Гость
Статьи
Приехала родственница …

Приехала родственница из Латвии и оскорбила

Сестрица двоюродная моя проживающая всю жизнь в Латвии и не бывавшая в России лет 20 приехала выбирать ВУЗ для своей дочки к нам в Питер. В общем пока они у нас неделю жили, она оплевала Россию с ног до головы. Они приехали на машине, говорит как пересекли границу , сразу же дорога жутко испортилась и младший сын начал проситься домой. Я ему типа сказала, не волнуйся, это российская особенность - дураки и плохие дороги. Короче в таком вот тоне целую неделю. В конце концов они плюнули на университет который выбрали, сказав ,что за границей учиться дешевле. Уехали , слава богу.
Интересно, что в Латвии сейчас уровень жизни стал настолько высок , что по приезде в Россию это таким образом ощущается? Типа как из рая в помойную яму. #семья

Автор
648 ответов
Последний — Перейти
#1

Никогда не была там
Знаю что литовские сосиски очень вкусные

Гость
#2

С Латвией сравнивать не могу.

Но практически со всей остальной Европой, таки да - дороги ужасные.
Такие в Европе можно только в Южной Италии и Греции найти. В Польше, Венгрии, Чехии в разы лучше

Гость
#3

Если человек груб и невоспитан то уровень жизни и политика вообще ни при чем, Нью Йорк весь обоссанный мочой хотя там жтвут миллиардеры, а вежливость она в голове

Гость
#8
SeaDream

Никогда не была там
Знаю что литовские сосиски очень вкусные

Сразу видно русское образование. Да, в Латвии литовские сосиски

Вишенка
#9

Наверно, поняли, что обучение в ВУЗе в Питере им не по карману.

Гость
#11
SeaDream

Никогда не была там
Знаю что литовские сосиски очень вкусные

Литва и Латвия - это разные страны. В школе училась алло?

Гость
#12

Ахах бичи вуз не потянули и уехали к себе в деревню

#13

В Латвии и при ссср уровень жизни был лучше. И сейчас он выше, чем в россии

Гость
#14

Провинциалы они такие, хотят показать что их дыра чего-то стоит.

Гость
#15
Гость

Если человек груб и невоспитан то уровень жизни и политика вообще ни при чем, Нью Йорк весь обоссанный мочой хотя там жтвут миллиардеры, а вежливость она в голове

А уж ньюйоркское метро-фильм ужасов по декору,а персонажи там шляющиеся-караул!!!Но сами рядовые американцы люди как люди,с юмором напряг .

Гость
#16

Ну да, в России все плохо

#17

Аннотация к книге "Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика

"Была Прибалтика - стала Прое#алтика", - такой крепкой поговоркой спустя четверть века после распада СССР описывают положение дел в своих странах жители независимых Литвы, Латвии и Эстонии. Регион, который считался самым продвинутым и успешным в Советском Союзе, теперь превратился в двойную периферию. России до Прибалтики больше нет дела - это не мост, который мог бы соединить пространство между Владивостоком и Лиссабоном, а геополитический буфер.

#18

В свою очередь и в "большой" Европе от "бедных родственников" не в восторге - к прибалтийским странам относятся как к глухой малонаселенной окраине на восточной границе Евросоюза с сильно запущенными внутренними проблемами и фобиями. Прибалтика - это задворки Европы, экономический пустырь и глубокая периферия европейской истории и политики. И такой она стала спустя десятилетия усиленной евроатлантической интеграции. Когда-то жителям литовской, латвийской и эстонской ССР обещали, что они, "вернувшись" в Европу, будут жить как финны или шведы. Все вышло не так: современная Прибалтика это самый быстро пустеющий регион в мире. Оттуда эмигрировал каждый пятый житель и мечтает уехать абсолютное большинство молодежи. Уровень зарплат по сравнению с аналогичными показателями в Скандинавии - ниже почти в 5 раз. При сегодняшних темпах деградации экономики (а крупнейшие предприятия как, например, Игналинская АЭС в Литве, были закрыты под предлогом "борьбы с проклятым наследием советской оккупации") и сокращения населения (в том числе и политического выдавливания "потомков оккупантов") через несколько десятков лет балтийские страны превратятся в обезлюдевшие территории. Жить там незачем, и многие люди уже перестают связывать свое будущее с этими странами. Литва, Латвия и Эстония, которые когда-то считались "балтийскими тиграми", все больше превращаются в "балтийских призраков". Самая популярная прибалтийская шутка: "Последний кто будет улетать, не забудьте выключить свет»

Гога (Хоха)
#19

"по приезде в Россию это таким образом ощущается? Типа как из рая в помойную яму" это везде так, не только после Латвии. Единственное может в Африке не так и то сомнительно

Путислав
#20

Роллд

#21

Кстати, автор, а зачем Вы скопировали тему 2009 года?)))))

Родственница из Латвии приехала к нам вся на понтах.
Сестрица двоюродная моя проживающая всю жизнь в Латвии и не бывавшая в России лет 20 приехала выбирать ВУЗ для своей дочки к нам в Питер. В общем пока они у нас неделю жили, она оплевала Россию с ног до головы (сама русская). Они приехали на машине, говорит как пересекли границу , сразу же дорога жутко испортилась и младший сын начал проситься домой. Я ему типа сказала, не волнуйся, это российская особенность - дураки и плохие дороги. Короче в таком вот тоне целую неделю. В конце концов они плюнули на университет который выбрали, сказав ,что за границей учиться дешевле. Уехали , слава богу.
Интересно, что в Латвии сейчас уровень жизни стал настолько высок , что по приезде в Россию это таким образом ощущается? Типа как из рая в помойную яму. Я вот слышала, что в Латвии как раз дела обстоят не очень.
13 августа 2009, 10:36
SPb
[1319984684]

Гость
#22
Гость

Провинциалы они такие, хотят показать что их дыра чего-то стоит.

Латыши считают себя европейцами. И считаю россию дырой

Гость
#23
Гость

Латыши считают себя европейцами. И считаю россию дырой

А моя кошка считает себя леопардом.
И че?😏

Гость
#24
Свидетель из Фрязино

В свою очередь и в "большой" Европе от "бедных родственников" не в восторге - к прибалтийским странам относятся как к глухой малонаселенной окраине на восточной границе Евросоюза с сильно запущенными внутренними проблемами и фобиями. Прибалтика - это задворки Европы, экономический пустырь и глубокая периферия европейской истории и политики. И такой она стала спустя десятилетия усиленной евроатлантической интеграции. Когда-то жителям литовской, латвийской и эстонской ССР обещали, что они, "вернувшись" в Европу, будут жить как финны или шведы. Все вышло не так: современная Прибалтика это самый быстро пустеющий регион в мире. Оттуда эмигрировал каждый пятый житель и мечтает уехать абсолютное большинство молодежи. Уровень зарплат по сравнению с аналогичными показателями в Скандинавии - ниже почти в 5 раз. При сегодняшних темпах деградации экономики (а крупнейшие предприятия как, например, Игналинская АЭС в Литве, были закрыты под предлогом "борьбы с проклятым наследием советской оккупации") и сокращения населения (в том числе и политического выдавливания "потомков оккупантов") через несколько десятков лет балтийские страны превратятся в обезлюдевшие территории. Жить там незачем, и многие люди уже перестают связывать свое будущее с этими странами. Литва, Латвия и Эстония, которые когда-то считались "балтийскими тиграми", все больше превращаются в "балтийских призраков". Самая популярная прибалтийская шутка: "Последний кто будет улетать, не забудьте выключить свет»

Игналинская АЭС - это тип что в Чернобыле, конструктивно-дефективный
Смысл очень - простой в реакторе есть теплоноситель и замедлитель нейтронов.

В нормальных реакторах - и советских ВВЭР, и во французких, и в американских - и теплоноситель и замедлитель нейтронов - обычная вода. Вода не подается - ядерная реакция затухает. Очень грубо конечно (я помню про остаточное тепловыделение)

В Чернобыльских реакторах - теплоноситель вода, замедлитель - графит. Воды - нет, а реакция идет дальше и ТЫЫЫЫЫДЫМ!

Плюс позитивный паровой коэффициент реактивности. Чернобыль произошел в первую очередь из-за дефективной конструкции реактора. Аварии на таких реакторах были и на других АЭС, например на Ленинградской. В Сосновом Бору в центре было 8 рентген в час. Не чернобыльские сотни и тысячи но тем не менее.

Кроме того даже без аварий, ВВЭР реакторы в десятки раз меньше выбрасывают, чем РБМК. Да, у любой АЭС есть плановые выбросы.

Литва - плохая, закрыла. А Россия хорошая - 3 атомки такого типа до сих пор работают - Ленинградская, Смоленская, Курская

Гость
#25

Вы это еще в 2009 году писали. Или просто с.п.и.з.д.и.л.и чужое?

Гость
#26

А эти родственнички вас зовут к себе в гости в Латвию?

Гость
#27

Автор а нафига вы это всю неделю терпели? У меня была такая подружка, ей училка по-английскому, стукнутая на всю голову, сказала, что она в прошлой жизни была итальянкой, потому что ей и альянские песни ретро понравились. И понеслась... Я итальянка, ах там.. а Россия гамно на лопате. Я отвечала: Не нравится - вали отсюда, катись в свою Италию. -ой , я там никому не нужна, я без образования. Ну так и что? Езжай, получай, уматывай из немытой России. Не до сих пор здесь, но при мне перестала Россию обсирать.

Гость
#29
Гость

А эти родственнички вас зовут к себе в гости в Латвию?

Звали, но к таким националистам ехать не знаю стоит или нет

Гость
#30
Dikosha

В Латвии и при ссср уровень жизни был лучше. И сейчас он выше, чем в россии

В Латвии этот уровень сделали латвийцы в такой крошечной стране маленький народ где нет ресурсов как у России. А руские почему в своей стране не поднимают этот уровень? Или правительство им все на блюдечке должно подавать

#31
Гость

Латыши считают себя европейцами. И считаю россию дырой

Не слушайте вы их , Питер и Ригу даже не сравнить .
У них всегда был приют убогого чухонца .
Сейчас у них работы нет , едут горшки мыть в ес .
А говняли на Питер потому что дорого для них , проживание у нас дорого , дороже учебы .
Зачем им у нас учиться , наши дипломы там не признают , скорее всего они просто к вам в гости набились .

Гость
#32
Гость

Звали, но к таким националистам ехать не знаю стоит или нет

Зачем на Латвию время тратить? Если уж в Европу, то есть тысячи более интересных мест - мне Антверпен и Генуя нравиться.

Путислав
#33
Гость

Звали, но к таким националистам ехать не знаю стоит или нет

А они латыши?

Путислав
#34
Гость

В Латвии этот уровень сделали латвийцы в такой крошечной стране маленький народ где нет ресурсов как у России. А руские почему в своей стране не поднимают этот уровень? Или правительство им все на блюдечке должно подавать

Ну естественно, им же Россия все заводы построила

Гость
#35
Путислав

А они латыши?

Русско латыши

#36
Гость

Игналинская АЭС - это тип что в Чернобыле, конструктивно-дефективный
Смысл очень - простой в реакторе есть теплоноситель и замедлитель нейтронов.

В нормальных реакторах - и советских ВВЭР, и во французких, и в американских - и теплоноситель и замедлитель нейтронов - обычная вода. Вода не подается - ядерная реакция затухает. Очень грубо конечно (я помню про остаточное тепловыделение)

В Чернобыльских реакторах - теплоноситель вода, замедлитель - графит. Воды - нет, а реакция идет дальше и ТЫЫЫЫЫДЫМ!

Плюс позитивный паровой коэффициент реактивности. Чернобыль произошел в первую очередь из-за дефективной конструкции реактора. Аварии на таких реакторах были и на других АЭС, например на Ленинградской. В Сосновом Бору в центре было 8 рентген в час. Не чернобыльские сотни и тысячи но тем не менее.

Кроме того даже без аварий, ВВЭР реакторы в десятки раз меньше выбрасывают, чем РБМК. Да, у любой АЭС есть плановые выбросы.

Литва - плохая, закрыла. А Россия хорошая - 3 атомки такого типа до сих пор работают - Ленинградская, Смоленская, Курская

Закрыть легче всего , но есть ли альтернатива? Скорее всего им было обслуживание не потянуть , вот и закрыли .

Гость
#37

Я там.была в 2016 году, уровень жизни даже тогда был выше, чем в России. Но есть существенный минус - на русских они смотрят свысока.

Путислав
#38
Гость

Я там.была в 2016 году, уровень жизни даже тогда был выше, чем в России. Но есть существенный минус - на русских они смотрят свысока.

Комплексы малой нации. Американцев тоже многие не любят

Гость
#39
Murena

Закрыть легче всего , но есть ли альтернатива? Скорее всего им было обслуживание не потянуть , вот и закрыли .

Нет, атомки в Европе много где закрыли из-за опасности и радиации

Первые итальянцы еще по-моему в 80е. Потом австрийцы, всем народом скинулись и выкупили уже построенную АЭС и закрыли. Сейчас немцы закрывают последние 3 работающие станции. В Польше, Норвегии их никогда не было.

За АЭС разве только французы.

И у все отказавшихся, как то проблем с электроэнергией нет, некоторые даже экспортируют

#40
Гость

Я там.была в 2016 году, уровень жизни даже тогда был выше, чем в России. Но есть существенный минус - на русских они смотрят свысока.

Я в Таллине не так давно была , я б не сказала про высокий уровень жизни .
Что при ссср было построено , то и есть . Даже порт не могут отремонтировать .
Такси дешевле чем у нас . И стоят вряд , работы нет , 6 евро стоило

#41

А их обратно-то пустили в рай? У них паспорта ЕС или негражданина?

#42
Гость

Нет, атомки в Европе много где закрыли из-за опасности и радиации

Первые итальянцы еще по-моему в 80е. Потом австрийцы, всем народом скинулись и выкупили уже построенную АЭС и закрыли. Сейчас немцы закрывают последние 3 работающие станции. В Польше, Норвегии их никогда не было.

За АЭС разве только французы.

И у все отказавшихся, как то проблем с электроэнергией нет, некоторые даже экспортируют

Ну , так это не лечится , дураки это навсегда
Теперь будут с протянутой рукой ходить
Финам вроде мы строили , но не знаю достроили или нет , они в этом деле ноль

Гость
#44
Murena

Я в Таллине не так давно была , я б не сказала про высокий уровень жизни .
Что при ссср было построено , то и есть . Даже порт не могут отремонтировать .
Такси дешевле чем у нас . И стоят вряд , работы нет , 6 евро стоило

А я слышала таллин хороший город для жизни. Но они там националисты. Русским нигде не рады кроме турции

Гость
#46
Murena

Ну , так это не лечится , дураки это навсегда
Теперь будут с протянутой рукой ходить
Финам вроде мы строили , но не знаю достроили или нет , они в этом деле ноль

если в этом деле 0, нечего трындеть

Германия имеет превышение экспорта над импортом 2 в раза, Италия в 1,4 раза, Австрия в 1,1 раза.

Только у Польши не дотягивают.

Зачем им свою землю убивать и загрязнять? Если они еще что-то кроме продажи невосполнимых ресурсов умеют делать?

МИНИМАЛЬНАЯ зарплата в Германии 152 326 рублей в месяц, они конечно "нищие". Да да

Гость
#48

Плохо знаю страны Прибалтики, сравнивать не могу. Но сейчас очень трудно добираться из ЕС в Москву, поэтому пробовала разные маршруты. Один раз через Эстонию, разница в качестве дорог существенная. Если сравнивать дороги России и Республики Беларусь, то тоже огромная разница в пользу Беларусь. Думаю, что они правы.
Зачем хотели определить ребёнка в университет в Питере, не ясно. Практически любой диплом надо подтверждать, при устройстве на работу этот диплом будет в минус без опыта работы.

Гость
#50
Гость

если в этом деле 0, нечего трындеть

Германия имеет превышение экспорта над импортом 2 в раза, Италия в 1,4 раза, Австрия в 1,1 раза.

Только у Польши не дотягивают.

Зачем им свою землю убивать и загрязнять? Если они еще что-то кроме продажи невосполнимых ресурсов умеют делать?

МИНИМАЛЬНАЯ зарплата в Германии 152 326 рублей в месяц, они конечно "нищие". Да да

Ну а в Латвии минималка 430 евро.
Притом про цены за отопление почитайте

На прошлой неделе рижане получили декабрьские счета за коммунальные услуги, и некоторые жители были шокированы суммой, которую им необходимо заплатить. Так, в Болдерае семья получила за квартиру площадью 82 квадратных метра счет в размере 983 евро, сообщает портал Rus.LSM.