Гость
Статьи
Юристы, зайдите, …

Юристы, зайдите, пожалуйста, помогите, не могу сама разобраться! Чиновники охамели.

Мне сейчас позвонила мама и рассказала о ситуации, которая у нее сложилась с мусорщиками.
Значит, так - она живет в МО, дом 200 кв.м., прописаны там двое - она и я, но я пока там не живу, живу с мужем в его квартире. Раньше был заключен договор на вывоз мусора с организацией, которая брала за вывоз мусора чуть больше 30 рублей с каждого прописанного в доме человека. Теперь ЖЭУ с теми мусорщиками договор расторгнула и заключила с другими, которые по непонятной причине тарифы расчитывают исходя из площади дома. Какая-то *** получается - что, мусор на метрах что ли растет? Понятно, когда за газ по метражу берут - он отапливает большее или меньшее помещение, но мусор-то каждый человек производит, а не квадратный метр! На нее наехали там по полной программе, угрожают... что будут следить куда она будет носить мусор (совсем больные) и отштрафуют, что если она будет продавать дом (а она собирается, т.к. он очень для нее большой, она не справляется) - то ее все равно заставят все оплатить за то время, когда договор должен быть, но не был заключен. У меня такое ощущение, что ее разводят. Да и вообще как-то странно требовать 400 рублей в месяц за вывоз одного-двух пакетиков мусора в неделю (они забирают мусор раз в неделю).
Я вот думаю - как их послать? Надо заключить договор на вывоз мусора с кем-то еще? Но не знаю, где этого кого-то искать, и сколько он запросит за вывоз настолько маленького количества мусора только у нас одних, а не у всех, например, улицы.
Или как их заставить пересмотреть тарифы? Разве такой расчет законен?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

У нас похожая ситуация - арендодатель заключил договор с клининговой компанией и вынуждает всех оплачивать уборку помещений. Отказаться нельзя (у нас, например, своя уборщица), вот и платим два раза за уборку.

Автор
#2

Нибелунги - а вы когда-нибудь задавались вопросом - почему нельзя отказаться? У вас в договоре аренды это прописано или как?

У нас-то вообще никаких договоров с ЖЭУ нет, не пойму, на каком основании они заключают эти договора аж в приказном порядке.

Сейчас буду искать в интернете мусорщиков, спрашивать сколько стоит аренда контейнера и вывоз мусора. Думаю, тоже немало заломят. Но если цена будет та же - то выбор будет сделан однозначно не в пользу "обязательных" мусорщиков.

Нибелунги
#3

В договоре аренды конечно все написано - просто такой монополизм нам дорого обходится - эксклюзивный договор с провайдером, с уборщиками и тд.

Автор
#4

Ну, в вашем случае есть разумное объяснение. А в нашем я такого не нахожу.

Обрыла сейчас интернет - не могу найти компанию для вывоза мусора. Если и есть какие-то объявления - то по вывозу строительного и крупногабаритного, расчитанного на организации.

Дина
#5

Автор, попробуйте задать в поисковике вопрос: "вывоз бытового мусора". Конечно, выскочит куча компаний, вывозящих и строительный, но если у них упомянут бытовой, то можно позвонить и спросить, могут ли они вывозить мусор мешками. Во всяком случае, они, скорее всего, смогут сказать, какие компании этим занимаются, если не они.

Правда, думаю, что стоить это вам будет тоже много, потому что договор будет не оптовый. Т.е., вывозить 2 мешка мусора в месяц из отдельного дома, а не 30 из поселка им не так интересно.

В любом случае,, мне кажется, сейчас вас обманывают.

Автор
#6

В случае чего мы просто их пошлем и все.

Вообще, надо узнать в администрации что за фирмы вывозят у нас мусор в городе и заключить договор с теми, кто обслуживает ближайшую помойку.

А то у нас за такие деньги надо раз в неделю мешки к дому выставлять, следить чтоб их собаки и вороны не растрепали (а то мусорщики не возьмут). Вообще неделю мусор копить это хреновое предложение.

Гость
#7

У Вас коттеджный поселок\деревня? Вам надо подойти в местное самоуправления и отказаться от услуг вывоза мусора. Далее, Вы находите другой способ вывоза мусора и подтверждаете это справками.

Автор
#8

У нас частный сектор в подмосковном городе.

Другой способ поищем. Я как раз собираюсь к маме на следующей неделе приехать, попробую разобраться.

Гость
#9

Есть еще вариант: если все жители сектора недовольны, то легче и дешевле будет написать коллективный отказ, тогда будет приезжать машина и собирать мусор со всех домов, а не только с Вашего

Автор
#10

Да, совет хороший, но вот только все уже заключили. У нас соседи там все в маленьких домиках живут (кое-кто по многу человек), им выгоден такой расклад. И еще у нас там есть тетенька, старшая по улице (не помню как точно называется, уличный комитет вроде) - так она и ходит к маме наезжать на нее.

Думаю у нас только два варианта - либо "прикрепиться" к ближайшей городской помойке, а она достаточно близко; либо вообще послать их и решать проблемы, которые могут возникнуть с продажей дома по мере их поступления.

Автор
#11

Вообще, еще хотелось бы разобраться, на каких принципах расчитываются тарифы. Неужели кто как захотел, так и рассчитал?

#12

Автор, пока она ничего не подписывала, ничего никому не должна. ЖЭУ хотели сделать выгодно - те, у кого площадь большая платят за тех, у кого она маленькая, а не вышло, Вы не платите. Вот и пугают, если бы была законная причина, тогда бы давно на Вас в суд подали. Не подают - значит нет причины. И при продаже не могут ничего потребовать тоже. Это все "пугаловки". Я бы принципиально таких послала и пригрозила ещё УК за вымогательтво, угрозы и т.д. ещё и ФАСом бы помахала в придачу :) Заявление бы написала Участковому, чтоб жизнь медом не казалась таким хамам. И мусор на машине вывозила на свалку, два пакета в неделю это можно.

Автор
#13

Вот пока не было мусорщиков, пока в ЖЭУ решали какой компании отдать предпочтение - мы и вывозили сами мусор на помойку. Но, получается, что за ту помойку кто-то платит, а мы выбрасываем - значит неправильно. Не на полигон же вывозить? В принципе, мы и на полигон можем отвезти (нам по дороге, мы с мужем раз в неделю приезжаем к маме), но не знаю, наверное только специальные организации с разрешением туда могут вывозить.

Вообще, пока мы думаем, скажу маме, чтоб отвечала им, чтоб подавали в суд, правда.

А написать вот я хочу главе администрации района. Нашла их сайт, там и он-лайн форма есть и почтовые реквизиты со сроками рассмотрения. Хочу спросить ,кто устанавливает тарифы и каким образом.

#14

Вот, это правильный подход. Можете узнать на полигоне, сколько будет стоить выбросить мусор, если частникам нельзя, то можете спросить перечень компании, которые рядом с вами авторозированы вывозить на данную свалку, обзвонить их и узнать тарифы. Удачи!

Гость
#15

Я сталкивалась по различным вопросам с администрацией подмосковных городов... могу сказать из личного опыта... во-первых, дело сложное из за того, что там рука руку моет, так сказать, вор вора кроет... да еще плюс ко всему, вы в меньшинстве.... НО есть такая небольшая зацепочка.... вам нужно выяснить, а на каких таких основаниях ваш ЖЭУ, расторгнуло договор с теми и отдала предпочтения этой компании (это кстати, на конкурсной основе должно все решатся...) так вот, вам нужно упирать на то, что как так, была компания, которая предлагала более дешевый вариант обслуживания, а представители ЖЭУ выбрали то, что подороже.... уж не взговори ли они.... не взяточничество ли здесь.... Начинать озвучивать свои доводы нужно в управе вашего района, придя туда на прием, сначала попробуйте устно.... посмотрите, что вам скажут....если увидите, что и в управе мямлят и как то отмазываются, пишите им письмо, что как житель данного населенного пункта, вы недовольны невыгодными условиями, которые предлагает новая компания "мусорщик".... дождавшись их ответа, прямиком пишите жалобу в прокуратуру, что просите прокурорской проверки, на основании чего мол ваше ЖЭУ заключает договора с "дорогими" компаниями, вместо "дешевых".

Тут есть некоторые подводные камни.... а именно: ваше ЖЭУ наверняка обосновало свой выбор "дорогой" компании тем, что мол предыдущие мусорщики не справлялись, нарушали договор и т.п..... И вот здесь то вам, что бы не выглядит просто вечно недовольными склочниками, нужно заручится реальными фактами нарушений или хотя бы некоторых несостыковок в поведении вашего ЖЭУ...

Гость
#16

Для этого нужно: выйти на руководство старой компании, прейдите на прием и провидите опрос на предмет, что это мол наше ЖЭУ от вас отказалось.... уверена, если дело нечистое, в обиженной компании вам прольют свет, хотя бы намеками, на некоторые моменты. Еще, найти, хотя бы несколько компаний, по вашему району, которые готовы вывозить мусор дешевле, я имею введу не конкретно с вашего дома, а дешевле в масштабах всей улицы или что там у вас , поселок ? ну как если бы ЖЭУ заключило договор с ними... еще желательно что бы эти организации которые вы найдете брали не с метров, а по количеству людей. Вот когда у вас "на руках" будут такие карты, как наличие более дешевых компаний, и знание того факта, что предыдущая организация выполняла требования по вывозу мусора в полном объеме, можно смело писать в прокуратуру, излагая ваши сомнения и нарытые факты... Не бойтесь, дядя милиционер к вам домой не придет допросы устраивать, по письменным обращениям граждан в прокуратуру , устраивается геморрой тем организациям, на которые жалуются граждане и если ваше ЖЭУ, действительно, напортачило или вступило в сговор с "дорогими" мусорщиками, то прокуратура им нервы потреплет! а также не мешало бы узнать, как в целом платит большинство людей по вашему району, по метрам или по людям.... и если большинство платит по людям, то в письме в прокуратуру и в управе, когда жаловаться пойдете, так и напирать, мол что то тут не чисто, все так платят, а у нас какое то нездоровое "новшество", напирать на то, что будете писать куда следует о сомнительных действиях чиновников вашего района... Это намек сами знаете на что... обвинений во взяточничестве сейчас все боятся.

Гость
#17

П.С. а тетка бегает орет на вас по простой причине, ее администрация припугнула, что если найдутся те кто откажется от вывоза мусора, то они мол к сожалению вообще мусор вывозить не будут либо раскидают недостающую сумму на всех... вот тетка-активиста и не спит ночами, переживает. Вы на нее вообще не обращайте внимание, таких "активисток" в каждой деревне пруд пруди! это то же самое, как если бы она бегала к вам и орала "почему у вас задолжность по электроэнергии" и т.п.! то, какой перечень коммунальных услуг вы оплачиваете, а какой нет, ее вообще не должно волновать.

П.П.С. если будет время расскажите чем дело кончится.

Автор
#18

Ой, ну расскажу, если будет что рассказывать.

Вряд ли мы сможем разобраться в деле так, как вы советуете. Мама не сможет, а я вообще в Москве живу, у меня ребенок грудной... Попробую ,конечно..

Кстати, ту тетку вообще не волновало никогда платим мы по счетам или нет. А тут ее обработали что ли, не знаю..

виноград
#19

Автор, попробуйте так:

Мама отказывается от их услуг вообще. И параллельно договаривается с соседями, что будет свои пакеты выбрасывать с ними, и оплатит 50%. Мусорщики же не будут рыться в пакетах, где чьи. И соседям выгодно.

Автор
#20

Нет, к сожалению, так дело не пойдет, потому что каждый обязан оплачивать вывоз мусора. Можно не оплачивать только если принесешь справку, что временно проживаешь по другому адресу и там платишь коммуналку.

May
#21

Ваще-е-е-е... Разве можно человека обязать выбрасывать мусор только раз в неделю? :) Перевернула администрация все с ног на голову. Они избраны для того, чтобы обслуживать нужды жителей, а не выдумывать, как им удобно. Обязательно отправьте письмо с уведомлением в мэрию местную (если что - пригодится для суда) и задайте вопрос: какой альтернативный вариант они вам могут предложить, если вы хотите избавляться от мусорв не раз в неделю, а раз в день. Думаю, что есть санитарные нормы, которые вряд ли предполагают такие редкие сроки вывоза бытового мусора (сделайте запрос в СЭС).

Что касается полигона, то он содержится за счет бюджета и предназначен для мусора, а не для коммерции. Деньги можно брать за услугу "вывоз мусора", но никак не за место на свалке для ваших мешков :) Считаю, что вы спокойно можете отказаться от договора и демонстративно отвозить свой мусор на полигон - пусть следят и фотографируют даже, вам же это будет в плюс на суде. И суда бояться не надо - никто не может вас заставить заключить договор, вы же не на улицу выбрасываете мусор.

Платить соседям я бы не стала, лучше выяснить, из каких параметров расчитывается этот норматив в Москве или соседнем поселке и решить все с властями. Наверняка есть нормативные документы в том ДЭЗе, который обслуживает дом, где вы с мужем живете. Да и вообще, я бы этот вопрос задала мэрии поселка - они обязаны объяснить свои действия, вот пусть и напишут, почему и кто изменил переход с количества жильцов на метры. А дальше сориентируетесь. Думаю, что у вас все получится. И, главное, будьте спокойной, как удав. Пусть они нервничают :)

Имя моё
#22

У нас на даче (дом в деревне МО)такая же ситуация - просят 500 руб ежемесячно за вывоз мусора. мы отказались. Сортируем отходы на пищевые и не пищевые, пищевые в компостную яму, а остальные сжигаем в бочке. Жгём 1 раз в 2-3 недели, смотря как накопится. Автор, мама тоже может где-нибудь на задах поставить бочку и пусть жгет себе. Крупные металлические отходы забирают сбрщики металлолома, можно ж выкрутиться.

Автор
#23

Мау - да, это очень неудобно. Надо копить этот мусор всю неделю, надо думать где хранить его и надо в 8 часов утра в пятницу быть дома, чтоб дождаться мусорщиков и посмотреть, заберут ли они мусор, не разодрали ли его собаки и вороны (а они прям бдят!). Если что-то стухло в мешке, то чуть ли не с палкой надо рядом стоять и ждать пока мусор заберут. А они должны приезжать в 8, а могут к обеду приехать.

А маму попрошу сходить в администрацию, пусть напишет заявление с требованием все объяснить. И копию надо послать в администрацию района. И надо посмотреть у них там на доске информации куда еще можно отправить. И пусть отвечают в письменном виде.

Имя моё - мы тоже органические отходы на компостную кучу выкидываем. Но вот жечь мусор нельзя по противопожарным и эко нормам. Это не будет считаться веской причиной для отказа от вывоза мусора. Вопрос не в том, что нам некуда выкинуть, а в том, что законно не выкидывать никуда - нельзя.

May
#24
Автор

Мау - да, это очень неудобно. Надо копить этот мусор всю неделю, надо думать где хранить его и надо в 8 часов утра в пятницу быть дома, чтоб дождаться мусорщиков и посмотреть, заберут ли они мусор, не разодрали ли его собаки и вороны (а они прям бдят!). Если что-то стухло в мешке, то чуть ли не с палкой надо рядом стоять и ждать пока мусор заберут. А они должны приезжать в 8, а могут к обеду приехать.

Это полный бред. Надо наехать на ЖЭУ. А если бы ваша мама работала или болела бы (не дай Бог!) и не могла бы караулить мешок?! Напишите сами письмо, а мама пусть только подпишется. Или от своего имени - вы же там прописаны тоже. Пишите не просьбу, а требование объяснить ситуацию с такой услугой. Еще не хватало - караулить да еще и переживать, заберут ли мусор, за ваши же деньги. Да вы что?! Хотят, чтобы были целыми мусорные мешки, пусть ставят контейнеры с крышкой. Это не ваша проблема, а задача администрации города.

Автор
#25

А она и работает. Поэтому несколько раз было так ,что мешки раздирались и не забирались.

Напишем...

May
#26

Вообще, в частном секторе, скорее всего, свои нормативы, отличные от городских. Потому что в городе строка в коммунальных расчетах называется "содержание и ремонт жилых помещений". Расчитывается она, исходя из кв.м, а не по кол-ву жильцов в квартире. Но сюда, кроме вывоза мусора, входит уборка подъезда, и ремонт в квартире после протечек по вине ДЭЗа, и лифт (кстати, знаю, что жители первых этажей часто отсуживают у ДЭЗов сумму на лифт, которым они не пользуются, - значит, право на отказ от услуги, которая вам не нужна, вы имеете). В частном доме никаких таких услуг ЖЭУ не оказывает, поэтому логика применения квадратных метров в расчете не понятна. Поищите в инете нормативные документы по расчетам тарифов - это поможет сориентироваться. И обязательно в своем запросе в мэрию попросите указать название и номер документа, на основании которого они действуют. Это не служебная документация и не секретная, они обязаны, так что наезжайте смелее :)

Автор
#27

Искала утвержденные тарифы, не нашла... нашла на утилизацию только, но это для организаций, вывозящих мусор.

Песец. Очень полный.
#28

Автор, это не то, что Вы ищете случаем?

Постановление правительства Москвы от 10 декабря 2008 N 1112-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год".

Взято тут http://lianozovo.lianet.ru/index.php?categoryid=1&p2_art​icleid=250

Автор
#29

У нас подмосковье...

Песец. Очень полный.
#30

Тогда ищите подобрый документ от администрации области, там и только там расписано кто и сколько должен платить за коммуналку, в т.ч. за уборку мусора.

Нюта
#31

У меня тетя директор РЭПа. ЖЭУ разводит вас на деньги. Все эти жилищные конторки реально разводят на деньги.

Нюта
#32

Автор, может быть есть еще какие-то люди с большими домами, которым это тоже невыгодно? 1)Пусть ваша мама пройдется по соседям больших домов. Если что, можно нанять мусорщиков вскладчину. 2)Напшите об этом письмо-вопрос в местную газету. Чиновники боятся огласки.

#33

Мой совет необходимо заключать договора , уже с проверенными фирмами.У нас была похожая ситуация .Родственники посоветовали фирму http://musor-kill.ru Спустя практически год нашего договора у нас не возникало ни одного разногласия.Ребята исправно выполняют свои обязанности по договору.Сейчас хотим заключить с ними договор по дачному поселку.

#34

Мой совет необходимо заключать договора , уже с проверенными фирмами.У нас была похожая ситуация с проблемой вывоз мусора.Родственники посоветовали фирму http://musor-kill.ru Спустя практически год нашего договора у нас не возникало ни одного разногласия.Ребята исправно выполняют свои обязанности по договору.Сейчас хотим заключить с ними договор по дачному поселку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: