Гость
Статьи
Отчества. Нужны ли они …

Отчества. Нужны ли они на самом деле?

Навеяно темой про отчество ОлеГОВНА, в которой упоминалось отчество иГОРЕвна и прочие. Как вы отнистесь к отчеству как таковому? Нравится ли вам когда вас называют по имени отчеству? Мне мое отхцество ужасно не нравилось, наверное из-за того, чт ос отцом всегда были плохие отношения, и отчество напоминало мне о нем. Была у меня начальница, которая при знакомстве сразу предупреждала, что называть ее нужно только по имени, отчество было обыкновенное Николаевна. Была другая начальница, которая требовала, что бы весь коллектив обращался к друг другу только по отчеству, не зависимо от возраста. В ее пристуствии мы были сплошной официоз, без нее Ольга, Света, Тамара, Валюша и т.д.Весь мир живет без отчеств... Зачем они нам?

Avtor
84 ответа
Последний — Перейти
Кларисса
#1

Я тоже Игоревна. Прошу всех называть меня только по имени. К людям тоже обращаюсь , называя их полным именем и на вы , независимо от разницы в возрасте. Считаю , что отчества - это какой-то совковый пережиток.

Саша
#2

а мне нра моё имя и очество! и у меня был самый лучший отец на свете.

Гость
#3

и я игоревна. Ненавижу свое отчество

Гость
#4

Я нахожусь в таком возрасте, когда уже в беседе с незнакомыми людьми, особенно по работе, иногда надо представляться и по имени-отчеству. Иначе это будет выглядеть просто смешно, как будто набиваешься в друзья совершенно незнакомым людям.Со своими друзьями и близкими конечно только по имени.

Avtor
#5
Гость

Я нахожусь в таком возрасте, когда уже в беседе с незнакомыми людьми, особенно по работе, иногда надо представляться и по имени-отчеству. Иначе это будет выглядеть просто смешно, как будто набиваешься в друзья совершенно незнакомым людям.

Почему? Если назваться Галиной, а не Галей, Валентиной, а не Валей, Ириной, а не Ирой, то я не думаю, что кто-то сочтет это за набивание в друзья..

Василиса
#6

Мне отчество кажется таким архаизмом... Если с человеком разница в возрасте до 15-20 лет, я спрашиваю, можно ли просто по имени и на Вы называть. Сама, как училка, на работе обречена зваться по имени-отчеству) Я думаю, если бы у нас было принято какое-то обращение, как в других странах есть (напр мисс, миссис, мадам и дальше фамилия) - было бы лучше без отчества.

Гость
#7
Avtor

Почему? Если назваться Галиной, а не Галей, Валентиной, а не Валей, Ириной, а не Ирой, то я не думаю, что кто-то сочтет это за набивание в друзья..

По-разному бывает, тут я смотрю конкретно на человека.. да и потом (вы кстати угадали, меня Ириной зовут))), вот у вас переговоры идут, вы приходите и человек сидит напротив и первым представляется типа Сергей Петрович, а вы скажете Ирина? Мне просто приходится в ответ говорить-Ирина Викторовна, скажет Сергей, может и я скажу-ирина.Получается он как бы первым задает тон и ждет обратного же.

Lady GaGa
#8

вообще не люблю обращаться по отчеству. Только в редких случаях, когда человек намного старше и у имени нет краткой формы, например, Максим, Олег. Если имя имеет две формы, как Ира и Ирина, то по отчеству не называю, просто полным именем и на Вы.

мая
#9

Олеговна! хахахаха!

Гость
#10

Я иногда сама чувствую, что нужно представиться по имени отчеству и тем самым задать нужный тон разговора и тем самым избежать какого-то панибратства. Сразу рисую границы этим собеседнику.А так.. это отчетство среди коллег у нас, например, вообще ничего не значит. Мне могут сказать так.. Ирина Викторовна.. ты вообще обедать пойдешь, хватит по телефону трепаться))

Алиса
#11

По отчеству не нравится! Считаю это пережитком. Мне 25 лет, диеркторов называем по имнам, но на Вы, гл. бухалтеру 55 лет, называет просто по имени и на Вы.

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#12

очество не считаю совком пережитком,а это часть нашей культры.

Например, обращаись: царь батюшка Пётр Алексеевич. хотя в историю, вошел как просто Пётр.

с 1 сентрября тоже работать преподавателем, поэтому теперь по отчесту.

Мне моё отчество , да ещё с сочетанием с именем - очень нравится!

Гость
#13

7 "Ирина Викторовна" - хорошо звучит:)

Гость
#14

12 Вы преподаватель истории?))

Я
#15

Мне нравится мое отчество - Николаевна, но я вообще папу люблю очень сильно, видимо поэтому и нравится.

Я
#16

А мой племянник вообще Ярослав Романович, звучит так по-царски, мне нравится

Гость
#17

А я в Европе,здесь естесно,никаких отчеств,местным и не приснися,что такое вообще существует..Но почему то оч бесит,когда называют по фамилии (это вместо отчества) + на Вы = сразу дистанция такая чувствуется.

Гость
#18

не присниТся

Гость
#19

hi, like to chat with u in english

Гость
#20

19, вали отседова, америкос ***!

Гость
#21

19 - go to english chats!

Это я
#22

Мне мое тоже нравится отчество - Светлана Викторовна)

Avtor
#23
Это я

Мне мое тоже нравится отчество - Светлана Викторовна)

Ну и меня так же зовут. Ни имя Витя, ни отчество Викторовна мне никогда не нравились. Большую часть жизни, за исключения той работы с начальницей идиоткой, ко мне обращаются только по имени, полному чаще всего. Я сейчас не в России, как правило ко мне обращаются по полному имени, но недавно на работе стали называьт и сокращенным, вот этa фамилиьярность (в моих глазах, не в их конечно) меня несколько раздражает.

Avtor
#24
Гость

hi, like to chat with u in english

Hi, we are talking about patronymic names here. If you have an opinion I'll be glad to hear what you have to say

Вода морская
#25

Если, как в посте 17, то лучше по имени и отчеству, мне не нравится, когда называют по фамилии, хотя фамилия у меня красивая, жаль что у нас нет мисс, миссис, мадам, представляете- мадам Воронцова или мадам Романова- тогда красиво звучит.

Avtor
#26

А что плохого в обращении по имени? Просто по имени? На западе Ms.. и Mrs используются только в официальных ситуациях. В школах например весь персонал женского пола независимо от их семейного положения называют Ms. Someone или просто Miss. Получается что только 2 варианта пока приемлемы или по имени отчеству или Мадам Брошкина

Гость
#27

А как вам Елена Витальевна?

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#28
Гость

12 Вы преподаватель истории?))

нет, у меня узкие технические дисциплины)

Лена
#29

А я за отчества, это - очень здорово и красиво, уважительно...Пускай Европа и Америка оголтело зовет себя по имени, даже в 90-летнем возрасте, зачем копировать чужую нам псевдо-культуру? Я что, должна обращаться к своей свекрови типа-Света, пойдем в магазин, должно быть уважение и наш язык его предполагает... Просто замечательно, что у нас есть отчества , а не клички, просто великолепно, что у нас есть обращение на Вы, а не одно местоимение you как в английском и всякий может фамильярно к тебе обращаться...Не нравятся вам отчества-вперед в тупую Америку! Путь-открыт!

12
#30

мне очень даже нравятся отчества. я даже горжусь, что в нашей стране они есть. 1.уважение 2.отец 3.красиво звучит

745лет
#31

29 + 100

Гость
#32

29 Вы всем эмигрировать поможете? Щедро.

Гость
#33

29 почему это псевдо культуру?

я тоже свекровь по имени и на ты называю, она сама с первого дня предложила. мне нравится. так по-семейному.

Лена
#34

32 не надо говорить за всех...как видите, я не одинока в своем мнении...Если вы так мечтаете об Америке или Европе-желаю вам счастья и срочно забывайте отчества, судя по всему у вас-стойкое отвращение к ним...И если вы так самоуверенно заявляете, что все хотят эмигрировать- у вас больная психика...

33-Обращаться по имени к свекрови, как к подружке и на ты-по моему мнению,неприемлемо ... Ну , если вы живете заграницей-пожалуйста...Я, кстати, тоже живу заграницей,но свекровь назвать по имени не могу-считаю это невежливым,но с удовольствием , приезжая на Родину, слушаю как меня называют по имени отчеству,у меня пара подруг, с которыми мы общаемся на вы и по имени отчеству,вам этого не понять, это-другой уровень, недоступный вам...И , кстати, мы-молоды...

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#35

у меня обыкноенный срененький уровень, но тоже с некоторыми подругами иногда друг драга по имени-отчеству называем и на Вы))

"вы-кать" уже вошло привычку, правда, это рездражает парней.

Avtor
#36
Лена

Пускай Европа и Америка оголтело зовет себя по имени, даже в 90-летнем возрасте, зачем копировать чужую нам псевдо-культуру? Не нравятся вам отчества-вперед в тупую Америку! Путь-открыт!

По-моему с тупостью все ясно, именно вы, Лена, впереди планеты всей. Что вам мешает звать свою свекровь Светлана?

Avtor
#37

И как это вы себя по простяцки тут Леной называете? Просто по тупому как-то, прямо по Американски :)))

Лена
#38

35-я не имела здесь уровень образования, а именно уровень восприятия и уважения к друг другу,поэтому,таких как мы, всеравно больше...

36-37-Ну , что вы , автор, по-моему, вас, по вашей недалекости ума мне не достичь...Зовите свою свекровь Лизкой, а я я свою свекровь по имени никогда не назову, а вот по имени-отчеству-пожалуйста,опять же вам-этого не понять...И , тем более, по имени -отчеству меня называют люди, которые меня безгранично уважают и не скатываются на уровень-Манька, подь сюды..., что, вероятно,очень распространено в вашей среде...И мое имя здесь ни при чем... Написали очередную глупость...Порадуйтесь за себя...

Лена
#39

* Не имела ввиду

Гость
#40

Как показала практика вумана, большинство россиянок своих свекровей ненавидят.

Выходит вы своих ненавистных свекровей вы называете по имени/отчеству исключительно потому, что так в россии принято, а не из-за уважения.

За границей все проще, там называют по имени, зато есть много вспомогательных оборотов, которые помогают выразить чувства - рада тебя видеть, как ты хорошо выглядишь, спасибо, пожалуста ну и много всего другого и разного. Мне кажется, что это намного важнеe и в то же время больше сближает. Недаром в Америке имя называют первым, а фамилию вторым.

Гость
#41

А меня не напрягает мое Игоревна. Напрягало когда в 18 лет работать пошла, а потом привыкла. И по моему это не проблема. Представляейтесь так ка хотите что бы вас называли при дальнейшем общении, только при деловых переговорах не советую представляться Лапушкой или Зайчиком :)

Кира
#42

По имени-отчеству называют и свекровей ( если язык не поворачивается назвать мамой) и всех остальных из уважения, и просто замечательно, что в России так принято, издавна уважительное отношение к взрослым и пожилым людям, чего в вашей хваленой Америке нет...По сравнению с русским языком-английский язык крайне угловат и беден в эпитетах, вот в русском языке можно,действительно, выразить все, что хочешь и в разных оттенках...Я с удовольствием назову соседку,коллегу по имени/отчеству , чтобы выразить им свое уважение,этим и богат русский язык,а по имени лучше обращусь к друзьям-приятелям...Не нужно брать пример с Америки( слишком там много негативного), гордитесь своей страной, ее традициями, ее языком...

Гость
#43
Кира

По имени-отчеству называют и свекровей ( если язык не поворачивается назвать мамой) и всех остальных из уважения, и просто замечательно, что в России так принято, издавна уважительное отношение к взрослым и пожилым людям, чего в вашей хваленой Америке нет...По сравнению с русским языком-английский язык крайне угловат и беден в эпитетах, вот в русском языке можно,действительно, выразить все, что хочешь и в разных оттенках...Я с удовольствием назову соседку,коллегу по имени/отчеству , чтобы выразить им свое уважение,этим и богат русский язык,а по имени лучше обращусь к друзьям-приятелям...Не нужно брать пример с Америки( слишком там много негативного), гордитесь своей страной, ее традициями, ее языком...

Английский уголоват? Это вам задорнов наверно рассказал в порыве откровенности. Не слушайте его, английский очень богатый язык со множеством оттенков, а американцы эмоциональные люди, у них развита мимика, живое лицо, живые глаза смотрящие не мимо тебя, а прямо в твои глаза. Они умеют слушать как никто другой. И конечно же улыбка, причем открытая и белозубая.

О негативе в америке вы знаете по первому каналу и от задорнова исключительно. Своего ума нет?

Почитайте для начала хижину дяди тома, хотя бы со словарем, потом будете выступать.

Кира
#44

43-отчего же вы считаете себя умнее других? Я закончила Лингвистический университет и работаю много лет переводчиком, работаю с английским языком..."Хижину дяди тома"( в отличие от вас ) я прочитала еще в школе...И утверждаю, что с русским языком-английский несравним!О да, американцы-эмоциаональные люди, только улыбки их искусственны, как только вы от них отвернетесь, интерес к вам потерян, это не мое мнение и не мнение г-на Задорнова, а мнение большога количества людей...Слушают они вас без искренности, из вежливости, а в душе им на вас наплевать...Это вам нужно повысить свое образование, а не смотреть в рот пустым американцам , крича на каждом углу, что лучше Америки страны нет, живите там , вам орден дадут за американский патриотизм, внедряйте их фальшивую демократию по всему свету...кто вам мешает...но сравнивать великий русский язык с американским вариантом английского-смешно и глупо...Ваше невежество-налицо!

Николаевна
#45

А я люблю свое отчество! Звучит гордо. И мне в мои 22 года приятно, когда ко мне обращаются с уважением, по отчеству:)

Белая кошка
#46
Лена

32 не надо говорить за всех...как видите, я не одинока в своем мнении...Если вы так мечтаете об Америке или Европе-желаю вам счастья и срочно забывайте отчества, судя по всему у вас-стойкое отвращение к ним...И если вы так самоуверенно заявляете, что все хотят эмигрировать- у вас больная психика... 33-Обращаться по имени к свекрови, как к подружке и на ты-по моему мнению,неприемлемо ... Ну , если вы живете заграницей-пожалуйста...Я, кстати, тоже живу заграницей,но свекровь назвать по имени не могу-считаю это невежливым,но с удовольствием , приезжая на Родину, слушаю как меня называют по имени отчеству,у меня пара подруг, с которыми мы общаемся на вы и по имени отчеству,вам этого не понять, это-другой уровень, недоступный вам...И , кстати, мы-молоды...

Елена Батьковна (или как вас по отчеству?), а почему же вы здесь представились протсо Леной? Как ваше отчество?

Белая кошка
#47
Гость

в Америке имя называют первым, а фамилию вторым.

Я была в Венгрии, так там наоборот: сначала фамилия, а потом имя. Пережитки коммунизма, что ли?

Белая кошка
#48

Я своего отца недолюбливала, поэтому мне в б-СССР не очень нравилось когда меня звали по имени-отчеству. Хотя у меня отчество вполне нормально звучит.

А в Израиле - ясен пень! - все друг друга зовут по именам и на "ты" - просто в иврите нет местоимения "вы" для одного человека. Здесь другие формы вежливости: адон/геверет + фамилия (господин/госпожа соответственно). Только это... ну очень официальное обращение. Чаще обращаются по именам, в том числе и к педагогам, начальникам. Разве что к должностным лицам могут обращаться "доктор/профессор+фамилия".

А наши люди - понятно - по привычке говорят "вы" старшим и малознакомым, либо если хотят соблюсти дистанцию. Я и к свекрови обращаюсь по имени и на вы - очень удобно.

Белая кошка
#49

У меня много знакомых, чьи дети родились уже здесь, в Израиле, и они их нарекли по-местному. Хоть регистрируют без отчеств как таковых (лишь записывают имена отцов и матерей в метриках), но родители детей любят поприкалываться над именами своих детей: Моше Александрович, Авиталь Николаевна, Хаим Владимирович и т.п. ПрЫкольно. )))

Лена
#50

46-Вы для меня никто, чтобы я вам написала свое отчество...Вы не понимаете простых вещей, поэтому продолжайте жить в своем Израиле...У вас есть там своя еврейская культура, вот и полощитесь в ней, зачем лезть в русский язык и его традиции?