Гость
Статьи
Сколько надо оставлять …

Сколько надо оставлять чаевых?

Мы живем в маленьком городе, у нас две кафешки. Одно кафе довольно милое, уютное, детское, поэтому там не бывает шумно, нельзя курить, приносить и употреблять алкоголь. Мне нравиться там заниматься по учебе. Раньше я заказывала чай, мороженое и блинчики. Все вместе выходило на 100 руб. Надо сказать, что в этом кафе самые дешевые цены в округе. Но теперь у меня нормальный режим питания, и заказывать я там могу только минералку. Но удобно ли сделать заказ на 20 рублей и сидеть 3 часа? И сколько тогда надо оставить официанту?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Если там принято сидеть по 3 часа с учебниками, то не важно 20 р. или 100р. - разница кстати не велика))) Опять же смотря сколько мест свободных.

А вообще мне было бы не удобно наверное, но я пока не встречала таких кафе))))

#2

Ух ты, чай + мороженое + блинчики, и за все 100 рублей!!! Где вы живете, автор? А по теме: удобно сидеть, сколько захочется, на чай оставлять 10% от суммы счета. Но лично мне непонятно, на хрена тащиться куда-то, чтобы выпить воды!!! и сделать уроки? У вас дома условий нет, что ли?

Автор
#3

Cелеста, там в некоторое время (не обед и когда не арендуют), народу очень мало. Кафе детское, без алкоголя, кто ж туда веселиться пойдет?:) Да и оно работает с 9 до 21.

Крыса, условия есть. Но вот именно там классно пишутся работы, где надо много думать: может аура там особая?:) Там столики такие железные резные как бы, а сверху стекло, красивые, камин всегда функционирует, рыбки в аквариумах, уютно очень. :)) Мне до него идти минут 25, отличный повод прогуляться.

И цены там очень дешевые. Рядом есть кафе, где только за вход 200 руб, а уж чай+блинчики+мороженое=500 руб.

Но это кафе, не рестораны.

ЗЫ: средняя зарплата по региону 8 тыс руб.

Мария
#4

Автор, 200 рублей за ВХОД? Хозяева что - сдурели совсем? Это все равно что платить деньги за выход на работу. Бред.

По теме: если посетителей мало и много свободных столиков - сидите на здоровье, создаете эффект заполненности кафе. Никто вас не выгонит. Но если столиков не хватает - я бы его не стала занимать

Автор
#5
Мария

Автор, 200 рублей за ВХОД? Хозяева что - сдурели совсем? Это все равно что платить деньги за выход на работу. Бред. По теме: если посетителей мало и много свободных столиков - сидите на здоровье, создаете эффект заполненности кафе. Никто вас не выгонит. Но если столиков не хватает - я бы его не стала занимать

в моем городе ресторанов нет. Есть детское кафе и типа Макдональдса, тольков них вход бесплатен. Все остальыне кафе вход платный (150-200руб) и кое-где обязателен заказ горячего (800 руб за блюдо на человека).

В областном центре есть рестораны с бесплатным входом. Но там цены много выше.

#6

Неудобно сидеть и ничего не заказывать там, где очередь стоит у дверей. Если нет никого - то какая разница? Сидите себе спокойно. А на чай оставьте рублей 10.

#7

Я живу в Москве и не оставляю на чай вообще,если мне не понравилось обслуживание. Официант должен быть внимательным, он можт быть занятым и чего-то не успевать,но если он пофигист ленивый хрен он на чай получит. если обслуживание негатива не вызвало оставляю больше чем 10%

а по теме автора- я бы рублей 20 оставляла))

Гость
#8

10% - принято оставлять чаевые. Меньше - неприлично. Больше - на ваше усмотрение.

Гость
#9

Ну да, если обслуживание не понравилось, то на чай можно смело не оставлять - не заработали ;)

гость
#10
Гость

10% - принято оставлять чаевые. Меньше - неприлично. Больше - на ваше усмотрение.

я тоже это хотела написать.

#11

Автор, завидую Вам, что можете поесть на 100р.

Можете и 10р оставить, как раз 10%

Но, что можно делать в кафе 3 часа с одной минералкой?

юля
#12

Раскрутка бесплатного хостинга: http://www.piarim.net/fh.php?login=20576

Продажа рекламы: http://www.piarim.net/r.php?login=20576

Продажа хостинга: http://www.piarim.net/h.php?login=20576 хостинг бесплатных картинок: http://www.piarim.net/fh.php?login=20576

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: