Гость
Статьи
Как мы раньше мыли …

Как мы раньше мыли голову раз в неделю. Стереотипы прошлого.

Голову мою практически каждый день. Но мытье в субботу ( воскресенье) сидить прочно в голове как НАДО. С детства вбито.и еще беспокойство если нет маленького запаса крупы, последняя коробка спичек, …

Гость
2 400 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Мечта
#501

А помните еще диафильмы? У меня любимый был про Синбада Морехода.. :)

Гость
#502

Вспомнила,КРУГОЗОР.там тоже были голубенькие пластиночки. и на одной из них обязательно популярная песенка.... ААААА.... вспомнила.Крохотные черные пластинки за 15 копеек с одной песней,в киосках печати

Ностальгия
#503

Еще раз про демонстрации. Первые воспоминания - я у папы на плечах с шариком и маленьким красным флажком на деревянной ручке (видно, дома оставить не с кем было, с собой ребенка таскали). Тепло, море народа, "Утро красит нежным светом...".

Школа. С 4 класса - обязательные демонстрации. Ненавижу ноябрьские. Холодно. Первый ледок. Скользко. Мальчишки "подбивают", девчонки падают. До Красной площади от школы полчаса ходу. Идем-стоим часа 3. Холодно. Ближе к Красной площади выстраиваемся в ровные шеренги. А потом под приветствия с гиканьенм УРАААА! бегооом под горку пролетаем площадь за 1 минуту.

Майские демонстрации. К ним в школе готовились заранее - из гофрированной бумаги делались "астры" и "розы" и абстрактные цветы (в зависимости от наличия цвета), ножки из проволоки, обвитой зеленой бумагой.

Институт. Отмечаемся у комсорга факультета, что прибыли. Там наглядная агитация повесомее (в прямом смысле слова). Мне упорно пытаются вручить... знамя на древке диаметром 4 см, весом с меня, ростом выше:) Номер не проходит. Ну, тогда с подругой на двоих транспарант с двумя ручками (одному не поднять, значит, ближайшие 3 часа ходить вдвоем неразлучными сиамскими близнецами). Опять отбиваемся (вдвоем это сделать легче). Тогда категорично вручают портреты членов (политбюро) - легкие фанерные щитки. После надо вернуться в институт и сдать всю эту дребедень. Транспорт не ходит. Податься кроме как на природу некуда, всё закрыто - праздник.

ре-диско
#504

диафильмы вообще супер))) у меня любимый был "Цветик-семицветик", про цветок испольняющий желания и девочку Женю, уже тогда я поняла что Женя недалекая девочка, че сразу семена у бабули попросить нельзя было и дома на подокойнике их выращивать...как лук зеленый и петрушку)))

Torque
#505

Женя недалёкая девочка))))))))))))))))))))))))Действительно,выращивать их и на продажу))Заодно бабла срубит для бабушки!

Мечта
#506

РЖУ!!!! :))))) ре-диско, у меня те же мысли были, и как вариант, выпросить волшебную палочку без ограничения срока действия :)))))

А я еще под впечатлением от очередного просмотра худ. гимнастики брала линейку, привязывала к ней атласную ленту и скакала по квартире, выполняя "показательные выспутления" :))

А ритмическую гимнастику помните по тв? :))

ре-диско
#507

Мечта я тоже к ленейке привязывала ленту и скакала по квартире.....и еще воображала из себя фигуристку, коньки не надевала, но типа по льду танцевала))))

кошечка-засранка
#508

Ага! точно, только я фигурное катание пыталась изобразить, в шерстяных носках по полу хорошо было "кататься"! А гимнастика - это наше все: И рраз-два, выше-ниже, ритмичнее двигаем бедрами-расслабились...:)))

Цц
#509

А еще из пакетов от кевира делали кормушки для птиц, на деревьях висели такие разноцветные))

Torque
#510

Дааа,гимнастика эта умопомрачительная была)))Я изображала и фигуристку,и конькобежца тоже в носках.А подружка с игрушками играла в партию и съезд членов ЦК КПСС!Она была,конечно,Горбачёв(или ещё Брежнев),а игрушки-депутаты.

Torque
#511

Дааа,гимнастика эта умопомрачительная была)))Я изображала и фигуристку,и конькобежца тоже в носках.А подружка с игрушками играла в партию и съезд членов ЦК КПСС!Она была,конечно,Горбачёв(или ещё Брежнев),а игрушки-депутаты.

Torque
#512

Да ну что же это такое(((Извините!

кошечка-засранка
#513

А фильмы: Алисааааа-мелафооооон!!!! И еще мне оч нравился Влюблен пососбственному желанию, Янковский там такой красавчик со знаком "-"

кошечка-засранка
#514

Про электроника-Крыыыыылатыыые качелиииии летят летят летят!!! И в каждом дворе был пес Рэсси! :)))

Мечта
#515

Torque, я "рыдаю" уже - КПСС - это просто круто. Такие вещи надо записывать :)))))))))))))))))))

Я еще играла в экскурсоводав музее (или как это называется?). Ставила везде, где можно картинки и ходила, вещая какую-то ересь, с линейкой той же два-в одном (для экскурсий и худ. гимнастики :))))) типа перед туристами в каком-нибудь музее рассказывала о картинах:))))))

Torque
#516

А я в училку играла-мелом на шкафу,когда бабушки не было дома,писала и игрушкам объясняла тему урока.Потом стирала это всё,а мел...сьедала.

пионерка
#517

Была у меня такая история.Жили мы в частном доме.В огороде рос куст зелени,которым украшали букеты(пушистые зеленые веточки).Мне было 10 лет.Наступает 1 сентября.И вот я подумала,что я могу заработать денег,продав их.Все продумала,надо продавать 31 августа.когда на них большой спрос.Утром срезала этот куст,упаковала и поехала на рынок.... Пришла,купила место за 15 копеек.Обошла бабок,спросила почем они продают такие же.Как сейчас помню-15копеек.Встала,и о,боже...Торговля пошла.Продала почти все.И тут подходит ко мне наша классная активистка-девочка,и спрашивает,почему я Пионерка торгую на рынке? Я сообразила,и сказала,что бабушка моя отошла в туалет и я сторожу.Эта *** не поверила.Первого сентября меня вызвали на совет отряда,и начали позорить,сказали,что пионерка не должна была стоять на рынке.В итоге я заработала 10руб 50 копеек(у мамы аванс был15)за 3 часа.Но с тех пор у меня отбили охоту на бизнес.Хотя сейчас все проанализировав,понимаю,что делала все правильно.Все просчетала,сверила и получила доход. Из меня бы получился неплохой бизнесмен.Эх,сцуки они позорные...)

ре-диско
#518

517 вот это талант)))))

Torque
#519

Во!Эт те не в партию играть!))

Torque
#520

Слушайте,а я ведь недавно открытие целое сделала!Ну я тоже недалёкая девочка же,вот в 26 и сообразила.Рылась на Вконтакте в группе про Чернобыль.И только там я вспомнила эту бесконечную агитацию и бесконечное помешательство на бомбоубежищах и противогазах наших ЖЭКов.В нашем прямо целая стена была завешана плакатами с изложением правил поведения при радиационной катастрофе.Выдавались листовки,памятки.Проводились собрания.А я всё думала-ну что они все как ненормальные?Соотнести это с катастрофой на ЧАЭС не хватало ума,потом забылось.

ре-диско
#521

а мы помню насмотримся Мушкетеров и Гардамаринов и играли в них, пообрываем дерево, делали шбаги, и носимся по всему двору в погоне за Меледи и всеми нехорошими людьми, было строгое распределение по ролям, все девочки были и мушкетерами и дамами, а мальчикам всегда отводилась роль не хороших дядей, они обижались, да куда там, мы девочки уже роли Д-Артаньяна Портоса и Арамиса уже распределили, их не спрашивая, всегда ругань стояла, все хотели быть ГЕРОЯМИ, и ни кто не хотел был злодеем, поэтому было три Д-Артаньяна, и пять Портосов, и десять красавиц Констанций....

Мечта
#522

А бабушка моя еще тогда выписывала журнал ОГОНЁК. Однажды на обложке был портрет Александра Серова. Мне было лет 5 тогда. Я так в него влюбилаааась. Помню до дыр зацеловала его портрет. Там, где были губы, была такая дыра :)))))) Вот что любовь-то делает! :)

Мечта
#523

ре-диско, РЖУ! :)))

А мы играли в колечко-колечко-выйди на крылечко. Сейчас не помню, откуда и от кого, но тогда первое, что мы себе заказывали (помните вообще эту игру? ведущий незаметно - все сидят с закрытыми глазами - кладет кому-то у руку камешек/стеклышко..., потом говорит - колечко-колечко и т.д., и тот должен встать резко и подойти к ведущему, а те, кто рядом, его задреживали, а потом надо было сочинить то, что тот просит и красочно рассказать и вбырать из понравившегося - что-то такое было) КОВБОЙСКИЙ КОСТЮМ! До сих пор не понимаю, почему! Позже романтизм этого одеяния пропал, когда мы узнали, что это вообще-то амер-й селянин, перегоняющих коров, от чего и пошло его название - ковбой :))))))

ре-диско
#524

523 тоже играли в колечко-колечко))) похожая игра была, только с мячиком...а еще вышибалы)))

кошечка-засранка
#525

ОООО! Колечко-это да! и вообще по вечерам и карты играли и съедобное -несъедобное. А бабушка изводила меня двумя играми: Вы педите на бал?, там чтото да и нет не говорите черное с белым не носите. И еще: холодно-горяче:)))

кошечка-засранка
#526

торопилась. Вы пОедите на бал

Torque
#527

Педите-отличное слово!!!Не надо было поправляться))))))))

кошечка-засранка
#528

:)))))) меня аж колбасит от воспоминаний, отличная и смешная тема!!!!

Torque
#529

Я чааасто вспоминаю своё советское детство и грущу...

ре-диско
#530

как же было весело тогда, помню наш подмосковный двор, все друг друга знали, все с друг с другом здороволись, дети носяться по двору, играют...а мужики в домину режуться, обязательно в домино, можно и в карты, но так по столу они не стучали и не орали "РРРЫЫЫЫЫЫЫбАААААА!!!" и обязательно какой-нибудь авто-мото-любитель свою тарантайку пытается завести, а она глохнит, и там собираются еще человек пять-шесть таких же авто-горе-механиков, и такой консилиум собирался.... а бабульки на скамейке разказывают кто с кем, когда и как, и откуда им все было известно только, а девочки постарше, моя сестра например, уходили со двора подальше, в соседней, там мальчики были крутые, а нас малолеток прогоняли от себя(( так обидно было))

Цц
#531

529 - и я.........

Гость
#532

517, мы с подружкой перед последним звонком ободрали за поликлиникой сирень, на ступенях милицейского общежития нашли веревку и вязали букеты, завтра у нас восьмиклассниц должен быть экзамен по математике, пошли к белорусской на уцветочнй рынок и продали с успехом всю сирень. Много лет спустя рассказали дома наши обомлели, мы ведь на ступенях ментовской общаги под носом у ментов букеты связывали, и смех и грех, заработали мы тогда рублей 20, несметное богатство

Кошка
#533

а в чем грусть-то?....

Цц
#534

А помните в школах раньше ярмарки были? Нужно было каждому что-то испечь дома вкусненькое и принести в школу. Пото это всё продать:)) Как вспомню, сколько тогда сладостей разных домашних переела, ням))

Torque
#535

Ну по детству у меня грусть.По счастливому детству.

Цц
#536

533 - у меня грусть в том, что было детство - беззаботное такое, и что в жизни больше такого НИКОГДА не будет...

Кошка
#537

по детству у многих грусть. А вот вернуть обратно то время ни за что бы не хотелось

ре-диско
#538

533 в том что мы были другие, наивные, может у нас и не было всех благ, и капрона с лайкрой, но мы были счастливы, у нас ничего не было если разобраться в материальном плане, но было что-то еще, чего мы увы потеряли безвозвратно, мы были счастливы, а теперь у нас есть все - и колготки, и косметики....и стрессы стрессы еще депрессии, моя мама слухом не слыхала про какие-то там дипрессии, и знать не знали что вот это оказывается - целлюлит!! надо срочно на диету!!! А еще у нас были пионеры, и школе не было все равно что делают подростки за ее пределами, может глупо конечно, но беременность в 15-17 лет было позором и скандалом)))

Ностальгия
#539

Девочки, а советские больницы:) Ыыы Выцветшие казенные халаты и ночнушки, своего ни-ни! Посещения строго по графику и в вестибюле...

кошечка-засранка
#540

Ярмарки-это да! А у нас если руки из попы у всей семьи можно было принести что-нить ненужное, типа какой-нить шкатулочки или набор открыток. У меня вот до сих пор портрет Есенина от туда лежит. А эти вафли с ВАРЕНОЙ сгущенкой......ммммммммммм Сделать что ли дома

Кошка
#541

ы, а теперь у нас есть все - и колготки, и косметики....и стрессы стрессы еще депрессии, моя мама слухом не слыхала про какие-то там дипрессии, и знать не знали что вот это оказывается - целлюлит!!

ерунда полная... во все времена были и депрессии, и худели и сидели на диетах, вы с родственниками РАЗГОВАРИВАЙТЕ:) моя мама 43 года, тетка 53, и про диеты. и про депрессии , и про все то же самое, что есть у нас, рассказывали:) И бабушка тоже.. Просто работали все больше и меньше времени было на себя:)

ре-диско
#542

534 я обожала такие ямарки, и ведь мы сами пекли с подружками, пока мама той у каго мы закоптили уже всё квартиру не вернеться с работы, и не выбросит наше подгоревшее чудо-кулинарии, и сама не испекет нам вафли в электрической вафельнице, на нас и на ярмарку школьную....ммм вкуснятина)))

Torque
#543

Во-во,мои мама и бабушка,небось,даже не изучали депрессии никакие в своих медах))А целлюлита у них просто не было,вот ей-богу,не вру!А у меня есть.И депрессия была недавно.И по гинекологии проблемы бывают,а у них с их тряпочками-не было!И гастрит у меня,у них же,при той еде-не было и нет,моя бабушка жила в детстве и юности очень бедно,голодала,но желудок у неё отличнейший!

кошечка-засранка
#544

В больнице тоже полежала пару месяцов, гепатит был. Че мы там только не вытворяли....! А потом пришла мама и забрала под свою ответственность, такой скандал был-ууууу! А мне даже где-то понравилось, весело-таки и без родителей. А она, бедняга, как постельное белье узрела.....Она тогда в командировке была, вот и успела я немного "свободы" глотнуть..... :))))

Пани Лисовская
#545

Прочитала, прослезилась...Добавить нечего, все вспомнилось - и биточки с классиками, и пакеты из под молока- кормушки, из которых синички клевали, наш большой дружный двор...Школа...Друзья...Все мое доперестроечное детство.Только песня сейчас в душе - Как хотелось бы вернуться, как хотелось бы ворваться в городок...Спасибо автору и всем написавшим за приятные воспоминания!

кошечка-засранка
#546

наверно нам все это так нравится, потому что мы были детьми, и только поэтому. Ведь в детстве и поездку в деревню Гультяи Псковской области, воспринимаешь как офигенное приключение......как-то так....

Цц
#547

545 - ой, после вашего поста - реву............

Torque
#548

Ну да,это точно,что так воспринимается потому,что были детьми.Наши дети будут вспоминать компы и инет и что книг не было точно так же-хорошее было время.

кошечка-засранка
#549

А эти книги-девочка становится женщиной, у мальчиков-то были хоть такие?

Torque
#550

Да,были,но они их не читали.Они в ножички играли))