Гость
Статьи
Почему в православной …

Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?

Не помню,как в Библии точно написано,но молиться можно только живому Богу,а не образам разных святых.

Доктор Хаус
290 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Старик Крысуцкий
#201

участвовать в дальнейшем обсуждении переписки "Маркса с...этим... как его черта лысого?... Каутским" - желания нет...

можете и дальше писать свое "да не согласный я!... с обоими"

Взять и поделить!...

Гость
#202

Вот любит народ пословоблУдить...

Да вечно под православную Пашу.

Верьте ви во что хотите, рОдние, только не делайте другому, чего себе не желаете вот и вся вам хитрость. Любит народ язиками побить, причем все слишали звон только, специалистов, знатоков миромих религий здесь нет. Но зато апломба!

Гость
#203

Пашу - П а с х у.

Спасибо, дяденька, которий сделал етот транслит. ;)))

Свежий капучинный кот
#204

Да, поклонение иконам противоречит Библии.

Свежий капучинный кот
#205

"Можно подумать, в католических храмах нет "кумиров". "
В протестантских нет!
Впрочем это не умиры. Изображения могут быть, но им нельзя ПОКЛОНЯТЬСЯ.

ну да
#206

НУ сначала мы ПЕЙСАХ Затра справим ,а потом вы уже странный праздник будите отмечать:)

Себастьян Перейро (не Негоро)
#207

206 - с наступающим тебя. Для тебя этот праздник важен?

Гость
#208

Свежий капучинный кот--'это Стас или SfNZ--справка.

ну да
#209

КОТ ,а многие просто незнают и боятся признать что не знают религию и не пытаются вникнуть

ну да
#210

207 а ты знаешь что это за праздник ?он важен для всех:)нет без начала продолжения :)?

Себастьян Перейро (не Негоро)
#211

Ты как и я - вопросом на вопрос. Небось одной крови....

ну да
#212

Себастьян Перейро (не Негоро за поздравления спасибо:)! я просто хочу понять о какой пасхе речь и что это такое ? В Билии есть одна Пасха -Пейсах

Себастьян Перейро (не Негоро)
#213

Раз написано - так оно и есть, к чему споры?

Свежий капучинный кот
#215

ну да
да. И не знают и не вникают...

Флейта
#216

Православные, с праздником Благовещения!

Свежий капучинный кот
#217

Протестанты, с наступающей Пасхой!

ну да
#218

Себастьян наще крови незнаю?, я Иудейка с устра была :) притом уже много лет Кот знает :) просто ненравится когда Иудаизм коверкают и врут :)

Гость
#219

214-Свежий капучинный кот--мдя? на какой ветке и когда,я чот не видела? свистишь?)

ну да
#220

Вот как у нас отмечают :)Песах в Израиле празднуют не только люди, но и животные. Ежегодно на этот праздник работники рамат-ганского зоопарка "Сафари" готовят своим питомцам еду из смеси бобовых растений, не содержащей ни пшеницы, ни овса, в соответствии с традициями праздника. Животных также кормят мацой. А в этом году семейство сирийских медведей в зоопарке насладилось деликатесом - большим подносом с фаршированной рыбой.

ну да
#221

Кот не Стас потверждаю:)

Флейта
#222

ну а хамец сожгла или продала кому?

Свежий капучинный кот
#223

Гость [2429352553]
Ветка называлась "Как можно так врать".
Но админша удаляла посты почти сразу...

ну да
#224

Я выбрасываю обычно или прячу в то место которое не будет до конца пейса открыто ,а продают обычно магазины или пекарни, обычно арабам , но это чисто символически чек вручают потом обратно отдают ,вот квартиру убрала :) чего сегодня было :) у нас вообще весело :)

ФЁКЛА
#225

Девчёнки!Продам!Cavalli CHLOE D&G Ferre Блузки платья,рубашки р.42-44-48 Привезла из Италии рынок Риммини!Себе и на продажу!только фабрика и оригиналы)

http://foto.mail.ru/mail/vasilisatero/405/?page=1

Алёна
#226

Здравствуйте. Я тоже хочу сказать своё мнение по этому поводу. Меня тоже смущали многие порядки в церкви. Чтобы разобраться, я стала читать Библию. В результате я нашла подтверждение своим убеждениям. Во-первых, есть Бог, и это без сомнения. А во-вторых, есть Церковь, есть разные религии, что не всегда,вернее не совсем близкое отношение имеет к Богу. Церкви, религии - это сообщества людей, которые стараются присвоить именно себе, своим приверженцам Бога. А Бог един для всех людей на планете. Это не дедушка на облаках, который с одними дружит, а других не замечает. Ну а Будда, Иисус, Магомед и т.д. - это просветлённые люди, пророки, которым были даны знания о Боге и которые старались эти знания внушить своему народу. Но уровень культуры, обычаи в разных странах разные, поэтому и религиозные постулаты тоже разные. Хотя есть и общие законы: не убей, не укради, не желай зла.... И самое главное: верь в Бога, ПРОСИ ЕГО - И ДАНО ТЕБЕ БУДЕТ! Это самое главное в религии. А всё остальное - не так важно. Церковь нужна для того, чтобы вера не угасла. Ну любят русские люди издревле золото-каменья, мишуру всякую, уважают они более богатых людей. Оттого и украшают иконы , церкви, священников. Чтобы войти и ахнуть от восторга: "О да, Бог велик, раз в таких хоромах ему служат!" А ещё беда православия, что постоянно внушает оно человеку, что он ничтожный, мелкий, что Бог его напрямую ну никак не услышит. А вот если человек заплатит священнику или будет просить через икону святого, вот тогда может чего и добьётся... Но Бог ведь не полуглухой старичок, слышащий только избранных... А весь фокус в том, что не важно как вы будете просить, к кому будете обращаться, в любом случае вы разговариваете с Богом. Но если вы сами не уверены в исполнении своих желаний, если вы сами чувствуете себя маленьким и грешным человечком, достойным лишь наказания - чуда не произойдёт.

Алёна
#227

В Библии ведь сказано, как нужно молиться: "Не надо молиться на людях и в синагогах.... а сделай так: войди в комнату свою, закрой дверь свою и молись мне тайно.... И не надо в многословии молитву творить... Ибо то, о чём ты только подумаешь, я уже знаю..."
То есть, не обязательно ходить в церковь, не нужно заучивать псалмы на древнем языке. Молитва должна быть искренней, своими словами. Единственная молитва "Отче наш....", которую надо знать, потому что там сказано основное, о чём надо каждый день просить Бога. Хотя в церковь всё же ходить иногда желательно, потому что там намолено. Ну и иконы всё же помогают, потому что тоже намолены, они "обросли" энергией веры в чудо, этакий эффект "плацебо". Поэтому церковь со всеми её плюсами и минусами очень даже полезна и нужна.

Кто то,где то
#228

Доктор Хаус, вас не Джес зовут?

Гостюг
#229

189 07.04.2009 13:23:21 | ну да [2055744734]

Гостюг зато ты арабов очень любишь ?:) братья просто по разуму :) антисемитизм термин применим только к евреем ,а то ты рассуждаешь о сказачных персонажах как особытиях которые были когда-то :) но история говорит об обратном , она как то по евангили ушла в другом направлениии незнаешь почему ?

Мне по барабану национальность, как и канибалу, главное, чтоб человек хороший был и без стаи себе подобных.....:о) В стае разум меняется. :о)

антисемитизм термин применим только к евреем - Вы ДАЖЕ В ЭТОМ ИЗБРАНЫ?????

КРУТО:о)

Есть реальные антропологические и медицинские заключения о принадлежности как евреев, так и арабов к семитской группе, да и на фейс что еврей, что араб - одна братия, только сводная:о) Я верю реальным ученым, а не теологам.

Так что тот, кого достали любые национальности, входящие в семитскую "группу крови" - может себя спокойно считать антисемитом. (против арабов или евреев или против обоих).

А ваши там военные разборки между израилем и палестиной - просто внутрисемитская родственная возня.

Гостюг
#230

189 07.04.2009 13:23:21 | ну да [2055744734]

Гостюг зато ты арабов очень любишь ?:) братья просто по разуму :)

Я писал о своей непроходящей любви к арабам??????????????????? Ссылку в студию!:о)

Они не не братья по разуму, и даже не братья по крови - как тебе... хоть трижды отрицай......... одна семитская кровь. Алес.

Свежий капучинный кот
#231

Дорогая Алёна, Вы в корне заблуждаетесь.
"Ну а Будда, Иисус, Магомед и т.д. - это просветлённые люди, пророки,"
Иисус это Бог (!!!) во плоти. остальные перечисленные лжепророки. Ведь существует не только Бог с ангелами, но и демоны. А о них мало кто помнит...

"И самое главное: верь в Бога, ПРОСИ ЕГО - И ДАНО ТЕБЕ БУДЕТ! Это самое главное в религии. "
Самое главное это спасение.
Разумеется, Бог поможет и никогда не оставит наедине с проблемами. Но это в вере не главное.

Гость
#232

В корне заблуждаешься ты, Кот. Кот, ты же протестант?

Вэл
#233

Алена,
а я вот совершенно не согласна с вашим прочтением христианства! Просто в корне не согласна - хотя прочтение, имхо, у каждого свое, и, наверное, даже верное.
"И самое главное: верь в Бога, ПРОСИ ЕГО - И ДАНО ТЕБЕ БУДЕТ! Это самое главное в религии." - тут главный вопрос: чего проси? Знаете, вот этот элемент сделки - исполни, Бог, мои желанья, а я буду хорошей - самое, имхо, неправильное и неприятное в религии...
Чего просить? Богатства? У нищего Христа богатства просить совсем не комифольно... здоровья? ну можно, конечно, но раз все болезни от грехов, то чего просить? Не греши, и будешь здоров. Долгих лет? У Христа, который прожил 33 года?
Многие матери у Богоматери счастья своим детям просят - но как просить счастья ребенку у той, которая своего ребенка отдала на мучительную смерть?..
Вот и получается, единственное, о чем можно просить - так только о прощении. И о спасении от греха. Потому что каждый из нас, действительно, лишь маленький грешный человечек, которой недостоин того, чтобы Бог творил чудеса во исполнение наших суетных желаний...

Свежий капучинный кот
#234

232 Да, я христианин протестант.

Вэл
#235

Gala,
вы знаете, имхо, в украшениях православной церкви нет роскоши в привычном значении этого слова, и нет той утонченности и высокой эстетики, которая присуща католичеству. Убранство православной церкви, на мой взгляд, при всей его раззолоченности, довольно мрачное, золотые оклады икон создают с темными и строгими ликами святых удивительный диссонанс, который лично мне больше нравится, чем не нравится. Я воспринимаю интерьер не как некий информационный посыл, а больше как способ создания обстановки. Атмосферы. И мне нравится идея придавать служению большую праздничность - ведь золотистые рясы у православных священников - не каждодневная одежда, а только для службы.
И потом - на мой взгляд, такая яркость, некая пестрота, сочетание оч. духовных образов на иконах и темного, червонного золота - передают некий национальный русский колорит. Мне думается, оч. важно, когда религия передает в какой-то мере и дух народа.

Вэл
#236

Gala,
теперь по поводу того, кем является человек в отношении Господа - рабом или же сыном.
На мой взгляд, человек, безусловно, является сыном Бога, и, вообще, идеальные на мой взгляд, бого-человеческие отношения - это отношения между сыном и отцом.
НО. Это не значит, что человек обязательно должен подчеркивать привилегированное сыновнее положение, и не может называть себя рабом Божиим. Вы же знаете призыв Иисуса об умалении - что умаление себя возвеличивает человека, а возвеличиванье себя - умаляет. Называя себя рабом Бога, человек не умаляет этим своего сыновнего положения, а лишь подчеркивает готовность служить Господу, как раб - то есть абсолютно. Все-таки, наверное, не стоит навязыватся до поры до времени в сыновья - ведь сначала надо стать достойным этого наименования. Это оч. высокое звание.

Вэл
#237

К тому же я не вижу особенно склонности к рабству в России - по-моему, это своего рода штамп. Русский народ, напротив, более склонен к анархии, чем к подчинению какому бы то ни было правопорядку.))
Совершенно к тому непонятно - откуда у христианина взялся такой негатив к слову раб, Gala? Чем ниже социальный уровень человека, чем он более кроткий, нищий духом, покорный - тем ближе он к Царствию Небесному. Именно раб, а не господин, по христианской доктрине, несомненно, ближе Богу. Любые критерии земной успешности - такие как богатство, здоровье, ум, высокое социальное положение - с точки зрения христианства - не являются благом, а являются только наказанием и препятствием на пути к спасению. Соответственно, раз мы тут в России плохо живем, то наше бытие намного более угодно Богу, чем бытие более успешных стран. Ибо претерпеваем, и нам зачтется. См. притчу о богаче и Лазаре.)))

Гость
#238

Значит самые близкие к богу голодающие народы Африки и некоторых стран Азии.

Вэл
#239

Гость [1645169616],
если они исповедуют христианство, то видимо, да.))

Гость
#240

Человеческая природа такова, что люди морально деградируют, испытывая большие трудности в жизни.

Вэл
#241

Гость [1645169616] ,
то же самое можно сказать, что не испытывая трудностей, человек морально деградирует. В христианской этике именно страдания и лишения возвышают человека духовно.
Когда у человека все благополучно, то да, у него больше времени, наверное, для праздных умствований на тему добра и зла, но это еще не означает духовного роста. Преодоление себя невозможно без потери, страдания и боли. Другое дело, что только вера может помочь человеку не деградировать, не оскотинится, а перенести испытания с достоинством.

Гость
#242

Нельзя сказать что какой то уровень страданий автоматически делает человека нравственным. Очень страдающий человек оскотиниваеться и деградирует. Богатый человек становиться высокомерным , но среди богатых тоже есть хорошие люди, которые занимаються благотворительностью например. Средний уровень страданий, то есть обыкновенный обыватель тоже не делает человека нравственным. Страдания тут не при чем, главное осознание, ну хоть постулатов христианства например. Мне католицизм больше импонирует, он не напирает на лишения и страдания.

Gala
#243

Ох,Вел, не могу и не имею права спорить против Ваших религиозных воззрений-как и любые другие они имеют право на уважение и существование.Но из всего , что Вы писали к моему глубочайшему сожалению совершенно логически вытекает , почему в России люди живут так ,как живут..Для чего Бог , собственно говоря создал человека? Чтоб человек провел на этой земле счастливую и достойную жизнь, любил своих родителей, супругов и детей; любил свою работу и свой уютный дом и сад; помогал по мере своих возможностей тем , кто в этом нуждается; не делал гадостей другим людям ; радовался солнцу, ветру, природе .А так и с таким настроением человек может жить, когда у него в душе радость, покой и глубокое уважение к самому себе и тому , что он делает в этой жизни.Да, конечно , грехи могут быть у любого, но они не должны перекрывать самоощущение человека, что он желанен и любим в этом мире.Поэтому у такого человека и мир вокруг него под стать его мироощущению: ухоженные домики и садики, уютные поезда и автобусы, улыбающиеся ему на улицах люди, приезжающие в бассейны и на экскурсии на специальных автобусах умственно отсталые люди...А теперь представьте внутренее состояние человека, которому постоянно говорят( ваши слова) "каждый из нас, действительно, лишь маленький грешный человечек, которой НЕДОСТОИН того, чтобы Бог творил чудеса во исполнение наших суетных желаний... " или "наверное, не стоит навязыватся до поры до времени в сыновья - ведь сначала надо стать достойным этого наименования." Почуствуйте разницу :"НЕДОСТОИН"...Недостоен этой хорошей жизни...А почему? Неужели Иисус принял смерть , чтоб оставить у человека глубочайшее чувство вины и непреходящего покаяния на веки вечные, или же он хотел , чтобы люди жили счастливо,в мир и согласии с собой и другими?

Гость
#244

Gala + 100))). Так же думаю.

Синильга
#245

Требуется деловая услуга(не денежная) в обмен за мою информационную услугу

Делаю расчеты основных параметров судьбы, всем желающим. Практика в сети есть,

Сюда входит основная характеристика задач Жизненного Пути Индивидуальности.

Календарь позитивных и негативных дат. Индивидуальные советы. Расчеты строятся строго индивидуально, по авторской методике.

Есть практика в сети: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=1055&p=1 (там налезает реклама, закройте. Не мое)

По получению заявки на емаил Santa16@list.ru, я сообщаю об условиях и делаю индивидуальный расчет. Который гарантированно обязуюсь нигде не разглашать, так же,, как и предоставленные данные.

Также гарантирую сделать индивидуальный расчет каждому, выполнившему мою несложную просьбу. Для меня это очень важно.

Это делается за небольшую услугу. Не денежную. В личке все сообщу.

С уважением. Любава.

#246

Кстати, очень многие православные - рассужают именно как Вэл.

Не могу с этим согласиться ну никак..

Хотя уважаю такую точку зрения.

То есть Бог, создавая человека - создавал его не из-за любви к нему, чтобы он жил в счастье, а подумал и решил этакое Чистилище на Земле сотворить.

Чем хуже ему, человеку - тем лучше.

Опять же - про "достоин звания сына".. Вообще-то изначально "по образу и подобию!!" и как в таком случае яблоко от яблони может быть рабом?

А насчет близости к Богу - совсем странные критерии - чем богаче, чем дальше..

Дается столько, сколько человек может вынести счастья!! сколько душа сможет вынести! - без появления низменных качеств - гордыни, меркантильности, превосходства перед другими, преклонения перед Маммоной и т.д.

"Не можешь служить богу и Маммоне" - Вы из этого делаете выводы?? так если дает Бог богатство - перво-наперво поблагодари и о десятине не забудь. Да не оскудеет рука дающего!

С таким рабским пониманием жизни наша страна еще долго будет в....

Вэл
#247

Гость [1645169616] ,
что такое средний уровень страданий?)))
Понимаете, сам ваш постулат - человек деградирует от страдания, он уже не христианский.
Можно рассматривать данную проблему с точки зрения некоей светской гуманнистической идеи, но это будет не взгляд с колокольни христианства и христианского мироощущения.

Вэл
#248

"Но из всего , что Вы писали к моему глубочайшему сожалению совершенно логически вытекает , почему в России люди живут так ,как живут.." = я так и думала, что это я во всем виновата, Гала.)))
Тому, что в России люди живут, как живут, есть немало объективно экономических, исторических и остросоциальных причин, имхо. Я считаю неправомерным экивоки на какой-то неправильный народ, неправильную веру или неправильный менталитет. Христианство, вообще, если вернутся к нему - не социальная идея, а Иисус Христос - отнюдь не общественный реформатор. Поэтому к чему вы об общественном устройстве речь завели - не совсем понятно.))

Вэл
#249

"Для чего Бог , собственно говоря создал человека? Чтоб человек провел на этой земле счастливую и достойную жизнь, любил своих родителей, супругов и детей; любил свою работу и свой уютный дом и сад; помогал по мере своих возможностей тем , кто в этом нуждается; не делал гадостей другим людям ; радовался солнцу, ветру, природе..." - звучит чудесно и оч. мило, но при чем тут христианство??
"Неужели Иисус принял смерть , чтоб оставить у человека глубочайшее чувство вины и непреходящего покаяния на веки вечные, или же он хотел , чтобы люди жили счастливо,в мир и согласии с собой и другими?" - если Иисус и хотел, чтобы люди жили счастливо, то в Евангелиях об этом Он не сообщил.))
Откуда вы, вообще, это взяли????

Вэл
#250

Gala,
"А теперь представьте внутренее состояние человека, которому постоянно говорят( ваши слова) "каждый из нас, действительно, лишь маленький грешный человечек, которой НЕДОСТОИН того, чтобы Бог творил чудеса во исполнение наших суетных желаний... " или "наверное, не стоит навязыватся до поры до времени в сыновья - ведь сначала надо стать достойным этого наименования." Почуствуйте разницу :"НЕДОСТОИН"...Недостоен этой хорошей жизни.." - причем здесь хорошая жизнь???
То, чего Иисус, действительно, хотел от людей отражено в Нагорной Проповеди: "будьте же совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный". Считаете ли вы себя достигшей оного уровня совершенства? А ведь только в этом случае, вы - достойны Его... именно ощущение своего несовершенства в отношении Совершенности Творца, и есть естественное чувство христианина, которое и побуждает его к духовному самосовершенствованию, избеганию греха и - спасению.