Гость
Статьи
Когда закончится …

Когда закончится кошмар под названием декрет?

Перейду к сути - сыну 2,5 года, мальчик гиперактивный, ни минуты не сидит на месте, все тянет-крошит-рассыпает-ломает. Делать по дому ничего нельзя, все тут же грязнит, готовка- сплошной кошмар, он тут же под рукой. Нянь у меня не было и нет, муж сказал - не доверю и точка. Тема закрылась. Мои родители в возрасте и живут далеко от Москвы. Свекровь (55 лет, на пенсии сейчас) приезжает из другого р-на Москвы на своей машине 1 раз в неделю на несколько часов. В это время я бегу оплачиваю комм услуги, химчистка, купить продукты, ребенку игрушки или одежда, почта, деньги на моб, короче все, время улетело на это. Вопрос - когда отдыхать, когда восстанавливаться? Я устала, уже психую на ребенка, подшлепываю его, наказываю, тк растет неуправляемым. Вспоминаю свою работу до декрета (считала ее адом-звонки по 4м линиям, с 9 до 9), а сейчас готова пахать на двух работах, только бы не сидеть с ребенком. Я уже возненавидела декрет этот, 3 года просто сущий кошмар, рутина каждый день. Завтрак, готовка, прогулка, обед, он спит 1,5 ч днем, в это время я мою посуду, убираю разбросанное. Потом опять - полдник, поиграли, подготовка к ужину. И так по кругу, я уже на стены лезу, себя сдерживаю, ну невыносимо . Я ч-к общительный, не хватает коллектива, уже стала замечать, что в магазинах просто достаю продавцов, а это от того, что пообщаться-то хочется))). Подруги либо незамужние и ко мне не ездят, либо все занятые. Я понимаю, в меня полетят сейчас гнилые помидоры, мол, сидят и с 2-мя в декрете и ничего! Напишите, кто находился в подобной ситуации, как вы справлялись, как себя поддерживали. Нам до сада осталось чуть больше полугода, но как их прожить? Новопассит не помогает. Извините, но меня посещают мысли - зачем я вообще родила, работала бы лучше, принадлежала бы себе, ходила бы куда хотела, ездила куда хотела, высыпалась... плохие мысли, знаю, и плачу, и рассказываю только вам...

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто вы загнались, как лошадь. Муж вам хоть в чем-то помогает? Попробуйте в выходные оставлять ребенка с ним и занимайтесь собой вне дома.

Annet
#2

а я так устала от работы, сил моих больше нет. сижу мечтаю о ребеночке, о беременности, об декрете ...

Гость
#3

Автор, просите или даже требуйте помощи у мужа! Пусть он по вечерам или на выходных вам помогает, отпускает развлечься. Это и его ребенок!

опыт
#4

нужно разбираться с ребенком, гиперактивность это не есть норма. у него будут больщие проблемы и в саду и в школе. скорее всего какойто химический дисбаланс, и вам нужно походить по специалистам, показать его, иначе испорченная ЕМУ жизнь гарантирована. запишут сразу в двоечники и бандиты, и это на всю жизнь. А то что вы задаете себе такой вопрос как зачем это было все надо? - поздравляю - так молча про себя думают все родители, но никому не говорят, это просто значит что вы испытали родительский опыт - и стали взрослой. ( у многих эти вопросы пояалюятся позже - к подростковому возрасту, у кого-то раньше как у вас)- но правда жизни в том , что ответа на этот вопрос нет у современных развитых женщин; Идите к специалисту с дитем.

дух Лили Брик
#5

Автор, как это "муж сказал - не доверю и точка". он Вас видит? у него что, сочувствия никакого? можно ведь, в конце концов, на полдня взять, и на полнедели.... чтобы просто вас хоть как то разгрузить... вопрос нужно начинать не с того, зачем вы родили, а с того ,зачем выходили замуж за человека, который к вас даже прислушаться не хочет...

Без Башни
#6

Автор, надо все спрятать вне зоны доступа для ребенка. Всякие хрупкие, мажущие, рвущиеся вещи - в шкаф и на ключ. Чтобы ничего не валялось. Это период такой - придется некоторое время побыть на осадном положении. Мои родители так и сделали. И даже, помню, замотали тряпками все острые углы мебели и закрыли розетки. Если ему будет нечего ломать - он ничего не сломает. И купите ему какое-нибудь лего-конструктор с деталями покрупнее, чтобы не проглотил - пусть его ломает и разбрасывает. Скучно же ребенку.

Ченто Перченто
#7

а в ясли-сад почему ребенка не хотите отдать, у моей знакомой ребенку 1,9, уже в ясли ходит, а она сама на работу вышла.

Без Башни
#8

4, не надо ребенка травить транквилизаторами, вы что? Тихий ребенок - вот это точно - извращение.

Без Башни
#9

7, вот именно.

Гость
#10

Автор, у меня было всё ТОЧНО ТАКЖЕ!!! Я чуть с ума не сошла, честное слово. На лето отправляла ребёнка к бабушке по линии мужа. Если б не эти несколько месяцев в год - точно бы не выдержала. Муж у вас, автор, извините - полная сволочь и эгоист. Он не понимает, какой это тяжкий труд или денег жалеет на няню. Зачем вы вообще с таким идиотом живёте - не понимаю. Я своего выгнала и стало легче. Моя мама уволилась с работы и сидит с дитём, а я работаю. Все счастливы, все довольны.

такая же
#11

Автор, я себя точно так же чувствую, как и вы. Прям слово в слово как про меня. Только ребенку уже 4,5 года. А в садик не получется отдать - очередь бешенная и никак не обойти ее. Депрессняк постоянный. Няни нет и не предвидеться, потомучто на нее нет денег, все уходит на квартиру съемную. А еще я залетела, это при приеме ОК, я здесь тему создавала недавно. И не решили не оставлять, а завтра идти к врачу, мне страшно.

Без Башни
#12

10, да он элементарно не представляет себе ситуацию. автор просто обязана как-то оставить его с ребенком на сутки. Только тогда он поймет.

Автор
#13

девочки, спасибо за отклики. К мужу за помощью - бесполезно, он сам кричит, что устает (сидит в офисе с 9.30 до 18 ч), он мол, единственный кормилец, всех содержит, включая его маму и бабушку. Гулять с ребенком не хочет, лучше футбол посмотреть, я на эту тему ругаться устала и не прошу его ни о чем. Кто-то тут сказал, надо было думать головой, когда за такого замуж выходила, согласна с вами. Без Башни - вы знаете, сколько игрушек только не покупали, но это на 2 дня, максимум 3 дня, потом все - надоело. Начинаем играть, я ему показываю, минуту поиграл, тут же переключается на что-то другое. ╧ 4 - к какому специалисту вы советуете обратиться?

Лада
#14

Если ребенок гиперактивный - то вы лишь в начале пути

с садиком легче не будет

примите то, что это - на ВСЮ ЖИЗНЬ

забег на длинную дистанцию

т.е. не пережить декрет, а перестроить жизнь надолго, многие годы

что муж не приемлет - с этим бороться потихоньку

поищите соседку на пару часов в день

например, гулять

всегда такие соседки есть, у которых все есть, но скучновато и подзаработать хочется...

всем тяжело

(у меня 2 сына-подростка, один из них гиперактвный, это трындец даже сейчас, а ему 15 лет уже)

Ченто Перченто
#15

А вы не хотите ребенка к своим родителям хотя бы на месяц отправить, чтобы передохнуть немного?

Лада
#16

4 - в таком возрасте специалисты еще не помогут...

Fly
#17

А это такой заколдованный круг, Автор. К врачу ребенка на предмет "гиперактивности" сводить, конечно, стоит. Но, скорее всего, дело не в этом. Возможно, вы слишком увлекаетесь внешней стороной проблемы - рутинными делами, попытками поддержания порядка и т.п. На это уходит та эмоциональная составляющая, которая должна бы уходить на ребенка. Он это чувствует, вот и старается хоть как-то "оттянуть" на себя. Хоть какие-то эмоции у вас вызвать. Ну и вызывает, конечно же...

Попробуйте построить для себя шкалу приоритетов с учетом вашего и ребенкиного комфортного эмоционального состояния. Может быть, не стоит так загоняться с уборками? Может быть, привлечь ребенка "в команду" по выполнению домашних дел? Сходить с ним в магазин, положить вместе денег на мобильный? Затеять игры "Здем бабушку в гости", "ждем папу с работы? Вместе "похулиганить", все разбросать, а потом быстренько убрать? Только вместе

Маня
#18

Родная мама не может справиться, а вы подумайте о воспитателе, где у неё таких детей человек 10...

Форсунка
#19

Он кричит устает.... сидит в офисе с 9.30 до 18 ч... я в шоке... мой пашет с 9 до 22+ по 1,5 часа на дорогу утром и 1,5 часа на дорогу вечером по всем пробкам... и не кричит что устает! Эгоист ваш муж хороший! Пусть останется как нить на выходных с ним, а вы куда нить в дом отдыха на выхи, тогда про няню сразу заговорит

Fly
#20

"К мужу за помощью - бесполезно". Ну, тут есть варианты.

Припомните, нет ли у вас знакомых врачей или выходов на них?

Лягте в хорошую больницу на пару недель по какому-нибудь "серьезному" поводу. Чтобы у мужа и его родственников выбора не было.

Ангел
#21

Fly +100

Еще вариант записать в какой-нибудь кружок развивающий и оставлять его там на пару часов в день, хоть какая-то передышка.

Лада
#22

Автор, послушайте Fly, все ее сообщения по делу

опыт
#23

гиперактивность и тот факт что ребенок не может держать интерес к новым игрушкам больше одной минуты, по словам автора, это признаки расстройства Attention Deficit Disorder - в россии его долго не признавали, детей наказывали в школе так как считали бандитами. А проблема конипрролирцется с детсва - чем раньге тем лучше. Начните с эндокринолога если рядом нет специалистов другиз. Должна быть клиника материнства и детсва. Поищите на интернете. Сейчас этим много занимаются. Лечение может быть простым - от корректировки диеты ( исключить сахар например помогает сразу )- до терапевтических бесед до бассейна ( будет выматываться на все сто и спать сразу после тренировки)- лекарственная терапия может и не понадобиться - если вы не запустите. Начните ДО того как отдалите его в сад, там его начнут ломать - а это будет трагедией. А для мужа - поболейте - хитростью - раз он уперся - вы заболейте и начните сами ходить по врачам якобы. Не все мужчины понимают в лоб, нужно женский ум иногда применить - и найти себе возможность для отдыха.

Автор
#24

Fly - спасибо вам за дельные советы. реально много времени уходит на поддержание чистоты и порядка, ребенок чувствует, что у меня это в приоритете, а не он. Надо его привлекать, хотя при этом он все разбрасывает, а собирать не хочет... По поводу больницы - хороший совет, спасибо, тоже думала. Кто-то посоветовал к родителям на месяц, это реально, родители сами говорили об этом, но у нас сейчас период болезней, вот и откладываем на неопр срок. Маня, я ребенка не от того хочу скорей в д/сад, чтоб сплавить, а чтоб он занят был и играл с другими. Знаете, его с детской площадки не уведешь домой, так ему интересно с детьми! Только с этой т.зрения я жду д/сада, ну и плюс самой за это время передохнуть. Кстати среди детей он намного спокойней и покладистей, даже вежливый, делится игрушками и тд. Спасибо, девочки, вы мне так помогаете советами. Флай, Форсунка, Лада, Ченто Перченто и другие - спасибо огромное за поддержку и советы!

Хмм
#25

Автор, я не поняла, А ГДЕ МУ ??? Почему ви бежите по магазинам, оплачивать коммуналку, когда к вам свекровь приезжает, а что у ваше муже руки из другого места растут ???

Hmm
#26

MUZH

Kott
#27

согласна насчет специалиста если все так как вы описываете.

есть какой-то синдром отвлеченного внимания,но я знаю как он будет на англ,может на русском его как-то иначе обозвали.Это когда человек не может больше 5 минут задержать внимание на одном предмете.Это лечится по-моему.

Гость
#28

Как же помню на работе тащилась первое время, когда чадо сбагрила, тишина, никто не дергает....Правда первый год в саду все болеют часто, так что все равно уволили за больничные.

Хмм
#29

"К мужу за помощью - бесполезно". - Нашала ответ, ну так и неф иг вам при таком муже угонятся как лошадь с уборкой и готовкой ужина... Он вас ценит-чего-то не видно, и если ви и дальше будете так себя вести,-то он и не оченит никогда. Бивший муж моей знакомой развелся с ней из за того , что она улибатьшя меньше стала..., а она как ви вот так челий день за домом и двойняшками смотрела ...

Гость
#30

ребенка - мужу, а сами на недельку в больницу подлечить что-нить *нервы, гинекологию и пр.). эта сволочь так с дитем упашется, что на любую няньку готов будет

Яна
#31

Автор, очень Вас понимаю, сама испытываю порой такое отчаяние, мысли плохие приходят, вспоминаю свою работу с жестким напряженным графиком как "прекрасное далёко". правда моему ребенку всего 7 месяцев, соот-но он еще не ходит, с рук не слазиет, ничего делать не возможно, это кошмар. единственное послабление: спит днем 3 часа. После прогулки я пытаюсь успеть убраться, приготовить еду, пообедать, и уделить время себе, сделать маску и тд. Хочу дать очень маленький совет. Купите посудомойку, это супер необходимая вещь для Вас. Я загружаю в течение дня, испачкалась тарелка - сразу в мойку, а на ночь запускаю. Таким образом у Вас появится время на себя, немного, хоть 20 минут, но этого достаточно для маски или маникюра, и уже настроение другое. а как с остальными проблемами быть я для себя тоже не решила.

Клевер
#32

Автор, ну если это вас немного успокоит, - наиболее трудное время позади! Дальше постепенно, чем старше будет ребёнок - тем легче. В 3-5 лет он начнёт потихоньку себя обслуживать, если конечно приучите. А для этого нужно его заинтересовывать, а не заставлять, - это очень важно! Если вы хотите, чтоб ребёнок рос вашим помошником, скажите себе сразу: совсем не важно как он сделает работу, самое главное ему дать её сделать и хвалить за инициативу и никогдане ругать за качество, он будет всё делать лучше и лучше! Иначе, подростёт - не заставишь! Подумайте, может время от времени можно оставлять сына на выходные со свекровью, чтоб уделить внимание себе или провести время наедине с мужем. По магазинам и рынкам можно ходить с ребёнком на коляске - он быстро привыкнет. Я так делала и ростила сына практически без помощи мужа, сын тоже был гиперактивным. Удачи!

Яна
#33

Да, еще все коммунальные, за мобильный плачу я сама - через интернет, никуда не бегаю, дело 1 минуты. А в магазин за продуктами ходит только муж, это его прямая обязанность, я 1-2 раза в неделю составляю ему список и вперед!

сочувствующая
#34

ну и мужики есть...п ***. бедные русские(и не только) женщины. надо себя больше любить. кстати про гиперактивность...у меня в детстве та же ерунда была,я была как электро-веник,мама со мной зашивалась. как выяснилось,у меня было внутричерепное давление повышено из-за неправильно принятых родов. меня лечили успокаивающими средствами и иглотерапией,и я подуспокоилась чуток:) может у вашего малого тож...

опыт
#35

автор, попробуйте на себе проверенную вековую мудрость еврейского народа, еврейская жена всегда самая больная.... а русские женщины как ломовые лошади. Поболеть надо, то голова то задница 0- не важно что, это настрой по жизни такой, и муж сразу по другому относится - он же не злодей, просто видит что вы запряжены и все отлично, а нужно по другому - чтобы он вас спасал каждый вечер - тогда и ему приятно будет что вы без него пропадете и вы нормально себя чувствовать станете.

опыт
#36

гиперактивность - это скорректируется быстро, если вы серьезно займетесь. комплесом мер. и сами поболеете - и муж потихоньку изменит отношение. вот и будет всем прямая польза от форума - а самое главное - вашему ребенку - будет хороший настрой на будущий сад и школу.

сочувствующая
#37

опыт...так можно и перестараться-уйдёт к здоровой. с болячками на мой взгляд надо быть оч.осторожной..как говорится,за больной женой ухаживают не потому,что она больная,а потому,что любимая...а если автор так "любима",что даже при полном здоровье ей не помогают...то начни она болеть..не уверена,что что-то получится..хотя наверное стоит попробовать,терять-то нечего.

Автор
#38

Девочки, оплачиваю все я сама, потому что муж, как он говорит, очень уставший, едет по пробкам и ему некогда стоять в очереди! Казалось бы, что там - оплатить счета, но на это у меня уходит ровно час, наш СБ вечно набит людьми! По поводу посудомойки, Яна, она у меня есть, такое спасение, согласна! Мужа в магаз отправлять не могу- он вечно или просроченное наберет, либо не то (хотя список подробный). Я еще вам не писала, что он чай себе никогда не нальет (его мама так приучила), ждет, когда поднесут. Эх, девочки, виновата сама, знаю, еще в период знакомства все старалась быть домовитой, хозяйственной, типа такой всегда и везде на высоте, вот и оказалось, что все хозяйство это на мне, кв большая, дел всегда хватит!

Автор
#39

Клевер, какая вы молодец! Очень трудно заинтересовывать, он сразу - не хочу. А иногда, к моему стыду, у меня не хватает терпения и я делаю все за него сама. Игрушки разбросал - собирай, он - не буду (и так 3 раза), в итоге я иду и собираю сама. Иногда, когда делает назло, наказываю, шлепаю и ставлю в угол (при этом у меня такое зверское выражение лица, боюсь, чтобы его ребенок не запомнил). Хотя говорят, что гиперактивных детей шлепать нельзя и бить вообще, тк их гиперактивность может вылиться в агрессию. Вот и найди после этого золотую середину, не наказывать совсем - тогда на шею сядет!

Леньчик
#40

Автор, как показывает практика, как сама свою жизнь устроишь, так и будет. Мои советы таковы (здесь уже звучали, но считаю, что они очень важные):

- ничего не делать по дому для мужа (не готовить, не стирать, не убирать его вещи), ведь у Вас тоже должен быть отдых. Лучше договориться с мужем хотя бы об уборщице. Не так уж это дорого!

- выбить возможность заниматься своими делами в один из выходных дней (заниматься собой, ходить в салоны, встречаться с подругами, ходить в магазины, просто гулять). Муж обязан (!!!) заниматься ребенком, поскольку это его ребенок тоже;

- уехать отдыхать с ребенком (можно без мужа) на все готовенькое.

В идеале, конечно, нужна няня. У меня няня с 9 месяцев, я довольна. Хорошего человека найти можно. Желаю Вам удачи, и помните, что никто, кроме Вас, вас не пожалеет!!!

Kott
#41

Автор,почему вы ребенка не хотите в садик отправить?

Fly
#42

Кстати, если такая проблема с очередями в СБ - платите, действительно, через интернет. Заведите карточку банка, в котором это возможно (у меня, например, "Авангард", вроде еще "Банк Москвы" что-то подобное затевал). И платите, сидя дома за компьютером. По части продуктов - посоветую тоже поискать сайты с доставкой по интернету. Я, например, уже давно на рынок хожу только за мясом и некоторыми овощами. А всякую бакалею, напитки, картошку-моркошку (что много тащить и постоянно не вовремя кончается) - заказываю раз в неделю. С доставкой в квартиру. Не знаю, к сожалению, где вы находитесь, поэтому не стану советовать какие-то конкретные интернет=магазины. Но они сейчас есть везде!

Леньчик
#43

Да, в сад, кстати, уже можно отдать. Я с 2,8 отдала. Только это может быть не выход, если болеть будет. Все-таки нужно отстаивать свою позицию в доме. Нельзя быть и женой, и нянькой, и домработницей в одном лице. На "Х" мужей, которые не хотят видеть в женщине что-то большее, чем безликое создание, обслуживающее его зад и растящее его потомство.

Fly
#44

"Игрушки разбросал - собирай, он - не буду (и так 3 раза), в итоге я иду и собираю сама."

Эээ... Так вы ничего не добьетесь.

Надо принести еще игрушек (да хоть кастрюль с кухни) и самой их раскидать. А потом предложить ребенку спрятаться, потому что скоро папа придет с работы и всыплет обоим ремня. Попрятаться немножко, убедительно имитируя страх. И предложить все вместе убрать! Он - свои игрушки, вы - свои.

Попробуйте.

гостья
#45

Вижу как некоторые мамаши гуляют с детьми в парке часами. И наплевать им на то, что в квартире делается. Зато дети у них всегда розовощекие, весеселые, психически уравновешенные. Копаются целыми днями в песочнике. Общаются с собаками, голубями))) Может так и надо делать, пока дети маленькие? Домашние дела никогда не закончатся.

ginger ale
#46

38, продукты заказывайте по телефону или через инет. Предложите не няньку для ребенка, а приходящую домработницу раз в неделю разгрести ваш бардак (или муж уборщицам тоже не доверяет? - ну тогда он, простите, параноик)).

И действительно, ложитесь-ка в больницу на пару недель... пусть муж берет больничный и прочувствует вашу занятость в полной мере.

ginger ale
#47

Fly - за все ваши посты респект!

Тут
#48

ginger ale дело говорит. Если не хотите няню, то уборщицу нанять проблем не вижу. Сразу куча времени и сил появится

Хмм
#49

38- если муж наберет просроченное или нето, то сам ето же и будет есть !!! Автор, не делайте из него недееспособного музчину

М
#50

Автор, мы проблемы с уборкой игрушек решили так: не хочет убирать (а он никогда не хотел) - убираем вместе (сначала я убирала все, он - одну-две игрушки, потом он все больше и больше). Очень помогла мебель из Икеи, по-моему, это называется Труфаст серия - в деревянный каркас вставлены пластиковые ящики разных цветов и размеров, которые легко вынимаются. Игрушки сложены в ящики "по теме" : отдельно машинки, паровозы, кубики и т. п. Захотел поиграть во что-то одно - достал ящик, принес на ковер, пограл, Захотел поиграть в другое - первое убирает (буквально за минуту), только после этого приносит ящик с новыми игрушками. Ему самому такая система очень понравилась, потому что легко найти нужную игрушку - до этого в нашей свалке найти что-либо было сложно.