Гость
Статьи
боюсь ездить по мкаду

боюсь ездить по мкаду

я не знаю что со мной происходит- вожу машину давно, чувствую себя за рулем уверенноно как только выезжаю на мкад происходит что то странное -голова кружится,становится жарко, сердце учащенно бьется- такое чувство что грохнусь в обморок- иногда помогает на что-нибудь отвлечься-поговорить по тел, переключить радиостанцию- но мне реально страшно!!! поэтому на мкад стараюсь не выезжать-хотя иногда очень надо!!!! и еще странно что если на пассажирском сидении со мной кто то рядом сидит- такое не происходит! не такого и в других ситуациях в том числе и когда за рулем по городу езжу. похоже на паническую атаку вроде бы- но почему только на мкаде??? и как от этого избавится?????!!!!!

муся
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Давно машину водите?Очень странно......по моему на МКАДе то как раз ехай себе,да ехай по прямой,в нужных местах перестраивайся,вот если бы вы про центр написали.....там я тоже боюсь....

лана
#2

машину давно вожу и хорошо- техника меня вообще не беспокоит

Гость
#3

похоже на паническую атаку, это психологическое

Пина-Колада
#4

бред какой-то... если уверенны за рулем и давно водите - ничего не должны бояться. я люблю мкад, если пробок нет

Спо
#5

автор, самое лучшее место на МКАДе в таком случае - второй ряд справа(меньше всего перестраиваться). странно, я боялась по центру ездить - а по МКАДу - никада не боялась (наверное, потому что живу около МКАДа и не ездить по нему - ну вообще нереально)

Гость
#6

Когда я только начинала водить, тоже боялась МКАДа. Сейчас ежедневно проезжаю по нему 60 км. Бояться перестала. Так что только практика избавит Вас от страха. А по второму ряду справа ездят только фуры, не понимаю что там хорошего.

Дефачка
#7

А я, товарищи, просто каменею в Лефортовском тоннеле! Вот где кошмар настоящий, после которого МКАД - каруселька детсадовская...

...Едешь по этой бесконечной норе, гул стоит замогильный, радио зловеще шипит, мобильник не работает, - сразу же вспоминаются легенды о том, что тоннель прорыт по местам каких-то захоронений, сколько там народу разбилось на ровном месте, в общем, одни страшилки. Я прямо леденею там! И стараюсь его избегать... И еще мне там почему-то страшно хочется в туалет, даже если я до этого совершенно не собиралась... Ужосмлин!

Гость
#8

На МКАД - вторая полоса - беда, там грузовики, не надо туда. А вообще МКАД нонче - нормальная дорога, что там может быть страшного? А в Лефортовском туннеле лучше в левом ряду ехать, средний напрягает из-за боковой дистанции. Туннель расстояния скрадывает, но страшного ничего нет. А как вам Серебряноборский? спокойно?

автор
#9

наоборот если перестраиваюсь отвлекаюсь и лучше становится
а когда по прямой еду прям в ступор впадаю
да согласна- если б пришлось каждый день ездить- то привыкла бы стопудово- а пару раз в мес гдето надо ездить- и эти пару раз просто кошмар!!!
а так машину почти каждый день по городу вожу

Зёбра
#10

вот уж правда, МКАД не так сложен для вождения, как вам кажется. Посетите Таганскую площадь. вот где радость.

автор
#11

наверно у меня паническая атака- но почему только в одном месте и когда я одна в машине?????

автор
#12

по центру езжу спокойно я ж писала
машину отлично вожу в самых жутких пробках

Зёбра
#13

а мне нравится лефортовский тоннель. я представляю себя в звездолете,несущего сквозь красные кометы.

Зёбра
#14

атвор, да он непривычки наверное. наработаете опыт, все будет ок.

Махоня
#15

Автор, а давно за рулем - это сколько? А по МКАДу для неуверенных в себе паникеров лучше всего в третьем ряду ехать: по первому припаркованные мешают и въезды-выезды напрягают, по второму фуры идут, по четвертому обгоняющие пятый ряд вихляются и на нем много вдавленной колеи, ну а по пятому сами понимаете - гнать надо уже совсем без страха. Так что вот вам и золотая середина - третий ряд.

Liza
#16

А сколько лет вы за рулем? Я например 4 года, и ни МКАД, ни поездка в Питер, ничего меня не напрягает. А поначалу простой перекресток в ступор вводил))) Я думаю это от вашей неуверенности в своем водительском умении, от светофора к светофору и по-пробкам плестись, это фигня))) Могу посоветовать курсы экстремального вождения, после них сам черт не брат))))

Гость
#17

Автор, Вы не одна такая, езжу 10 лет за рулем, МКАД терпеть не могу, ещё со времен, когда на ней освещения не было и дорога была по две полосы в каждую сторону, у меня тоже кружится голова, если есть возможность объезжаю. Какая то фобия.

17
#18

Не считая того, что могу проехать 1200 км без смены вполне спокойно, а вот МКАД не навижу.

Гость
#19

16 посоветуйте! А то у меня дочь права получила, а на дорогу выпускать ее боюсь!

Чему на этих курсах учат? Во что это выливается? и каков реальный результат? "Полицейский разворот" не интересует :)

,-
#20

7 )))) притормозите и пописайте!

а вообще я тож всего этого боюсь

,-
#21

13 упаси оспади - в звездолете,несущего сквозь красные кометы.

Зёбра
#22

21, страшно стало?))))))))))))) объезжайте)))

Махоня
#23

Гость 19, не рискуйте, ни в коем случае никаких курсов экстрима, пока нормально машину водить не научится. Это только для продвинутых опытных водителей. Лучше оплатите ей дополнительно инструктора и пусть приобретет как можно больше практики. "Сам черт не брат" - неправильная установка ИМХО, ставку надо делать на безопасность прежде всего, а после курсов экстрима у неопытной девушки может возникнуть необоснованная иллюзия собственной крутости и желание сделать что-нибудь такое-эдакое на дороге без какой-либо на то необходимости. Не знаю как реально водит Liza, но 4 года - это едва-едва созревший водитель. Потому что первый год - страхи еще и старательные попытки преодолеть свою неуверенность, довольно пугливая, но все-таки аккуратная езда. Второй год - езда уже более грамотная, и уже не такая пугливая. Но тут наступает 3 год - самый опасный! - полная иллюзия своей крутизны и неуязвимости. Грамотность забывается в ущерб уверенности в своей опытности. Ну вот где-то на 4 год вождения уже не побоюсь садиться на пассажирское место :))) Примерно так :)))))

Гость
#24

23. Это я все понимаю. Сам за рулем 17 лет. И только на 17-ом году впервые попал в ДТП. Расслабился. Конечно, меня в первую очередь интересует безопасность. А эти курсы экстремального вождения на самом деле бывают ступенчатыми, и начальная ступень там - просто повышение мастерства, а никакой не экстрим. Вот об этом и хотелось бы узнать у того, кто реально через это прошел

Liza
#25

По поводу курсов. Это были не в прямом смысле слова курсы. Просто мне нужно было сесть заруль и ездить по городу, на права сдала а ездить боялась, как и все))) Муж нанял такого "экстримала", и он 10 дней со мной занимался, это было что-то!!! Он научил меня как действовать в различных ситуациях, с каждым занятием я становилась все увереннее. Короче за 4 года ни одной!! аварии (тьфу, тьфу, тьфу), и стиль вождения у меня мужской, агрессивный, но в Москве без этого никуда, иначе будешь всю жизнь в парвом ряду ездить и бояться.

Гость
#26

25 Спасибо, понятно. Обнадеживает, но мою ситуацию не облегчает :)

Гость
#27

Плохому танцору всегда ноги мешают.Вожу 18 лет-нигде ездить не страшно. никакие "боковые дистанции" не напрягают.

Pipets
#28

За мкадом жизни нет. Вот боится, на грани балансирует.

Зёбра
#29

24, я ходила на такие. точнее у меня был однодневный тренинг. если бы было больше времени, то водила бы намного лучше. но все равно осталась очень довольна.

Анка-пулеметчица
#30

Автор, вам нужна "докатка" - просто занятия с инструктором для получивших права, или, как уже советовали, курсы экстремального вождения на начальном этапе. Чувствовать себя будете увереннее. А вообще мкад - лучшая дорога во всей москве - светофоров нет, перекрестков нет, указатели огромные - за километр видно, выбоин мало. Я, наоборот, ненавижу город за плохие дороги и слишком мелкие указатели с названиями улиц, их можно читать только на небольшой скорости, мешая другим. А по мкаду и за городом ездить - красота.

Стэнли Кубрик
#31

Ага, а у меня в тоннелях такое происходит:( Машину вожу 12 лет, за рулем каждый день.
А еще все время боюсь заблудиться, т.к. страдаю топографическим критинизмом))
Видно, у всех свои фобии...

Блик
#32

Я сначала МКАДА боялась как огня, первый выезд вцепилась в руль намертво. Но я вообще за рулем пару месяцев после 5-летнего перерыва. Почти чайник.

Так вот, думаю, это от непривычки ехать большое расстояние на скорости без передышек на светофорах.

Мне нужно проехать ровно половину МКАД и дальше еще по Новой Риге 30 километров - там тоже скорость большая. После где-то 5 поездок страх уменьшается, скорость начинает расти. Скажем, сначала 70 воспринималось как на грани фола, теперь уже от 80 до 90 спокойно переносится, без паники и холодного пота.

Я думаю, практика поможет справиться.

По МКАД нужно ездить так - выезжаешь, аккуратно перестраиваешься до третьего, центрального ряда, и едешь по нему, как на детской карусели - только прямо и по кругу:)

Во втором остаются фуры, в четвертом-пятом все гоняют быстрее, в первом-втором много съездов и въездов. Так что занимайте третий и вперед. Даже если будете в нем ехать около 70, ничего страшного, вас все обогонят.

Блик
#33

А у меня страх парковки в незнакомых местах:)

Мне нужно в центре бывать. Тверская, Никитская и т.д. Мне кажется, там припарковаться нереально. Поэтому либо не езжу туда, либо паркуюсь там, где знаю обстановку. И потом долго иду пешком.

А вот ехать и искать место - мой страх и комплекс. Особенно в узких переулках в центре, типа как в районе Патриарших - ужас. Там все друг друга царапают постоянно. Как с этим быть?

автор
#34

за рулем 7 лет
кстати по новой риге нормально езжу!!!
блик мне кажется ничего страшного что пройдетесь 10 мин- для центра это нормально
с парковкой там действительно просто ***
за мкад жизни нет- ржу:))

Верона
#35

Мкадофобия))

Гость
#36

За рулем - год! МКАДа не боюсь, даже люблю, а вот центр.... Надо мне доехать до м. Пролетарская, а ехать, видимо через Вышеупомянутую Таганскую площадь, вот и оттягиваю момент и , в конце концов , поеду на метро. А еще у меня страх заблудиться, очень этого боюсь. Как справиться?

Блик
#37

36, я тоже живу на Рязанском, а ездить мне на Тверскую. Эту Таганскую площадь объезжаю нафиг - езжу по набережной.

Я даже когда машины не было, когда в такси ездила, всегда думала - дурдом, а не площадь. Все едут друг поперек друга. Таганская площадь - это как площадь, по-моему, Звезды в Париже - самая сложная в городе.

Но мне кажется, ее можно как-то объехать, выберите другой маршрут.

А еще есть место, мною нелюбимое - когда вниз по Тверской и поворачивать налево и дальше к Лубянке - вот там тоже жесть, рядность не соблюдают, а поворот крутой, а еще едут справа, которые по идее должны уступить дорогу, но я их все равно боюсь.

автор
#38

блин а я в этих местах как рыба в воде!
у меня реально мкадофобия!

***
#39

Тоже после 11-летнего стажа фобии появились, и Лефортовский тоннель, который старательно объезжаю, иногда теряя время от этого ,(Строгинского тоннеля эта фобия, как ни странно, не касается), и МКАД и трешка, но это - иногда. Сделала вывод - что нервы лечтить надо. А пару лет назад еще - как истребитель гоняла.

Блик
#40

Автор - я вам про МКАД технологию рассказала, попробуйте. Третий ряд и стабильная скорость - что сложного с вашим-то стажем?

А вот вы мне теперь расскажите, как стать рыбой в воде в этих местах? У меня вот центро-фобия! Давайте помогать друг другу советами, что ли:)

Блик
#41

Дамы, отставить фобии!

Может, это и правда нервное? Конечно, вождение по Москве не для слабонервных, но чтобы после 11 лет стажа фобии наживать - это ни к чему! Аутотрениг, здоровый образ жизни, позитивные эмоции и т.п. А откровенно страшные места действительно можно объезжать - ну не всем дано, все же вождение - это серьезный навык. Это даже отдельная профессия. Не нужно к себе завышенных требований. Себя нужно любить и поддерживать.

***
#42

Блик, я по центру не боюсь, поскольку живу в центре и ездить тут же начинала. Вообще заметила, что страшно - это когда долго едешь по прямой на скорости и одновременно оцениваешь ситуцию вокруг. А в пробках в центре ,я как рыба в воде, здесь на страхи расслабляться некогда. Я здесь и похулиганить и втереться иногда и подрезать могу по настроению и необходимостию

Блик
#43

***** - а я чаще езжу к родителям за город, ровно половина мкад+30км по Новой Риге, шоссе хорошее и очень скоростное. И мне это кажется более легким, чем ездить на работу на Тверскую с моей Рязанки. Там встал в один ряд и едешь, ну иногда обгоняешь грузовики или тихоходы старенькие.

А в пробках мне не то чтобы страшно, скорость ведь маленькая, мне не страшно, а скажем так, стремно, боюсь поцарапать кого-то (сильно разбить ведь маловероятно когда скорость маленькая).

Плюс в центре часто меняют в переулках знаки, то односторонее делают, то отменяют, едешь себе, а тут бац - встречная машина, вчера знак был, сегодня на него пакет намотали. И парковка - это что-то. А машина у меня немаленькая....

Плюс еще боюсь сложные места, где всякие стрелки, круговые, плюс еще трамваи едут. И еще в темноте в дождь-слякоть.

***
#44

Блик, я поняла, у нас разные мотивации страха. Я боюсь за свою шкурку в машине, а ты за машину и за саму ситуацию. Ну это, я так, образно.

Я, кстати, когда езжу на большой машине меньше боюсь, потому что мне она кажется более устойчивой. Вот я на ней как раз тоже по Новой риге в Звенигород и езжу. А по Москве, по центру я езжу на маленькой машинке, из соображений парковки и мне не так боязно ее царапать как большую.

Вот тут говорят о курсах, думаю, может мне оно надо. Может - это какой естественный барьер у меня возник. Может, возрастной, если бояться стала :(

Блик
#45

***, у меня седан, новый, конечно, я тоже боюсь за свою шкурку, но вроде как не самая опасная машина, подушки есть и т.п., то есть страх можно умом снижать за счет всех этих доводов.

Я действительно больше опасаюсь того, что я - чайник, дороги не очень знаю, что могу мешать другим, или могу кого-то зацепить. В общем, сплошной альтруизм:) Типа - а вдруг буду парковаться и зацеплю кого-нибудь?

Кстати, насчет возраста это правда. Я права когда 10 лет назад получала, меня из-за руля палкой нужно было выгонять, ездила на девятках, шкоде фелиции и прочих ручных старых машинах и была совершенно счастлива:) Сейчас машина комфортабельная и более управляемая, но страху очень много, особенно в первый месяц.

автор
#46

42 во-во вы прям про меня написали- когда долго едешь на скорости по прямой -то страшно!
а в городе нет- потому что светофоры и люди вокруг ходят
я тоже машину не боюсь поцарапать- а за себя опасаюсь!
такое чувство- что сознание потеряю когда на мкаде еду
блик ну поцарапаете вы кого-ниб- ниче страшного- главное что с вами все в порядке- у нас с вами разные ситуации- у меня фобия а у вас недостаток техники

Блик
#47

Автор, я бы на вашем месте просто стала ездить, невзирая на страх. Собственно, я так и делала. Тут без разницы, когда ехать. Иногда на МКАДе пробки, так вам будет не страшно на маленькой скорости, зато привыкнете к обстановке, к самому мкаду.

Помню, летом ехала в огромной длинной пробке на МКАД, фуры кругом, ползут, перестраиваются.

И где-то такой как столб большой круглый с буквами наверху М К А Д.

А мне было видно только буквы А Д.

Я еду в холодном поту и думаю - это и правда АД.:))) Вы главное поймите - там встречные машины вам не грозят, там ведь отбойник. То есть столкновение в лобовую на большой скорости - исключено. А ведь это самое худшее. Держите скорость в районе 70, с вашим стажем она не должна сильно напрягать.

,-
#48

46 у меня тоже фобия про потерю сознания за рулём. особенно в тоннелях. в лефортовский и строгинский вообще не суюсь. сразу леденящий ужас какой то.

хе
#49

в строгинском тоннеле делаю музыку на полную громкость, тапку в пол и побыстрее проехать. сначала вроде думали что под москварекой будет проходить, вот иногда и кажется, что стены ща рухнут и от воды придется убегать)

а больше всего боюсь пробки в тоннеле и один раз попала перед ригой в пятницу вечером, вот ужасу натерпелась)))

в лефортовском была пару раз, название говорящее, не оч приятно там(

,-
#50

49 хе тапку в пол и побыстрее не получицца) там ограничения и камеры! плетёшься 60 и слушаешь как серце бухает вместо музыки. радио там не ловит.

пробка в тоннеле это вообще кошмар. задраить все люки и респиратор на нос. тёмные очки на глаза - и как будто не тут. 50 грамм в бардачке на крайняк.