Гость
Статьи
золотые …

золотые 80-е.........................

Не знаю,что это такое,может кто подскажет. Со мной происходят странные вещи, я почему-то прихожу в трепет от 80-х годов. Мне нравится музыка, нравится уклад жизни, как люди одевались,доставали одежду, покупали у фарцовщиков и спекулянтов и многое другое. У меня возникает чувство,что я там жила, что была в то время молодой девушкой, что встречалась с мужчинами,любила. Почему-то сразу вспоминается летний вечер с теплым дождем и какой-то ресторан, и слезное примирение с любимым человеком. И все бы ничего,да вот только родилась я в 1983 году, и всего этого быть со мной,естественно,не могло. Но у меня реальное ощущение,что я там жила взрослой. Что это? И как такое может быть? Я ведь прям вспоминаю какие-то отрывки...

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Автор, Дискотеку 80-ых наслушались? )

Гость
#2

оймамо

Зёбра
#3

да? а я помню уставшую маму, которая раз в неделю ездила с тележкой в Москву за продуктами.

Жесть
#4

Автор, кста, ЗОЛОТЫМИ называют 60-е годы, а вовсе не 80-е...

Граф
#5

кому как... я 79 года рождения, для меня золотыми были 80е.... совсем другие люди, совсем другое отношение, совсем другая жизнь.

гость3
#6

А я помню ужасную балахонистую одежду - все эти рукава "летучие мыли" и юбки чуть ниже колена(самая бабская длина), без стрейча -стоящие колом. Фарцовщиков,за бешеную цены продавашие джинсы и др.одежду..Еще -такой же жуткий макияж - сине-бирюзово-фиолетовые тени , коричнневые помады, румяна "а ля матрешка" - (польские -считалось-круро!), и везде в макияже-перламутр,перламутр,перламутр этот безвкусный.....молодые девушки ну так бабисто выглядели с этим макияжем .. Хим.завивки на ГДРовскую "химию"-вонючую,пережигавшую волосы..короткие стрижки с этими завивками да еще с начесами "взрыв на макаронной фабрике" (а я называлала"смерт волосам -и правда -многие женщины в то время угробили волосы этой "модой"..,болгарские и польские шампуни и кремы, какие не купила бы сейчас ни за что..Очереди за продуктами, талоны чуть-ли не на домашние тапки..Сахар и мыло -тоже по талонам (о гелях для душа,да еще в таком роскошном ассортименте,как сейчас -никто и ин е слыхал).. Непомню, появились ли тогда прокладки???Кажется,что еще нет.. но даже если и начали толкьо-олкьо появляться -это были толстенные промокашки....и дефицит, дефици..дефицит..практически всего..Вам ЭТО надо?

гость3
#7

5, так 80-ые это ваше детство.. детство все вспоминают, как золотые годы, когда бы оно не было. Вы бы взрослой женщиной пбыл бы в 80-ые. И еще - таких роскошных мужчин не было, как сейчас больше все простые..и небогатые(мягко говоря).

Крейзи
#8

я родилась в 82-ом и обожаю эти годы! ненавижу "груз 200"! считаю, если режиссеру так не нравилось это время, мог бы другим способом это выразить-а такая гипербола меня возмутила! а 90-е? время убийств и наркомании? там лучше было? в отстой таких "гениев"!

80
#9

До свиданья, наш ласковый миша... Всех бродяг и прочее отребье отправляли за 101 км!

Тыква
#10

Нее.. мода была ЖУТКАЯ. Все такое широкое, прямое и практически без каблуков. На прически.. . так вообще тихий ужас .А я среднего роста, с осиной талией и идут мне прямые длинные волосы. Моя мода пришла вот сейчас. :))

Крейзи
#11

Сегодня в моде микс всех стилей всех годов. а, вообще, каждый одевается так,как ему идет, а не как модно. я жила на Дальнем Востоке-там нас одевали китайцы, кормили корейцы(такого вкусного мороженого я до сих пор не пробовала) и возили японцы. так что, не знаю, как вам, а нам было неплохо.

Кролик Имбецил
#12

вы говорите, что мода была жуткая,но носили же-нравилось)))))))))))))))))))))

Страсти-мордасти
#13

родилась в 80-м, хорошие воспоминания-жили 2-мя семьями, было весело, слушали Пугачеву, ели много креветок, каждый год ездили к бабушке в Одессу на море, обжирались фруктами дешевыми, семечками и бычками. Одевались хреново, но мне было пофиг. Плохие начались в 90-е..

#14

85-89 гг это пик развития страны, потом пошел развал. Который и продолжается поныне. Так что вполне здравые чувства и мысли.

80
#15

10, тыква с осиною талией и длинными волосами?! Да, праздники тоже поменялись. Хеллоуин!:)

гость3
#16

Кролик, так носили, потмоу что другой моды не знали.Я,кстати, тоже не носила. У меня женственная,с тонкой талией,с красивой высокой грудью фигура... А мода эта-все это закрывала, в ней только плоские доски смотрелись ..а остальные, с такими фигурами, как сейчас модно - выглядели квадратными независимо от комплекции..Как кто то писал там- "сейчас мое время и мода". Тоже самое я мог сказать о себе. И волосы сохранила я(они у меня прямые и блестящие). Да, ТОГДА я выглядела немодной белой вороной на фоне модных девушек тех времен.зато СЕЙЧАС -ои-тетки с спорченными химией волосами и жутким макияжем испорченной кожей. А я выгляжу прекрасно.

Гость
#17

А я помню... как нас в институте заставляли конспектировать классиков марксизма-ленинизма и Брежнева впридачу! А экзамен по научному коммунизму, когда надо было на черное говорить - белое и т.д. Мерзопакостный фарс. И комсомольские собрания с надуманными темами и решениями "Одобрямс!"...

Хотя.. хорошее тоже было :)

Элси
#18

мода спорная, конечно, но поскольку мой и всех друзей папы ходили в море - мы носили не кооперативные шмотки а нормальные европейские. И с косметикой все ок было:) обувь из магазина "Альбатрос" - на "бонны" - просто обалденная, австрийские сапоги, японские босоножки на шпильках :)) Продукты - не было в нашем городе больших проблем - опять же "пайки" в которых столько всего вкусного!!! Каждое лето - на 2 месяца Ялта или Сочи. Ну и еще куча всего :))) Поэтому - реально золотые 80-е:)))

гость3
#19

17, а "Комплексные комсомольские планы"-поните?Такие тетрадочки засталяли писать на моей самой первой работе (потом, развалом комсомола это прекратилось).Писали план на месяц-что прочесть ,куда сходить,что сделать -и потом, в конце месяца, выходили перед другими комсомольцами на трибуну и докладывали о своих успехах..Сейчас-смешно..а ведь это было на полном серьезе.

80
#20

Метро - 5 КОПЕЕК! ЭСКИМО на палочке! Зимой СНЕГ шёл!:)

Гость
#21

Автор говорит немножко о другом... О том что ей кажется, будто она жила в 80-е уже взрослой девушкой. И она тоскует по этим временам. Очень может быть, что так оно и было. Просто с этой девушкой что-то случилось в 82-ом или 83-ем, ее не стало, а Автор - ее реинкарнация, которая немножко вспоминает свою неожиданно прерванную прошлую жизнь.

Гость
#22

18... угу... а как противно было ломиться в очереди в этот "Альбатрос". Я помню как покупал пальто жене в Калининграде... Все мы с этими чеками "Трансфлота" У каждого документы проверяют... И в этой толкучке... так было стыдно видеть, как уважаемые люди, с удостоверениями капитанов и капитанов-наставников, толкаются в этой бушующей толпе.

А как изворачиваться надо было, чтобы тебе не закрыли границу и не оставили навечно в каботаже! А тройки, котрыми только и можно было ходить в чужом порту. А потом пополит собирал докладные от каждого, как вели себя остальные двое. Такая стыдоба и мерзость!

Элси
#23

22, серьезно?? я не знала, правда :)) мне ведь всего 12-15 лет было :)может, в Мурманске таких толп не было? ходила с мамой туда довольно часто, очереди были но такие, обычные очереди, не убийственные:) А про тройки папа не рассказывал почему то :)

.1.
#24

Автор, не крути себе голову, сейчас лучше. Единственное что -- Москва тогда была гораздо более уютным городом.

Юлия
#25

а у меня почему-то ностальгия по 50-60- м годам (хотя родилась 70-тые), такое же очущение, что я тоже жила в эти годы. Всегда с удовольствием смотрю киноленты тех лет, а также документальные хроники того времени. Но вспоминая, 80-е у меня тоже навеваются приятные воспоминания, обажаю дискотеку 80-х. Если смотреть с высоты прожитых лет на то время, то согласна, что много было маразма. Но об этом понимаешь, только сейчас в наши дни. А в то время, это было нормой.

Жесть
#26

Гость 17, вам это нынешнюю Единую РОссию не напоминает?... )

Жесть
#27

Гость 22, "...уважаемые люди, с удостоверениями... толкаются в этой бушующей толпе..."... А народ, эта ваша "толпа", - неуважаемый скот, что ли, могут и потолкаться??

Вот они, замашки номенклатуры.

Жесть
#28

Гость 22, "...уважаемые люди, с удостоверениями... толкаются в этой бушующей толпе..."... А народ, эта ваша "толпа", - неуважаемый скот, что ли, могут и потолкаться??

Вот они, замашки номенклатуры.

80
#29

Автор, видимо ваша мама так часто рассказывала о своей молодости, что вы вжились в её образ. Так бывает - чем-то восхищаешься, что-то представляешь, а потом появляется такое ощущение, что всё это было именно с тобой. Особенность впечатлительных натур. В этом ничего плохого нет. Вам прямая дорога в театральный.

Олюня
#30

Я тоже 1983 г.р. Чё-то вспоминается не шибко золотое: убогий двор под заводской стеной, пропахший дымом и краской, бараки, дребезжащие день и ночь от соседства с компрессорным цехом, кислая вонь гастрономов, и ещё - как бабушка заставляла зубрить стихи про Ленина и в каком году произошла революция... короче, мрак.

Но есть и яркие, приятные воспоминания: солнечное лето на даче, демонстрации с воздушными шарами, синее-синее море с высотками пансионатов для партийных шишек, марморные лестницы и пальмы в Пицунде... Та реальность была какая-то открыточная, сладко-карамельная, на фоне следующих за ней мрачно-голодных 90-ых.

Олюня
#31

А Москва... Я прожила там год после Чернобыля (1986). У родни на Коровинском шоссе. Мало чем отличалось от провинции, откуда я попала в столицу.

Жесть
#32

Друзья, что-то как ни яркие воспоминания - так папа или дипломат, или партийная шишка, или ходил в загранки, то есть всякая льготная халява.

90-е вам не нравятся просто потому, что ваши льготы передали другим людям, которые в 80-е создавали вам ваши блага. Халява оказалось нужна и им, а не только вам, как выяснилось. Вот им есть что вспомнить хорошего про 90-е, кхе...

Олюня
#33

Жесть, лично я - из семьи заводских ИТР-ов, в 90-х перешедших в торговлю.

Олюня
#34

а про ранние 90-ые только пустой желудок вспоминается и как носили спортивные штаны "бананы" под школьные платья. но, впрочем, какая-то атмосфера свободы висела в воздухе... Завод уже не портил воздух - он стал. Да и вообще у нас это особенно было заметно, в Беларуси, до прихода Батьки.

Жесть
#35

Олюня 33, Откуда тогда "...высотки пансионатов для партийных шишек, марморные лестницы и пальмы в Пицунде..."?

Олюня
#36

35, маме дали путёвку на заводе. Профсоюз оплатил проезд. Жили в частном секторе у крикливого абхазского семейства. А пансионаты партийные созерцали сквозь высокий красивый забор... Вообще, Пицунда - город контрастов (был). тут же мраморная лесница, пальмы - и корова бредёт по улице, или лошадь, гадит мирно. Я кстати тоже пропоносила всю поездку. Помню, в забегаловке один мужик обнаружил в каше гвоздь... а, это был уже закат цивилизации - 1991 год. а следующий за нами заезд вообще захватили сепаратисты. держали в подвале.

Кролик Имбецил
#37

о,Пицунда....

Жесть
#38

Олюня 36 ))), дык так и говорите "наслаждалась партийным пансионатом через забор, с койки частного абхазского сектора." ))))

Олюня
#39

Жесть, 38 - ну так я ж про открыточное, парадно-шоколадное... Про гвоздь в каше как-то вспоминать не катит.

Олюня
#40

Кстати, году в 95-ом Пицунду показывали по телику. От тех шикарных санаториев одни дымящиеся обломки остались.

Гость
#41

Да... Помню поездки за колбасой в Москву, Отстоишь там дикую очередь и купишь.... колбасу твоего городского мясокомбината. Уже тогда раздражала Москва.

ъAсёл
#42

а меня бы омерика 60х-80х устроила :)) вудсток, все дела

афтор, хотите в 80-е - купите ваз2106, курите "космос" и пейте "жигулевское".
так же надо купить ч/б телевизор на 2 программы и обязательно отключить интернет.

2009
#43

Да-а-а,точно зима в 80-е еще была...Смотрю сейчас за окно и противно...в моем детстве Новый год был со снегом и морозом,катанием с горок по вечерам во дворе или на катке. А сейчас отпусти ребенка вечером во двор...кошмар! грязь,гостарбайтеры. И на фига мне это жрачное изобилие? и вещевое тоже.

2009
#44

42, ну и что что две программы? У меня тарелка с бездной этих программ, только смотреть не хочется. А раньше люди общались и не по мылу, а в живую. А сейчас молодежь не знает где познакомится, тьфу!

Сандра
#45

В 80-е метро было чистенькое, красивое. Я любила уроки прогуливать и кататься с подружкой на метро. Бомжей не было!!!Автомобильных пробок не было!!!Музыку слушали классную, это да. А вот мода на одежду и прически была действительно ***.

Гость
#46

При всех недостатках 60-80 годов, в отличии 90 и сейчас, было ощущение спокойствия на душе и чувства защищенности, жили скромно, но не было постоянного чувства тревоги, как сейчас, живем, как на пороховой бочке, в любой момент можешь остаться без работы, денег, ужас.

Жесть
#47

Гость 46, "... не было постоянного чувства тревоги, ... что в любой момент можешь остаться без работы, денег...".

Эээ.... Скажите, без чего тогда осталось все население в августе-сентябре 1991 года, когда все вклады превратились в ничто и рухнула вся промышленность???

Гость
#48

Вот сейчас думаю, наша семья видимо не привередливая была, не помню я, чтобы мы ездили в Москву за продуктами и стояли в ночной очереди за мебелью, одеждой. Питались тем, что продавалось в магазинах, даже мама рассказывала у многих были проблемы с детским питанием, продавался один вид пюре (может тыквенное) многие дети такую каку не ели, а я просто обожала. А отдыхать ездили по простому на электричке в пригород. Никто нам путевок и дорог не оплачивал. Мама-фармацевт, Папа-преподаватель в универе.

Гость
#49

Олюня, у Вас прекрасный слог, талант рассказчика, все сразу становится объемным и "видимым". Здорово).

Гость
#50

а я 60/70е оч люблю,хотя меня ещё тогда и не было. Не стоит заморачиваться,любите=так на здоровье