Гость
Статьи
Что бы вы подумали о …

Что бы вы подумали о человеке, который коробками выносит на помойку КНИГИ?

Моя соседка с мужем затеяли делать ремонт. Ей 30 лет, образованная девушка, работает преподавателем ВУЗа. Так вот эта "интеллигентная" девушка вместе с мужем за 2 дня вынесли на ПОМОЙКУ коробок 20 книг. Достоевский. Шекспир. Золя. Тургенев. Все то, что собирали родители и дедушки, бабушки, за что в советское время стояли в очереди, сдавали макулатуру - все было вытащено на помойку... Я спросила, вы что??? А она мне говорит, сейчас все есть в электронном виде, нечего им пыль собирать. У меня три диска с книгами, что хочу, перечитываю на кпк, и места не занимает. Вам надо, берите. Я потеряла дар речи просто. Ничего нет святого у людей.

Валентность
151 ответ
Последний — Перейти
Муррка
#1

Тоже купила электронную книгу - очень довольна. Тоже выбросила Тургенева и не только, зная, что никогда не возьму эти книги в руки. Оставила Толстого, Достоевского, Лондона и еще немногих классиков, словари, атласы. Невозможно жить в библиотеке.

Галиматья
#2

к сожалению, но я так же бы поступила. зачем держать то что есть в эл.виде? дома я так же сделала. только не на мусорку вынесла а в библиотеку (школьную и обычную), книги для младших школьников - в детдом.

Гость
#3

Я бы подумала: у человека астма, аллергия на пыль и жучков-бумагоедов, маленькая жилплощадь, что он накачал себе книг с инета, купил электронную читалку, что отнести книги и положить их на крыльцо библиотеки ему даклеко и тяжело, что это вообще не моё дело.

йййй
#4

Блин, ну как же так, в помойку... У меня бы рука не поднялась, я буду хранить все те книги, что собирала и читала моя мать, даже потрепанные... Но это я. А вот почему девушка не сдала в детский дом, библиотеку, читальный зал - разве там не приняли бы?

Еще она упустила из виду, что большинство этих старых книг, возможно, уже несут антикварную ценность.

Гость
#5

Если ей не нужны книги, то она правильно поступила. Но не нужно было их выбрасывать, а лучше б, как выше сказали, в библиотеку. Хотя я, например, люблю читать в бумажном варианте, я так лучше запоминаю.

Moi
#6

а если в однокомнатной квартире 16 книжных полок, 2 книжных шкафа и книги уже лежат на кухонном столе? это нормально? у меня, честно говоря, желание их вынести из квартиры. Т.к. это перебор!!!

Гость
#7

Валентность,

вспомнился Рэй Брэдбери, "451 градус по Фаренгейту"...

Вопрос философский, мне кажется, что нужно в равной степени разрешить себе иметь мнение, но и другим разрешить поступать, как они хотят. Не осуждайте их.

Я не люблю читать с экрана, как и для вас, для меня существует культ книги.

Бумага, печать, коленкор, переплёт - для нашего бездушного и псевдорационального века слишком накладно. Терабайты теснят. Мир всё больше становится цифровым и синтетическим.

Не переживайте за книги, отношение к книгам вторично, а первично отношение к себе и к миру. Душа никогда не станет цифровой матрицей, этого достаточно.

Выкинут ли книги мои дети? - я не знаю.

10 мг диазепама
#8
йййй

А вот почему девушка не сдала в детский дом, библиотеку, читальный зал - разве там не приняли бы?

Ты зря думаешь, что они там прямо готовы вцепиться в любую принесенную им книгу -- только если достаточно популярная и сама книга в хорошем состоянии.

Ну прошло время бумажных книг, ничего не поделаешь, это роскошь, доступная очень немногим, что-то вроде содержания своих лошадей.

Гость
#9

лучше бы в ближайшую школу, интернат, детский дом отдали....

Галиматья
#10

Пусть не в библиотеку а допустим в больницу, поликлинику. там ведь тоже есть какие то полки с книгами (это в больнице) а в поликлинике достаточно просто толстых журналов.

Кириллица
#11

Глупые граждане. Прежде чем что-то нести на помойку, неплохо было бы заглянуть в ближайший букинист и посмотреть, сколько это стоит.

Гость
#12

Я бы подумала, что это только его дело. Может девушка полностью обновила библиотеку, купила новые книги (целые серии одного вида) и заменила ими старые, разноформатные книжки. Я может быть тоже так сделала если бы любила читать в электронном виде, но не могу.. Ощущение книги в руках мне более приятно. Конечно лучше было бы отдать, а не выбрасывать, но,что сделано то сделано.

10 мг диазепама
#13

11 Дворники сдают букинистам по 2 рубля за том, это ж бешенные деньги, бешенные.

Грин
#14

прогресс, однако!

Гость
#15

То, что эти книги с трудом доставались-не аргумент. Много чего по тем временам давалось с трудом. У меня дедушка телевизор черно-белый когда то достал. Что же нам его до сих пор хранить как память.

Игорь
#16

у меня тоже есть электронная книга... очень удобно... только все-равно обожаю читать именно КНИГИ... получаю огромное удовольствие... а вообще мечта... в доме специальная комната под библиотеку(обязательно на втором этаже, чтобы еще телескоп стоял)... аааааааа ссссуперррр ))

Марина
#17

а сдать в библиотеку (такие заведениия еще существуют) ума не хватило, принимают с большим удовольствием!

Неуместный человек
#18

Я бы не о человеке, а о себе подумала. Прихватила б однозначно. Да-да, даже с помойки, тем паче, что в коробках. Нести сподручнее, упакованы опять же, сплошное удобство и забота о ближнем.

Только вот незадача - в реале такой манны небесной фиг дождешься. У нас больше граждане утилизируют предметы, неприемлимые к дальнейшему использованию, хотя есть падкие и до таких объедков.

Дама в пижаме
#19

в последний раз я выносила на помойку двадцатитомники писанины Сталина и Ленина.

Мик
#20

Книга, как и флэшка, является носителем информации, но, в отличие от флэшки, она ещё очень существенный элемент культуры.

"Библия" дословно - книга.

Гость
#21

У меня была мечта, сделать себе Библиотеку-кабинет.

Сбылась! Живем с мужем в котедже, и у него библиотека шикарная-кабинет.

Под потолок стелажи , вся мебель из темного дерева, цвета венге, как и мечтали. Когда заходишь, как будто попадаешь, в позапрошлый век, в кабинет какого нибудь профессора.Книг и у него было много и у меня. теперь они дружат на полках нашего любимого места обитания в доме.

Грин
#22
Мик

Книга, как и флэшка, является носителем информации, но, в отличие от флэшки, она ещё очень существенный элемент культуры. "Библия" дословно - книга.

скоро и флешка станет элементом культуры

Гость
#23

Я тоже вынесла как-то на помойку много книг. Но это была одноразовая фантастика. Париться, куда-то тащить их сдавать - лениво. Кому они нафик нужны?

Мик
#24

22, Грин,

думается, что флэшка не столько элемент культуры, сколько образец технологических успехов, когда электроника стала разиваться со скоростью взрыва.

Гость
#25

Все равно все в Интернете есть, зачем хранить то, что вряд ли будет перечитываться. Я все лишнее выкинула, оставила только 1 стеллаж с книгами, самыми-самыми любимыми.

Грин
#26
Мик

22, Грин, думается, что флэшка не столько элемент культуры, сколько образец технологических успехов, когда электроника стала разиваться со скоростью взрыва.

тогда zip-архив мировой классики)))

Гость
#27

Права девушка нащет места в хате,а вот нащет помойки-нет. Что мешало в библиотеку сдать? Продать в букинистический? Или по объявлению раздать людям,которым они нужны.

Гость
#28

Ничего бы не подумала - это личное дело каждого, что делать со всоим имуществом. Максимум что сделала бы - посоветовала сдать в библиотеку или детский центр, может возьмут.

кно
#29

грин, как дела? :)

10 мг диазепама
#30
Гость

Что мешало в библиотеку сдать? Продать в букинистический?

Я ты сам пробовала?

Грин
#31
кно

грин, как дела? :)

жив! что в наше время уже немало)))

OOps
#32

19, так же поступила и потом очень жалела. Сейчас бы вырученных денег хватило на пару недель безбедной жизни. А по теме- в ближайшую библиотеку, я там кстати тоже иногда такой антиквариат за бесплатно достаю, специально будешь искать, не найдешь.

Абизян
#33

15, +1.

Автор, у Вас какие-то странные совковые комплексы. Нафиг надо держать в доме то, что никогда не пригодится? Вы часто Шекспира и Тургенева перечитываете? Я - нет, как и, подозреваю, большинство людей. А если хочется цитату найти - куда легче делать это с электронной книгой.

мака
#34

у моих родителей очень много дома книг. они иногда шкафы разбирают, и всё что кжается не нужным отдают в дом пристарелых. Там очень рады любым книгам, так что вы имейте ввиду.

кно
#35
Грин

кно

грин, как дела? :)

жив! что в наше время уже немало)))

все еще рад что не женат?:)

#36
Игорь

у меня тоже есть электронная книга... очень удобно... только все-равно обожаю читать именно КНИГИ... получаю огромное удовольствие... а вообще мечта... в доме специальная комната под библиотеку(обязательно на втором этаже, чтобы еще телескоп стоял)... аааааааа ссссуперррр ))

и еще большой глобус такой под старину))

Грин
#37
кно

Грин

кно грин, как дела? :) жив! что в наше время уже немало)))

все еще рад что не женат?:)

1. Рад

2. с Грибом меня не путаете?

Tonya
#38

ммм, какая актуальная тема. Дома лежат все тома большой советской энциклопедии. Состояние нормальное, не убитые. Не открывала их уже давно. Места занимают много, а выбрасывать жалко. Пробовала продать - никому не надо. Отдать - тоже не берут, даже библиотеке предлагала. Блин, вот что делать!?

кно
#39

по теме мне кажется что выбрасывают книги тока глупые люди:)

Гость
#40
кно

по теме мне кажется что выбрасывают книги тока глупые люди:)

А умные что с ними делают?

#41

тоже брэдбери вспомнился сазу.

люблю именно КНИГИ. ну не прет меня от их электроного вида. книга книге рознь, конечно, но у меня вот четыре пластиковые сумки с любовными романами свекрови стоят, все равно выбросить не могу.

опять же на пляже с ноута читать неудобно, в машине тоже не айс. а я вообще всюду, где ждать приходится книгу с собой беру.

гостья стопицотпервая
#42
Неуместный человек

Я бы не о человеке, а о себе подумала. Прихватила б однозначно. Да-да, даже с помойки, тем паче, что в коробках. Нести сподручнее, упакованы опять же, сплошное удобство и забота о ближнем. Только вот незадача - в реале такой манны небесной фиг дождешься. У нас больше граждане утилизируют предметы, неприемлимые к дальнейшему использованию, хотя есть падкие и до таких объедков.

мои родители живут в центре, и там это очень частая история. Умирает какая-нибудь бабушка, в квартиру въезжают наследники, или продают. Начинается евроремонт, и коробками выносят книги. Иногда - действительно ценные экземпляры. Мебелто не выкидывают, продают. а вот цену этим книгам люди не знают, откуда? Им места под евролремонт не хватает.

последний раз из коробки стоящей в подъезде, мама вытащила редчайшие медицинские атласы. В самом заштатном букинисте за них попросят от 3-4 тыс.руб. А как-то выкинули 50 томов Литературных памятников. Вот буквально неделю назад покупала в том же Букинисте за 350 руб за том.

#43
Tonya

ммм, какая актуальная тема. Дома лежат все тома большой советской энциклопедии. Состояние нормальное, не убитые. Не открывала их уже давно. Места занимают много, а выбрасывать жалко. Пробовала продать - никому не надо. Отдать - тоже не берут, даже библиотеке предлагала. Блин, вот что делать!?

такая же фигня!!!!!!!!!!!!!

причем у меня ДВА издания разных лет.

Кириллица
#44
10 мг диазепама

11 Дворники сдают букинистам по 2 рубля за том, это ж бешенные деньги, бешенные.

Вы просто не сталкивались. Я искренне завидую людям, все потребности в книгах которых обеспечивает интернет, которым, в отличие от меня, не приходится тратить очень немаленькие деньги на книги. Немножко грустно жить в мире, где Радзинский считается историком, Шерлок Холмс выхолащивается в глупый боевик с примитивнейшим сюжетом, а народ сначала тащит на помойку купленного бабушками-дедушками Шекспира, а потом, разбогатев, заказывает подбор дорогих книг "для интерьеру" по цвету, цене, но не по содержанию (неоднократно сталкивалась сама). Но это мое субъективное восприятие реальности.

гостья стопицотпервая
#45
Дама в пижаме

в последний раз я выносила на помойку двадцатитомники писанины Сталина и Ленина.

а мы и этих оставили :) А вот всяких мягкообложечников (детективчики, романчики) мама таки вынесла. Что самое интересное - это увидела дама, которая за год до этого коробками вытаскивала полные собрания сочинений русскиъ классиков. Ой, говорит, какие вы книжки хорошие выбрасываете. не жалко вам? :)))

10 мг диазепама
#46
Кириллица

Вы просто не сталкивались.

Сталкивался, и рассказываю -- букинисты покупают выброшенные книги у дворников по 2-5 рублей за том, в зависимости от внушительности внешнего вида.

кно
#47
Гость

кно

по теме мне кажется что выбрасывают книги тока глупые люди:)

А умные что с ними делают?

а умные их читают и знают им цену:)

гостья стопицотпервая
#48
10 мг диазепама

11 Дворники сдают букинистам по 2 рубля за том, это ж бешенные деньги, бешенные.

иногда и за 2 рубля, и такое бывает. Как человек, имеющий дело с букинистами, скажу что это все-таки редкость. Особенно если издание редкое. В свое время с мужем сдавали избыток технической литературы - не скажу, что озолотились, но и не за 2 рубля

и

кно
#49
Грин

кно

Грин кно грин, как дела? :) жив! что в наше время уже немало))) все еще рад что не женат?:)

1. Рад 2. с Грибом меня не путаете?

ааа...извини, возможно правда спутала:)

10 мг диазепама
#50
кно

а умные их читают и знают им цену:)

Ну если умные, то пониманию, что любовь к бумажным книгам это милая разновидность фетишизма.