Гость
Статьи
А сколько ВЫ …

А сколько ВЫ оставляете чаевых?

Вопрос ко всем.
Почти всегда оставляю 150-250 р.Исключение только если официант не понравиться,что редко.Сказали-это барство.Плевать.
Просто интересно,сколько ВЫ оставляете чаевых?

ссс
121 ответ
Последний — Перейти
Бабуся Ягуся
#1

Когда как. По настроению. Могу и вообще не оставить. Что подумает официант/ка, мне все равно.

Evilen
#2

В баре - нисколько. Лучше сосисок дворовым кошкам куплю.

Оставляю регулярно только своему парикмахеру.

#3

я оставляю 10-15 процентов от стоимости обеда

Гость
#4

не больше 50 рублей

#5

Смотря на сколько покушала.Может,я только кофе попила..

Гость
#6

как когда

Если в баре я выпила только чай на 2 евро,например,то 10 центов,а если в ресторане ,то почти всегда 3-5 евро в зависимости от расчета

Гость7
#7

обычно 10% от общей стоимости обеда\ужина. Но если официант не понравился - свою работу выполнял так сказать "на отъебись" - то такому вообще ничего не оставляю.

Рупрeхт
#8

На 250 рублей можно два дня жрать из супера. И даже больше.

Марина
#9

Не меньше 15% от стоимости заказа, но если мне понравилось обслуживание. Если обслуживание особенно понравилась могу оставить намного больше чаевых.

#10

ничего не оставляю, это их работа и мне плевать что так положенно, что то мне никто не оставляет, а я всё таки людям зарплату считаю, могли бы по 10% с палучки

50
#11

Странно, я в Эстонии живу, и у нас никто чаевых не оставляет ни парикмахеру, ни ветеринару. Если бы я предложила своему парикмахеру чаевые, он бы меня просто не понял..

Я всегда думала, что чаевые только такистам и официантам можно оставлять, да и то так давно никто не делает...

50
#12

*такСистам

Муха
#13

Нисколько.. им зарплату платят..

Разве что могу заправочникам дать пару рублей, и то если стекла вымоют Х))

Гость
#14

нисколько . и всегда требую сдачи.

Гость
#15

в европе принато 10%.столко и оставлау

Цербер
#16

Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше.

Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки.

Цербер
#17

Ничего себе какие здесь все жадины!

ссс
#18

ни*ера себе...не то слово

Крошка енот
#19

10% если конечно обслуживание понравилось

Ариша
#20

10 прц. где-то. Но это зависит от суммы заказа.

50
#21
Цербер

Ничего себе какие здесь все жадины!

А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам?

#22

Оставляю 10 процентов от суммы заказа,но если мне не понравилась работа официанта,или если я пила только кофе,не оставляю ничего.

Лампа
#23

Я как ╧20. Если с подругой привыкла оставлять 10% от суммы, как в странах европы. Но, это так редко, за меня платит обычно спутник

Цербер
#24
50

Цербер

Ничего себе какие здесь все жадины!

А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам?

Я не офисный работник,это во-первых.Во-вторых я понимаю,что профессия официанта-это тяжелый труд,причем основной доход с чаевых.И в третьих-мне не жалко денег.

Лампа
#25
Цербер

Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше.

Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки.

Елки-Палки это что , туда можно ходить? Надо попробывать, но страшно.

Ариша
#26

Но вот если мне предлагают за мою работу больше оговариваемой суммы, всегда отказываюсь. Считаю, ну как бы, за унижение что ли. И впоследствии с этими людьми предпочитаю ничего не иметь.

Цербер
#27
Лампа

Цербер

Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше. Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки.

Елки-Палки это что , туда можно ходить? Надо попробывать, но страшно.

В смысле?Вы считаете,что подобные заведения средней ценовой категории недостойны вас?Так в чем проблема,ходите только в дорогие рестораны.

Гость
#28

10% обычно. Если очень понравилось обслуживание, могу и больше оставить. Если очень не понравилось, могу не оставить вообще.

Лампа
#29
Цербер

50Цербер

Ничего себе какие здесь все жадины!

А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам?

Я не офисный работник,это во-первых.Во-вторых я понимаю,что профессия официанта-это тяжелый труд,причем основной доход с чаевых.И в третьих-мне не жалко денег.

мне не важно какой Вы работник хотя кто, кроме офисного, это во-первых, они сами выбрали эту профессию, тяжелая она или нет мне безразлично,это во-вторых, а чаевые я оставляю, потому что так принято, мне это нравится, БРОСИТЬ на чай, слава мне самой. что деньги у меня есть, это в-третьих

Гость
#30

0 %

Цербер
#31
Лампа

Цербер

50Цербер Ничего себе какие здесь все жадины! А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам? Я не офисный работник,это во-первых.Во-вторых я понимаю,что профессия официанта-это тяжелый труд,причем основной доход с чаевых.И в третьих-мне не жалко денег.

мне не важно какой Вы работник хотя кто, кроме офисного, это во-первых, они сами выбрали эту профессию, тяжелая она или нет мне безразлично,это во-вторых, а чаевые я оставляю, потому что так принято, мне это нравится, БРОСИТЬ на чай, слава мне самой. что деньги у меня есть, это в-третьих

О,в России много профессий.Можете ознакомиться в интернете с классификатором.Конечно,они сами выбрали себе работу.Но все люди разные:Вам на них наплевать,а я сочувствую.О чем речь?

Подруга
#32

по идее 10%, но если денег впритык на счет, а остальное - крупные купюры, то ничего не оставлю))

Гость
#33

10-20 процентов, смотря в какой стране.

Лампа
#34
Цербер

ЛампаЦербер

Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше. Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки.

Елки-Палки это что , туда можно ходить? Надо попробывать, но страшно.



В смысле?Вы считаете,что подобные заведения средней ценовой категории недостойны вас?Так в чем проблема,ходите только в дорогие рестораны.

Да, и не скрываю, по крайней мере в хорошем ресторане меня не отравят. VOGUE Café - как Вам? Это на Неглинке, не были, Вы же не жадный?

Лампа
#35
Цербер

ЛампаЦербер

50Цербер Ничего себе какие здесь все жадины! А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам? Я не офисный работник,это во-первых.Во-вторых я понимаю,что профессия официанта-это тяжелый труд,причем основной доход с чаевых.И в третьих-мне не жалко денег.

мне не важно какой Вы работник хотя кто, кроме офисного, это во-первых, они сами выбрали эту профессию, тяжелая она или нет мне безразлично,это во-вторых, а чаевые я оставляю, потому что так принято, мне это нравится, БРОСИТЬ на чай, слава мне самой. что деньги у меня есть, это в-третьих

О,в России много профессий.Можете ознакомиться в интернете с классификатором.Конечно,они сами выбрали себе работу.Но все люди разные:Вам на них наплевать,а я сочувствую.О чем речь?

Нет не наплевать, я их не вижу,хотя могу сделать вид, что заметила старание того или иного из Вашего классификатора в интернете

Лампа
#36
Ариша

Но вот если мне предлагают за мою работу больше оговариваемой суммы, всегда отказываюсь. Считаю, ну как бы, за унижение что ли. И впоследствии с этими людьми предпочитаю ничего не иметь.

Глупо, на мой взгляд, деньги лишними не бывают и как говорится "не пахнут"

Гость
#37

36,КОМУ НЕ ПАХНУТ, А КОМУ И ПАХНЕТ И ЕЩЕ КАК)) я тоже считаю:брать чаевые-унизительно. их дают за красивую мордашку...ну это ж так мееелочно))) я б не взяла подачки,а кинула бы их дающему в лицо !))

Цербер
#38
Лампа

Цербер

ЛампаЦербер Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше. Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки. Елки-Палки это что , туда можно ходить? Надо попробывать, но страшно. В смысле?Вы считаете,что подобные заведения средней ценовой категории недостойны вас?Так в чем проблема,ходите только в дорогие рестораны.

Да, и не скрываю, по крайней мере в хорошем ресторане меня не отравят. VOGUE Café - как Вам? Это на Неглинке, не были, Вы же не жадный?

Я девушка!И живу в Петербурге.

Цербер
#39
Гость

36,КОМУ НЕ ПАХНУТ, А КОМУ И ПАХНЕТ И ЕЩЕ КАК)) я тоже считаю:брать чаевые-унизительно. их дают за красивую мордашку...ну это ж так мееелочно))) я б не взяла подачки,а кинула бы их дающему в лицо !))

Странное у вас представление об унижении.Женщины тоже за мордашку дают?

Лампа
#40
Гость

36,КОМУ НЕ ПАХНУТ, А КОМУ И ПАХНЕТ И ЕЩЕ КАК)) я тоже считаю:брать чаевые-унизительно. их дают за красивую мордашку...ну это ж так мееелочно))) я б не взяла подачки,а кинула бы их дающему в лицо !))

Тогда почему в объявлениях пишут: требуются официанты зарплата30т.р.+ 500р. чаевые каждый день?

Лампа
#41
Лампа

Гость36,КОМУ НЕ ПАХНУТ, А КОМУ И ПАХНЕТ И ЕЩЕ КАК)) я тоже считаю:брать чаевые-унизительно. их дают за красивую мордашку...ну это ж так мееелочно))) я б не взяла подачки,а кинула бы их дающему в лицо !))Тогда почему в объявлениях пишут: требуются официанты зарплата30т.р.+ 500р. чаевые каждый день?

Добавить хотела, если бросите, работатать там уже не будете, выгонят из-за клиента, он же жалабу накалякает

#42
Evilen

В баре - нисколько. Лучше сосисок дворовым кошкам куплю.

Мне надо тоже перестать оставлять чаевые,а копить с этих денег потихоньку на киллера для идиоток,что прикармливают дворовую животину.

Цербер
#43
Лампа

Цербер

ЛампаЦербер 50Цербер Ничего себе какие здесь все жадины! А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам? Я не офисный работник,это во-первых.Во-вторых я понимаю,что профессия официанта-это тяжелый труд,причем основной доход с чаевых.И в третьих-мне не жалко денег. мне не важно какой Вы работник хотя кто, кроме офисного, это во-первых, они сами выбрали эту профессию, тяжелая она или нет мне безразлично,это во-вторых, а чаевые я оставляю, потому что так принято, мне это нравится, БРОСИТЬ на чай, слава мне самой. что деньги у меня есть, это в-третьих О,в России много профессий.Можете ознакомиться в интернете с классификатором.Конечно,они сами выбрали себе работу.Но все люди разные:Вам на них наплевать,а я сочувствую.О чем речь?

Нет не наплевать, я их не вижу,хотя могу сделать вид, что заметила старание того или иного из Вашего классификатора в интернете

Все люди разные.О чем вообще спор?Если вы ходите в Вог-кафе(в Москве есть много и более дорогих заведений),то зачем спросили про Елки-палки?Да,это не Пушкин,не рестораны в 5-звездочных отелях и т.д.Обычное сетевое заведение,еда приличная,выбор алкоголя мне не понравился,а официанты очень медлительные.

Лампа
#44
Цербер

ЛампаЦербер

ЛампаЦербер Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше. Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки. Елки-Палки это что , туда можно ходить? Надо попробывать, но страшно. В смысле?Вы считаете,что подобные заведения средней ценовой категории недостойны вас?Так в чем проблема,ходите только в дорогие рестораны.

Да, и не скрываю, по крайней мере в хорошем ресторане меня не отравят. VOGUE Café - как Вам? Это на Неглинке, не были, Вы же не жадный?



Я девушка!И живу в Петербурге.

Простие , девушка, но в Питере тоже есть такой ресторан , как и Ваши "Елки..." в Москве. Он есть и в Риме

#45
Муха

Разве что могу заправочникам дать пару рублей, и то если стекла вымоют Х))

Ну,охyенно - невъeбенная царица прямо.

Лампа
#46
Шапка

EvilenВ баре - нисколько. Лучше сосисок дворовым кошкам куплю.Мне надо тоже перестать оставлять чаевые,а копить с этих денег потихоньку на киллера для идиоток,что прикармливают дворовую животину.

Не оставлять на чай неприлично, ну почему никто никак не поймет. Это з/плата. Хотя, кошки, браво!

#47
Гость

брать чаевые-унизительно.

Когда отработаешь официантом хотя бы месяц,а потом получишь на руки три копейки,а не шесть,как обещали.За чаевые всю жoпу оближешь лишь бы оставили.

Гость 123
#48

Парикмахеру оставляю ьше 300-500 рублей, она меня помнит и старается. Таксистам не оставляю, если только сдачи нет (в этом случае выражаю недовольство). Официантам - сдачу до 100 рублей, если карточкой плачу, рублей 50 оставляю, если обслуживание из ряда вон, могу еще 100 р.добавить (это редко бывает). Мне похрен на их тяжелую работу, с х"я ли я должна приплачивать. Не нравится - пусть не работают.

Цербер
#49
Лампа

Цербер

ЛампаЦербер ЛампаЦербер Стандартные 10-15%,оставляю всегда.Иногда больше. Единственный раз когда меня просто вывел из себя официант и я из принципа не хотела оставлять сдачи был в Елках-палках,тогда считали с подругой,чтобы все было ровно до копейки. Елки-Палки это что , туда можно ходить? Надо попробывать, но страшно. В смысле?Вы считаете,что подобные заведения средней ценовой категории недостойны вас?Так в чем проблема,ходите только в дорогие рестораны. Да, и не скрываю, по крайней мере в хорошем ресторане меня не отравят. VOGUE Café - как Вам? Это на Неглинке, не были, Вы же не жадный? Я девушка!И живу в Петербурге.

Простие , девушка, но в Питере тоже есть такой ресторан , как и Ваши "Елки..." в Москве. Он есть и в Риме

Ясное дело,что есть.И это правильно.Во всех ценовых сегментах должно быть представлено как можно больше заведений,чтобы у потребителей был выбор.

Лампа
#50
Цербер

ЛампаЦербер

ЛампаЦербер 50Цербер Ничего себе какие здесь все жадины! А зачем платить? Вам платят? Офисным работникам? Я не офисный работник,это во-первых.Во-вторых я понимаю,что профессия официанта-это тяжелый труд,причем основной доход с чаевых.И в третьих-мне не жалко денег. мне не важно какой Вы работник хотя кто, кроме офисного, это во-первых, они сами выбрали эту профессию, тяжелая она или нет мне безразлично,это во-вторых, а чаевые я оставляю, потому что так принято, мне это нравится, БРОСИТЬ на чай, слава мне самой. что деньги у меня есть, это в-третьих О,в России много профессий.Можете ознакомиться в интернете с классификатором.Конечно,они сами выбрали себе работу.Но все люди разные:Вам на них наплевать,а я сочувствую.О чем речь?

Нет не наплевать, я их не вижу,хотя могу сделать вид, что заметила старание того или иного из Вашего классификатора в интернете



Все люди разные.О чем вообще спор?Если вы ходите в Вог-кафе(в Москве есть много и более дорогих заведений),то зачем спросили про Елки-палки?Да,это не Пушкин,не рестораны в 5-звездочных отелях и т.д.Обычное сетевое заведение,еда приличная,выбор алкоголя мне не понравился,а официанты очень медлительные.

Я привела пример для Вашего кармана, извините, если обидела, ведь 3000р за ланч для Вас дороговато, да еще чаевые проклятые