Гость
Статьи
Бытовое пьянство. …

Бытовое пьянство. Знающие люди, помогите советом.

У меня такая проблема, мой сын 27 лет, который проживает вместе с нами, своими родителями, выпивает каждые выходные со своими друзьями. Сын работает на хорошей должности, целеустремленный, старается заработать деньги, вообще, неплохой парень, но мне просто покоя не дает мысль, что он может спиться. Муж и я- непьющие люди, а вот мой отец в свое время любил заложить за воротник, поэтому наследственность, сами понимаете, не подарок. Пыталась с сыном разговаривать, говорит:" Отстань, сам разберусь", но я так боюсь, чтобы он не спился. Знающие люди, которые сталкивались с такой проблемой, помогите советом, что делать, молчать и дать сыну продолжать дальше пить, я не могу, а говоришь, только грубость в ответ.

Елена
98 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ыыы) мы тут каждый вечер квасим, и не спились) а тут парень раз в неделю выпивает и это уже пьянство ?))))))))))))))))) Мамаша relax)

Нибелунги
#2

А мы каждую пятницу пиво пьем

мики
#3

Елена, контроль пьющего человека - прямой путь к серьезному алкоголизму. Правильно он Вам говорит "отстань" - тогда он хоть сам отвечает за все, что с ним происходит.

вотэтода
#4

каждые выходные выпивает с друзьями - это не пьянство, не истерите раньше времени, и не мешайте сыну жить

#5

ему нужен стимул.Например, хорошо, если появится порядочная ,непьющая девушка, он переключит свое внимание с выпивки на нее.И вы переключите свое внимание с выпивки на девушку.

Гость
#6

От такой мамы -и не хочешь, а запьёшь...

Елена
#7

У моей родственницы муж тоже начинал пить по выходным, а сейчас пьет каждый день, когда пьян может по-маленькому в комнате наделать, спит и пьет.

Елена
#8

5 Порядочная, непьющая девушка есть, живут у нас, но пока все те же пьяники по выходным.

Елена
#9

4 Боюсь, что потом поздно будет, когда пьянство войдет в норму.

Елена
#10

6 А вы бы спокойно смотрели на то, что ваш сын каждые выходные поддатый?

Елена
#11

2 Так он с друзьями и пьет пиво, иногда + более крепкие напитки, кстати, от пива тоже спиваются.

Елена
#12

3 В ваших словах есть разумное зерно, просто боюсь бросить все на самотек.

Гость
#13

даже если он и запьёт, поймите , уж вы то точно не сможете на него повлиять, а будете его убеждать что он пьяница и алкоголик сейчас - он им станет 99%. Уймитесь , мама, иначе наломаете дров .

#14

помоему вы преувеличиваете еще.

Елена
#15

13 Вот живу и трясусь от страха, что сопьется, поэтому и прошу совета.

Елена
#16

14 Думаю о будущем сына, алкоголизм имеет свойства прогрессировать, потом может быть поздно.

иЛлюзия
#17

А я встречалась с таким, который просто пил по выходным... рассталась, потому что надоела его пьяная рожа и больная голова с утра...все выходные коту под хвост. И вообщем то все бы ничего, если бы он пьяный не превращался в другого человека...сразу появлялось желание пойти по клубам, барам и выпить тридцать пятую "последнюю кружечку" а потом пошли такие "приколы" как не приход домой ночевать, или приход не в обещаные 2 ночи, а в 7 утра...потомпошли измены, потому что по пьяне "не бывает некрасивых баб"... все это не шутки...человеку только кажется, ято он просто выпитвает по выходным, а на саммо деле он уже не может без этого...у нас кстати тоже были постоянно эти именно бытовые пьянки, перетекающие в клубы и бары и тоже мне говорил, что все ок, а я типо приувеличиваю...а со временем все только усугублялось...и "хорошая непьющая девушка" тоже не помогла :) У нас например большую роль сыграли "друзья"...они ведь наверняка пьют у вас именно потому, что вы разрешаете ? а вы пригласите тоже пару недель подряд подруг, пусть квартира будет занята...и посмотрите, может ли он не пить, или пойдет искать другой дом, где нальют ? Вообще это проблема очень большая и это не шутки...Я вот от своего ушла и знаю, что сейчас у него уже просто каждый день друзья с бутылочкой...а с виду тоже, золотой парень...а вот с проблемой... Родителей кстати тоже пыталась подключить....стал говорить им, что чуть ли я не вру и клевещу на него...вот такая самозащита... Вообщем не слушайте тех, кто говорит, что вы пароноик... Я думаю вам виднее...

Гость
#18

нужно обратиться к врачу, я думаю, если вы не преувеличиваете. Если он пьет до потери пульса - пора бить тревогу... Моя знакомая начинала тоже по чуть-чуть и иногда... прошло время. теперь ее не останавливает ни работа, ни время суток, ни ребенок 10 лет... как мать, Вы абсолютно правы..

Елена
#19

17 Нет, у нас они никогда не пьют, пьет или у друзей или с друзьями ходят в пив-бары. Так что мне делать-то, это же не муж и не МЧ, что взяла и бросила и все проблемы решены, я уже и вся извелась.

Жильберта
#20

люди ведь по- разному пьют. Мы тоже пьем на выходных, но вот такого, как в посте 17 близко нет. Выпили, пообщались, возможно в клуб съездили, легли спать, утром встали,убрались, занялись делами.
Автор, а почему вы считаете, что ваш сын может спиться? А девушка его не пьет? И его это не останавливает? Он пьет до невменяемого состояния?

Кириллица
#21

Елена, есть люди, которые пьют по выходным всю жизнь и ничего с ними не происходит. Если люди, которые спиваются до смерти за несколько месяцев. Что в Вашей ситуации - не скажет никто, кроме Вас. Пьет это как? До заблевывания полов, невменяемого состояния и дикого похмелья на утро? Или приходит и от него чуть пахнет алкоголем? Слава Богу, мать моя понятия не имеет где я вечерами, с кем и чем занимаюсь с моих 20, а то поседела бы давно.

Елена
#22

18 Нет, до потери пульса он не пьет, выпивает слегка, напрягает, что каждые выходные употребляет или раз в две недели-это точно. Вот и хочу спросить, что делать, может уже и к врачу надо обращаться, боюсь, что дальше будет хуже, как его остановить.

Елена
#23

20 Нет, до невменяемого состояния он пока не пьет, но, каждые выходные пьет пиво, иногда+ что-то покрепче вместе с друзьями, я боюсь, чтобы не спился в недалеком будущем.

Жильберта
#24

ничего не надо делать. Он у вас нормальный употребляющий в меру человек. Вам просто так кажется, потому что вы сами не пьете.

Жильберта
#25

мой дед всю жизнь вечером за ужином выпивал по 50-100 гр. водки. Не спился. Не придумывайте себе фигню, что если человек выпил пару кружек пива в баре, то через 5 лет будет под забором валяться)))

Гость
#26

давай беги к врачу, лечи его, останешься без сына, блин, примеров сколь угодно....бедный мужик в 27 лет его мама еще отчитывает...лучше ему сразу убиться

мики
#27

Ваше "боюсь" Елена ничего в нужную Вам сторону ситуацию не изменит. А вот ухудшить ее может очень быстро. Алкоголизм - отношения двоих всегда. Один агрессор, другой жертва. Пока он один на один с алкоголем у него есть шанс. Как только он попадет в созависимые отношения с Вами - он будет обречен

Елена
#28

26 А вы предлагаете молча смотреть на то, что сын каждые выходные поддатый, алкоголизм имеет свойства прогрессировать.

Елена
#29

27 Спасибо за ваши умные советы, вы правы.

Гость
#30

6, от дурында. Сына заимеешь, вспомни свои советы.

Алиса
#31

я замужем 15 лет, и все это время по субботам принято у нас с друзьями тусоваться и всегда присутствует спиртное. Никогда не напиваемся, но, например, для меня полбутылки вина - это нормально. А еще можем и бокальчик винца (а муж пару рюмок коньяка) по пятницам пропустить. По поводу того, что мы спиваемся, даже и мысли никогда не было:)

Гость
#32

Автор, смотря как говорить сыну. Моя знакомая также беспокоилась по такому же поводу. И ситуация похожа. Только сын не грубит ей. Она сказала ему: Ты алкач? С тех пор ни пива дома, ни возвращений домой навеселе.

Гость
#33

Алиса, откуда же проблема алкоголизма берется?

Гость
#34

27 мики, ну очень странная теория. Типа Ты виновата что я склонен/алкоголик.

Жильберта
#35

32, после одного вопроса перестал пить? не поверю

Жильберта
#36

вообще я читала про алкоголоиков. Их в России 13 процентов. И это нормально. Т.е. не больше ни меньше их не будет, это статистика общества. Типа так должно быть. А остальные просто пьют.

ляля
#37

Елена,вы ненормальная женщина. Оставьте сына в покое. Похоже вам заняться нечем.

ааааааа
#38

АВтор, любой нормальный человек, тем более мама будет так же реагировать как и Вы. Потому как НИКТО не знает, во что выльются такие вот его посиделки. игнорируйте тех, кто оскарбительно пишет вам.Я поддерживаю вас, как и Елена и другие, кто видит и понимает ваше беспокойство. Спиться можно очень быстро. и от вина.и от пива. сочувствую вам.

насмешница
#39

Вы не написали, как много ли он пьет, в каком состоянии приходит домой. Если не пьяный, то, наверное, ничего страшного нет.

Гость
#40

32 to 35, он же не алкоголик. Не дошло до этого. Видно сам осознал, не остановится - хана.

Гость
#41

36 Жильберта, 13 конченых алкоголиков на 100 чел - это "норма"? А кто такую норму установил?!

Гость
#42

31 Алиса, не могу представить. Мама выпивает полбутылки вина на глазах у детей. И папа. И гости.

Гость
#43

42 вы наверное себе представили,что прям из горла и за раз))))

Елена
#44

39. Сын выпивает по выходным, приходит домой поддатый, не могу сказать на сколько сильно пьян, на ногах стоит, но видно, что выпил. На сегодня ситуация еще терпит, боюсь, чтобы его это не затянуло, да еще и наследственность не подарок.

Гость
#45

43, ну если разливают под столом........хотя и там от детей не спрячешься. И вообще от них нигде и никак не замаскироваться.

Алкоголичка
#46

Елена, Вы все правильно делаете, что бьете тревогу. Я начинала пить тоже только по выходным, потом начала опохмеляться, потом опохмеляться после опохмела. Вообщем через пару тройку лет я ууже просто пила. А под конец, картина была такова: я лежала в кровати несколько дней, рядом стояла бутылка коньяка. Я просыпалась, выпивала, ложилась,пару часов сна, и опять просыпалась, выпивала(причем уже из горла) и ложилась. Сейчас вообще не пью уже 7 лет.И знаете кто меня вытащил из этого дерьма??? Естественно мама.

Алкоголичка
#47

Похоже тут советы дают те кто сам никогда не сталкивался с алклголизмом.

Алкоголичка
#48

Елена, он уже опохмеляется?

Алкоголичка
#49

Елена, могу рассказать как действовала моя мама. Она наверное в течении года упорно капала мне на мозги, типа: вот надо же такой то такой то закодировался и теперь у него и то и се и пятое и десятое.или а ты знаешь такуюто такую? она так спилась, а вчера вот на дачах умерла в канаве. Только никакой агрессии, никаких наездов.Медленно,но упорно. Под конец, она пришла, села ко мне на кровать, заплакала и спросила: " Ты хоть понимаешь,что ты умираешь?".Ну и всё! Это было последней каплей. Я села на кровати и сказала: "Я буду кодироваться". Она боялась поверить.Но я это сделала.

Алкоголичка
#50

А глядя на меня пошел и закодировался мой брат (метод воздействия был тот же,но только еще я присоединилась к маме). Ему тогда было 21 год (сейчас 26) и он еще не был алкоголиком, он как ваш сын пил пиво с друзьями по выходным, и начал уже опохмеляться потихоньку...Ну а уж рассказывать как после этого изменилась наша жизнь - это вообще можно отдельную тему создавать :-))) И у брата в том числе, хотя он еще так как я и не пил. Боритесь, только вы ему сможете помочь и никто другой.