Гость
Статьи
Не чувствую своих …

Не чувствую своих заслуг, тень детства

Детство было очень трудным. Семья алкоголиков , позорище, нищета. Многие дети не хотели дружить со мной, предвзятое отношение и учителей и детей, сталкивалась с буллингом, потому что некому было заступиться. Маленький городок, все все знали… Потом опека, тоже было несладко.
И вот я выросла, у меня два высших , одно среднее образование - все красные дипломы. Своя квартира. Занимаюсь спортом, привычки алкогольной нет. Симпатична. Мне 30…
А внутри я так себя и чувствую - юродивым ребенком алкашей. Это преследует меня всю жизнь. Я не общаюсь ни с кем из одноклассников. И с половиной родни, которая так же пыталась меня унижать.
Но я не чувствую своих заслуг, что они меня сделали интеллигентным человеком. Как будто бы я не чиста, я все тот же ребенок которым все либо брезговали либо жалились. Я не знаю что отвечать людям, которые начинают спрашивать про маму… #психология

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

знаете как то ко мне пришла дкнщига в лчкеь другом настроение...от нее жутко вогяло какой то сырость...потом мы встретились еще..она лаказалось очень милой от нее хорошо пахло...а потом опять я увидела ее в магазине и у нее что бзик с вонью...я особо ничего ей не говорила..я просто намекала...перстань пожалуйста..но она очень уперто делала свое дело..тогда я спросила сама себя...какой в этом смысл...жить так глупо...без смысла..она сказала...-помолчи

Красотка
#2

Людям отвечайте, что это сложная для вас тема, вы не общаетесь, или что мама умерла. Смотря кто и зачем спрашивает.

Вы большая молодец, смотрите как много добились!

Гость
#3

Можете попробовать обратиться к психотерапевту. Должен помочь
У меня если честно чтото подобное. Тоже семья неблагополучная, уничтожали морально и физически. Но я выросла. Логически смотрю на свою жизнь и не понимаю, как через все прошла.
Наверно стоит больше включать разум, а не эмоции. Смотреть на себя объективно.

Гость
#4

Психотерапия в помощь

Гость
#5

Каждый вечер находите три повода хвалить себя. Перед сном. Что вы полезного сделали для себя. В чем подросли. Эту практику мне советовали. Работает. Постепенно начнете переключаться.

🐏
#6

"...не знаю что отвечать людям, которые начинают спрашивать про маму..."
И что же такого они спрашивают? Конкретно.

Захария
#7

"Но я не чувствую своих заслуг, что они меня сделали интеллигентным человеком"
А это что значит?
Не чувствуете себя интеллигентным человеком?
Или чувствуете интеллигентным?

Гость
#8
🐏

"...не знаю что отвечать людям, которые начинают спрашивать про маму..."
И что же такого они спрашивают? Конкретно.

Я не знаю что за тенденция. В любом коллективе начинают задавать вопросы про маму, кто она, чем занимается и видя адекватную и приличную меня , видимо ждут соответствующего ответа. Одна тетка прям выпытывала «Покажи фото мамы» , показала ей свою тетку

Гость
#9
Захария

"Но я не чувствую своих заслуг, что они меня сделали интеллигентным человеком"
А это что значит?
Не чувствуете себя интеллигентным человеком?
Или чувствуете интеллигентным?

Понимаете, я же молодец, я образование получила , у меня жилье есть, я глупая, не алкашка. Но я как-будто бы недостойна , как в детстве , недостойна дружить с хорошими людьми. Я не конца хорошая, потому что я дочь алкашей. И на мне клеймо как-будто бы

Гость
#10
Гость

Можете попробовать обратиться к психотерапевту. Должен помочь
У меня если честно чтото подобное. Тоже семья неблагополучная, уничтожали морально и физически. Но я выросла. Логически смотрю на свою жизнь и не понимаю, как через все прошла.
Наверно стоит больше включать разум, а не эмоции. Смотреть на себя объективно.

Я не то что могу попробовать. Я сменила несколько и в итоге пошла учиться на курсы психологии, чтоб многое понять для себя.
А воз и ныне там.
Хороших терапевтов мало.,и многие делают контр-перенос - свой взгляд и виденье привносят

Захария
#11
Гость

Понимаете, я же молодец, я образование получила , у меня жилье есть, я глупая, не алкашка. Но я как-будто бы недостойна , как в детстве , недостойна дружить с хорошими людьми. Я не конца хорошая, потому что я дочь алкашей. И на мне клеймо как-будто бы

Интеллигентность тут при чем

🐏
#12
Гость

Я не знаю что за тенденция. В любом коллективе начинают задавать вопросы про маму, кто она, чем занимается и видя адекватную и приличную меня , видимо ждут соответствующего ответа. Одна тетка прям выпытывала «Покажи фото мамы» , показала ей свою тетку

“...Одна тетка прям выпытывала «Покажи фото мамы ..."

Я б ей так показала, что она больше ничего не выпытывала бы.
Как в Уральских пельменях:
— Юлечка, а в жизни вы гораздо красивее, чем на фото в Одноклассниках.
— Да вы что, Вячеслав, у меня там на фото выхухоль

Гость
#13
🐏

"...не знаю что отвечать людям, которые начинают спрашивать про маму..."
И что же такого они спрашивают? Конкретно.

Повторяю, абсолютно в любом коллективе задают вопросы, а сейчас меня об этом спросила косметолог, мы с ней чай пьем перед процедурами. Вообще кто угодно!
-А маме твоей сколько лет?
- Вы вместе проживаете? Или где она?
-Часто видитесь?
- Чем она занимается? Кем работает ? Замужем?

Стандарт прям… Люди видимо обычные для них вопросы задают , не подозревая что для меня они болезненные.

Ну вот самый треш был когда одна из коллег , старше меня лет на 15, просила фото мамы показать, прям настойчиво так, день изо дня. Я потом узнала что муж ее знает многих людей из городка моего детства. Неприятно было врать, но я не призналась тогда, боялась что отношение всего коллектива изменится . А сейчас не знаю, сказала бы наверное что-то в духе - сложные отношения не общаемся. Но они и в этом случае в душу лезут, проверено : «А почему не общаетесь? Пьет? Или в тюрьме сидит?»

Гость
#14
Захария

Интеллигентность тут при чем

Захария. В моем представлении интеллигентный человек это не только образованный, начитанный с хорошими манерами, но и с хорошей родословной.

Гость
#15
Захария

Интеллигентность тут при чем

Разубедите меня, буду только благодарна

Гость
#16
Гость

Захария. В моем представлении интеллигентный человек это не только образованный, начитанный с хорошими манерами, но и с хорошей родословной.

Сами себе границы и определения обозначаете.

Захария
#17
Гость

Захария. В моем представлении интеллигентный человек это не только образованный, начитанный с хорошими манерами, но и с хорошей родословной.

Родословная это что то про аристократию уже
Так я и спрашивала, вы НЕ считаете себя интеллигенцией?
Так если нет родословной, то по вашему вы и НЕ можете ей быть априори..
"Но я не чувствую своих заслуг, что они меня сделали интеллигентным человеком"
Никакие заслуги и не сделают тогда вообще

Захария
#18
Гость

Разубедите меня, буду только благодарна

Не буду разубеждать
Вы не интеллигентный человек
Но дело не в " родословной"

Красотка
#19
Гость

Понимаете, я же молодец, я образование получила , у меня жилье есть, я глупая, не алкашка. Но я как-будто бы недостойна , как в детстве , недостойна дружить с хорошими людьми. Я не конца хорошая, потому что я дочь алкашей. И на мне клеймо как-будто бы

Хорошие люди они какие для вас?

Будет ли хороший человек судить вас по вашим родителям, за которых вы не несёте ответственность? Хороший осудит? Сделает так, чтобы вы себя почувствовали плохо, не в своей тарелке?

Красотка
#20
Гость

Повторяю, абсолютно в любом коллективе задают вопросы, а сейчас меня об этом спросила косметолог, мы с ней чай пьем перед процедурами. Вообще кто угодно!
-А маме твоей сколько лет?
- Вы вместе проживаете? Или где она?
-Часто видитесь?
- Чем она занимается? Кем работает ? Замужем?

Стандарт прям… Люди видимо обычные для них вопросы задают , не подозревая что для меня они болезненные.

Ну вот самый треш был когда одна из коллег , старше меня лет на 15, просила фото мамы показать, прям настойчиво так, день изо дня. Я потом узнала что муж ее знает многих людей из городка моего детства. Неприятно было врать, но я не призналась тогда, боялась что отношение всего коллектива изменится . А сейчас не знаю, сказала бы наверное что-то в духе - сложные отношения не общаемся. Но они и в этом случае в душу лезут, проверено : «А почему не общаетесь? Пьет? Или в тюрьме сидит?»

Ого, интпресно как.

Меня про маму вообще никогда не спрашивают и не спращивали, да и я не лезу с таким.

Не знаю, это похоже на испытание какое-то. Придумайте себе ответы на такие случаи и просто спокойно и твердо произносите. Вы же ничего плохого не делаете, нужно просто в себе выработать к этому вопросу нейтралитет и спокойствие, чтобы это вас не цепляло. Вам должно быть всё равно, что о вас подумают, что вы можете показаться невежливой или ещё что.

Имхо. Это ненормальность какая-то лезть туда, где видно, что человеку некомфортно. Не бойтесь "обидеть" таких людей. Умный поймет, дураку не объяснишь.

Красотка
#21
Гость

Захария. В моем представлении интеллигентный человек это не только образованный, начитанный с хорошими манерами, но и с хорошей родословной.

Пересмотрите свои представления. С хорошей родословной? Человеку не обязательно быть породистой собакой или племенным жеребцом. Человек может быть хорош сам по себе.

Гость
#22
Захария

Не буду разубеждать
Вы не интеллигентный человек
Но дело не в " родословной"

Пошла ты далеко, твои комментарии не отличались никогда особым умом, одна напыщенность.

Захария
#23
Гость

Пошла ты далеко, твои комментарии не отличались никогда особым умом, одна напыщенность.

Вот...
Интеллигентность это порядочность, отсутствие мыслей о родословной, умение не врать, не стесняться себя...
Рефлексия интеллигенту свойственна, это да.. Но с другим акцентом

Гость
#24
Захария

Вот...
Интеллигентность это порядочность, отсутствие мыслей о родословной, умение не врать, не стесняться себя...
Рефлексия интеллигенту свойственна, это да.. Но с другим акцентом

Так я и говорю честно и открыто - ни одного умного комментария у тебя не видела.

Захария
#25
Гость

Так я и говорю честно и открыто - ни одного умного комментария у тебя не видела.

Да я не об этом..
О ваших рассуждениях в теме

Гость
#26
Захария

Да я не об этом..
О ваших рассуждениях в теме

Да мне не интересно о чем ты. Ничего конкретного и умного ты не написала.
Ни из жизненного опыта, ни поддержки, ни теоретических знаний. И в тебя все ответы такие, твои ответы - мыльный пузырь, Захария, в них содержимого очень мало. Я же регулярно вижу их в разных темах.

Захария
#27
Гость

Да мне не интересно о чем ты. Ничего конкретного и умного ты не написала.
Ни из жизненного опыта, ни поддержки, ни теоретических знаний. И в тебя все ответы такие, твои ответы - мыльный пузырь, Захария, в них содержимого очень мало. Я же регулярно вижу их в разных темах.

Да что мне до вашей оценки меня..
Вы же тему создали, сожалея об отсутствии ощущения себя интеллигентным человеком
А это и не возможно
И потому, что у вас самой в голове не тот критерий,а значит и по вашей логике вам не дано.
Но и потому, что вы сама критериям не соответствуете

Гость
#28
Захария

Да что мне до вашей оценки меня..
Вы же тему создали, сожалея об отсутствии ощущения себя интеллигентным человеком
А это и не возможно
И потому, что у вас самой в голове не тот критерий,а значит и по вашей логике вам не дано.
Но и потому, что вы сама критериям не соответствуете

Я не обязана и не собираюсь соответствовать каким-либо критериям, кроме собственных.
У вас недостаточно эмпатии , чтобы проникнуться глубиной ситуации. И вы перекладываетесь личный опыт и восприятие на другого человека.
Пусть это будет не интеллигентность, пусть это будет груз прошлого. Тут главное - какие чувства испытывает человек, а Вы уперлись в это слово как баран, простите, как будто оно является определяющим… Не нужно отвечать, Вы очень недалеки и уже у меня было неприятное чувство от Ваших ответов и ранее, недалеких.

Гость
#29
Гость

Я не обязана и не собираюсь соответствовать каким-либо критериям, кроме собственных.
У вас недостаточно эмпатии , чтобы проникнуться глубиной ситуации. И вы перекладываетесь личный опыт и восприятие на другого человека.
Пусть это будет не интеллигентность, пусть это будет груз прошлого. Тут главное - какие чувства испытывает человек, а Вы уперлись в это слово как баран, простите, как будто оно является определяющим… Не нужно отвечать, Вы очень недалеки и уже у меня было неприятное чувство от Ваших ответов и ранее, недалеких.

Есть негласное правило «Не навреди», так вот Вы - вредите. Уйдите отсюда.

Захария
#30
Гость

Я не обязана и не собираюсь соответствовать каким-либо критериям, кроме собственных.
У вас недостаточно эмпатии , чтобы проникнуться глубиной ситуации. И вы перекладываетесь личный опыт и восприятие на другого человека.
Пусть это будет не интеллигентность, пусть это будет груз прошлого. Тут главное - какие чувства испытывает человек, а Вы уперлись в это слово как баран, простите, как будто оно является определяющим… Не нужно отвечать, Вы очень недалеки и уже у меня было неприятное чувство от Ваших ответов и ранее, недалеких.

Да соответствуете чему хотите
И оценивайте как хотите, себя ли, меня ли..
Вопрос эмпатии или объективности - субъективны же..
Вы хоть сто раз еще напишите непрошеноое мнение обо мне, но расскажете о себе же

Захария
#31
Гость

Есть негласное правило «Не навреди», так вот Вы - вредите. Уйдите отсюда.

Вам невозможно навредить
Не выдумывайте

Гость
#32
Захария

Вам невозможно навредить
Не выдумывайте

Вы адекватны? Любому человеку можно навредить, потому что у каждого есть психика)
Или ты за меня решаешь можно мне навредить или нет?) Контр-перенос, я же говорю. Как в мультике :
- Вы и пироги за меня печь будете?
- Ага!

Очень надеюсь что Вы не из числа тех самых психотерапевтов, которые никогда не посещают супервизию и со своими тараканами не работают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Захария
#33
Гость

Вы адекватны? Любому человеку можно навредить, потому что у каждого есть психика)
Или ты за меня решаешь можно мне навредить или нет?) Контр-перенос, я же говорю. Как в мультике :
- Вы и пироги за меня печь будете?
- Ага!

Очень надеюсь что Вы не из числа тех самых психотерапевтов, которые никогда не посещают супервизию и со своими тараканами не работают.

Я не только не из числа тех, я вообще не из их числа))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема