Гость
Статьи
Ваше отношение к …

Ваше отношение к Мести. Какие альтернативы?

Касательно только друзей и коллег! (а не родственников и самых близких, с кем нужно откровенно объясниться)
Что вы делаете, они если вас больно задели, унизили или оскорбили:
- специально
- просто неспециально
- по ограниченности характера: дурости, грубости и т.п.?
Что делать с Болью? Как лучше восстановить чувство гармонии и справедливость?
Дать немного воли слезам в уголочке или гневу прилюдно? Просто заняться своими делами, нести боль пока сама не утихнет?
И Как себя ведёте по отношению к этому человеку в разных случаях, особенно если вас связывают обстоятельства? Избегаете? Общаетесь как прежде?
Или есть смысл ОТОМСТИТЬ? и как тогда не отравиться своей местью?

Коврижка
13 ответов
Последний — Перейти
Эхо
#1

хм..а сразу отреагировать на обиду не бывает? или мы сперва сопли жуем..когда нас обижаем..а потом кулачками машем?

Эхо
#2

обижают

Матильда Петровна
#3

сразу даю отпор.

Коврижка
#4

а если сразу не получается, потому что ты узнаешь о поступке позже? А встречи с обидчиком растянуты во времени?

Гость
#5

Когда меня обижали я делала вид, что мне все ни по чем, а сама плакала в подушку. Пока не проанализировала, почему это со МНОЙ происходит, что во МНЕ такого, что позволяет людям так со МНОЙ обращаться. Подумала, подумала и поняла, что не стлько люди обижают меня, сколько я вынуждаю их меня обижать. Блин! Я вдруг поняла, что общаться со мной - сплошное наказание, и любящие меня люди терпят-терпят, да и дают мне по башке. Мне стало стыдно, и я, еще вчера "смертельно обиженная" попросила прощения у своего обидчика. Процесс примирения был приятен.

Прощение - вообще, универсальное средство от повторения подобного в будущем. Только прощение должно быть настоящим, искренним, без упреков и условий. И только после этого задуматься, как дальше вести себя с этим человеком, как с ним общаться, общаться ли вообще. Месть орудие немудрых людей. Месть говорит о том, что человек не прошел урока, а значит будет повторять ошибки в будущем. Если у вас есть желание отомстить, то будьте готовы к тому, что это не последняя месть в вашей жизни, и на место нынешнего вашего обидчика придут следующие.

Мохито
#6

Я почти всегда выясняю. Тем более если это подлость и люди намеренно делают мне гадость. Не смогу молча скушать, не такой характер. Защищаю себя и всех любимых людей.

Терская
#7

если глобально,то лучшая месть это хорошо жить,достигать успехов,если в случаях,описанных вами - перестать делаить человеку хорошее,он на этом больше проиграет,игнорить и молча презирать,даже если вы ничего не делаете и не гоорите,человек это хорошо почувствует

Влюбленная.
#8

Что вы делаете, они если вас больно задели, унизили или оскорбили:

- специально

- просто неспециально

- по ограниченности характера: дурости, грубости и т.п.?===========

-Искренне пожалею человека и попрошу,чтоб Бог простил его.

-Подруге так и скажу :"Мне неприятно,не говори так больше", а мнение соседки,к примеру,меня не интересует и других посторонних людей.

lee
#9

Mesti -eto glupo,no pocemuto liudi katorie specialino pitalisi mne navrediti cerez kakoeto vremea nacinaiut stradati i vseo eto proishodit bez moego vmeshatelistva.A te kto pitaiutsea navrediti seicias -mne stanovitsea ih jalko tak kak znaiu im budet oceni bolino v buduiushem.Etot fenomen {k sojaleniiu }ea obieasniti nikak ne mogu>

Гость1
#10

Автор, самое дешево это простить обидчика. Как вы думаете, что ваш обидчик испытает, если вы будете на него тратить нервы? Думаю, что в глубине души он поймет, что задел вас и это его самолюбие будет тешить. Что обидчик будет испытывать, если он вас не рассердит? А что вы получите от мести? Самое лучшее - это опять месть. Не слишком ли жирно для него. Один раз попались, будете иметь продолжение и нервное истощение, а также еще нервишек потратите. Не слишком ли дорогая цена?

Гость1
#11

Не слишком ли дорого он стоит?

Casharel
#12

не стоит негодовать, если тебя лягнул осел=)))

Ксюша
#13

Casharel

Метко!!))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: