Гость
Статьи
Какую часть з/п я …

Какую часть з/п я должна отдавать маме?

Мы живем вдвоем в провинции. Мне 18. На лето я устроилась работать. Моя зарплата 10 тыс руб в месяц, мамина-11. Папа присылает 3 тыс руб. последние несколько месяцев лично мне, до этого маме. Первую зарплату я всю отдала ей. Она считает, что должна еще, что неправильно трачу деньги. Это действительно так, потому что мы живем в маленьком городе и чтобы добраться до большого, где есть кафе, театр, кино, клуб или просто на свидание нужны деньги. Во время учебы я только учусь, по кафе и театрам возможности ходить нет. За квартиру платим 2,1тыс руб+бытовые расходы (сколько она не знает). Дома я не ем, работаю в месяц 18 дней по 12 часов. Остальное время стараюсь быть не дома. Сколько мне следует ей отдавать?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Козерожка
#1

за коммунальные услуги половину и половину за еду

и в случае ремонтов, покупок для дома - тоже делить расходы на двоих

Гостья
#2

отдавайте папины 3 тыс, зарплату копите.вам уже достаточно лет, чтобы принимать самостоятельные решения, в том числе и по трате заработанных средств. если мама начнет давить- скажите, что теперь вы способны и снять квартиру, чтобы не портить отношения с ней и не напрягать своим присутствием.глядишь , задумается...

Элис
#3

Половину коммуналки, половину на еду (если вдруг решили поесть дома). Какие-то бытовые расходы (шампуни, мыло, порошки) тоже пополам. Остальное оставляйте себе.

Элли
#4

Интересные у Вас с мамой отношения.... Разве Вам самой не хочется помочь маме? Разве маме не хочется , чтобы Вы что-то смогли позволить себе? Судя по тому, что Вы написали у вас с мамой нет семьи, а посему отдаете половину или уходите жить на съемную самостоятельно. А вообще, жалко и Вас и маму Вашу.

izy
#5

Отдавайте процентов 40, я когда училась и работала почти год жила с мамой, отдавала на продукты, когда за коммуналку.Тяжко конечно,но потерпеть можно.

Гость
#6

Я, когда училась не говорила маме сколько я зарабатывала, она давала мне деньги 40 рублей в месяц и стипендия 40 была (давненько это было) на 80 рублей можно было нормально жить,НО! когда я сдавала сессию с тройкой и стипендию мне не давали, маме я об этом тоже не говорила, крутилась сама как могла, на 40 рублей прожить было практически невозможно, голодать приходилось основательно. Это я таким образом маму жалела, ведь иначе бы ей пришлось брать дополнительную работу. Когда она узнала об этом, лет через несколько после диплома - очень меня жалела, но и уважать стала больше. Мой вам совет старайтесь зарабатывать все время, отдавайте маме столько денег сколько считаете нужным, а вот рассказывать маме сколько вы зарабатываете не обязательно.

#7

При таких отношениях я бы отдавала половину коммуналки и покупала еду и бытовую химию на свои, а про размер з/пл не говорила бы вообще....

Стелла
#8

3тыс. отцовских отдайте маме. а так по существу- половину квартплаты, и еду покупайте хотя бы себе, + бытовая химия. Мама вас растила практически одна, и жмотничать на ней нельзя!

Гость
#9
Гостья

отдавайте папины 3 тыс, зарплату копите.вам уже достаточно лет, чтобы принимать самостоятельные решения, в том числе и по трате заработанных средств. если мама начнет давить- скажите, что теперь вы способны и снять квартиру, чтобы не портить отношения с ней и не напрягать своим присутствием.глядишь , задумается...

Папины три тыщи она отдавать не обязана!

#10

мне 27 лет, моя зарплата 70 тыс руб в месяц

маме я отдаю 60 тыс руб

потому что моя мама домохозяйка, а у папы зарплата 12 тыс. руб

у меня две младшие сестры, одна школу закончила в этом году, другая в 9ом классе, на них деньги нужны, да и живем вместе все равно

с одной стороны, я могла бы потратить деньги не себя

с другой стороны, мне не нужна эта шмотка или что там еще, если я буду знать, что моим близким есть нечего

Линда
#11

я думаю, надо с мамой компромисс находить. Негоже свои отношения выставлять! Есть такая профессия - маме помогать, независимо от того, сколько времени Вы проводите дома!

Гостья
#12

Мне 27, живу с родителями. даже в голову не приходило отдавать им свою з/п....

Гость
#13

Нр. 11 наверное сама мама с дочерью вашего возраста или младше, поетому так и пишет. У молодежи больше затрати, так как развлечений больше. Мне 28, живу у родителей пока нет работи на свои сбережения, родителям ничего не плачу, и они сами не хотят ничего брать с меня.

#14

13, а ситуации разные бывают

хорошо, если родители обеспечены

а у мамы автора зарплата 10 тысяч, неплохо и помочь

ее мама растила не жалела ничего для нее

а вдруг мама на пенсию выйдет?что тогда?

маме коммунальные услуги заплатить нечем будет, а дочурка развлекаться на дискотеку?

#15

по поводу того, куда тратить деньги

у двоюрдной сестры сын, 16 лет, в семье проблемы с деньгами

мальчик пошел поработать на лето в прошлом году, заработал какие-то деньги и потратил их на разную *** типа накормил друзей приятелей в макдональдсе, сводил всех на дискотеку...

при том, что приближался учебный год, нелобходимо было платить за курсы в институте, репетиторов, шмотки купить

мама ему говорит, мол, ну ты бы хоть куртку себе купил бы с этих денег

Анна
#16

Слышь, пантера, во-первых, пенсионерам СКИДКА 50 % на коммунальные услуги.А во-вторых, ПО ЗАКОНУ родители ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ ДЕТЕЙ ДО 24 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ. "Отдайте ползарплаты" кричат те, кого оббирают родители. Эти неудачницы желают такой же жизни автору и завидуют тем, кто не отдает деньги родителям.

Гость
#17

анечка, не надо так кричать! скидки никакой нет на оплату коммунальных услуг, с чего вы это взяли?

разве что ветеранам труда, у которых стаж более 40 лет. таких немного.

и про 24 года впервые слышу... у вас каша в голове... до 24 лет государство обязано выплачивать пенсию по случаю потери кормильца, если ребенок учится на дневном.

а по существу: расходы надо делить пополам, и за ком.услуги и за питание и бытовая химия и чтотамещенеобходимо...

Стелла
#18

да уж! кричать про то, что до 24 лет родители обязаны? а что еще Вам обязаны родители? да за границей с 16лет дети становятся взрослыми и работают. А маме автор помогать должен! или хотя бы не жить за ее счет, а оплачивать свои расходы, учиться хозяйствовать, экономить и тратить деньги на учебу, лечение, а не только на пустозвон. и мама автора далеко не пенсионерка, я думаю !!!

Гость
#19

TE 3.000 CHTO OTEC PRISILAET I VSE

Гость
#20

oups otpravilos' yje no ne dopîsala..............."TE 3.000 CHTO OTEC PRISILAET I VSE+ obsalutno deneg y mami ne brat' a na svoi 10.000 jit'.

Лилу
#21
Стелла

да уж! кричать про то, что до 24 лет родители обязаны? а что еще Вам обязаны родители? да за границей с 16лет дети становятся взрослыми и работают. А маме автор помогать должен! или хотя бы не жить за ее счет, а оплачивать свои расходы, учиться хозяйствовать, экономить и тратить деньги на учебу, лечение, а не только на пустозвон. и мама автора далеко не пенсионерка, я думаю !!!

--- за границей идут работать дети из слабыx социальнвx слоев, а нормально обеспеченные школу в 17 только заканчиавют и идут поступать в институт, и все ето время им псобия платят от государства.

Лилу
#22
Козерожка

за коммунальные услуги половину и половину за еду

и в случае ремонтов, покупок для дома - тоже делить расходы на двоих

--- ето самое оптимальное, заодно человек войдет в систему и будет знат#, что по чем. 3 000 никому отдавать просто так не надо, отец правильно ребенку своему платит.

#23
Анна

Слышь, пантера, во-первых, пенсионерам СКИДКА 50 % на коммунальные услуги.А во-вторых, ПО ЗАКОНУ родители ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ ДЕТЕЙ ДО 24 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ. "Отдайте ползарплаты" кричат те, кого оббирают родители. Эти неудачницы желают такой же жизни автору и завидуют тем, кто не отдает деньги родителям.

смешно тут говорить про обязанности мамы

я так поняла, она ее одна растила

многие дамы отказываются от детей, бросают они что обязаны и кому?

ну давайте лишим ее родительских прав за невыполнение обязательств!!!

#24

тут два выхода

или жить отдельно и оставлять деньги себе

или жить с мамой и отдавать ей ЗП, а 3000 на карманные расходы

Реинкарнация
#25

Ужасные какие суммы! Неужели на эти деньги можно жить? А где папа-то блин? Валите лучше из вашей провинции, да побыстрее! Вы же так с голоду умрёте! В шоке я, прошу прощения...

вот это да!
#26

10! Вы МОЛОДЕЦ! аж слезы навернулись!

Гость
#27

25, вы в шоке, а для города, откуда я родом, это считается хорошей з/п

Гость
#28
Стелла

да уж! кричать про то, что до 24 лет родители обязаны? а что еще Вам обязаны родители? да за границей с 16лет дети становятся взрослыми и работают.

Да они школу заканчивают в 19-20 лет.

Natalie
#29

Автор, отдавайте маме те 3 тысячи, что присылает папа, и всё. А вообще, лучше вам снимать квартиру, привыкать к самостоятельной жизни.

@_@
#30

дочь получает 10, мать 11, + 3 присылает отец. Дочь с матерью практически не живет, все время проводит на учебе. Если отдавать матери все отцовские деньги 3 тыс + половину коммуналки + половину расходов на еду, хотя она дома почти не питается, в силу того, что учится + бытовые расходы (а что это за расходы? на быт химию что ли?) У дочери остается 6-7 тыс. А у матери при этом 11+3=14 минус расходы на еду, коммуналку и быт расходы (мне не понятно что это за расходы)= 9-10 тыс. Вот вы мне скажите, куда матери столько денег? Что она с ними будет делать? А у молодой девушки ведь гораздо больше расходов. Во первых ей приходится питаться вне дома. На косметику. А шмотки? Они не дешево стоят. Одеваться то хочется, пока молодая. А матери куда столько денег?

@_@
#31
Гость

Да они школу заканчивают в 19-20 лет.

второгодники что ли?

Гостья
#32

В нашем городке тоже 10. - это хорошая з/пл.. Я поддерживаю Пантеру: отдавайте половину или всю, оставляя себе 3. (в провинции этих денег хватит, чтобы сходить в кафе и на дискотеку), всё остальное тратьте сообща- на маме и себя. Не будьте эгоисткой! Вам это все потом в 10 раз окупится!

Гостья
#33

30. А маме еще доченьку замуж выдавать, и при таком раскладе дочка будет требовать от мамы пышную свадьбу. А так все расходы делятся сообща и по-честному, да и,видя явное старание дочери и вклад в семейный бюджет, большая часть денег будет идти на дочь.

888
#34

////А матери куда столько денег?///

деситно, куда ей стока многа денег?!

30- такая же сыкуха как и автор

eugenie
#35

Если дома не едите вообще и не бываете, отдавайте коммунальные услуги - полностью. За то что ночуете. И можете считать что мать вам еще должна :) Отец присылает деньги вам, а не ей. Но есть другой вопрос: кто платит за вашу учебу, и на что вы собираетесь существовать когда каникулы кончатся? Я так понимаю, на деньги отца. Вообще деньги копите если можете - пригодятся.

Автор
#36

Мою учебу никто не платит. Я на бюджете. А так есть стипендия(2000руб-повышенная)+работаю неполный рабочий день во время учебы (3200руб)

Маме 54.

Цены у нас не сказала, чтоб дешевые: кг самых дешевых яблок 70 руб, например.

Поход в театр на дневной сеанс 250+100 (руб). На вечерний не могу, просто не вернусь потом (такси 600 рублей стоит в одну сторону)

Автор
#37

просто мама рассуждает также..

Что я не понятно на что спускаю.

но даже в кафе чай и простой салат стоят минимум 150 руб, плюс до него надо доехать (50). Ем на работе: может я обжора, но тарелка гречки и два яблока в день в день для меня мало, иногда мяса хочу. Косметику никакую не покупаю. Иногда одежду: самые дешевые джинсы-1 тыс руб на китайском рынке, обувь летняя не меньше 700 рублей там же. Притом, что все это за сезон развалитя. Курток осенних дешевле 2,5тыс руб просто нет, даже в секонд-хэнде. Книги покупаю. Сотовый у меня за 900 руб, просто у нас дешевле нет в городе.

Снять квартиру не могу. В облатсном центре это стоит минимум 8 тыс рублей, у нас 6.

Как мне сэкономить тут?

ginger ale
#38

Что-то нечисто в этой истории... Дочка еще учится, а маме - 54 года? Получается, что родила она лет в 35. Да еще и не смогла мужа удержать. А скорее всего, рожала для себя, чтобы было кому потом на нее пахать. Обеспечила себя рабом, хороший такой задел на старость... Ждите, автор, через годик ваша маман вообще бросит работать, будете ей всю зарплату отдавать.

Наташа Барба:)
#39

Автор, на вашем, именно вашем месте и в вашей ситуации, я бы советовала только делить общие расходы пополам. Но покупала бы маме иногда подарки и что-то вкусненькое к столу побаловать и себя и маму. Чтобы мама чувствовала заботу. (я не говорю о помощи в крайних ситуациях типа болезнь). А все остальные деньги тратила бы как вам хочется.Но ничего бы у мамы не просила. Поймите, что заработаными собственными деньгами только вы вправе распоряжаться - захотели проели, захотели нищему подарили, захотели маме отдали. Мама может и хочет, чтобы вы достойно жили, но она оценивает ваши траты с точки зрения собственной жизни и собственных желаний, старается вас контролировать. Она считает какие-то расходы лишними, вас неэкономной, еще не способной управиться со взрослой жизнью и т.д., но вам надо научится самой распоряжаться своими доходами иначе вы никогда не вырастите и так и будете мама решать что вам есть, как одеваться, как отдыхать. Личные деньги дают самостоятельность, очень быстро взрослят человека и вам решать как ими распорядиться. Этотого вас мама пытается лишить, но не со зла, она боится вас отпускать во взрослую жизнь, старается опекать как в детстве, когда все решала она. Не злитесь на маму. Просто отдайте за то, чем пользуетесь. А об остальном скажите маме, что будете остающейся суммой учиться жить своими средствами. Пусть шишек наколотите, но опыта наберетесь.

Гость
#40

Я сначала всю зарплату отдавала маме (один брат инвалид, второй еще учился, а у родителей работа на пару тыс и пенсия) Тяжело было. А потом как-то выровнялось, но вот я глава семьи и тепрь у меня на себя денег совсем нет :)

Ирма
#41

а я вообще не понимаю зачем родителям если они не бедствуют отдавать зарплату?их расходы и так сократились во много раз,ведь теперь вы все свои потребности оплачиваете самостоятельно. я встречаюсь с парнем,ему 20 лет,родители не дали ему ни образования,ничего кроме жизни,хотя могли дать.Они не бедствуют.Раньше забирали у него стипендию,теперь пол зарплаты.У нас не Европа,к сожалению.Прежде чем доползёшь до нормального уровня жизни в одиночку,без родительской помощи,будешь уже не молод и развлечения не нужны будут))не понимаю зачем одного единственного ребёнка так ограничивать материально?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: