Гость
Статьи
Мамы 2 и более детей, …

Мамы 2 и более детей, а вам все ваши дети "нравятся"?

У меня сестра и два брата, из всех нас мама была всегда ко мне наиболее требовательна, не покупала мне ничего нового, не баловала. После моего ухода из дома к мужу жить не стремится общаться со мной и моей семье. Однажды я спросила у нее, почему так, получила ответ: "Просто ты мне не нравишься, а почему - я не знаю." Суть не в моих отношениях с ней, а в том, что мой муж хочет еще детей (у меня сын 4,5). Я не против, но боюсь, что мне тоже кто-то из моих детей не понравится так сказать, что мне будет жалко 5 рублей ему на конфету. Наверное, это дурацкий страх, но если уж такое с моей мамой произошло, хотя она абсолютно нормальная и хорошая в общем женщина, то чем я застрахована?

Куня
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая-то у вас психологическая травма и у мамы тоже... бедные дети (((

кларисса
#2

ну у бабушки моей 5 детей, а любила она всю жизнь одного сына, не единственного, кстати. оН не старший и не младший... потом уже когда ей 80 было дети у нее как-то спросили - почему нас столько - а любила ты только его?Долг свой она выполнила перед всеми - всем дала ВО, всех обсепечила жильем, но вот так вот самозабвенно любила только его. Она ответила - не знаю... Он только родился, мне его показали и все.

Гость
#3

охренеть

Гость
#4

круто... сразу начинаешь верить во всякие реинкарнации, жизненные уроки и встречи влюбленных (или врагоы) в других жизнях в разных ролях.... хорошая тема подумать на ночь )))))

Ксюля
#5

Это ужасно! У меня есть сестренка младшая,разница 12лет,я уже замужем, но мама как относилась к нам одинаково,так и относится,хотя и ругались с ней бывало,много чего было! У меня тоже дочка, думаем о втором ребенке, через пару лет, но даже мысли не могу допустить, что детей можно любить по-разному или что дети могут не нравиться! Абсурд! Про внуков могу еще понять, некоторые бабушки воспитывают своих внуков,а другие живут далеко, не имеют возможности,вот и могут любить одних больше, так же и внуки-с какой больше общается,та и любимей. Но не мать же родная?

Куня
#6

Это все интересно, но мамы многодетные, надеюсь, тоже зайдут?

По поводу одного люблю - другого нет - я пришла к выводу, что мать не виновата в этом.

некто
#7

автор, у вас похоже как у меня заклинило, только я одна у мамы, и я даже одного боюсь рожать, вдруг я его не буду любить и относиться как моя мама ко мне...

l♥♥e♫♫
#8

Я скорее поверю в нормальность человека, который любит кого-то конкретно, а не так "я люблю всех одинаково" - читай - не люблю толком никого.

гость
#9

У меня - 2 взрослых сына от разных браков. Сына от 1 брака всегда было жалче (рос с неродным отцом, хотя тот ребенка никогда не обижал)+ младший - максималист, за что чаще получал, а так я их обоих люблю и никогда в обиду не давала и не дам.

Гость
#10

ну не обязательно любят больше или меньше, просто бывает по складу характера ребенок как чужой. даже своего ребенка можно вполне не понимать, не любить какие-то черты характера или объективно видеть, что один умнее другого. поэтому и разное отношение к детям, и кажется, что кого-то любят меньше.

Гость
#11

Почему же абсурд, такое сплошь и рядом..У меня подруги все в основном по двое детей было в семье жаловались, что родители любят больше брата или сестру постоянно. Ещё распространённая ситуация, когда женщина разводится с мужем, у неё ребёнок, выходит второй раз замуж, рожает ещё, и тот первый ребёнок ей не симпатичен уже( напоминает о неудачном браке), а то и вовсе, когда чуть повзрослеет спихивают бабушке, и изредка навещают.Вчера, как раз наблюдала, придирки своей подруги к её старшему сыну,так всегда она с ним не, по-доброму, ему и так нелегко, что всё внимание на младшего, а тут ещё беспочвенные наезды с воплями,еле её утихомирила, а в комнате у него, как морозилка, хоть бы поставила обогреватель, прямо что-то на неё рассердилась

Гость
#12

Разумеется. что разных людей и любят по разному. Они же не чурбанчики одинаковые. У каждого свой характер и так далее.

Мама может любить и чувствовать по разному (иначе и быть не может), и дети прекрасно понимают такую любовь, одинаково сильную и разную, но если мать не любит и сторонится ребенка, то не должна показывать своим детям. Это ее проблемы, не детей.

Автор, а вдруг вы нового ребенка полюбите еще больше, чем первого?:)Это же здорово. Зачем сразу о плохом думать?

Белка
#13

У меня тоже такая ситуация с мамой, поэтому у меня один ребенок, взрослая дочь. Когда была молодая могла как-то понять свою мать, но прошло время, дочь выросла и теперь я никак её не понимаю. Такой получаешь кайф от своего ребенка, тем более чем взрослее ребенок тем лучше отношения (в моем случае).

Гостья
#14

На низком уровне развития человек позволяет себе вести себя таким образом как Ваша мама с Вами, автор. У меня есть такие примеры из жизни рода.

Ответ: мы неизбежно ощущаем близость душ, которую объяснить не можем. В худшем случае - Вы его описали. Другой вариант - любить детей без всяких отличий. Если и есть с кем-либо бОльшая близость - это не должно мешать выполнению долга (да долга!) отдавать внимание и любовь всем детям по мере своих сил. С человеком близким можно общаться на более глубоком уровне, не демонстративно. Когда в сердце любовь - все будет вовремя и уместно.

корюшка сушёная
#15
Куня

У меня сестра и два брата, из всех нас мама была всегда ко мне наиболее требовательна, не покупала мне ничего нового...

Автор-Куня,вы все-от одного отца ? Может быть,ВЫ от другого мужчины,к которому у Вашей мамы особые личные счёты и от того,что Вы его напоминаете,всё и происходит ? Или,именно Вы так похожи на мать из всех детей,что тоже может вызывать её неприятие ?

Короче,ситуация странная...

(к слову,моя маман больше любила моего брата,а меня вскорости скинула на отца,забыв,видимо,что я всё-таки её ребёнок и не мешало бы принимать участие в воспитании и содержании..)

гостья
#16

у меня двое детей- сын и дочь. и я никогда не смогу сказать, что кто-то из них мне не нравится.

Дико просто.

я их ОЧЕНЬ люблю

девушка-технарь
#17

я самая младшая,брательник с сестрой иногда слегка обижались,что мне больше внимания уделялось в силу возраста.а сейчас уже я чувствую себя ненужной...у них успехи-молодцы,у меня успехи-"а что,как-то по другому может быть?Только попробууй!"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: