Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на хвастовство?

Подруга вчера пришла ко мне, стали пить чай. Я говорю (дежурная фраза) как дела? Она начала мне расказывать про то, как она живет, ну и в первую очередь похвасталась (ну или поделилась радостью) тем, что муж подарил ей серьги какие-то там очень дорогие, потом про то что в сентябре в Индию собираются. Я скажу честно, немного завидую, но стараюсь перебарывать себя, но дело не в этом. Просто меня волнует вопрос, для чего люди хвастаются? Чтобы поделиться радостью или вызвать зависть? В моем случае мне кажется второе, т.к. подружка прекрасно знает, что у меня самой ни мужа, ни денег. Подскажите мне, как реагировать на такие провокации к зависти, то есть на хвастовство?

автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы спросили "как дела?", вам РАЗВЕРНУТО ответили. Чем вы не довольны? Или надо было сказать - пока не родила? Тогда бы сейчас мы читали другую тему: "На вопрос "как дела?", подруга ответила "пока не родила", это нормально или она хамка?")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#2

1, ясно же написано, что фраза была дежурной, т.е. чтобы завязать разговор, а не для того, чтобы выслушивать развернутый ответ

Lady GaGa
#3

блин лечите голову. Если у вас нет денег. то надо быть готовой к тому, что у кого-то они есть. Ну или ищите подруг из матерей-одиночек на пособии, будете перед ними мужем хвастаться. Уж им-то точно не позавидуешь.

#4

2 кому ясно? и нафиг подруги если пришла в гости и о погоде разговаривать надо.

Да, не горе проверяет дружбу, а то может ли подруга пережить твою радость.

Автор, а если она завтра разведется, а вы мачомена встретите, тоже вам надо об этом будет молчать в тряпочку?

Lady GaGa
#5
Гость

1, ясно же написано, что фраза была дежурной, т.е. чтобы завязать разговор, а не для того, чтобы выслушивать развернутый ответ

а о чем вы тогда с "подругой" разговариваете? Она что должна стонать как у нее все плохо и скрывать все?

Гостья
#6

абсолютно не вижу проблемы. Автор, это ваши собственные тараканы вам покоя не дают и жизнь отравляют :)

Гость
#7

4, по вашему подруги только для того, чтобы выливать на них всю свою "радость"? Значит вы сама такая же как и эта подруга автора.

автор
#8

5, значит нужно только разговаривать о том что случилось в жизни подруги? А других нормальных тем нет? А как же кино, музыка, кулинария, да полно еще всяких тем! Неужели вы все встречаетесь с подругами только для того чтобы похвастаться друг перед другом?

Гость
#9

8, я не автор

#10
Гость

4, по вашему подруги только для того, чтобы выливать на них всю свою "радость"? Значит вы сама такая же как и эта подруга автора.

Ни че это не значит,близкий человек нужен для всего утешить тебя, порадоваться за тебя. И ты так же для него.

А что это за дружба, когда за тебя не рады что все у тебя хорошо7

#11
автор

5, значит нужно только разговаривать о том что случилось в жизни подруги? А других нормальных тем нет? А как же кино, музыка, кулинария, да полно еще всяких тем! Неужели вы все встречаетесь с подругами только для того чтобы похвастаться друг перед другом?

О кино вино домино, я могу поговорить с кем угодно, а о личном не со-всеми

1
#12
Гость

1, ясно же написано, что фраза была дежурной, т.е. чтобы завязать разговор, а не для того, чтобы выслушивать развернутый ответ

Что значит "дежурная"???? Если подруга у подруги спрашивает - как дела? Это не дежурная фраза, а заинтересованность жизнью близкого человека. А если все "дежурно", то зачем встречаться и разговаривать? Проще в кино вместе сходить и разойтись. По вашему, получается, любой вопрос автора подруга должна была считать "дежурным" и отвечать односложно?

Гостья
#13

12 - всё верно. Друзьям ДЕЖУРНЫЕ фразы не говорят, и просто дежурных вопросов не задают. А иначе какие они друзья??

#14

Автор завистливая жаба, а не подруга.

ЛюсиКо
#15

Идиотизм полный. Значит она и не подруга вовсе, раз вы все ее рассказы воспринимаете за хвастовство.

#16

автор, таким завистливым людям как вы, общаться нужно с людьми своего круга/достатка

Моль
#17

Вот давно для себя решила, то что друг познается в беде-вранье!!! Когда тебе х.плохо, все до одного на морду скорбные маски надевают. Друг тот, кто за тебя порадуется, с кем ты своими успехами поделиться сможешь.

Автор, не надо завидовать, точнее если бы вы вопрос сформулировали типа "ничего не могу с собой поделать, но завидую", я бы вам даже посочувствовала, это хоть честно.

#18

ну а если это не подруга и специально стебается, ну не приглашайте её. .все просто, а чем разговор?

Гостья
#19

17 - правильно. Все почему-то помнят только одну пословицу - мол, друг познается в беде. Но есть и другое суждение, не менее верное: "Испытай друга своим счастьем"... И вот это испытание далеко не все проходят.

Гость
#20

Я реагирую положительно и даже на очень преувеличенное, мне некоторые говорят, как можно в такую лабуду верить, ведь явно видно, что человек врет, я отвечаю:" От меня не убудет, а человеку приятно, пусть хвастает"

#21

я тоже очень даже положительно реагирую, если человек, конечно, совсем не завирается. А так почему бы и не послушать?

оторва
#22

автор я спешу вас успокоить - ехать в сентябре в индию - бред. там щас ливни. сезон туристов начинается с конца октября.

Гость
#23

Есть такие люди, их не так уж и мало, которые любят показать и лишний раз подчеркнуть того, что нет у других, а вот они, понимаете ли, имеют это. Как мне кажется, это как раз такой случай. Подруга знает, что у автора нет ни мужа, ни сережек дареных, какого хр.ена начинать про свои делишки с этого рассказ? Автора понимаю, а вот подруге надо быть тактичнее, а то в следующий раз можно уже и не встретиться.

персидская
#24

Моя подружка, когда я работу отчаянно искала, терпела на собеседованиях ХЗ что и кашки из экономии уже варила, взахлеб рассказывала мне - буквально - ах, какая я крутая, сколько я себе всего накупила, и телевизор, и фотоаппарат, и еще что-то. Ты только подумай, какая я! Я достаточно жесткий и сильный человек, мне надо только свое, чужого мне не надо, я сама все делаю и я не завидую, но тогда я поняла, что не выдержу и разревусь прямо на улице, быстро распрощалась и пошла домой, чтобы хотя бы дома плакать. Обиделась очень сильно, но продолжала общаться, а сейчас уже и общаться не хочу.

sardina
#25

Конечно, проще жалеть и пыжиться собственной "человечностью", чем искренне радоваться за близкого человека! У меня подруга такая же, как автор так ясно видно, как у нее настроение портится, когда я с ней чем-то делюсь. Еще и подковырнет, так, что и сама не рада, что сказала. Теперь не рассказываю своих успехов, и все гладко, типа две лохушки несчастные сидят чай пьют. И это называется дружбой???

Леди
#26
автор

5, значит нужно только разговаривать о том что случилось в жизни подруги? А других нормальных тем нет? А как же кино, музыка, кулинария, да полно еще всяких тем! Неужели вы все встречаетесь с подругами только для того чтобы похвастаться друг перед другом?

ну Вы же сами спросили КАК ДЕЛА? а не КАК ТЕБЕ ВОТ ЭТОТ ФИЛЬМ, ПЕВЕЦ, РЕЦЕПТ?

Леди
#27
Моль

Автор, не надо завидовать, точнее если бы вы вопрос сформулировали типа "ничего не могу с собой поделать, но завидую", я бы вам даже посочувствовала, это хоть честно.

+1

Krendel Sladkij
#28

А я авторшу поддерживаю. Есть такие люди, которые любят, когда им завидуют. И специально создают такие ситуации.

Я считаю, что если ты знаешь, о том, что в жизни твоего друга наступила черная полоса, то лучше помолчать о своих успехах если тебе небезразлично отношение твоего друга. И вобще, надо быть скромнее. Это называется "сочувтсвие". И меня удивляют комментарии тех, кто обвиняет автора в завистливости и прочих грехах. Автор проявила совершенно естественную реакцию и сглупил тот, кто эту реакцию вызвал. Надо стараться понимать других людей, а не плевать им в душу по любому поводу, называя это "проверкой в счастье". Это чистой воды лицемерие и эгоизм. Что само по себе уже говорит о проблемах самого хвастуна.

Украинка
#29

Цели вашей подруги не ясны.

Моя манера в обращении с хвастунами - спокойное игнорирование.

Зависть в человеке, когда у него нет СВОЕЙ жизни, СВОИХ целей.

К примеру, друзья зарабатывают больше в разы и любят похвастать (прощаю, ну, слабость человеческая), а у меня работа - мое призвание и всегда мир в душе!

Гость
#30

Я спокойно отношусь к хвастунам. Меня это не здевает, я понимаю, что счастливому и довольному человеку незачем демонстрировать это и что-то доказывать. А если он так себя ведет, значит пытатся защититься от чего-то, скрыть свою неуверенность в чем-то.

кое-кто
#31

а почему вы, автор, решили, что подруга хвасталась? Она всегда хвастается и рассказывает, какое у нее все классное-расколбасное в жизни? Или это единичный случай?

Она ведь просто ответила на ваш вопрос о том, что в ее жизни происходит. Считала вас близким человеком, который может порадоваться за то, что ей муж сережки подарил, а еще она в Индию едет. Это же офигительно классно. Или вы считаете, что можно обсуждать только вашу неудавшуюся личную жизнь?

Гость
#32

Встречаются две женщины:

- Как дела?

- Замечательно! Ты знаешь, любовник обещал купить мне

норковую шубу...

- Потрясающе!

- ...а ещё он обещал мне купить "Ягуар"...

- Потрясающе!

- ...а ещё мы с ним поедем отдыхать на Канарские острова!

- Потрясающе!

- А что у тебя нового?

- Я учусь в школе хороших манер.

- И чему же там учат?

- Ну вот, например, на последнем занятии нас учили вместо

"Не п..звизди!" говорить "Потрясающе!"

Стервочек
#33

хвастать любят многие - а женщины - в двойном размере. к сожалению, дружба вырождается с таким вот хвастовством. она уступает место "соревнованиям" - кто круче. а ведь раньше, когда было все проще, когда были моложе, не было таких проблем, так? скорее всего, дружба возможна среди равных, которым нечего делить и нечему завидовать. здесь ни виновата ни автор, ни ее подруга. просто так сложилось

Lala
#34

h

#35

Вижу, старая тема, судя по дате. Но для меня она актуальна сейчас. Не слишком старая подружка 2 года стаж общения. Так вот, я всегда лояльно относилась к её склонности к преувеличениям о благодати своей жизни. Поверьте, умею радоваться благополучию и удачам других людей. Но ведь бывает свои собственные неудачи так накрывают, что воздуха не хватает. И понеслось. Я не слишком откровенничаю, и навсегда, но тут открыла все карты неудачи в личной жизни, рассказала и как мне плохо, и как сердце шесть, и как плачу дома.. Знаете что я получила? Едва дослушав до конца, а вернее выбрав момент и прервав мой поток горечи, я узнала в РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ, о том как у неё то супер! И молодой любовник женится хочет, и родители его не против, и работа новая супер как хороша! И т.д... Женщины, есть моменты, когда на такое мягко говоря НЕУВАЖЕНИЕ в такой тяжелый момент просто вынести невозможно! Я завязала с ней.. Неужели я не права?

Дарья
#36
автор

Подруга вчера пришла ко мне, стали пить чай. Я говорю (дежурная фраза) как дела? Она начала мне расказывать про то, как она живет, ну и в первую очередь похвасталась (ну или поделилась радостью) тем, что муж подарил ей серьги какие-то там очень дорогие, потом про то что в сентябре в Индию собираются. Я скажу честно, немного завидую, но стараюсь перебарывать себя, но дело не в этом. Просто меня волнует вопрос, для чего люди хвастаются? Чтобы поделиться радостью или вызвать зависть? В моем случае мне кажется второе, т.к. подружка прекрасно знает, что у меня самой ни мужа, ни денег. Подскажите мне, как реагировать на такие провокации к зависти, то есть на хвастовство?

Я бы не стала с ней общаться.

Гость
#36

Для меня тоже довольно актуальная тема и по сей день. Есть знакомая, которой стоит только обмолвиться о какой-то проблеме - например о том, что набираю вес именно в области животика, как понеслоось. Не в этот же день, а немного позже, через недельку, эта змея начинает периодически упоминать, что дескать она "вдруг неожиданно" похудела, и представляешь, именно живот/талия. И неважно, игноришь ты ее или сделаешь вид, что порадовалась - уже несколько месяцев периодически именно про свой животик вскользь в разговорах упоминает (раз 6 или 7 она своей "радостью поделилась").
И какую проблему ни озвучь - именно на эту тему начинает распинаться, что у нее в этом все супер. Я уже даже липовую проблему однажды придумала и ей рассказала, чтобы проверить. Вот что такими людьми движет?

Гость
#36

Люди, не общайтесь вы с кем попало. Что значит при общении с другом "дежурная фраза " ? Да хероватый вы друг, скажу я вам. Вы не друзья совершенно. Если друг рассказывает как ему плохо, логично было бы предложить ему свою помощь или хотя бы выслушать со скорбным видом, если помощи от вас не предвидится. А то сначала говорят дежурные фразы, потом оказывается, что ответ то был не нужен, алё. В вас и проблема.

Гость
#39
Моль

Вот давно для себя решила, то что друг познается в беде-вранье

Это не вранье, имелось в виду кто как не друг в беде окажет помощь, на кого еще можно положиться, понадеяться, только на друзей и родственников. Речь шла не о скорбной гримасе.

Гость
#40
Гость

Встречаются две женщины: - Как дела? - Замечательно! Ты знаешь, любовник обещал купить мне норковую шубу... - Потрясающе! - ...а ещё он обещал мне купить "Ягуар"... - Потрясающе! - ...а ещё мы с ним поедем отдыхать на Канарские острова! - Потрясающе! - А что у тебя нового? - Я учусь в школе хороших манер. - И чему же там учат? - Ну вот, например, на последнем занятии нас учили вместо "Не п..звизди!" говорить "Потрясающе!"

ахахааа))) Потрясающе! Действительно в прямом смысле, потрясающе))

Гость
#41
лаУра

Ни че это не значит,близкий человек нужен для всего утешить тебя, порадоваться за тебя. И ты так же для него. А что это за дружба, когда за тебя не рады что все у тебя хорошо7

Радоваться можно когда у тебя есть ресурс. Вспомните себя, или представьте: у вас в жизни случился сложный период, это может быть болезнь, развод, увольнение, или что-то пострашнее, вы физически не можете радоваться, даже если захотите. А тут вам нужно радоваться еще за кого-то. Это будет лицемерие. Просто потому что вы обязаны порадоваться за подругу. А подруга ли она если не понимает уместность своих повествований? Автор может остро переживает одиночество, или тяжело отходит от расставания, переживает финансовые трудности, подруга вместо того чтобы "познаться в беде" верещит о своих благах и вызывает зависть, то есть хвастает. В целом я считаю в этой ситуации обе не правы, точнее обе далеко не подруги.

Гость
#42

Стараться меньше общаться с такими подругами.Найдите себе друзей своего уровня примерно.Или включайте психолога и работайте над собой.Но тут надо сказать, что и подруга ваша не тактичный человек.Настоящие подруги не будут так себя вести.

Соч
#43

Таким людям, как ваша подруга, я обычно сочувствую. У таких людей явно какие-то проблемы в жизни, что им хочется доказать окружающим, а в первую очередь себе, что все у них хорошо) А вы никогда не задумывались, что эта ваша подруга сама завидует вам, хоть и на первый взгляд вам кажется, что завидовать вам нечему) Похвалите ее, а мысленно посочувствуйте ей и пожалейте, видимо не все так радужно в ее жизни, раз она об этом трубит)

Сочувствующая хвастливым
#44
Гость

Для меня тоже довольно актуальная тема и по сей день. Есть знакомая, которой стоит только обмолвиться о какой-то проблеме - например о том, что набираю вес именно в области животика, как понеслоось. Не в этот же день, а немного позже, через недельку, эта змея начинает периодически упоминать, что дескать она "вдруг неожиданно" похудела, и представляешь, именно живот/талия. И неважно, игноришь ты ее или сделаешь вид, что порадовалась - уже несколько месяцев периодически именно про свой животик вскользь в разговорах упоминает (раз 6 или 7 она своей "радостью поделилась").
И какую проблему ни озвучь - именно на эту тему начинает распинаться, что у нее в этом все супер. Я уже даже липовую проблему однажды придумала и ей рассказала, чтобы проверить. Вот что такими людьми движет?

Собственная неудовлетворенность

Сочувствующая хвастливым
#45

Знаете что таких подруг огорчает больше всего? То, что в вас их рассказ не вызывает зависти) Помнится моя подруга уговорила любовника купить ей новенький бмв. Когда она сообщила мне об этом, я подумала: какая нерациональная покупка, ведь она живет в съемной квартире, не лучше ли было уговорить его на покупку квартиры (в том городе они стоили одинаково). Конечно я не стала ее расстраивать и говорить ей об этом. В ответ я ей сказала, что сама я мечтаю о хорошем профессиональном горном велосипеде (к автомобилю я испытываю равнодушие, предпочитаю когда мужчина за рулем) Знаете что произошло) через неделю она обзавелась великом)) Но и тут я ей посочувствовала, подумала: ну почему она не посоветовалась со мной, я подсказала бы ей какой велик лучше брать, я то разбираюсь в них лучше)))) К слову сказать, на велик она ни разу не села, и он долго просто пылился на балконе ее съемной квартиры, пока она не продала его на авито))))

Гость
#47
Krendel Sladkij

А я авторшу поддерживаю. Есть такие люди, которые любят, когда им завидуют. И специально создают такие ситуации.

Я считаю, что если ты знаешь, о том, что в жизни твоего друга наступила черная полоса, то лучше помолчать о своих успехах если тебе небезразлично отношение твоего друга. И вобще, надо быть скромнее. Это называется "сочувтсвие". И меня удивляют комментарии тех, кто обвиняет автора в завистливости и прочих грехах. Автор проявила совершенно естественную реакцию и сглупил тот, кто эту реакцию вызвал. Надо стараться понимать других людей, а не плевать им в душу по любому поводу, называя это "проверкой в счастье". Это чистой воды лицемерие и эгоизм. Что само по себе уже говорит о проблемах самого хвастуна.

Вы очень хорошо сказали,я с вами полностью согласна,у меня такая же ситуация была,была подруга,которую очень любила,делилась с ней всем,и удачей и неудачей,в моей жизни много было черных полос,хочу сказать ,к моему большому счастью, я не завистлива. Мы с подругой очень хорошо общались,но к концу нашему общению ,ей обязательно надо было ранить мою душу,т к.зная мои неудачные ситуации,она обязательно зацепит меня так ,что хотелось рыдать,да я плакала ,после нашего растования.
Моя прдруга всячески старалась иметь предо мной превосходство,так длилось больше 10 лет,сейчас я перешла на общение,,на расстоянии,,.
Мне просто не хочется больше иметь такую подругу,стала себя хорошо чувсвовать,я советую автору не ограничиваться близкими отношениями.мое мнение надо быть скромной,надо понимать свою подругу,как ей тяжело а не хвастаться своими возможностями..
Удачи тебе дорогой автор!!

Гость
#48
Гость

Есть такие люди, их не так уж и мало, которые любят показать и лишний раз подчеркнуть того, что нет у других, а вот они, понимаете ли, имеют это. Как мне кажется, это как раз такой случай. Подруга знает, что у автора нет ни мужа, ни сережек дареных, какого хр.ена начинать про свои делишки с этого рассказ? Автора понимаю, а вот подруге надо быть тактичнее, а то в следующий раз можно уже и не встретиться.

Единственный нормальный ответ.Ваша подруга невоспитанный человек.Она сама вам завидует,вот и пытается возвыситься над вами.Все же понятно.Она,может,и при муже,а у вас волосы красивее.Бабская дружба..мда...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема