Гость
Статьи
Благодарить ли вслух …

Благодарить ли вслух мужчину, который пропустил вперед в дверях?

Интересует с т.з. этикета. Я никогда не благодарю вслух; если мужчина знакомый - воспринимаю как само собой разумеещееся, если не знакомый - стараюсь благодарно улыбнуться. Сегодня ситуация: М. лет 45 открыл дверь, увидел меня и пропустил вперед. Я, как всегда, улыбнулась, а он: "чего смеешься?"... Я озадачена...

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Во
#1

а я благодарю вслух )) меня так умиляет, что большинство мужчин пропускают нас первыми в лифт, типа так правильно)))

гость
#2

если это случилось:-) там где все знают и применяют правила этикета, то достаточно легкого кивка головы, а в других местах можно и поблагодарить с улыбкой

видимо вашему коллеге вы улыбнулись с удивлением вот он обидился

Зараза
#3

))))))))))))
не в темный подъезд ли он вас пропустил?))) как раз таки туда первыми заходят мужчины)

Гость
#4

Я обычно незнакомым говорю Спасибо.. с меня не убудет, а им приятно:)

Я тоже весы
#5

Говорю-"Благодарю" и всё. Думаю достаточно.

Гость
#6

А я всегда стараюсь вперед мужчин пропускать, особенно в метро. А то они потом пихаться начинают, что не успеют войти... Или еще некоторые любят пропустить при посадке в автобус, чтобы подсадить и облапать... В общем, от расейских мужчин всегда можно ожидать какой-нибудь подлянки!:))

вера
#7

конечно говорить

Припевочка
#8

Незнакомым всегда спасибо говорю.

ликос
#9

незнакомым мужчинам говорю спасибо или благодарю легкой улыбкой. со знакомыми проще - это как сама собой разумеющееся уже.

а вот когда мужик прёт напролом прям на тебя, меня бесит прям! я отстраняюсь и громко говорю ему "конечно, только после вас"! а иногда добавляю "вы не из дикого леса?"

#10

Не обязательно...

Мышь линялая
#11

Всегда говорю спасибо незнакомым :) своему не говорю, потому как это само собой разумеющееся, слишком часто придется говорить)

Бабка Яга
#12

Всем спасибо говорю - и знакомым и незнакомым. Мне действительно приятно, что придерживают дверт и пропускают, почему бы "спасибо" не сказать. Не понимаю, когда считают, что это "само-собойразумеется, зачем говорить". Я вот ужин всегда готовлю (так что вроде как само-собой разумеейтся, поскольку муж готовит откровенно невкусно), однако мне приятно, когда говорят спасибо за это.

Сто Лет Одиночества
#13

В нашей стране за такие вещи необходимо благодарить вслух, чтобы было понятно. Особенно, что касается девушек, которые считают (!) себя культурными. Я, например, вслух благодарю водителей которые пропустили меня на пешеходном переходе. Тех, кто не пропускает - вслух матерю... могу и ногой по машине врезать, но редко попадаю... юркие эти, ***, машины.

Сто Лет Одиночества
#14

"Я никогда не благодарю вслух; если мужчина знакомый - воспринимаю как само собой разумеещееся" - А вот если ты мужа просишь: -"Подай мне солонку!" - то тоже спасибо не говоришь? А я вот говорю. Воспитание ибо.

Ко
#15

А я всегда говорю спасибо мужчине, пропустившему меня вперед - но не из вежливости, а скорее притормозив от неожиданности

Серый Волк
#16

Вдохновлённый примером пойду создам тему: "А чистить ли мне зубы по утрам?"

Сто Лет Одиночества
#17

Кстати "стараюсь благодарно улыбнуться" часто выглядит очень глупо.

Сто Лет Одиночества
#18

Серый Волк. Привет!!! А я, ага, создам тему - "Обязательно ли воспитывать детей?"

Серый Волк
#19

Автор, я так понимаю, способна только улыбнуться. На большее сил не остаётся. Но я встречал дам выносливей. У них хватало сил, и улыбнуться, и поблагодарить! Фантастика!

Серый Волк
#20

СЛО, привет!

Сто Лет Одиночества
#21

Интересно, почему автор не говорит спасибо, благодарю, итд? Комплексы? Считает это унизительным? Считает, что все ей должны от рождения, кучу мелких услуг?

#22

Лично я всегда пропускаю вперед женщин. Считаю чем-то естесственным. Если мне удобно - открываю двери(ну, бывает действительно неудобно или тем самым я загорожу проход). Улыбку считаю лучшей благодарностью, ибо позитиффф. Бесит, когда женщина тормозит и не проходит(например, трындит по мобильнику) :(

Сто Лет Одиночества
#23

Продолжу размышления о "само собой разумеющееся". Вот если ты дала деньги в билетную кассу, то, вероятно, само собой разумеется, что тебе дадут билет... Но ведь люди зачем-то благодарят? Вероятно необходимо упразднить этот рудимент.

Серый Волк
#24

СЛО, только хотел написать, что благодарю любую продавщицу, хотя товар она мне отдаёт не бесплатно.

Серый Волк
#25

Ещё одно наблюдение. Уступая в общественном транспорте место мамашке с ребёнком, благодарность услышишь примерно в 1/6 случаев.

знойная:)
#26

слова благодарности-любой-вовсе не рудимент:)))и упразднять их не стоит-!

они всегда-приятно ласкают слух и поднимают настроение!!!!

Сто Лет Одиночества
#27

Серый Волк, 25. Часто вообще с укоризной - что это ты так долго вставал? Но, каюсь, очень часто с удивлением. Ну и, соответственно, с благодарностью.

Сто Лет Одиночества
#28

знойная:) Ну это такой, своеобразный, сарказм.

знойная:)
#29

...да...слово-"спасибо"-постоянно у меня в обиходе...несмотря на то,что многие мягко говоя-подтрунивают надо мной и посмеиваются..комментируя-благодарная ты наша:)))))))))а мне приятно ИХ произносить!!!!

знойная:)
#30

СЛО-я Вас поняла:)))

Автор
#31

СЛО, а что делать в ситуации, если я с малознакомым М., например, коллегой, иду по зданию работы, и дверей на пути штук 8-10? Каждый раз "спасибо" говорить? А в лифт он зашел первым - тоже сзади поблагодарить? Я просто не курсе, всегда считала достаточной доброжелательную улыбку)))

#32

Я всегда говорю "спасибо" неважно, знакомый он или нет. Правда, пару раз мужчины почему-то решали, что я хочу познакомиться таким образом, и заводили со мной пространные беседы на тему "что-то погода сегодня скверная..." или "а я вас не первый раз здесь вижу". Ну, тут главное - вовремя осклабиться и отвалить, ссылаясь на дела. :))

Серый Волк
#33

31, фонд благодарностей - вещь не бездонная. Разбазаривать его нельзя. Перерасход благодарностей ведёт к нервному срыву. А вообще лучше всего состалять Бюджет благодарностей. И не дай бог, чтобы там образовалось отрицательное сальдо!

Автор
#34

а по поводу 21 поста - я не считаю, что мне все должны. Но в жизни есть определенные правила, в том числе и этикет. Если вы по главной дороге едете, и вам согласно ПДД уступили, тоже благодарите? Или благодарность - это непременно вслух? Кстати, такое удивление встретила в первый раз, как правило, мужчины улыбаются в ответ)

Сто Лет Одиночества
#35

Автор, 31. Естественно везде нужна мера. Или например если тебя на допрос ведут, то необязательно спасибо говорить. Там тоже может быть много дверей.

Ах!
#36

Встретились, СЛО и СВ))))

Приветики обоим!

Давайте, по-интересней темку какую замутите)

Сто Лет Одиночества
#37

Я бы, с удовольствием, обсудил новую программу г-на Минаева на НТВ, завтра. 1-я программа будет сегодня. Называется "Честный понедельник". Последний год эта персона мне особенно нравится. Трудно его назвать кумиром или еще как-то, но тем не менее.

Кайра
#38

Если вы пропустили в дверях женщину и она вас не поблагодарила.............пропустите её ещё раз (С).

Ах!
#39

Я тоже обязательно посмотрю!

вера
#40

СЛО )))))))))))

Серый Волк
#41

37, Минаев - это который "Духless" написал?

Серый Волк
#42

38, если Женщина не права перед ней нужно извиниться. :-))

Кузькина мать
#43

42 Пральна! Виноват либо ОН, либо НИКТО)))))

Сто Лет Одиночества
#44

Серый Волк. Ага, он.

Гость
#45

Подхожу как-то к магазину. Идущий передо мной мужчина открывает дверь и придерживает, пропуская меня вперед. Улыбаюсь и говорю "спасибо". Он с подозрением: "за что спасибо?". Я думая, что эта такая формула "не стоит благодарности", иду дальше. Он (более злобно): "за что спасибо?!!!". Объясняю за что. Он (совсем на грани бешенства): "Это должен делать каждый мужчина!!!!". Чуть ногами от злости не затопал. Вот что это было?

Кузькина мать
#46

45 Видимо темперамент)))

Серый Волк
#47

СЛО, а как тебе сама повесть? По-моему достаточно интересная и неглупая.

Серый Волк
#48

45, "Вот что это было?" - параноик обыкновенный.

Гость
#49

45, это был ВАСЯ, усовестившийся и решивший быть вежливым! Вы его не узнали.

Кузькина мать
#50

Васина операция по имплантации совести прошла неудачно. Организм Васин отторгает совесть))))))))))

Предыдущая тема