Гость
Статьи
КРЕПКАЯ семья

КРЕПКАЯ семья

Хочется поговорить о семье с теми женщинами, которые создали или мечтают создать крепкую семью. Я не беру в расчёт рублёвских жён. С деньгами и дурак проживёт. А потом практика показывает, что любят эти мужчины жён менять.Пример свежий - семья Михалковых.Я о тех, обычных женщинах, которых большинство. Конечно важен пример родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, но они жили в совсем другие времена. Женщина не работала вне дома, она ВЕЛА хозяйство.Мне кажется важным умение ДЕРЖАТЬ семью. Женщина это БЕРЕГИНЯ. Но не всегда мужчина ценит старания своей жены. А с взрастом, как бы не старались и красота увядает. Поделитесь своими секретами. Как вы БЕРЕЖЁТЕ свою семью.Иногда так непросто бывает. Болезни, материальные трудности и т.п.Не всегда возникает желание поделиться с кем то из ближних, подруг. Молодым полезно будет почитать и возможно они что-то полезное для себя возьмут.

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
izy
#1

пример моих бабушки с дедушкой, жили 30 лет, вроде крепкая семья, 2 детей, бабушка путешествовала, делала карьеру. Как выяснилось дед пил, вместе не спали с 40 лет в разных комнатах, дети выросли один неудачник по работе, другой в личной жизни. С виду крепкая семья, все завидовали.

чч
#2

автор, я думаю, что у меня очень крепкая семья. домохозяйка я хреновая, но муж всегда благодарит меня за то, что в моем лице нашел поддержку и понимание. "тихую гавань", так сказать, где ему уютно и спокойно. вот наверно и весь секрет наших отличных отношений.

Врите лучше
#3

А что с семьей Мижалковых? Почему не знаю?

Врите лучше
#4

МиХалковых - мои извинения.

Агнесса
#5

Изи... Хорошо вы это рассказали.

Я всегда так рассуждаю. Но большинству людей мои рассуждения не нравятся, так как они опровергают сказки о алых парусах, золушке, красной шапочkе и спящей царевне.

Крепкая семья это как правило сделка, основанная на деловой и часто финансовой почве. Симбиоз. Количество денег как правило большой роли не играет. Но зато играют роль сотрудничество и взаимопонимание.

Крепкие семьи как правило особенно крепки там, где у обоих компаньонов имеется крепкая, независимая и полная своя жизнь.

Автор
#6
Врите лучше

МиХалковых - мои извинения.

Разошлись. У него молодая.

Автор
#7

И всё же хотелось бы верить, что есть действительно крепкие семьи и я думаю, что в этом ОЧЕНЬ большой труд женщины.

Автор
#8
izy

пример моих бабушки с дедушкой, жили 30 лет, вроде крепкая семья, 2 детей, бабушка путешествовала, делала карьеру. Как выяснилось дед пил, вместе не спали с 40 лет в разных комнатах, дети выросли один неудачник по работе, другой в личной жизни. С виду крепкая семья, все завидовали.

Она же карьеру делала. Поэтому и дети неудачники, часто такое бывает.Вы же сами пишете С ВИДУ крепкая.

xxx
#9

Мне стыдно, я не смогла создать крепкую семью. Когда недавно родился сын, а муж уже пол года был без работы и не мог найти ее, то я срывалась, как собака, на крик и оскорбления, боялась остаться с дитем без денег вообще. Не смогла его поддержать...((

Энэппл
#10
Автор

И всё же хотелось бы верить, что есть действительно крепкие семьи и я думаю, что в этом ОЧЕНЬ большой труд женщины.

Автор, ОДНА женщина ничего не сможет построить счастливую семью. Так как а брак вступают двое, то и строить крепкие отношения должны оба.

А как бы женщина ОЧЕНЬ не трудилась над осчастливливанием семьи, если от мужа отдачи не будет, никого она счастливым сделать не сможет.

Агнесса
#11

Автор, а если мать дома сидит и в гошке день-деньской поварешкой вертит, то дети тогда удачники получаются? нет, ну просто чтобы я знала. Например, если дочь, то она тож учится у матери день-деньской поварешкой вертеть.

Энэппл
#12
Автор

Она же карьеру делала. Поэтому и дети неудачники, часто такое бывает.Вы же сами пишете С ВИДУ крепкая.

izy

пример моих бабушки с дедушкой, жили 30 лет, вроде крепкая семья, 2 детей, бабушка путешествовала, делала карьеру. Как выяснилось дед пил, вместе не спали с 40 лет в разных комнатах, дети выросли один неудачник по работе, другой в личной жизни. С виду крепкая семья, все завидовали.

Автор, в данном случае, карьера это следствие, а отсутствие интимной жизни и общих интересов с мужем, это причина. Про причино-следственные связи слышали?

Далеко не все жены, при охлаждении к ним мужа, зарываются с горя в быт и детей. Есть женщины, которые про таком раскладе уходят в реализацию своих личных дел и интересов (карьера)

Агнесса
#13

Энепл, никогда в жизни вам не вычислить, что там причина и что там следствие. То ли он ее бросил, то ли она его, и почему. Это как яйцо и курица.

Энэппл
#14
Агнесса

Энепл, никогда в жизни вам не вычислить, что там причина и что там следствие. То ли он ее бросил, то ли она его, и почему. Это как яйцо и курица.

Так там никто никого не бросил, люди жили 30 лет рядом, но каждый своей жизнью. Изи четко и по порядку разложила как развивалась эта счастливая семейная жизнь.

#15

Ну для начала хотелось бы узнать, что значит "крепкая". Мое мнение таково: в семье должен быть стержень, т.е. главный, хозяин, назовите как хотите. И пусть меня простят приверженцы матриархата, но это должен быть мужчина. Это не обязательно касается материального аспекта. Я имею в виду духовный стержень. Женщина будет хранительницей очага, она сможет подстроиться под своего мужчину и всегда будет ощущать опору в его лице. Если же стержнем семьи является женщина, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мужчина может приспосабливаться до поры до времени, но получается у него это плохо. Возможно, я ошибаюсь, но выводы свои сделала на основе своих личных наблюдений за жизнью моих знакомых, родственников и своей собственной.

Энэппл
#16
Агнесса

Автор, а если мать дома сидит и в гошке день-деньской поварешкой вертит, то дети тогда удачники получаются? нет, ну просто чтобы я знала. Например, если дочь, то она тож учится у матери день-деньской поварешкой вертеть.

А по моим наблюдения, дети (особенно девочки) как раз более успешными у работающих матерей вырастают. Да и уважают работающую мать дети больше, чем погрязшую в домашнем хозяйстве.

А вообще, я думаю, удачливость детей зависит от слишком многих факторов, и совсем не от того, карьеру мать делала, или кухню до блеска вылизывала.

Гость
#17

Автор, сейчас крепкая семья не в моде, сейчас всё больше ГБ...

Агнесса
#18

Не согласна. Там кто-то кого-то бросил, и ни детям ни внукам ни уж конечно ни нам не узнать, кто и кого. Остались в бизнесе - да. Но разошлись.

Моя двоюрдная бабка дожила почти до 90 лет. Из них пятнадцать она ухаживала за парализованным мужем, сидящим в кресле, в полу-сознании. Какая идиллия. Другая идиллическая семейная легенда повествует, что на заре их любви, он спас ее от смерти (она заболела туберкулезом, а он увез ее в Крым и спас).

После его смерти она таскалась к нему на могилу чаще, чем в баню. И угадайте что?.. Выясняется, что всю жизнь они жили в разных местах (она была сотрудницей санатория загородного, там и жила), что у него была другая семья, и в другой семье были дети.

Золотые люди, моя мать прямо как их вспоминала, начинала рыдать крокодиловыми слезами. Идеальный брак.

уже не солнышко
#19

Вот у нас тоже с виду семья крепкая, но...папа пьет, а знаете что спасает? огромное мамино терпение

Free
#20

Да ну нах такую крепкую семейную жизнь... Не понимаю я совместного быта при наличии другой личной жизни у супругов.

Я за любовь, уважение и ВЕРНОСТЬ!

Агнесса
#21

Совместный быт с хорошим партнером - это как совместный бизнес. Отличная вещь. Не презирайте его так скоро.

Юля
#22
Крыса

Ну для начала хотелось бы узнать, что значит "крепкая". Мое мнение таково: в семье должен быть стержень, т.е. главный, хозяин, назовите как хотите. И пусть меня простят приверженцы матриархата, но это должен быть мужчина. Это не обязательно касается материального аспекта. Я имею в виду духовный стержень. Женщина будет хранительницей очага, она сможет подстроиться под своего мужчину и всегда будет ощущать опору в его лице. Если же стержнем семьи является женщина, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мужчина может приспосабливаться до поры до времени, но получается у него это плохо. Возможно, я ошибаюсь, но выводы свои сделала на основе своих личных наблюдений за жизнью моих знакомых, родственников и своей собственной.

Всё вы абсолютно верно расписали

Free
#23
Агнесса

Не согласна. Там кто-то кого-то бросил, и ни детям ни внукам ни уж конечно ни нам не узнать, кто и кого. Остались в бизнесе - да. Но разошлись. Моя двоюрдная бабка дожила почти до 90 лет. Из них пятнадцать она ухаживала за парализованным мужем, сидящим в кресле, в полу-сознании. Какая идиллия. Другая идиллическая семейная легенда повествует, что на заре их любви, он спас ее от смерти (она заболела туберкулезом, а он увез ее в Крым и спас). После его смерти она таскалась к нему на могилу чаще, чем в баню. И угадайте что?.. Выясняется, что всю жизнь они жили в разных местах (она была сотрудницей санатория загородного, там и жила), что у него была другая семья, и в другой семье были дети. Золотые люди, моя мать прямо как их вспоминала, начинала рыдать крокодиловыми слезами. Идеальный брак.

Идеальный брак? Другая семья с детьми?

А мама рыдала почему? От жалости?

Энэппл
#24

[quote="Агнесса"]Не согласна. Там кто-то кого-то бросил, и ни детям ни внукам ни уж конечно ни нам не узнать, кто и кого. Остались в бизнесе - да. Но разошлись.

Агнесс, может мы с вами про разное говорим? Я про пост 1. Где там написано что бабушка с дедушкой разошлись?

Free
#25
Агнесса

Совместный быт с хорошим партнером - это как совместный бизнес. Отличная вещь. Не презирайте его так скоро.

Как правило совместный бизнес до добра не доводит... Совместный быт, если к этому относиться как к бизнесу, тоже не сулит ничего хорошего. Быт, как и бизнес, можно вести одному. Зачем жить вдвоем, если нет чувств???

Все ИМХО. Никого не обвиняю, у каждого свой выбор как и с кем жить. Просто для меня это не приемлимо.

Агнесса
#26

От жалости к себе. Ну почему ей бог не послал такого счастья??

Агнесса
#27

Они разошлись внутри одной квартиры.

Агнесса
#28

Понятия вы не имеете, что для вас приемлимо и что нет.

Автор
#29
Крыса

Ну для начала хотелось бы узнать, что значит "крепкая". Мое мнение таково: в семье должен быть стержень, т.е. главный, хозяин, назовите как хотите. И пусть меня простят приверженцы матриархата, но это должен быть мужчина. Это не обязательно касается материального аспекта. Я имею в виду духовный стержень. Женщина будет хранительницей очага, она сможет подстроиться под своего мужчину и всегда будет ощущать опору в его лице. Если же стержнем семьи является женщина, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мужчина может приспосабливаться до поры до времени, но получается у него это плохо. Возможно, я ошибаюсь, но выводы свои сделала на основе своих личных наблюдений за жизнью моих знакомых, родственников и своей собственной.

Да это так. Но какое поколение мужчин мы вырастили?

Потому часто это зависит от умения женщины разбудить в нем или воспитать в нём мужчину.

Помните слова "Я его слепила из того что было....

Free
#30
Агнесса

От жалости к себе. Ну почему ей бог не послал такого счастья??

Вы это сейчас серьезно???

Ну-ка, ну-ка, счас угадаю секрет счастья... Жить порознь, завести семью на стороне и оставить в ней наследников, а в итоге ухаживать 15 лет за парализованным мужем (т-т-т, не дай Бог такого никому...)??? Простите, а та семья, где дети, отказалась от него?

Энэппл
#31
Автор

Д

Помните слова "Я его слепила из того что было....

Дальше слова помните? "а потом, что было, то и полюбила"

Полюбила она не конкретного мужчину, а придуманный образ.

Кстати, так очень многие женщины поступают, напридумывают себе образ и самого мужчину за этой своей фантазией вообще не видят. Потом начинают плакать "он оказался совсем не таким..." , а просто женщина видеть не хотела, какой на самом деле.

Энэппл
#32
Автор

Потому часто это зависит от умения женщины разбудить в нем или воспитать в нём мужчину.

Вот эту ошибку совершают очень многие молодые женщины. Рассуждая, что с ней, мужчина станет другим, он перестанет пить, курить, гулять, смотреть футбол и т.д. И не хотят они понять, что невозможно воспитать или перевоспитать взрослого мужчину. Можно только ПОПРОБЫВАТЬ сделать так, что бы он САМ захотел измениться.

Агнесса
#33

Посмотрю я на вас, как вы чего-нибудь из чего-нибудь слепите.

сальса
#34

для меня в первую очередь это равенство и принятие партнера таким какой он есть, без главных

Агнесса
#35

Нет, просто моя мама умела закрывать глаза на то, на что она хотела закрыть глаза.

Куда делись дети этого человека, я не знаю.

Нет ничего страшного в раздельно-смежном ХОРОШЕМ житье, оно уж точно лучше чем совместное плохое.

Автор
#36
Энэппл

Автор

Потому часто это зависит от умения женщины разбудить в нем или воспитать в нём мужчину.

Вот эту ошибку совершают очень многие молодые женщины. Рассуждая, что с ней, мужчина станет другим, он перестанет пить, курить, гулять, смотреть футбол и т.д. И не хотят они понять, что невозможно воспитать или перевоспитать взрослого мужчину. Можно только ПОПРОБЫВАТЬ сделать так, что бы он САМ захотел измениться.

Хорошо, заменим слово воспитать, словом проробатывать.

Не всякий парень, собираясь жениться, представляет, что он должен быть примером для своих будущих детей. С мамы и папы будут РИСОВАТЬ дети.

bamba
#37

крепкая семья - когда, с одной стороны, муж и жена нужны друг другу (тепло, совет), а , с другой, у обоих своя интересная жизнь, увлечения и тд.

Энэппл
#38
Free

Вы это сейчас серьезно???

Ну-ка, ну-ка, счас угадаю секрет счастья... Жить порознь, завести семью на стороне и оставить в ней наследников, а в итоге ухаживать 15 лет за парализованным мужем (т-т-т, не дай Бог такого никому...)??? Простите, а та семья, где дети, отказалась от него?

Недавно здесь ветка была, про что-то похожее. Это типа называется "гостевой брак". Хотя ведь 15 лет что бы за парализованным ухаживать, надо с ним вместе жить? Или как?

Наверно, если женщину подобные отношения устраивают, значит они подходят под ее личное представление, о том что такое "счастье"?

Агнесса
#39

Автор, вас ожидает в жизни масса разочарований.

#40
Крыса

Ну для начала хотелось бы узнать, что значит "крепкая". Мое мнение таково: в семье должен быть стержень, т.е. главный, хозяин, назовите как хотите. И пусть меня простят приверженцы матриархата, но это должен быть мужчина. Это не обязательно касается материального аспекта. Я имею в виду духовный стержень. Женщина будет хранительницей очага, она сможет подстроиться под своего мужчину и всегда будет ощущать опору в его лице. Если же стержнем семьи является женщина, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мужчина может приспосабливаться до поры до времени, но получается у него это плохо. Возможно, я ошибаюсь, но выводы свои сделала на основе своих личных наблюдений за жизнью моих знакомых, родственников и своей собственной.

Я редко с кем соглашаюсь полностью и абсолютно, но в данном случае даже сложно, что-то добавить. Респект, все идеально точно: и личный опыт и опыт окружающих свидетельствует о том же.

Агнесса
#41

Он вас сам проработает. Он вас так проработает, что вы будете шелковая.

Энэппл
#42
Автор

ЭнэпплАвтор

Потому часто это зависит от умения женщины разбудить в нем или воспитать в нём мужчину.

Вот эту ошибку совершают очень многие молодые женщины. Рассуждая, что с ней, мужчина станет другим, он перестанет пить, курить, гулять, смотреть футбол и т.д. И не хотят они понять, что невозможно воспитать или перевоспитать взрослого мужчину. Можно только ПОПРОБЫВАТЬ сделать так, что бы он САМ захотел измениться.

Хорошо, заменим слово воспитать, словом проробатывать.

А откуда вы взяли слово "проробатывать"? Это что-то из старых фильмов про партсобрания, вот там прорабатывали, только от этого никто лучше не становился, люди только озлоблялись.

Я написала ... "попробывать" сделать так, что бы он САМ захотел измениться...

#43
Автор

Да это так. Но какое поколение мужчин мы вырастили?

Потому часто это зависит от умения женщины разбудить в нем или воспитать в нём мужчину.

Помните слова "Я его слепила из того что было....

Мое глубокое убеждение - воспитанием должна заниматься мама-бабушка--отец-дед, но только не жена!!!(((( В противном случае, либо постоянное сопротивление со стороны мужчины, неважно в какой -пассивной или активной форме (неизвестна даже какая форма хуже), либо внезапное пробуждение "воспитанного" в иде новой женщины, а не мамочки или просто усталость у мужчины от всего этого воспитательно процесса.

#44

Помните слова "Я его слепила из того что было.... а слова на мой взгляд ужасные, если честно, то всегда их воспринимала как исповедь неудачницы, может резковато, но мне вот так кажется. ИМХО.

Автор
#45

А что, каждый мужчина готов стать стержнем семьи? хозяином?

Может быть в примере izy так и получилось, что мужчине не дали быть хозяином?

Очень часто женщины в семьях ведут себя ВЛАСТНО.Истерят.

Как мужчину научить быть хозяином?

сальса
#46

а помните слова темы - я признаю в мужчине хозяина ? )) дико, правда ?, я признаю в мужчине любимого, спутника, партнера. какм вам угодно, но по моему девушки с патриархальным уклоном и есть неудачницы, поддалкивать - великое дело не спорю, но и муж тогда должен подталкивать жену, чтобы она партнера развивались равноценно оба должны идти в ногу, когда развивается только один, а второй работает только в виде толкача он тупеет, и если что произойдет не дай бог но бывает сядет на попе и заплачет от своей беспомощности. такой уклад уже давно вымирает потому что старые старые традиции не актуальны в наше время

Энэппл
#47
Автор

А что, каждый мужчина готов стать стержнем семьи? хозяином?

Может быть в примере izy так и получилось, что мужчине не дали быть хозяином?

Очень часто женщины в семьях ведут себя ВЛАСТНО.Истерят.

Как мужчину научить быть хозяином?

Не надо никого учить. Надо изначально выбирать себе в мужья человека, который готов стать хозяином и взять на себя ответственность за семью.

Что у вас за тяга такая, взрослых мужчин, то "воспитывать", то "прорабатывать", то "учить"? Вам что, кроме совсем инфантильных парней, больше никто не попадается?

Free
#48
Агнесса

Нет, просто моя мама умела закрывать глаза на то, на что она хотела закрыть глаза. Куда делись дети этого человека, я не знаю. Нет ничего страшного в раздельно-смежном ХОРОШЕМ житье, оно уж точно лучше чем совместное плохое.

Каждый видит только то, что хочет - это истина.

И конечно я согласна, что вдвоем хорошо жить лучше, чем вдвоем плохо.

Агнесса, странная Вы...)))

сальса
#49

чтобы равноценно развиваться и достичь хоть чего то в наше время муж и жена должны быть в первую очередь взаимозаменяемыми партнерами, которые могу поддержать друг друга не только морально, но и всегда могут положиться друг на друга в материальном плане, тем более откройте глаза, когда жена только ведет хозяйство, не развивается какие бы вкусные борщи она не варила, как бы не были чисто одеты дети, все равно муж рано или поздно тереяет к ней интерес, теди вырастают, борщи надоедают, а связывает только быт..должы быть какие общие увлечения, если не общие то у каждого свои, перспективная работа, другое развитие..короче партнеры

Free
#50
Энэппл

Недавно здесь ветка была, про что-то похожее. Это типа называется "гостевой брак". Хотя ведь 15 лет что бы за парализованным ухаживать, надо с ним вместе жить? Или как? Наверно, если женщину подобные отношения устраивают, значит они подходят под ее личное представление, о том что такое "счастье"?

Гостевой брак не подразумевает наличие состоявшейся семьи на стороне... В данном случае это банальный левак в моем представлении.

И меня тож интересует как можно жить всю жизнь порознь и ухаживать при этом 15 лет. Агнесса, проясните ситуацию!

А для счастья каждому нужно по разному... Кому-то и солнца утром хватает))))