Гость
Статьи
Примеры межкультурного …

Примеры межкультурного непонимания (особенно для тех, кто живет заграницей)

Я заметила, тут на форуме много русских, которые живут сейчас заграницей. В первую очередь обращаюсь к вам. Опишите, пожалуйста, какие-нибудь случаи непонимания между вами и представителями другой …

640 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

300, именно еwе 2 недели назад било самое подходяwее время:) Ви не знали:) Я вот вечером перед сном сижу с ноутбуком в постеле и цокаю на австралийской бирже, но я 1000 не вкладиваю каждий месяц, у меня шпар. конто, я жадная:)

канадка
#302

Другая характерная черта в Канаде. У многих входные двери и по бокам дверей стеклянные. У меня тоже. Так же каждый дом имеет минимум два выхода - впереди дома и во двор, которые тоже стеклянные.

Гость
#303

302, тоже самое, сейчас у нас тепло, дверь в сад нараспашку:)

канадка
#304

303, где у вас? У нас? :)

Миша
#305

Сказочники ***, а приедешь к вам так все живете в социальном жилье или в общаге, живете или на пособие или работаете там, где еще не всякий негр согласится! Местным языком или не владеете совсем или знаете несколько простейших фраз!

Гость
#306

Не, я под Гамбургом:)

Гость
#307

меня по прибытию в штаты, а потом сразу в канаду поразило еще одно. Овощные и продуктовые магазины с прилавками прямо на улице, а кассами глубоко внутри магазина. И никто не ворует!!! Наши и в супермаркетах под камерами вот жрут, меняют товары, воруют как могут. А тут лежит свободно, но никому в голову не придет взять апельсин и уйти не заплатив за него

Гость
#308

Миша, а как же тебе визу то давали в социальное жилье? Нам чтоби моих родителей пригласить надо било метраж дома предоставить и чтоб нетто не хилое било:)

Гость
#309

305- миша, ты все ту же пластинку:))) Вчера зашла- ты про негров, сегодня- опять про них:))) Ты б порассуждал про эмигрантов, живущих в своих хороших домах. ездящих на хороших машинах и бывающих в отпусках по 3 раза в год. Это- обычная жизнь среднего класса. В России обычный средний класс раз в год в Турцию или Египет за щастье, потом с гордостью на одноклассники фото выставить.

Гость
#310

307, а меня в германии поразило, что никаких охранников, заходи куда хочешь, не надо сумки сдавать, ходи, смотри, трогай, мерий, читай, еwе и коф е в книжном стоит, наливаешь и сидишь книжки читаешь, если время есть:)

Миша
#311

А я господа по туристической визе путешествую по Европе, тем кто в Питере живет Финское консульство просто так на год по заявлению открывает Шенгенскую визу!

канадка
#312

Правильно Миша, мы все такие, сказочницы. Все до-единой несчастные и затюканные, все сидим на социалке и ходим в фудбанк.

Куда же нам Миша до Вас, который сидит на женском фурме и портит интересный и безобидный топик?

Миша, мы вас не достойны! :))))

Гость
#313

308- ага, плюс за 3 года доход указать и собственность переписать за последние 10 лет. А эти все про поломоек да пособия.

Хмм
#314

305-не растраивайся, думай так как тебе удобно, главно повишай такими мислями свою самооценку !!! Не надо так за нас переживать !!! Ми люди не злие :)-если ти живешь лучшхе и все у тебя есть, ми будем только ради !!!

канадка
#315

306 Гость

И как погодка у вас под Гамбургом? Расскажите, дайте позавидовать :)

Миша
#316

Поэтому и повидал вас дураков уехавших, много моих бывших одноклассников уехало и видел как живут в Европе наши бывшие, особенно чем занимаются и где работают, обеспеченных единицы и то в России я получаю больше них!

Гость
#317

знаешь, Миша, еще один большой плюс- не нужно нам через унизительные процедуры по получению визы проходить. Думать дадут- не дадут, бумажки собирать. доказывать что ты- тоже человек. Смотри какая у тебя гордость что визу дали. Мне и в голову не придет этим гордиться. Это- само собою разумеющееся:)

канадка
#318

310, а меня поразило по приезду в гости домой, что нужно сдавать сумки в камеру хранения :)

Гость
#319

Светит солнце, тепло, но не очень, птички поют, крокуси уже давно повилазили, сейчас тюльпани зацветают. Деревья у всех украшени яйцами, на дверях веночки, под дверьми пашальние композиции, благодать.

Гость
#320

пашальние =паcxальние :)

Хмм
#321

316- ОК, Лично я за вас рада. Знаете русскою поговорку, что дураку лучшхе живется :) ? Так что успокойтесь, ми же тут не доказиваем, что живем лучшхе вас, что так уж ишодить на женском ф оруме ???

Миша
#322

У нас визу всем дают, заполни анкету и через месяц получи. А вот вам чтобы родственника в Германию пригласить нужно кучу бумаг собрать и все равно вам немецкие власти в этом часто отказывают!! гыыыы

канадка
#323

Миша, молодец что получаешь больше. Кстати о том сколько получаешь... Еще одна культурная характеристика канадцев. НИКТО НИКОГДА не спрашивает сколько ты получаешь. Никому абсолютно не интересно считать чужие деньги. Никто не сует нос в чужие дела и проблемы.

Гость
#324

316, так радуйся чудак, что у тебя 13% налог. А в Германии бил, по автобанам поездил? На Интерсити катался? Дорого, правда:)

Хмм
#325

322- а зачем родственников приглашать, они тихонько, как ти заполнили анкетку, а поскольку, как ти пишесь визи всем дают, то они сделали визу САМИ и приехали в гости !!! И никто не отказивает ни им , не нам :)

Гость
#326

322, через месяц, а у нас в пятницу кто-то на работе обмолвился про амстердам, возжа попала, в субботу думаешь, а рвану 4 часа по автобану и там, а в воскресенье вечером домой. Народ на Маллорку на виходние летает:)

канадка
#327

319, вееезззееетттжеее :) у нас с утра -1, а днем обещают +6 и дождь. Тюльпаны... только только листики повылазили так что до цветов далеко. Так весну настоящую жду недождусь - люблю все цветами засадить! К пасхе у нас тоже готовятся. Яиц на деревьях еще не видела :)

Гость
#328

322, нам не отказивают, отказивают вам:) Кому надо всем визи дают, просто на етого человека ти должен взять все рашоди и купить мед. страховку. Ну родителям я куплю, а вот остальним с какого перепугу, так и пишу в приглашении, приглашаю, но не беру все рашоди и тогда уже ему в посольстве надо доказать, что он платежеспособен и страховку купить. викрутится, я кров предоставлю и повожу по интересним местам, нет - я тут при чем. А если приглашаюwая сторона все рашоди берет на себя письменно, то даже 21-летним холостим девушкам никто не откажет.

Миша
#329

действительно, нарвавшись на немецкий отказ ваши родственники получают финский шенген, но если это всплывает в Германии, то накрываетеся и это!

тати
#330

все в крайности ударились:() Визу живущим в Питере и часто мотающимся в финку действительно дают на раз два, у моей сестры и племянника стабильно годовая. Так что проблем с этим нет. Но ради объективности нужно учесть, что далеко не все живут в Питере, и далеко не все живущие в Питере имеют возможность постоянно мотаться в финку и по европе. Про зарплаты в европе загнули, ой загнули братцы кролики:) Давайте в таком случае конкретную страну, город, и специальность указывать! И еще обязательно указывать брутто или нетто! Средняя зарплата продавца, служащего, рабочего, и т.д.... в европе около 1500 -1800 евро брутто по моим сведениям. Больше, и гораздо больше, естественно зарабатывают, но это дипломированные сотрудники со стажем, и как правило универом. По поводу налогов, снова от конкретной страны зависит. Когда мой муж в разъездах по работе, т.е ему платят двойную таксу, в конце месяца его налоги доходят до 38-40% т.к он превысил лимит. в Италии налог прямопропорционально увеличивается согласно зарабатной плате, чем больше заработал, тем больше заплатил:()

Гость
#331

327, у нас яица и в саду на одном дереве и перед домом на кусте, и у всех на улице уже 2 недели. Я тоже цветами засадила горшки на водосточной трубе и клумбочки во дворе, просто супер, анютини глазки, беллиз, не знаю как по русски, тюльпани, уже цвети покупала, примули разних цветов, уже недели 2-3. И снег уже шел, а они вижили. Такие яркие пятна в ненастний день, очень поднимали настроение. А сегодня солнишко, тепла нет, но я дверь на распшку:) Когда уже весна придет:)

Гость
#332

330, наконец подтянулись знаюwие люди, а я что писала про зарплати. просто народ с заоблачними ценами в России не верит, что в Европе 3000 нетто, ето ну очень хорошая зарплата, а не на пиво с сосикой:)

тати
#333

И еще кто-то писал (лень искать) что мол в европе средние семьи по три раза в год отдыхать ездят.....это неправда! Средние семьи в европе работают целый год. Да, у них есть нормальная квартира, машины, но в отпуск, как правило, только раз в год. Правда, если тот кто писал не считает за отпуск поездку на авто на уикенд в соседнюю страну:-) Я про нармальные путешествия, которые стоят 1500 и больше евро на человека:)

Гость
#334

329, а из-за чего вашим родственникам в геранском посольстве отказали, если не секрет? я думала, немци вообwе не отказивают

Гость
#335

333, ну 2 раза в год точно, а викенди не сосчитать:) Если би не в Россию ездить, то 3 раза в год би вишло. Отпуск 6 недель в год, летом хорошо и в Германии, а осенью, зимой, весной хоцца на теплое море и пляж:)

Хмм
#336

так ето Миша и Цомпани про зарплату мутил :) В Швеции , в стране с самим високим налогом в мире, обикновенний налог около 31 %, прогрессивний налог включется с гораздо больший сумм,что би платить 40% налога нужно в год заработать около 50 000 евро , если не больше

Миша
#337

Тати, квартиры и машины есть, но только не у эмигрантов, а у тех кто там родился, но все это естественно в кредит и от самой большой зарплаты остается 500-600 евро на проживание!

тати
#338

332, полностью согласна!!! Чтобы в Европе заработать 3000 нетто, хммммм, надо быть очень стоящим и квалифицированным сотрудником! И поверьте, на эти деньги можно очень и вполне неплохо жить! Просто европейцы разумно тратят деньги:-)

Хмм
#339

Миша я вас разочарую , наверное, 80 % населения, если не больше живут в кредит, т.к. на етом и строится економика во многом. Большинсвто и живут на 500-600 евро, после уплати всех долгов. А ви на сколько евро в месяц притендуете?

Хмм
#340

600 евро в месяц мне, после виплати всех кредитов, очень даже хватит, я могу вообшхе дома не готовить и ешхе на виходние куда-нибудь сьездить :)

Irikan
#341

307, в Германии тоже товары на улице возле магазина стоят, а касса внутри :))

310, а меня в России поразило, что сумки надо сдавать и охранник чуть ли не по пятам ходит :)))))

тати
#342

335, я два раза в год в Питер мотаюсь. Муж со мной только на новый год, ему физически со мной летом не вырваться, работы много. А про знакомые семьи, причем живущие в разных странах, как правило раз в год. Ну вы прикиньте расходы на обычную семью в 4 человека по 1500 евро на голову? сумма однако!:-)))) Если, конечно, муж лет на ****цать не старше, и уже все выкупил, выплатил, и денег поднакопил:-) Мы по европейским меркам молодая семья, ровестники с мужем, у нас кредит за квартиру, и прочие расходы.

Гость
#343

Миша, так чем больше зарплата, тем больше рашоди, а кушают все одинаково и тяпки приблизительно у всех одинаковие:) Просто у людей еwе один дом в швеции например или отпуск не на Родос, а на Мальдиви и машина не рено, а бмв:)

тати
#344

337, Миша, если работаю оба, то остается гораздо больше!!!

Гость
#345

тяпки=тpяпки

Гость
#346

342, если дети, то только Венгрия:)

Гость
#347

Ми тоже много ездим только с тех пор как я работаю:) Я просто много работаю, мне надо абшальтен:) Но все мои коллеги, даже с детьми действительно 3 раза в год на каникули куда нибудь ездят, но у всех как правило два академикера в семье и все работают:)

Гость
#348

Счастливо всем, пойду на солнишко:)

тати
#349

343, Гость, да не все так живут, не придумывайте. Давайте по делу. Я вот вступила в группу на одноклассниках по стране в которой проживаю, почитала форумы, и опупела...У 95% мужья в среднем старше на 15-25 лет:() Конечно у таких пристарелых уже все купленно и выплаченно. У нас с мужем полтора года разница. Откуда мой муж после универа за 5 лет может заработать на квартиру, дом в другой стране, бмв и прочие блага? Хоть и окончил по нашим меркам универ с "красным дипломом", и получает неплохо по местным меркам. Просто не всем родители готовое жилье подгоняют, кто-то и сам на все зарабатывает. Ну я надеюсь Вы поняли о чем я:)

тати
#350

346, 347, ну а мои друзья, в том числе проживающие и в Германии, Швеции, Норвегии, Ирландии и т.д......только раз в год нормально отдыхают. Все молодые семьи. Все замужем за местными, работают. Нормально живут, свои дома, квартиры и машины. Но полноценный отпуск только раз в год. Еще раз оговорюсь, поездки на машине за отпуск не считаю.