

Так что, девочки, очень понимаю и очень сочувствую. А у автора точно паническая атака.

Гость
#22

Груша, ты - клуша. Агорафобия - это боязнь открытых пространств.

Гость
#23

15, никому! не суди да не судим будешь!(с)

я забыл подписаца, асёл
#24

может траблы с сосудами? тогда машина как альтернатива.
но машины - тоже не сахар, -

Лиса
#25

Спасибо всем за советы) У меня вегето-сосудистая дистония, наверно это действительно играет роль!!

Лиса
#26

Спасибо всем за советы) У меня вегето-сосудистая дистония, наверно это действительно играет роль!!

света
#27

я на какой то теме писала об этом, что у меня такая же история господи я думала что я одна такая паникёрша, Автор лиса я полагаю?

Лиса
#28

Да, я автор, тоже думала что только у меня такая проблема.... Теперь мне стало как-то полегче)

света
#29

у меня это началось, как то вечером, утром ужасно с начальником поругалась, скорее он меня отчихвостил, я тряслась потом от возбуждения и плакала,а вечером я уже ложась в постель вдруг поплыла, я вскочила у меня всё онемело я заорала, была дочь дома, вызвала скорую, пока они ехали, мне казалось что я умираю вот и всё это конец, приехали врачи они мне руки не могли раззжать я их под грудь сложила, мне так было легче, смерили давление, первый раз у меня было такое190 на 120, дали 2 таб. кордафлексаи в вену седуксен, потом я успокоилась уснула, утром у меня была ужасно опоясывающая тупая боль вокруг груди, и всё с 2007года я стала конкретным инвалидом.

света
#30

да, я ещё думала что это больше не повторится, перестала есть горячее, паника, перестала ходить в большие магазины, паника, в автобусе паника, в машине паника! летом жара, задыхаться стала. легла в больницу выписали энап навечно и амитриптилин месяц пить, депрессии от него начались, проверили седце, эхограмма показала гипертрофия лев. желудочка плюс полная блокада пучка гисса, и только из за этого у меня паники начались, проверьте лиса своё сердце, паники ещё может давать маленький разрыв систолического и дистолического давление!

света
#31

16 гость не прав, у себя в квартире я могу любую темноту, даже не замечать а на улице это другой мир особенно помещения и метро. в вагон когда я первый раз зашла после случившегося это через месяца 3 наверное, как же меня там колбасило, особливо на переходе, толпа и я, почти уже валюсь башка закружилась тошнота и страх, в руке держу икону пресвятой богородицы, молюсь, сжимаю иконку,валидол 2 штуки под языком. вообще избегаю метро!

Гость
#32

30. Света. от 16.

++++++++++++++

Клин клином вышибают. Необходимо тренировать себя на стрессоустойчивость.

Боитесь начальства - больше с ним общайтесь (у меня такое же было, так везде на переговоры таскали, а потом уж в одном лице посылали к начальству договариваться - и никаких отговорок: тебя познакомили, показали как, вот и делай дело).

Боитесь толпы - приучайте себя малыми порциями к толпе.

И спорт, спорт, спорт.

света
#33

гость у меня такое чувство что мы с вами тусуемся из темы в тему, у меня уже такое чувство что мы тут главные тусовщики, я сижу за компом и вы мне нравитесь, дельные порой мысли и реплики, если только под ником ещё кто то не сидит под вашим!

Гость
#34

У меня из-за боязни метро постепенно развилась агоафобия, сначала метро, потом автобусы, троллейбусы, потом магазины и все общественные места, дошло до того что не могла выйти из квартиры даже в сопровождении - с первой паники в метро до стадии когда я не могла выйти на улицу прошло несколько лет. Сейчас вроде более менее но так жаль потерянного времени угробленного на дурацкие страхи.

Автор, боритесь, читайте литературу на эту тему, идите к пситерапевтам, неврологам, займитесь спортом, и т.д...

Гость
#35

33 Света.

если только под ником ещё кто то не сидит под вашим!

===========

IP у меня индивидуальный - спутать невозможно (хотя, если захочу, могу и поменять). А ники меняю как перчатки, по настроению. Пишу весьма ограниченно.

Снус Мумрик
#36

Автор, извините за вопрос, но вы на сам деле не злоупотребляете, у моей подруги случались такие состояния после выпивки, мне с ней приходилось выходить, она в туапет всё время хотела в метро, вообщем вот.

Ирэн
#37

Насколько я помню, агорафобия-это боязнь открытого пространства.

Гость
#38

Все было нормально пока в 18 лет не пересела на машину. потом года через 3 машина сломалась и мне пришлось ехать на метро....и тут я почувствовала ЭТО... Благо была возможность продолжать ездить на машине. Сначала могла ездить на верхнем общ тр-те, а на метро не могла. потом началось при большом скоплении народа. потом поменяла работу и видимо успокоились нервы. На метро правда сеййчас ездить не пробовала - нет особого желания. но к остальным местам и скоплению народа отношусь более или менее спокойно. ни к кому не обращалась, ничего не принимала. Просто изначально знала что все дело в голове. Нервы хреновые.

Daria
#39

Ребят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

Анютик
#40

Я вот тоже столкнулась с эдентичной проблемой,мне сейчас 18 лет...у меня тоже всд...всё пошло после нападения...я начала ко всем приглядоваться,бояться мужиков,часто ко мне приставали,как будто у меня на лбу написано подойдите ко мне((я начала бояться цыганей,как увижу сразу в панику бросает,начинает сердце сильно биться,голова расскалываться,кружиться...ужасно и как назло часто натыкаюсь на них( у меня приступы бывало и каждый день случались...начинала задыхаться,ком в груди как будто...вызывала не раз скорую,прошла много обследований...не понимаю в чём проблема,ходила к психотерапевту,так мне курс транквилизаторов и антидепрессантов прописали,я купила,но почитав инструкцию пить не стала(не знаю,в люди вроде пытаюсь выходить,ездить в метро постепенно пытаюсь и самостоятельно,но всё-равно в панику кидает...если кто посмотрит,думаю что сглазят,убьют,невыносимо,я не я...это продолжается уже около полу года(я бы лично хотела с кем-нить обсудить их ситуации...это серьёзно,но далеко не каждый психотерапевт поможет...это факт!

Анютик
#41

...часто спрашивают может я что-нибудь употребляю,нет!я даже не пробовала наркотики,хотя порой состояние просто неадыкватное...на экзамене на опросе,просто воздуха не хватало,я резко встала и побежала за водой...запить краваллол...т.к. он помогает на время успокоится и прийти постепенно в себя...

Гость
#42

Привет! Напиши адрес врача, плиз!

Маргарита
#43

у меня такая же проблема, это ужас когда поезд останавливаеться в туннеле я уже мысленно начинаю прощаться с жизнью, вот недавно ехала в метро было где то часов 9 вечера народу много так поезд очень медленно ехал в тоннеле и я молила бога скорей бы доехать и выбежала на улицу, там вроде оклемалась и так как меня ждали, то я не могла же опоздать и отмазаться боязнью метро пришлось опять зайти в метро. Немогу боюсь никогда это не пройдет(((((((((

Daria
#44

Маргарита, я вас очень понимаю!!! Адрес своего врача писать не буду, просто потому что после улучшения от его занятий, потом наступило резкое ухудшение, и я вообще не могла зайти в поезд. Так что я не хочу, чтобы с вами приключилось то же самое.

Как=-то я начала справляться своими силами... тьфу-тьфу-тьфу... пока получается. Как я это делаю? Вот смотрите: 1. пока еду - отвленкаюсь на что-то - читаю, играю в мобильник. Первое время ездила с громко включенной музкой, сейчас уже могу ездить без нее (!)

2. По возможности пытаюсь сесть и заставить себя полностью расслабиться.

3. если поезд замедляется и начинают напрягаться плечи (что обычно бывает при ПА), я напрягаю их еще сильнее, прям сильно-сильно, поднимая к голове, затем отпускаю (поверьте, когда вы отпустите, вам покажется что они расслаблены, да и физически они расслабятся после нагрузки!)

3. плюс я осознала мысль, что если поезд останавливается, это не значит, что я застряну под землей навсегда. Ну постоим 5 минут, ну 10, ну ок, час!!! Ну и что???? Встаньте на улице на тротуаре и стойте не двигаясь, или дома в комнате и постойте час. С нами же ничего от этого не случится, верно ? :)

Маргарита и все-все все, кто боится, как и я раньше, давайте поймем - что в метро - мы в Москве или другой городе, но мы у себя в городе, с нами рядом едут люди (среди которых я вас уверяю 50% так же трясутся, как и мы). Иногда я просто просила кого-нибудь доехать со мной до нужной мне станции, объясняя, что боюсь и все очень по-доброму откликались. И даже если вы в ответ получите гадость а не помощь, подойдите к другому человеку!!!! Однажды когда я долго стояла в поезде, у меня нервы уже наколились, я подошла к группе ребят, которые весело болтали и попросила со мной поговорить. Так они меня так заболтали, что я и забыла, что мне должно быть страшно.

Крепитесь, ребят, все будет хорошо, мы справимся!!! =)

Гость
#45

А что, действительно плеер помогает? Если кто-то пробовал, поделитесь пожалуйста.

дарья
#46

Помогает то, что отвлекает и забивает голову - музыка, кроссворды, я ноты считаю (музыкой заниаюсь), тетрис, что угодно, что заставит вас думать о том чем занимаетемсь. хоть задачи по математике решайте, помогает :)

Скандал
#47

Я оказывается не один такой.. вот недавно тож стал страдать такой же проблемой.. то мне невыносимо душно, то ещё что.. вообщем под это дело курить бросаю, сейчас полегче станет, снова попробую в подземке ездить.. вроде уже получше себя чувствую, уверен что справлюсь с этим)

Димыч
#48
Daria

Ребят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

Димыч
#49

поделитесь пож.относительно панических страхов в метро и на транспорте.что Вам помогло? с уваж.Димыч

Димыч
#50

Громкий звук в плеере с проповедями Петросяна,Задорнова и подобных пророков сымает эту *** как рукой. А ваще, извлёк для себя из вышеописанного большой урок, т.к. сам страдаю такой же фигнёй. Думаю что случай с группой весёлых ребят-особо яркий аргумент в противовес никчёмной панике. А ещё спасает СЕКС! Ведь не даром - красота Пасёт Мир! А выехать из дома пораньше обычного, почитаю за нормальное! Страшно то, сто мы созданы друг для друга, но часто там где нас много (то бишь метро) - все молчат КАК ОБ ЛЁД! Порой так и хочется какую нибудь пургу сморозить, чтоб отвлечь всех от этих страхов(потому что данный страх, на мой взгляд процветает в столице год от года) сам борюсь с этой хренью с 1995,97г.г. бывали периоды совершенной свободы на длительное время. Нужна расслабуха! Но никак не бухло и проч.химические ср-ва. Покой внутри нас. Так что,для начала Юмористы в плеере - только в помощь!