Гость
Статьи
Родственница из Латвии …

Родственница из Латвии приехала к нам вся на понтах.

Сестрица двоюродная моя проживающая всю жизнь в Латвии и не бывавшая в России лет 20 приехала выбирать ВУЗ для своей дочки к нам в Питер. В общем пока они у нас неделю жили, она оплевала Россию с ног …

SPb
1 089 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
то лилу
#201

Думаю (прям уж и боюсь написать как-нибудь не так с вашей психолингвистической точки зрения)вы полезли не в те дебри. Понимаю, книг начитались, хочется блеснуть перед кем-нибудь,но не впечатляет,ибо от темы далеко.

В России ВСЕ и ВЕЗДЕ ( опять я попалась) сделано так государством, что бы ее гражданам (и имевшим несчастье попасть туда иностранцам) было неудобно и неуютно. Все, что можно сделать просто-делается очень сложно.

марте
#202

Вот из вас и полезло, вместо того, что бы признать недостатки, прислушаться, что говорят люди со стороны, сразу на понты : "Кто приглашал". Да послушайте, а не хамите.

SPb
#203
Космо_полит

369 и mda по делу пишут. У меня с точностью наоборот - меня родственники российские вечно провоцируют: то какую-нибудь гадость напишут, то, в прошлом году, когда я у них гостила, вели разные малоприятные разговоры. Смешно и странно. Автор, а может она не "оплевала", что еще, кроме дорог не понравилось Вашей родственнице? Из этого что-то неправда?

Не в том дело, что ей не понравилось, а а том, что это было высказано постоянно нам в такой форме как будто мы напрямую в этом виноваты и вообще куча дураков тут , которые ей иностранке из светлого будущего в подмётки не годятся.

Марта
#204
марте

Вот из вас и полезло, вместо того, что бы признать недостатки, прислушаться, что говорят люди со стороны, сразу на понты : "Кто приглашал". Да послушайте, а не хамите.

202, а поговорку слышали: В чужой дом со своим уставом не лезут?

SPb
#205

202А чего мне прислушиваться к их критике и к тому , что они или еще там кто говорят. Что за эксперты такие?! Вообще то я думаю , что если сравнить всю Латвию и Питер, то наверняка больше иностранцев знают и посещают Питер, причем многие приезжают неоднократно, а многие вообще живут тут подолгу и работают. Из Англии, США и других действительно развитых стран, а тут русская сама же да еще и из Латвии приехала, и так ей всё не так , и не этак. Я вот согласна с теми , кто написал, что Питер здесь не при чем , это уж человек такой. И среди русских в России есть такие, уедут с горем пополам там в какую заграницу, приедут через пару месяцев и начинают говорить с акцентами и строить из себя то, кем не являются.

марте
#206

Нет, такой не слышала.

Марта
#207
марте

Нет, такой не слышала.

Поднимите свою экономику, а потом инспектируйте российские дороги.

202 SPb
#208

да еще и из Латвии ! Да России до Латвии (опять же говорю не о материальном) как до Китая пешком.

Марте
#209

Других аргументов нет ?

Марта
#210
202 SPb

да еще и из Латвии ! Да России до Латвии (опять же говорю не о материальном) как до Китая пешком.

А мы говорим о материальном, ж-па то голая у Прибалтике. Клянчат у Европы, да кому они нужны? Только остается пальцы гнуть.

Марта
#211

Прибалтике=Прибалтики

202 SPb
#212

А не хотите ли на свою ж-пу взлянуть, у всех ли в России она прикрыта?

Не патриотка
#213

Ладно, вам народ тут биться. Ну давайте уже признаемся - да помойка, полная помойка, ничем не лучше остальных помоек. Серьезно. Мне иногда бывает больно, во что превратили страну, что с ней сделали. Уничтожили все.. Гордиться уже нечем, защищать уже нечего, коррупция везде, регионы - сплошной фильм ужасов.. стоит приехать в любой маленький российский городок или деревню и можно прямо делать натурные съемки фильма-катастрофы, ржавые заводы, спившееся население. Да это наша страна. И это надо признать. И это бросается в глаза. Я хоть и родилась в не за 101км, но от этого не легче. В моем супергородке, мать его, более-менее в глаза эта гадость вся не бросается в центре, а я живу в спальнике - господи.. я молюсь всем богам, чтобы хоть в конце жизни как-то перебраться в центр, потому что район - это серые безликие дома. и алкаши кругом. Еще раз повторюсь - чем гордиться? Нечем. Да еще хамство и злость, тут тоже все понятно - все уже озверели, выживая каждый день, уже забыв что такое строить планы, потому что завтра эти планы в любой момент пойдут по одному месту, человеком быть перестаешь, становишься обозленной сукой, у которой одна задача - выжить любой ценой и сохранить хотя бы, то что есть.. Вот так.. В Латвии как я понимаю не лучше, и радоваться тут нечему, у нас за счет размеров пи..здец приходит медленнее, но если все так будет продолжаться то все там будем, в одной жирной жоппе..

SPb
#214
202 SPb

да еще и из Латвии ! Да России до Латвии (опять же говорю не о материальном) как до Китая пешком.

Ну если это так, то зачем тащиться в Россию в универ, я не понимаю, да на который еще и денег нет.

SPb
#215

Никакая Питер не помойка. Очень много, сейчас особенно, всяких ресторанов, новых магазинов и прочего наоткрывали. Улицы убрали, кстати намного чище стал по сравнению с 90-ми. А плохие райoны есть в любой стране. Я например путешествовала очень даже много и видела очень грязные и просто жуткие места как в Европе, так и в США. По крайней мере в Питере таких нет.

Не патриотка
#216

215. Ой да ладно Вам. Ну у меня в столице еще больше ресторанов и кафе, и чего толку-то, они хороши, кафе, рестораны, когда на них 1. Есть деньги. 2. Чтобы там прилично кормили. В кафе средней руки - есть нельзя, особенно если это кафе не в центре. Обслуживание, у нас, даже в центре - ниже плинтуса. По 20 минут ждать когда официантка к тебе соизволит подойти - это по-моему бред.. Улицы говорите убрали.. ну-ну, как коммунальщик я вам так скажу, сейчас еще уберут финансирование, как убирают, задушат окончательно частные эксплуатирующие компании, которые вам улицы и убирают и фонтаны делают /причем всякая красотень - это часто благотворительность под соусом "Хотите получить подряд, ну-ка быстро на свои деньги пошли и что-нибудь покрасили..."/ додушат нас, уйдут с рынка частники, придут гос. эксплуатирующие компании и будет та же грязь... что и была. Я живу в районе, где как раз наш участок обслуживает гос. компания - ну и? Я фигею каждый раз, почему им можно ТАК работать, а нас за это просто растерзают!!!!!!

Не патриотка
#217

Но может я так негативно отношусь, потому что еще помню чистый, просторный, удобный город, где можно было за сорок минут доехать до дачи в пригороде, а не три часа ,где не было столько люда пришлого, где было чисто, и в конце концов все "акали", родной говор он как-то по-приятнее для ушей... И мне ужасно неприятно, что этого города больше нет.. Черт знает во, что превратили.. и еще обижаются, когда люди приезжая в столицы откуда-то еще, сразу указывают на все то, что там твориться... Кстати, Питер очень люблю, город потрясающий, особенно старый город, если бы еще ветров таких не было - вообще бы райский уголок был..

Марта
#218

Не патриотка, мы все знаем про недостатки. Но автор хотела сказать, что раз приехали, то незачем понтоваться. Я с ней согласна.

SPb
#219

216Нормально в ресторанах обслуживают, мы с подругами всё время ходим, ну не в самые дорогие, но еда приличная. Кафе всяких много стало со всякими пирожными разными, кофе и т.п. Предложила им сходить, так они отказались сразу же, сказав что на диетах сидят. На диетах с их весом по моему сидеть уже нельзя, потому что дочка наверное кг 45 весит. Очень худая и ест одни салаты зелёные с маслом и воду. И всё.

А чище стало намного по сравнению с 90-ми. Вот тогда точно грязь была, даже в центре. Сейчас всё в поряке, дома многие отреставрированы.

SPb
#220

Кстати мне сестрицына дочка, моя племянница очень понравилась. Очень умненькая девочка, вежливая такая, улыбчивая. Рисует очень хорошо. Она как раз скорее иностранка, чем её мама , у неё даже акцент такой приятный прибалтийский. Она не жаловалась и не понтовалась как её мама. Правда заболела сразу же тут после дачи и ей там не понравилось особо.

Гость
#221
Гость

А вот я почитала всю ветку, и стало понятно, что россияне сами себя нахваливают и разобраться невозможно, что же в самом деле такого страшного говорила родственница. Что же называется понтами? Как человек, который иногда приезжает в гости к вам, могу сказать, что скорее всего родственница и не понтовалась вовсе, просто за две недели ее достало и хамство, и грубость и просто хмурые недоброжелательные взгляды, и низкая культура быта, и дороги, и унижения в любой очереди, хоть за газетой в киоск хоть за молоком - и очередь на ваш взгляд не очередь, если три человека, но они все достают конкретно. Другая у вас культура в быту и в жизни, человек унижен постоянно всегда и везде как только выходит за порог дома. Вот родственница скорее всего и устала от этого, а не понтовалась. А вам скажешь хоть слово - вы сразу в штыки. Самокритика - это удел высокоразвитых личностей. Невозможно вас рассудить , не слыша вторую сторону. Но и аргументы, которые вы приводите о зарплатах - это не в тему. Не причем здесь зарплаты. Так как ваша родственница, думают абсолютно все кто живет не у вас. Примите это и делайте что хотите с этой информацией - или улучщайте свою жизнь или становитесь в позу, как встала автор. Ничего нового автор не сказала. Россия как была так и осталась враждебным для иностранца местом.

Уважаемый гость! Расскажите поподробнее про очереди за газетами и молоком. Кажется, что Вы до сих пор живете стереотипами холодной войны. Вы еще расскажите нам про медведей, которые ходят по Красной Площади и пьют водку из горла, чтобы не замерзнуть. А закусывают непременно воблой, как когда-то говорила Ваша престарелая президентша.

zeltene
#222
Криста Молдова

Родственница просто дура, перенявшая основное занятие латышей - русофобство. Прибалтика - царство шакалов: с одной стороны отчаянное вылизывание *** Евросоюзу, с другой - отчаянный лай в сторону России. Несчастная, недалекая нация, скорее всего, самоуничтожится, захлебнувшись завистью и ненавистью.

дура и не лечишься?!

zeltene
#223
Из Латвии

63. Да я сама русская, родилась в Воронеже, родственники у меня там... :)

Тогда пора опять в воронеж!

zeltene
#224
Гость

Ещё у нас в Риге школы ликвидируют, в смысле объединяют, шоб экономить. Пенсы чуть ли не в Страсбургский суд пешком собираюца. Больницы всё порываются закрывать и т.д. Вощим, самы популярный маршрут Рига-Лондон в один конец )))

Жаль что в Лондон, некоторым неплохо было бы Рига-россия.

zeltene
#225
SPb

Да, она всегда из себя особенную строила, еще когда ребёнком и подростком была, какой я её помню, но тут отмочила по полной программе. Я даже в ужасе думала, что если дочка поступит , то мне еще наверное придётся с ней жить некоторое время. Прадва дочка у неё более менее нормальная, правда на русском говорит с акцентом. Видно там ей латышество так вдолбили с детства.

Да вы почитайте свои коменты!ВЫ ЖЕ ЕЙ ЗАВИДУЕТЕ, ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО!

zeltene
#226
каппучино

Автор, ну неумная, мягко говоря, ваша родственница. Но вы то ей зачем уподобляетесь? Столько грязи на нее здесь вылили. Такого неадыкватного народа везде хватает. Погостила она, уехала, забудьте и забейте на нее, а вы еще три года дергаться будете.

И Я ТАК ДУМАЮ.

SPb
#227
zeltene

SPb

Да, она всегда из себя особенную строила, еще когда ребёнком и подростком была, какой я её помню, но тут отмочила по полной программе. Я даже в ужасе думала, что если дочка поступит , то мне еще наверное придётся с ней жить некоторое время. Прадва дочка у неё более менее нормальная, правда на русском говорит с акцентом. Видно там ей латышество так вдолбили с детства.

Да вы почитайте свои коменты!ВЫ ЖЕ ЕЙ ЗАВИДУЕТЕ, ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО!

Да да завидую и вам тоже. Идите отсюда со своими склоками.

Гость
#228

автор, внимательно прочитала всю ветку. Могу сказать вам с высоты своего возраста и жизненного опыта: первое правило завистника - обосрать то, что ему недоступно. Вот с этой позиции и рассматривайте поведение вашей гостьи.

Гость
#229

Ой, как же вам не нравится правда, глаза разиньте.

то 228
#230

А завидовать чему?

zeltene
#231
SPb

Гость

ой, сколько утешающих. Автор, а тебе смелости не хватило оправдаться перед ней или нечем было оправдываться? - как у вас плохо, как у вас грязно! - :( - какие все тупые и некультурные - :( (вот уедет, пойду на вумэн, поплачусь. А вдруг меня убедят, что всё далеко не так плохо как она говорит или может у них всё гораздо хуже. Ой, пусть будет хуже!)

Мне собственно говоря до лампочки , как там у них и что. В Латвии не была тоже 20 лет и не собираюсь туда ехать, думаю что никогда. Много других стран, которые куда интереснее посетить. Как сестрица лично живёт, тоже не особо волнует, хоть хорошо, хоть плохо мне честно говоря всё равно. Не желаю я ей плохой жизни, не надейтесь. Обмениваться с ней колкостями и дискутировать на тему где лучше живётся тоже не собиралась. Зачем мне это нужно. Если бы они у нас не жили, то я бы с подобными людьми вообще общение всякое сразу бы прекратила. Пусть сидят недовольные , их проблемы. Так как жизнью в Латвии не интересуюсь вообще, за исключением если в новостях что услышу и увижу случайно, то вот на форуме и спросила, неужели у них там так жизнь изменилась, что с подобными понтами местные жители к нам приезжают. Вот и всё.

Выше все читалось по другому,не выглядело что до лампочки.

zeltene
#232
SPb

158Её семья русская, а папа так и вообще из деревни, русский такой мужик, который и закладывает водочки частенько, и с гармонью попиликает, как выпьет. Родители до сих пор латышского не выyчили, русские стопроцентно и уклад жизни у них русский. Откуда она тум вдруг иностранкой то в России оказалась? Раньше приезжала и к бабушке в деревню и к нам гостить , вроде на очереди не жаловалась и такого высокомерия и презрения к России не было.

Ну вот, все таки не до лампочки.

МОЛОДЕЦ ВАША РОДСТВЕНИЦА!ОНА ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ, СВОЕЙ РОДИНЫ.И ГЛАВНОЕ НЕ НЕ ЗОМБИРОВАНА ПУТИН-ТВ.

zeltene
#233

Да да завидую и вам тоже. Идите отсюда со своими склоками.[/quote]

Да уж, вас как склочницу не переплюнуть!

Гость
#234

Ну не понимают они, эти россияне, в чем суть.. И понятно стало, что у родственницы действительно никаких понтов и не было, была усталость и желание поскорее уехать домой назад. А автор ничего не поняла, а могла бы подружиться поближе и разузнать про пути эмиграции, самой на запад перебираться, если не ради себя, то хоть ради детей. Жизнь то одна, и проводить ее в беспределе , зачем? Вопрос намного глубже, кого-то не волнует унижения в очередях, а кто-то не может пережить нормально покупку газеты в росийском киоске , когда тебе в затылок дышат, не соблюдая элементарного понятия личного пространства, ставшего абсолютно естественным для любого западного человека... А автор не может врубиться, ну что же плохо-то.... А ничего, все хорошо, но для вас.

10 мг диазепама
#235

Покупку газеты в киоске и правда тяжело представить.

Гость
#236

вот если бы мы влезли на латышский форум, что бы было...

а эти желтене и 234 гадят, как хотят. Автор: советую закрыть тему, она уже выходит за рамки вашего вопроса. Латыши провоцируют большой с*рач. Не поддавайтесь на провокацию.

Гость
#237

Все правильно автор, закрывайте тему. Именно потому, как она развивается, видно что ни вы ни другие россияне не ищут ответа, а ищут способ побить всех кто с ними не согласен. Каждому свое, и эта тема лишний раз показала, что в россии дело не в правительстве плохом или хорошем, а в самих людях.Каждый народ имеет то правильство, какое он сам и есть.

Гость
#238

конечно-конечно, дорогая! все вышесказанное вами к вам и относится напрямую.

маменькин СЫНОЧЕК
#239
zeltene

SPb

158Её семья русская, а папа так и вообще из деревни, русский такой мужик, который и закладывает водочки частенько, и с гармонью попиликает, как выпьет. Родители до сих пор латышского не выyчили, русские стопроцентно и уклад жизни у них русский. Откуда она тум вдруг иностранкой то в России оказалась? Раньше приезжала и к бабушке в деревню и к нам гостить , вроде на очереди не жаловалась и такого высокомерия и презрения к России не было.

Ну вот, все таки не до лампочки. МОЛОДЕЦ ВАША РОДСТВЕНИЦА!ОНА ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ, СВОЕЙ РОДИНЫ.И ГЛАВНОЕ НЕ НЕ ЗОМБИРОВАНА ПУТИН-ТВ.

Вы, всякие Латвии, Эстонии и прочие плевки на карте мира - как были ничтожествами, так ими и останетесь, как бы щёки не надували. Вы всю жизнь жили "под кем-то" - то под Германией, то под Россией, но самостоятельными вы не были никогда и не будете, вы всегда будете зависеть от более сильных. И как к вам ездили англичане справлять малую нужду на "последнюю девственницу Латвии", так и будут, потому что вы этого заслуживаете. Для Европы Латвия - страна секс-туров и сортир.

#240

Ну и пусть понтуется, автор. зато у нас в России образование явно лучше, раз она приехала сюда поступать=) я тож слышала,что в Европе дороги лучше, но не дорогами сыт человек=)

Космо_полит
#241

:) Я училась и в России, и в Прибалтике, и на Западе (и до сих пор учусь). Скажем так, в определенных отраслях российское образование сильнее, в определенных - слабее.

zeltene
#242

у некоторых может быть и 3 высших, а как человек- дер...

Космо_полит
#243

Да вообще образование не определяет уже ничего:)

Было когда-то в России действительно сильное образование, но после развала Союза нехило пошатнулось. Поколение, выросшее после, уже не имеет такой базы знаний, которую давали ранее. Довелось немало общаться с 18-25-летними, поражалась. Язык бедный, скудный, круг интересов ограничен, половина на наркоте, другая половина-на абсенте. Все закончили не простые, а "золотые" школы. Нда.

#244
Вася

42 жутко дорогой это 5-6тысяч евро за семестр или за год, точно не помню, говорю за тот универ что знаю.

Серьёзно? :O Ужас...

Гость
#245

лень искать цитаты, но!

уважаемые латыши, если у вас так все зашибись и все вы патриоты вашей *страны* - почему же убегаете из нее? Не хотите жить и разделять трудности и проблемы с оставшимися? Крысы!

Гость
#246

201, +100!!! Каждый день как на войне и лица у всех такие, эта угрюмость сразу бросается в глаза, даже ехать в Россию не надо, достаточно фотки на одноклассниках посмотреть.

10 мг диазепама
#247
то лилу

Все, что можно сделать просто-делается очень сложно.

Спасибо, посмеялся. И правда, зачем заморачиваться, когда можно просто не работать.

Гость
#248

240, слышала звон, да не знаешь, где он. В Европе, если у человека диплом - то это спецялист, а не как ты сапожник без сапог, т.е. филолог без граммотности. Ты бы там ни одного экзамена не сдала. Или сдала бы, но забыла бы все на свете, даже как тебя зовут, не то что на форуме трындеть:)

Гость
#249

215, а поконкретней про жуткие места, а то серануть все можно.

Гость
#250

Моя тетя вышла замуж за русского из Литвы, прожила там большую часть жизни. Не в ее характеры было кого-то опускать, но она всегда была как иностранка, и жизнь ее там всегда отличалась от жизни в России и всегда в лучшую сторону. Если проблемы и были, то только в связи с Россией, сына 18-летнего однажды задержали на границе и явно деньги вымоглаи, вот такие гадости. Вполне верю, что ваша родственница могла быть в шоке. Я тоже в шоке бываю, когда в Россию приезжаю. Дороги, хамство, вечаная угрюмость... Очень действует на нервы.

Мы однажды на такси ехали из одного города в другой, на частнике конечно... как же иначе... Спустило колесо, водитель пожилой дядечка, и мои муж и сын помогли ему поменять колесо, так он чуть не обалдел... Правда потом попросил дополнительные деньги за проезд, компенсацию за колесо, мы дали, но ведь это его издержки, не наши.

Предыдущая тема