Гость
Статьи
Как помочь …

Как помочь родителям???

Девочки и мальчики! С наступающим Вас Новым годом! Здоровья вам и вашим близким и пусть сбудутся ваши мечты!
Хочу спросить мудрого совета. Я очень сильно переживаю за своих родителей. Они год назад вернулись из Европы, где жили несколько лет (у отца была командировка по работе). Оба сразу вышли на пенсию (кризис не пощадил). Первое время они еще как-то держались - ремонт, потом дачные дела, потом сестра родила. А сейчас родители совершенно сникли. Хотя слово "сникли" не совсем правильное. Похоже, что у них самый настоящий депрессняк. У обоих нелады со здоровьем (мама перенесла 2 инфаркта на чужбине, у отца свои болячки), ко врачу пойти - не заставлю никак. При этом постоянно ссорятся, мама считает, чтоотец мог бы еще остаться поработать, но ему там приходилось впахивать за десятерых, здоровья и сил на такую работу уже не хватало. С другой стороны, отец не может не работать - всю жизнь был трудоголиком. Предлагаю поискать ему работу - все потом, потом... Мама никак не может найти стимул, чтобы заняться собой, в первую очередь, здоровьем. Я разговариваю с ними, предлагаю разные варианты - поехать в дом отдыха, поискать работу для души, пусть за копейки, но чтобы заняты были. Все или отметается и переносится на потом. Объективно, для грусти причин не много (только со здоровьем разбираться надо). Не бедствуют, есть любимые внучки, казалось бы, живи, да радуйся. Но не получается у них. Конечно, за 4 года в корне изменить образ жизни в этом возрасте очень тяжело. Но здесь все близкие их, которые их любят и переживают за них. Не могу смотреть на то, как два близких и любимых человека хиреют на глазах. Что мне делать? Как помочь им? как вывести их из этого состояния? Ума не приложу. Буду благодарна за любые советы по существу. И извините за сумбур. Просто сегодня как раз была у родителей. Очень мне их состояние и настроение не нравятся. Расстроилась.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

придумайте им новые "неотложные/серьезные" дела

Автор
#2

1 Не получается :( Ничего в голову не лезет... и, вроде, с мелкой занимаются - живут вместе с сестрой и ее мужем. Забот хватает. Даже это не помогает.

#3

автор, ну а как с интересами-хобби-увлечениями? пробуйте с ними то-сё, может быть, на что-нибудь и клюнут...

Гость 40
#4

Город, возраст?

Есть классный врач, но это в СПб.

Есть тренер-психолог-экстрасенс-мастер, выводит семьи из кризисов. Только он строгий и работает именно со всей семьей.

#5

надо развлечь их

#6

отправить например в турцию

зизи
#7

у меня родители такие же, и что не предложу - ничего не хотят!

Гость
#8

У меня бы тоже был депрессняк, если бы я вернулась из Европы в Россию... Автор, родители не нуждаются в вашей помощи. Они разберутся сами, тем более, вы не знаете причин такого их состояния. Займитесь своими делами, думаю родителям будет большая радость, если у вас все будет в порядке. Я сама родитель, и никогда в жизни не хотела бы навешивать свои проблемы на моего сына.

Гость
#9
Автор

1 с мелкой занимаются - живут вместе с сестрой и ее мужем. Забот хватает. Даже это не помогает.

Вот это и проблема. Где же им жить своей жизнью, если живут не в своей семье и не своими заботами. Пусть сестра уезжает жить отдельно. Внуков они от этого меньше любить не станут, а отношения станут лучше и время для себя появится.

Тётка из Европы
#10

Автор, вы не можете прожить за них их жизнь - пусть живут как хотят и могут. Никого ещё насильно не удавалось вытащить из депрессии.

Из прямого эфира
#11

Автор, все нормально будет. Они хотя бы ВДВОЕМ, а это очень много. Знаете, в пожилом возрасте любые перемены трудно даются, а здесь "переезд + пенсия", я бы на их месте тоже скисла. Надо их все же настраивать на позитив. Где они живут? Квартира хоть осталась своя?

Из прямого эфира
#12
Гость

Вот это и проблема. Где же им жить своей жизнью, если живут не в своей семье и не своими заботами. Пусть сестра уезжает жить отдельно. Внуков они от этого меньше любить не станут, а отношения станут лучше и время для себя появится.

Да, согласна! Там они жили отдельно, а здесь с другой семьей. Это всегда тяготит

Автор
#13

9 и 12

Да, момент напряга присутствует. Но он не настолько глобальный, чтобы впадать в депрессию. Девушки, спасибо всем. Корень проблемы я как раз знаю - резкая смена места жительства и образа жизни (причем 2 раза за 4 года), выход на пенсию. Это серьезный жизненный кризис, описанный во всех учебниках по психологии. Наверное, психолог не помешал бы. Но я не могу заставить их пойти к психологу. Родители считают, что все это дурь и с проблемами наужно справляться самим.

Автор
#14
Гость 40

Город, возраст? Есть классный врач, но это в СПб. Есть тренер-психолог-экстрасенс-мастер, выводит семьи из кризисов. Только он строгий и работает именно со всей семьей.

мы в Москве

Автор
#15
Из прямого эфира

Автор, все нормально будет. Они хотя бы ВДВОЕМ, а это очень много. Знаете, в пожилом возрасте любые перемены трудно даются, а здесь "переезд + пенсия", я бы на их месте тоже скисла. Надо их все же настраивать на позитив. Где они живут? Квартира хоть осталась своя?

Живут в своей квартире. после ремонта скисли совсем :(

Автор
#16
Тётка из Европы

Автор, вы не можете прожить за них их жизнь - пусть живут как хотят и могут. Никого ещё насильно не удавалось вытащить из депрессии.

Я придерживаюсь другой точки зрения. Родителям обязательно нужно помогать.

Автор
#17
Гость

Автор

1 с мелкой занимаются - живут вместе с сестрой и ее мужем. Забот хватает. Даже это не помогает.

Вот это и проблема. Где же им жить своей жизнью, если живут не в своей семье и не своими заботами. Пусть сестра уезжает жить отдельно. Внуков они от этого меньше любить не станут, а отношения станут лучше и время для себя появится.

На данный момент у сестры с мужем и дочкой нет возможности жить отдельно. Муж сестры неплохо зарабатывает, но этого недостаточно для того. чтобы снимать квартиру в Москве. а сестра в декрете, пока не работает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: