Гость
Статьи
Я бы хотела поговорить …

Я бы хотела поговорить с теми, кто признает существование такого явления, как "просветление")

Или единение с Богом, достижение сверхсознания...хотела бы у вас спросить, каких людей вы считаете просветленными. читала одну книгу (если нужно найду) где описывается механизм самого факта, и приводятся цитаты на множетсво людей начиная со старейших времен...и другую книгу читала, где даже "пофамильно" перечислялись все те, кто достиг этого состояния, причем, людей было достаточно много, и очень много незнакомых мне имен, разумеется, разных вероисповеданий и взглядов...Знаете ли вы книги написанные просветленными людьми? А то много литературы и по этой теме тоже пишут те, кто только теоретизировал...Думаете ли вы также, что к просветлению нужно стремиться в этой жизни или необязательно? Дается ли оно по заслугам или может настигнуть стихийно?Есть ли сейчас действующие просветленные персонажи в обществе, кто они?Является ли просветление конечным состоянием или нет?п.с. ну и да...я разумеется, считаю, что эта тема именно для обсуждения на вумен))

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чтобы стать просветленным нужно мало есть, пища отнимает много энергии и порой дает взамен отрицательную.

Гость
#2

думаю, таких лчень мало, а так многие люди временами достигают этой области, но удержаться в ней практически невозможно, мы слишком сильно отпали от Бога

Автор
#3

1, есть нужно если не мало, то не переедать так точно) это делает любую духовную практику невозможной)) и пища должна быть качественной. кстати, интересные люди - те, кто вообще не едят, питаются другими видами энергии)

2, а что удержаться нельзя...так это я так понимаю - вроде как подпрыгнуть и заглянуть за забор, за которым обычно ВООБЩЕ ничего не видно. увидишь чем больше и тем лучше - чем выше ты будешь и чем дольше сможешь продержаться в подпрыгнутом состоянии.)

Груша
#4

"я разумеется, считаю, что эта тема именно для обсуждения на вумен" логика + доводы соответствуют!

"интересные люди - те, кто вообще не едят, питаются другими видами энергии" покойники, никак?

Автор
#5

4, "интересные люди - те, кто вообще не едят, питаются другими видами энергии" -не угадали) показали лишь свою неосведомленность;)

Автор
#6

в смысле - нет, не покойники

Гость
#7

Автор, вы лично знакомы с людьми которые не едят обычную пищу?

Гость
#8

автор термин какой то религиозный..

на современном мирском языке это как звучит?

обычно такие люди опережают своё время. мораль общества не готова к восприятию и официальному "осветлению". легче запишут в умом тронутые или блаженные.

просветление -упорный путь или вспышка? это высшая духовность или полная информативность? просветление учёного такое же как у отшельника?

конечным состоянием скорее всего является просветление))

но .. просветление скорее не конечное а начальное состояние. оно как миссия..

стремиться можно.. но про современника трудно так сказать однозначно.

Груша
#9

7 Гость, они едят необычную - высококалорийную, качественную и дорогую еду. а таким, как автор, напевают о питании тела духовными высшими мыслями... и пьют, кстати, при этом очень душевно, посмеиваясь над неосведомленностью их поклонников

Автор
#10

7, нет, лично не знакома. Но, думаю, что вполне найдется некое небольшое количество людей на земле, которые не едят/не пьют жидкость, просто их немного, а о еще меньшем их числе мы знаем.

http://www.waylove.ru/ezot/ezo/ezoteric/67.html

пришлось поискать в интернете про последний слышанный мной случай - вроде когда-то это афишировалось, даже в ток-шоу приглашали эту женщину, вот он мол - феномен. Не знаю, насколько это правда, но поискала почитать интересующимся.

Лично для меня несущественно - есть такие люди, нет их - я сказала - вопрос об их наличии представляет интерес! Всё, что я имела в виду) Почему бы им и не быть? Люди привыкли мыслить исключительно линейно...Если ты живешь - должен питаться. перестал - значит ты умер или в коме. Примерно так.

не то
#11

10 автор а они принципиально не пьют и не едят?

или забывают из за какой то увлечённости?

без воды - нельзя! без еды можно.

ну а вот йоги в трансе они ж могут годами без еды и воды но они действительно как бы в коме. и что за жизнь?

наташка
#12

http://www.koob.ru/vostok/ Почитайте что-нибудь буддистское(желательно тибетский буддизм)...

Гость
#13

Серафим Саровский.

Гость
#14

вам поможет ЛСД

Гость
#15

Вряд ли на вумене сидят люди просветленные.. Да и про знакомых своих никто здесь не расскажет (если таковые являются просветленными) Не там Вы тему подняли автор))

Гость
#16

11, не говорите того, о чем не знаете))

Taliana
#17

автор, я не поняла все-таки, что вы имеете в виду под просветлением?Не есть пищу?????или что?можно немного поподробнее?

Taliana
#18

механизм самого факта*-автор, расскажите вкратце, о чем речь!!!

Женщина Вамп
#19

знаю мужика. который пил запоями, а потом на него снизошло просветление, пить бросил совсем, сталработать, женился, купил машину-квартиру. родил ребенка. Но просветление было не божественное, а так, по жизни. Что типа пить вредно.

Гость
#20

Автор, из-за расплывчатости понятия и термина Вы вряд ли сможете получить определенный ответ :)

Тот же буддизм объясняет, что это СОСТОЯНИЕ человека (а многие направления считают, что после этого - уже не совсем человека в обычном понимании). Но с другой стороны, "обычное" состояние, если человек живет нормальной земной жизнью - никуда не убирается, просто добавляется к жизни новое измерение, что ли...

Впрочем, просветленных я сама не видела, а вот ПРОБУЖДЕННЫХ - мне кажется, да (это термин, вполне определенное состояние и "переворот в сознании" с точки зрения большинства буддистских направлений).

И это мало связано со стилем жизни, еды и проч. Это обычные люди. Но как правило - хотя бы однажды с полной силой ощутившие в себе ЕДИНСТВО всех людей, вообще Земли, Вселенной. Как там в Библии: "Нет ни иудея, ни эллина"... Не вычитав из книг. А НА СВОЕЙ ШКУРЕ. Это потрясает до глубины души.

Да, "неподходящая" еда может помешать. А может и нет. Наш мозг все же реагирует на то, что мы - через желудок и другие органы - ему предлагаем. И недосыпание, злость, агрессия, постоянная суета, гонка и перевозбуждение могут помешать - создать или "сломать" эту "химию" в мозгу.

Гость
#21

Т.е. мозг разными способами способен СОЗДАВАТЬ соотв. состояние (его невозможно удержать, однажды создав - надо заново СОЗДАВАТЬ все время), а что ему помешает - вопрос другой. В среднем - спокойствие, миролюбие, нравственные поступки, запрет алкоголя и наркотиков, легкая еда помогают. А разброс все равно есть. Были люди, которые вели обычную суетную жизнь и в то же время могли испытывать эти состояния. Были в средневековой Японии весьма агрессивные воины и даже ниндзя (убийцы), которые испытывали подобное состояние - при этом они искренне выполняли свой долг, т.е. задание руководителя.

Те, кто его испытал - могут так же испытывать агрессию, злость, совершать ошибки и даже порой безнравственные поступки. Но ГЛУБИННОЕ ВОСПОМИНАНИЕ о нашем всеобщем единстве, кажется, ставит какую-то "планку". Потому что есть какое-то смутное ощущение: когда я злюсь на другого - я злюсь в том числе и на себя. Когда я убиваю на охоте животное, при том, что не нуждаюсь в еде или одежде, а оно мне не угрожает - я убиваю отчасти себя. Когда я мусорю на улице или в лесу - я мусорю в себе.

По крайней мере мне так показалось, что это ощущение у них есть - хотя нет полного слияния, растворения в других. Т.е. они не "путают" себя и других. И еще творческие способности возрастают, не знаю почему - кто стихи писать начинает, кто рисовать, кто еще что...

#22

бред какой та ) Аффтару на форум Евангелие надо ,там таких продвинуто просветлёённых полно

Автор
#23

22, да что ж вы за меня переживаете - вуман не единственный форум на который я захожу! есть огромное число форумов, где общаются на подобные темы, и я с удовольствием и интересом их читаю) но это же не значит, что вуман должен общаться только на глубоко материалистичные темы и я не могу на нем создать тему)

Автор
#24

17, ой-ой-ой....да про пищу это я заговорила комментируя один из комментариев...просветление ни при чем! они может и связаны - но никак не прямой зависимостью.)

Автор
#25

Taliana - "механизм самого факта" - я имела в виду описание этого состояния "просветления, сатори, самадхи и т.д.), его этапов и т.п. Этим многие авторы-философы-эзотерики занимаются.

Автор
#26

18, например есть в интернете вот такая книга

Эвелин Андерхилл

МИСТИЦИЗМ

опыт исследования природы и законов

развития духовного сознания человека

Гость
#27

а я лично знаю одного просветленного человека, это тибетский лама с титулом "Римпоче", такой сан дают перерожденцам, достигшим состояния просветления. Это необычный человек, удивительной доброты и безграничного сострадания. Вообще считается, что люди, которые достигли просветления уже могут не перерождаться на земле, но есть такие, которые возвращаются, чтобы помогать нам.

Taliana
#28

Автор, я все равно не поняла, что вы имеете в виду
Я просто немного увлекаюсь и занимаюсь изотерикой, со мной случались некоторые события, я бы поделилась, хотела бы пообщаться на тему, просто, мало ли, оффтоп еще будет

Автор
#29

28, пишите, если хотите, за офтоп ругать я не буду) думаю, если некоторые события с вами случались сколь-нибудь связанные с темой духовного развития/опыта то это уже не офф.

Гость
#30

Автор , мне знакома эта тема , с интересом читала книги Ошо . У меня свое представление об этом понятии . Это ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕбЕ . Когда ты находишься в полной гармонии - это и есть просветление . СВОЮ песню петь в жизни .

Просветлённый
#31

А никакого возвращение к Богу не происходит. Просветление - это банальная вещь, которая никак не может достучаться.

Суть в том, что бежать некуда. Что где бы ты не был - ты ЕСТЬ. И от этого не избавишься.

Прими свой путь - он и есть истинный, потому что нет ложных. Прими страдания и удовольсвтия - это всё твои страдания и твои удовольствия.

Мир не делится на чёрное и белое - он един. Просто. Всё очень просто. Почему же нужно так долго идти, чтобы понять, что остаёшьс наместе?

Гость
#32
Просветлённый

А никакого возвращение к Богу не происходит. Просветление - это банальная вещь, которая никак не может достучаться.



Суть в том, что бежать некуда. Что где бы ты не был - ты ЕСТЬ. И от этого не избавишься.



Прими свой путь - он и есть истинный, потому что нет ложных. Прими страдания и удовольсвтия - это всё твои страдания и твои удовольствия.



Мир не делится на чёрное и белое - он един. Просто. Всё очень просто. Почему же нужно так долго идти, чтобы понять, что остаёшьс наместе?

Религия и Истина познается на опыте !!!! Познать себя кто ты и что вечен ! Осознание и прозрение в сердце ... Тибет . Мир и есть ты .... продолжение тебя . Мир есть Волна -Иллюзия - Сон !!! И только иллюзией можно управлять ... Будда . Но удел Бога творить реальность ..... вмешиваясь , могут пострадать и третьи лица ! Считается , что даже всезнание все еще ограничено ! Не на все вопросы ответить можно ...... Мне посчастливилось через запрос к Вселенной познать блаженство и всезнание суть !!!! Познать материю через опыт !!!! Слово творит реальность Духом ! Книга ....Я есть То - Нисаргадатта Махарадж ( ответы просветлённого ! ). ... Нисаргадатта Гита ... дополнит эту книгу ! Кибалион ( основа оккультных знаний ). Триумф Духа - познание времени .......... Агни Йога ( овладение энергией мысли - Шамбала , Тибет. ... предел совершенства ). Жикаренцев - Нравственный Закон . Зеланда ..... Сан - Лайт , Вишну - Дэв , книги Саи просто замечательные ! Голографическая Вселенная .

Гость
#33
Гость

Религия и Истина познается на опыте !!!! Познать себя кто ты и что вечен ! Осознание и прозрение в сердце ... Тибет . Мир и есть ты .... продолжение тебя . Мир есть Волна -Иллюзия - Сон !!! И только иллюзией можно управлять ... Будда . Но удел Бога творить реальность ..... вмешиваясь , могут пострадать и третьи лица ! Считается , что даже всезнание все еще ограничено ! Не на все вопросы ответить можно ...... Мне посчастливилось через запрос к Вселенной познать блаженство и всезнание суть !!!! Познать материю через опыт !!!! Слово творит реальность Духом ! Книга ....Я есть То - Нисаргадатта Махарадж ( ответы просветлённого ! ). ... Нисаргадатта Гита ... дополнит эту книгу ! Кибалион ( основа оккультных знаний ). Триумф Духа - познание времени .......... Агни Йога ( овладение энергией мысли - Шамбала , Тибет. ... предел совершенства ). Жикаренцев - Нравственный Закон . Зеланда ..... Сан - Лайт , Вишну - Дэв , книги Саи просто замечательные ! Голографическая Вселенная .

Карма людей связана !!! Все формы связаны и едины ! Чем чище человек , тем чище карма ! Карма есть действие , ответная вибрация ! Причинно - следственный характер ! За карму отвечает сердце , оно судья и оправдатель ! Карма есть лекарство Бога , вам выздороветь .... Жизнь есть Учитель . Страдание очищает и ведет к Богу .

Гость
#34
Гость

Карма людей связана !!! Все формы связаны и едины ! Чем чище человек , тем чище карма ! Карма есть действие , ответная вибрация ! Причинно - следственный характер ! За карму отвечает сердце , оно судья и оправдатель ! Карма есть лекарство Бога , вам выздороветь .... Жизнь есть Учитель . Страдание очищает и ведет к Богу .

В мире все равноценно и равнозначно !!! Глупость в уме , мудрость в сердце ! Развитие сердца. ... утончает мышление . Два вида мышления ... Сердечное и мозговое ! Вера слепая и зрячая . Любовь личная , что связывает и Вселенская , свободная от всего ! Любовь есть духовное качество ! Духовность и есть Бог ! Глаза Бога - Духовные !!!

Гость
#35
Гость

В мире все равноценно и равнозначно !!! Глупость в уме , мудрость в сердце ! Развитие сердца. ... утончает мышление . Два вида мышления ... Сердечное и мозговое ! Вера слепая и зрячая . Любовь личная , что связывает и Вселенская , свободная от всего ! Любовь есть духовное качество ! Духовность и есть Бог ! Глаза Бога - Духовные !!!

Книга .... Мистики и маги Тибета - Александра Давид - Неэль . Форум .... Ramta Opk . me ( тема ... Хроники Акаши интернет тонкого мира и Смысл Жизни .... Смотрите ! ). Исследователь Истины . Опыт выше чудес !

Гость
#36
Гость

Книга .... Мистики и маги Тибета - Александра Давид - Неэль . Форум .... Ramta Opk . me ( тема ... Хроники Акаши интернет тонкого мира и Смысл Жизни .... Смотрите ! ). Исследователь Истины . Опыт выше чудес !

Тайны Гермеса Трисмегиста - Платонова .( познание Высшего Мира ).

Гость
#37
Гость

Тайны Гермеса Трисмегиста - Платонова .( познание Высшего Мира ).

Все , что мы можем познавать это наш ментальный опыт ! Все миры есть отражения уровней ума !!!!!! Воображение ведет ! Мысль есть продукт воображения ... Внутренний и внешний мир единый .... Одно ! Что внутри , то и снаружи . Проявленный мир один , но альтернативных реальностей на тонком плане много ! Хронология одна , но она изменяема ! Иллюзия там , где факт противоречит факту !!! Вселенная деформируема , поддается влиянию мысли .... Наука . Изменить сценарий нельзя , но можно выйти из него ! Два вида судьбы .... плыть по течению или создавать ее самому ! ВЫБОР КАСАЕТСЯ ДУШИ , А НЕ УМА .... ВЫ НЕ УМ ! ЕСЛИ ВЫБИРАЕТ УМ , ТО ВЫБОРА КАК ТАКОВОГО И НЕТУ ! ВЫБОР БЫВАЕТ ОСОЗНАННЫЙ И БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ И КОГДА ВЫБИРАЮТ ЗА ВАС , А ВАМ ТОЛЬКО СОГЛАСИТЬСЯ С ЭТИМ .....КАЖДЫЙ МИГ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВЫБОР !!!! ПРАВО ВЫБИРАТЬ И ПРАВО ПРОСИТЬ ......

Гость
#38
Гость

Все , что мы можем познавать это наш ментальный опыт ! Все миры есть отражения уровней ума !!!!!! Воображение ведет ! Мысль есть продукт воображения ... Внутренний и внешний мир единый .... Одно ! Что внутри , то и снаружи . Проявленный мир один , но альтернативных реальностей на тонком плане много ! Хронология одна , но она изменяема ! Иллюзия там , где факт противоречит факту !!! Вселенная деформируема , поддается влиянию мысли .... Наука . Изменить сценарий нельзя , но можно выйти из него ! Два вида судьбы .... плыть по течению или создавать ее самому ! ВЫБОР КАСАЕТСЯ ДУШИ , А НЕ УМА .... ВЫ НЕ УМ ! ЕСЛИ ВЫБИРАЕТ УМ , ТО ВЫБОРА КАК ТАКОВОГО И НЕТУ ! ВЫБОР БЫВАЕТ ОСОЗНАННЫЙ И БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ И КОГДА ВЫБИРАЮТ ЗА ВАС , А ВАМ ТОЛЬКО СОГЛАСИТЬСЯ С ЭТИМ .....КАЖДЫЙ МИГ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВЫБОР !!!! ПРАВО ВЫБИРАТЬ И ПРАВО ПРОСИТЬ ......

Тонка грань меду добром и злом .... Зло есть искаженное добро . Зло есть неправильная реакция ума ! Карма зависит от мотивов поступков !!! Зло быть умышленным или бессознательным , но самом деле зла не существует ... Вас учат ! Всякая грубость есть зло ..... Все , лишенное Любви , есть зло ! Карма искупается равноценным !!!! Добро всегда возвращается ..... Делать добрые дела про так , тут же забывая об этом ..... накопление заслуг ! Но нельзя ждать награды ..... Делать долго зло вредно и опасно ! Кармический удар получить . Мир есть зеркало , важно , что вы излучаете в мир , если позитив , то возвращается добро , если негатив , то возвращается зло ! Мир и есть вы !!! Мир и есть ум ! Все в уме , его состоянием ! Все , что для вас правда или истина , отражается наружу ! Знаете и уверены в этом . Страх приближает событие !!! Не бояться , а остерегаться надо ......

Гость
#39
Гость

Тонка грань меду добром и злом .... Зло есть искаженное добро . Зло есть неправильная реакция ума ! Карма зависит от мотивов поступков !!! Зло быть умышленным или бессознательным , но самом деле зла не существует ... Вас учат ! Всякая грубость есть зло ..... Все , лишенное Любви , есть зло ! Карма искупается равноценным !!!! Добро всегда возвращается ..... Делать добрые дела про так , тут же забывая об этом ..... накопление заслуг ! Но нельзя ждать награды ..... Делать долго зло вредно и опасно ! Кармический удар получить . Мир есть зеркало , важно , что вы излучаете в мир , если позитив , то возвращается добро , если негатив , то возвращается зло ! Мир и есть вы !!! Мир и есть ум ! Все в уме , его состоянием ! Все , что для вас правда или истина , отражается наружу ! Знаете и уверены в этом . Страх приближает событие !!! Не бояться , а остерегаться надо ......

Вы никогда не остаетесь один , Бог всегда с вами ! Вы сами отдали его ..... Бог внутри , а не снаружи !!! В сейчас , в прошлом или будущем его просто нету . Бог излечивает изнутри ! Страдание в прошлом или будущем , в настоящем его просто нету ! Личность отделяет вас от Бога .... есть идея , концепция о вас ! Отождествляете себя с телом . Двойственность изначально существовала ..... бессмертный Дух и смертное тело . Ум все делит и отдаляет. ... Разделяющее свойство ума !!!! Ум отделяет , сердце объединяет ....Где разделение , там нет Бога ! Пока вы в двойственности , вы не в Боге , не Духовны !

Гость
#40

При

Гость
#41

Приветствую всех!
Много хороших слов. Интересная тема. Но прежде чем говорить об этом, необходима формулировка. Ведь просветление у индуиста - это не то же самое, что просветление у православного, мусульманина или иудея. Совсем не то же самое...

Гость
#42

Более того. Наука до сих пор не может объяснить причину возникновения мыслей. Ведь каждой мысли предшествует электрический импульс. Но почему из-за него возникает именно эта мысль? Этого наука объяснить не может. Тогда что есть мысль?
И что есть состояние при отсутствии мыслей?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема