Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Ответы (418)Ответить

• Автор, вы в своем уме? Я всю жизнь не выговариваю "р", хотя и к логопеду водили. В школе хихикали, конечно, зато сейчас это вопринимается как милая особенность, изюминка. Мужиков всегда получаю которых хочу, друзей полно...

• Девушка, вы конечно затянули с этим. Я в детстве тоже не выговаривала р, родители видимо намучались с братом (он не говорил полалфавита и ходил в лог. садик) и забили на это. Но где-то в классе седьмом я услышала аудиозапись со своим голосом и офигела (так как мне казалось, что я нормально говорю). После этого я стала сама с собой заниматься (я помнила как мама с братом занимались). То есть лежала вечером в кровати и проговаривала кучу слов правильно, потом каждый раз, когда с кем-то говорила, твердая "р" в слове, я останавливалась и повторяла правильно. Где-то через полгода (может меньше, я не помню) у меня кортавость исезла совсем. Но тут, видите, я могла и знала как говорить правильно и мне просто пришлось сделать усилие над собой и своей речью. У вас может быть по-другому и проблема так не решится. Если это вас так мучает и реально снижает "качество жизни" я бы нашла логопеда и стала с ним заниматься, не думаю, что это дорого стоит. Главное найти правильные упражнения, а потом вы сами сможете заниматься.

А вообще мом муж, оказалось, без ума от кортавых. Так что мне бы это только на пользу пошло. Иногда я его балую и специально не выговариваю р. Ему нравится)))

• Автор, а вы умеете произносить мягкое р - рь? Или та же фигня? Просто я в детстве сама научилась р выговаривать и л тоже (логопеды, кстати, ничем не помогли), но я мягкие звуки правильно произносила, поэтому просто старалась их сделать жестче и постепенно заменяла их в речи. Было тяжело, конечно, выглядело как будто заикаюсь, но научилась же! :) Я думаю, вам надо самой учиться, ну или не полениться и сходить к логопеду!

• Это не проблема. У вас комплекс, и это вас мучает, но это не означает что другие воспринимают это негативно. Не переживайте автор вы же конце концов не заикаете.

• а в 24 уже поздно к логопеду разве? елси поздно, тогда к психологу. а вообще, надуманная проблема. к таким людям отношусь нормально и даже не замечаю "фефекта фикции".

• У меня подруга..ей 26 лет.Замужем,двое детей.С детства не выговаривала эту букву.Прекрасно живёт и не парится.=)) Чего и Вам советую!Кстати,я когда с ней долго общаюсь,тоже бывает на какое-то время страдаю этим "заболеванием"))

• У меня мой молодой человек не выговаривает "р",да еще когда говорит вечно как то себе под нос бубнит, У меня из моих родных его часто не понимают, мне приходиться повторять .А я уже привыкла за 5 лет.И я считаю это не проблема ПОВЕРЬТЕ бывает намного хуже проблемы связанные со здоровьем.

• Вы делаете проблему из ничего. Я тоже не выговариваю р. Мне 27. И что! Никогда проблем не было. Да иногда больные люди передразнивают, например в магазине. Вместо розовый тоже говорят Хозовый. Ну так я не обращаю внимания и все. А если не в настроении так тоже что -нибудь отвечаю типа "а у Вас нос зато большой! Смешно? Давайте вместе посмеемся" Человек обычно сразу извиняется или замолкает. На работе тоже проблем нет. Могут по-доброму поприкалываться коллеги. Ну так Вы тоже смейтесь. Если Вы не будуте обращать на это внимание, так и другие тоже перестанут замечать. У нас есть знакомая Она вообще картавит страшно. И ничего замужем за очень очень обеспеченным человеком и красивым мужчиной. И для него это тоже не проблема. Она болтает без умолку. У меня есть молодой человек. Для которого это просто особенность. Я вообще считаю, что нормальные здоровые люди не могут специально издеваться и смеяться над человеком. Поверьте это такая мелочь. А у меня еще и руки мокрые постоянно. И что. Так и говорю "Да мокрые? Что дальше? Не хочешь не бери за руку или не здоровайся, не жми руку ". Еще никто не отказался. Все дело в том, как Вы сами к этому относитесь.

• Автор, не обольщайтесь, что эта милая особенность, даже своего рода изюминка (это ж надо такое сморозить). Меня передергивает, когда люди не выговаривают буквы, шепелявят, картявят, грассируют, пришепетывают, глотают звуки и т.д. Ну вот такая у меня заморочка. Никогда у меня не было и не будет подруг, если у них эти недостатки, меня прям выворачивает. Конечно,конечно, согласна со всеми кинутыми в меня помидорами, но что делать? Единственное, что греет - таких как я очень много. Не думайте, что это всерьез может кому-то нравится. И учтите, что многие молодые люди думают как я и, таким образом, вы сужаете поиск мужа. Кстати, муж мне попался с дикцией Левитана... А вам, автор, прямая дорога к хорошему логопеду. И, поверьте, недостаток этот преодолим. Зато какое удовольствие будет слушать вашу речь - чистую, прозрачную, звучную!

• говорите по-английски. или по-французски. там ваше РРРР даром не нать :-). а если серьезно, то вместо того, чтобы тихо комплексовать, обратитесь к специалистам. для начала нужно исключить физические патологии (например, короткую уздечку языка) если есть - откорректировать. затем просто идете к логопеду и усиленно занимаетесь. у взрослых коррекция может занять больше времени, но выработать нормальное произношение вполне возможно

• как жить? - как жили так и жить =)

• Сходите к логопеду. Логопед учит не только детей выговаривать буквы, но и взрослых людей, например тех, кто перенес инсульт. Так что, не стесняйтесь.

• Автор, люди живут с физическими уродствами, умственной отсталостью, а у Вас - разве проблема? Ну, не быть Вам диктором, ведущей, певицей (хотя пападаются и такие певцы: вспомните участника "Корней") а в обычной жизни ваш маленький изъянчик - не помеха общению. Я знаю женщин, сделавших блестящую карьеру несмотря на неумение произнести "р", а уж про личную жизнь и речи нет. При чём здесь "р"? Но если вас сильно это гложет, лучше сходить к психологу.

• Настя Задорожная - у нее тоже с этой буквой проМблемы и ничего снимается в кино, а певцов сколько и шепелявых и картавых :-)

• Ну я тож не выговариваю. Несмотря на то, что меня в детстве к логопеду будь здоров таскали (это я к тому, что не надо винить родителей). И тем не менее обрарите внимание на мой ник. Очень его люблю. Окружающих моё произношение по-моему мало заботит.

• я не выговариваю только твердую р, мягкую рь говорю хорошо, мне 23 года, никто из окружения никогда мне ничего не говорил по этому поводу и не передразнивал, повезло наверное в этом плане ( что дибилов в окружении нет=))) я по этому поводу не комплексую, но мне это приносит определенные не удобства, например когда много слов с буквой р я как будто устаю говорить
    Вы серьезно думаете это можно исправить?

• 18, я вам точно говорю. Если у вас мягкая получается, то твердую поставить реально. Нужно просто заниматься и делать над собой усилие

• 10, Света, я замужем, так что поиск мужа - это не проблема. Лет до 18 как-то даже и не замечала эту проблему, а потом тоже как кто-то тут услышала себя со стороны и офигела. К логопеду пыталась ходить, но ничего не вышло, сказал, что в таком возрасте очень сложно уже переучиться. Муж дома иногда передразнивает, шутит надо мной, смеюсь с ним вместе, но в душе так обидно, хочется сквозь землю провалиться, так хочется иметь четкую, ясную речь. Повезло хоть, что ни в имени, ни в фамилии у меня этой буквы нет. Недавно на работу курьера взяли, она тоже не выговаривает "р", долго не могла понять как ее зовут, оказалось Рая.

Мне почему-то кажется, что тех, которые не выговаривают буквы, люди как-то не воспринимают всерьез. Когда говоришь даже какие-то умные и серьезные вещи, звучит как-то комично. Или допустим мужу хочется высказать какие-то претензии, все продумаешь, а грозно все равно не получается, звучит по-дурацки. И уж тем более не могу гордиться этой своей особенностью. Мне кажется, что это ужасно некрасиво.

• автор, я пошла в 14 к логопеду, надоели насмешки одноклассников. Научилась - было очень большое желание научиться. Если оно у вас есть, это желание - вам прямой путь к логопеду, с чего вы вообще взяли, что он только для детей.

• хм...я л не выговариваю - а с этой буквы начинается моя фамилия
    представляете как мне тяжело?:)))
    к логопеду водили в детстве, даже к нескольким - бестолку все
    честно говоря за 27 моих лет ни разу даже мысли покомплексовать на этот счет не возникло, дразнила за всю мою жизнь только мама :)))

• 18, мягкая у меня тоже лучше получается, а твердая "р" звучит почти как "в".

• тут а куда обратиться можно? и сколько это стоит? а возможно самой как ни будь...?

• автор а у меня как у французов, как будто акцент, Р слышится но как то мягко шипяще

• А я балдею от таких девушек! Зря вы так!

• Самой надо делать так - кончик языка приставить к небу, и пальцем или какой-нить палочкой быстро водить под языком, чтобы получалась вибрация. Так упражняться надо усиленно каждый день. Затем, когда будет получаться вибрация, проговаривать слова с буквами "р", пытаясь все время направлять кончик языка при этом к небу. Я так научилась.

• 27, у меня какое-то мычание получается, а не вибрация)

• Сначала получается не вибрация, а что-то типа д-д-д-, потом уже вибрация будет после тренировок

• Я вообще букву р проговариваю губами, никак не получается с помощью языка. Приставляю его к небу, а он все равно во время звука опускается и звук произношу одними губами(((

• Моя сестра в детстве не выговаривала Р и её за два или три занятия научили выговаривать вот таким способом как описано в 27-м посте. И не обижайтесь, но я считаю что это ужасно когда взрослый человек картавит как ребёнок.

• А вы думаете, так сразу все и получится? ))) Я месяца два-три мучалась. Потом начала говорить так, например: коррррова, ррррумяна, ррррыба. Потом вошло в норму все.

• 31, да я тоже так считаю, поэтому и комплексую(((

• автор, ну вы взрослый человек и долны понимать что если у вас есть какая-то проблема которая мешает вам жить то её нужно быстренько решить при помощи соответсвующих специалистов. Вам нужно найти логопеда, который занимается в том числе и взрослыми людьми. и заниматься, заниматься, заниматься. Возможно все не так и сложно. срочно бросай вуман и ищи логопеда, короче, хватит дурку валять!

• Че то я вообще не понимаю - что страшного что не выговариваешь букву?? дет сад какой то....

• М, а какой части неба надо язык прижимать?

• Автор, а что тот логопед, к которому вы ходили единственный в мире? Сходите к другому, к третьему. Когда все трое вынесут вам вердикт, что действительно позно, отправляйтесь на поиски 4-го.

Кстати, логопеды не только с детьми занимаются. Есть еще логопеды, которые помогают восстанавливать речь людям, перенесшим инсульты полной или частичной потерей речи.

У меня есть подруга, кот. тоже букву "р" не выговаривает. Я просто не могу ее спокойно слушать, меня просто выворачивает наизнанку, по ушам бьет ее "р"

Она в детстве тоже очень комплексовала из-за своего дефекта. Когда давали стихи читать, всегда отказывалась, хотя была круглой отличницей, но вот в общественной жизни никогда не участвовала, стеснялась.

Так самое ужасное, что у нее самой подрастает дочь, которая в 7 лет тоже не выроваривает "р". Я ее спрашиваю, почему она дочку к логопеду НИ РАЗУ! не отвела на консультацию. Она говорит, мол, а что? ребенок нормально все говорит.

• надо ближе к зубам

• Иммигрируйте во Ф ранцию :) в детстве не виговаивала Р. Переучили. Сейчас живу в Европе и учусь картавить заново. :))))

• 39, я учу английский - очень хорошо все, но вот с немецким беда, там р совсем другая(((

• я в 17 лет научилась за пару месяцев выговаривать букву р. Занималась с логопедом и сама конечно же. Тоже услышала себя на записи и ужаснулась. Удачи вам, автор. Это, к счастью, тот недостаток, который легко исправить.

• Автор, ну что за глупости, мне абсолютно всё равно, если человек не выговаривает "р". И большинству, я думаю, тоже. Ну совершенно не напрягает! Если сами не будете обращать внимание, никто не обратит, ну 98% точно.

• а на остальных 2% сами не обращайте внимание, это их проблемы, а не ваши.

• 42, 43, спасибо за поддержку, но мне самой себя противно слушать(( Боюсь, что и дети когда будут, тоже станут говорить неправильно, они же будут за мной повторять(((

• а мне очень нравится,когда р не выговаривают,очень мило,изюминка такая

• 43 +100. Тем, кого ну прямо "выворачивает", рекомендую побольше внимания уделять самосовершенствованию и заботой о своей дикции, внешнем виде, душе, характере и так далее.

Найдите "своего" логопеда. Ну тот, кто попался Вам, он же не единственный в городе! Я занималась с логопедом в 19-20 лет, результативно. Та доктор действительно занималась еще и с людьми, перенесшими инсульт, как в посте 37 написано.

• и я не выговариваю, тоже из-за этого чаще молчу чем выскажу свою мысль((( и еще она у меня(р эта) какая-то все время смягченная и мокрая чтоли(((( НЕНАВИЖУ ЕЕ

• 46, логопед - это не врач, а педагог. Они пед. институты заканчивают.

У меня, кстати, дикция отличная, никаких дефектов. А вот у сына моего, ему 5,5 лет, некоторых звуков нет - "л" и "р", и еще парочка. Так я уже с ног сбилась. К логопедам его водила, все говорят, что у него все в пределах возрастной нормы. Мало того, он еще ходит в логопедический сад, где с ним индивидуально логопед занимается 2 раза в неделю. А я все равно беспокоюсь, т.к. не вижу прогресса. И у многих его сверстников все звуки уже есть.

Автор, а до сих пор вы как жили? Неужели только сейчас этим озаботились?

• 45, "р" тоже можно по-разному не выговаривать. Иногда да, мило так,между "р" и "л", по-детски, но иногда такое гроссирование, что убежать хочецца.

• 48, да нет же, я лет с 18 занимаюсь этой проблемой, ходила к логопеду и сама пытаюсь. Но иногда руки опускаются, кажется, что ничего уже не поделаешь. Какое-то время не думаю об этом, потом опять начинаю пытаться. У меня нет гроссирования, просто вместо "р" получается что-то близкое к "в".

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
Оставить комментарий
(только для зарегистрированных пользователей)
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...