Гость
Статьи
А ваши родители …

А ваши родители помогли вам с жильем?

Мои нет, у мамы одна квартира , ей покупали родители, а отцу не помогли, до сих пор мыкается по углам. Порочный круг, если бы каждый родитель копил деньги своему чаду к 20 летию, хотя бы на дом или комнатку, то сами бы не оказывались в условиях , когда дети не помогают, пытаясь выжить и заработать на жилье. Загнанная молодежь им не до родителей.

АВТОР
68 ответов
Последний — Перейти
Мышка
#1

Мои тоже нет, более того, в 18 лет мне было сказано, что квартира приватизирована на папу (хотя получали они ее и на меня тоже), и мне пора бы сваливать, я собрала сумку и ушла, 10 лет живу на съемной, даже не хочется покупать - других наследников у моих родаков нет, так что подожду, пока квартирка мне достанется.

Мышка
#2

Да, кстати, я им не помогаю и не планирую.

подруга
#3

мне не помогал никто, да я и не рассчитывала. Снимаю жилье, коплю на свое, если мама будет нуждаться - помогу :)

Гость
#4

Да помогли, как раз в 20 лет у меня уже была своя квартира.

мышь
#5

да. замкнутый круг. выбраться из "отчего дома" очень сложно, потому как в одиночестве снимать - дорого, с мч - не хочется. а родители очень не хотят признавать того, что доченька выросла и у нее своя жизнь, и держат за малолетку, не считаются с мнением, никогда не спрашивают и не отвечают. типа - сиди на *опе ровно и не высовывайся со своими "личными жизнями" - тут твоего ничего нет.

пыталась жить одна - сваливала на квартиру. дорого. зарплата у меня не фонтан - было тяжело, подрабатывала. а потом кризис и зарплату урезали процентов на 20. пришлось собрать манатки и валить обратно к родителям....

эх.. и никаких прав у меня на жилье нет. в приватизации я не участвовала...

Гость
#6

И нам с братом помогли.Каждому купили по квартире и машине.

подруга
#7

можно с подружкой пополам снимать однушку-двушку

Гость
#8

Мы сыну помогли с жильем, хотя нам в свое время не помогал никто.Жили поначалу с мамой моей, потом первую квартиру купили в 95-ом, потом улучшали, потом и на квартиру сыну начали копить. Квартиру ему купили, когда он школу заканчивал.Так и стояла, он не хотел один жить, сейчас вот уехал туда.. 22 года ему. Может это и было стимулом,что мы так тяжко поднимались и долго и пожили с родителями,я помню как мой муж сказал в свое время, когда сын родился, я в лепешку разобюсь, но у него будет свое жилье.

подруга
#9

У папы есть двушка, он ее сдает. Меня за деньги даже не пустил, но мне все равно район не нравится. Младшая замуж вышла, родители мужа им купили квартиру. Старшая живет практически одна в нашей трешке, мама у своего мужа живет. Всем удобно.

подруга
#10

Своим детям по возможности помогу. Поймите, что кому родители не купили квартиру - может у них просто возможности такой не было?

подруга
#11

Машину я маме купила, вот :) Чтоб меня возили куда надо :))))))

Гость
#12

Нам мои купили двушку, когда поженились. Мы ее потом продали, купили землю и построили коттедж. Спасибо им большое. Своему ребенку жилье тоже приобретем, если только родители мужа на нее не сделают квартиру, она одна внучка. Конечно, с такой помощью намного легче жить, чем с 0 копить.

#13

Ну, если бы и копили деньги ваши родители вам на квартиру 20 лет, не факт, что те деньги не превратились бы сейчас в фантики.

Гость
#14
Мышка

Да, кстати, я им не помогаю и не планирую.

Значитт и получишь кукишь без мякиша :))

Гость
#15

нет. маманька довела папу до гроба, выжила меня и теперь одна в трехе.

своей дочери мы с мужем уже купили квартиру, маленькую, но свою.

персидская
#16

Нет. И им не помогали, от бабушек ничего не получили, и в 90-х пропало у них много. Сестра с мужем пытались продавить сначала на размен, потом на обмен, смотрели варианты, понимая, что это это жилье уйдет мимо нас. Потом сестра быстро и втихую купила, ее муж был очень недоволен - деньги были полностью его, им по 26 лет тогда было. У него вообще одна мать, а у нее жилье комната без удобство хз где. Я рано стала зарабатывать, отдавала им много, на жизнь и чтобы удержать их недвижимость. Свои обе заработала сама.

Гость
#17
подруга

Своим детям по возможности помогу. Поймите, что кому родители не купили квартиру - может у них просто возможности такой не было?

К сожалению,дело не только в возможности...

подруга
#18
Гость

К сожалению,дело не только в возможности...

Ну вот я говорю, у моего папы двушка, он меня туда даже на месяц не пустил. Я не обижаюсь))) Сама себе куплю.

Гость
#19

Мы уезжали за границу на 5 лет с мужем, чтобы заработать.

Вернулись, купили себе большую квартиру, моей маме другую квартиру купили, в тихом месте, а то у неё на проспекте шумном была, мужа родителям тоже помогли, потом родили ребёнка, ещё поработали немного в россии и уехали навсегда в европу жить, когда дефолт случился.

Квартиру за копейки продали, тогда цены бросовые были.

А здесь не принято детям жильё покупать, т.к. неизвесто, где деть учиться-жить будет.

Наш дом унаследует, ну и само-собой помогать будем - выучим и стартануть в жизнь поможем.

Я вообще считаю, что это нормально, по возможности помогать детям.

Очень обидно за детей, которых родители из дома выживают и даже за деньги им квартиры свои же не сдают.

Гость
#20

Нет, увы =(

Гость
#21

Мой папаша получил однокомнатную в наследство и теперь его жаба душит отдать ее мне, даже на время и за деньги. Сначала заявил, что я ее захламлю (это при том, что я приверженец чистоты и минимализма в интерьере) и что там священные бабушкины вещи. А теперь он говорит, что ему зарплату урежут и он будет сдавать ее, и как-то сразу священные бабушкины вещи потеряли свое значение... лицемер жадный.

Ляля
#22

Мне ничего не досталось... Бабушка обещала мне квартиру, но оформила на маму. Брат ушел жить к своей девушке, а мои родители живут одни в трешке и постоянно зачем то делают ремонт в бабушкиной трешке ( не сдают даже). Хотя мои родители получали квартиру и на меня (папа-военный). А я живу в другом городе с мужем и свекровью в двушке и копим уже нашему маленькому сыну на квартиру...

Анонимно
#23

Меня родители выписали насильно от себя в 18 лет, хотя получалили эту большую трёшку и на меня тоже, пришлось выйти замуж.. Мать заставила бабку которая хотела сделать на меня дарственную своей квартиры, после смерти деда переделать акт на себя. Квартиру продала, а деньги прогуляла.

Отца загнала в гроб, квартитру сказала только всё ради сына ( моего младшего брата), сейчас живут там вчетвером, она, брат с женой и сыном маленьким.

пяни
#24

мои купили квартиру брату и сказали, извини, на тебя денег нет ((( обидно конечно, ну ладно, ничего не попишешь.

Гость
#25

У меня у подруги мать опять сошлась с отцом-алкоголиком, с которым развелась черте-сколько лет назад, чтобы квартира его не пропала.. После развода он жил со своей матерью и дом снесли, им дали квартиру, устроил там притон. Соседи ей позвонили, сказали сил нет. Она приехала, потащила его в ЗАГС опять, расписались. А через год его собутыльники по голове бутылкой шарахнули до смерти, так хоть квартира не пропала и дочери осталась единственной.

Гость
#26

Мне еще в 18 лет сделали с бабушкой родственный обмен. Та что, я считай "с пеленок" - с жильем. Безумно за это благодарна. Однушка, но зато своя. Это такое счастье, что не надо прогибаться про мужа ради жилья, усираться на работе, метаться с ипотекой...Я просто живу. Хотя многие знакомые часто фыркают - типа, ты ни на что не годная, даже на квартиру заработать не смогла))). А зачем? Они живут на работах, а я в своей квартире.

гость
#27

Живем у свекров в отдельной половине, но лучше уж снимать чужую, чем здесь... Сын женился, помогли ему оформить кредит "Молодая семья" на покупку квартиры и сейчас за его учебу полностью платим. Мл.сын , офицер, живет в Подмосковье, снимает кв., тоже помогаем деньгами.

ГОСТЬ111
#28
Гость

И нам с братом помогли.Каждому купили по квартире и машине.

Молчи, дура, щас вас тут дерьмом закидают... от зависти.. ;)

Аллка
#29
Гость

Мне еще в 18 лет сделали с бабушкой родственный обмен. Та что, я считай "с пеленок" - с жильем. Безумно за это благодарна. Однушка, но зато своя. Это такое счастье, что не надо прогибаться про мужа ради жилья, усираться на работе, метаться с ипотекой...Я просто живу. Хотя многие знакомые часто фыркают - типа, ты ни на что не годная, даже на квартиру заработать не смогла))). А зачем? Они живут на работах, а я в своей квартире.

Вот классно! Моя мечта

Аллка
#30

Ни мои родители,ни родители мужа не могут пока помочь нам с жильём.Снимаем и живём сегодняшним днём.Слава Б. у них хоть свои квартиры и я надеюсь они не сядут нам на шею в старости ттт

Аллка
#31
Гость

Мне еще в 18 лет сделали с бабушкой родственный обмен. Та что, я считай "с пеленок" - с жильем. Безумно за это благодарна. Однушка, но зато своя. Это такое счастье, что не надо прогибаться про мужа ради жилья, усираться на работе, метаться с ипотекой...Я просто живу. Хотя многие знакомые часто фыркают - типа, ты ни на что не годная, даже на квартиру заработать не смогла))). А зачем? Они живут на работах, а я в своей квартире.

Ага)) Уработаться,детей не видеть-большая заслуга.Зато потом болячки зализывать и гордиться)))

Плюшечка
#32

Гость

Мне еще в 18 лет сделали с бабушкой родственный обмен. Та что, я считай "с пеленок" - с жильем. Безумно за это благодарна. Однушка, но зато своя. Это такое счастье, что не надо прогибаться про мужа ради жилья, усираться на работе, метаться с ипотекой...Я просто живу. Хотя многие знакомые часто фыркают - типа, ты ни на что не годная, даже на квартиру заработать не смогла))). А зачем? Они живут на работах, а я в своей квартире.

Хаха, у меня та же ситуация, родительская однушка, но пашем мы с мужем как папы карлы сейчас, потому что зарабатываем на жильё ребёнку, пока мал... Вообще этот замкнутый круг бесконечен.

Дина
#33
Гость

Мне еще в 18 лет сделали с бабушкой родственный обмен. Та что, я считай "с пеленок" - с жильем. Безумно за это благодарна. Однушка, но зато своя. Это такое счастье, что не надо прогибаться про мужа ради жилья, усираться на работе, метаться с ипотекой...Я просто живу. Хотя многие знакомые часто фыркают - типа, ты ни на что не годная, даже на квартиру заработать не смогла))). А зачем? Они живут на работах, а я в своей квартире.

Я все прокляла на свете из-за этого родственного обмена с бабушкой, вот чувствовало мое сердце, что не надо было этого делать.. А все бабушка, начала нытье, я умру, квартира пропадет и т.д. и т.п.Вообщем результат таков, меня в 18 лет выписали из родительской квартиры в свое время и прописали к бабушке (папиной маме), ее в квартиру к маме с папой. Ну мне-то хоть голову было включить в то время.. а что в 18 лет-то соображаешь, бабушка сказала и папа надавил, мама кстати категорически против была, одна она понимала чем вся эту лабуда кончится.Вообщем так, время прошло, я замуж решила идти, к тому моменту умер папа мой.. А бабушка говорит, я не собираюсь к твоей матери ехать, ее невестке, дай мне помереть спокойно. Вообщем на бумаге у меня была квартира, на деле ее не было, я же не буду бабушку выгонять из своего жилья. Она умерла 5 лет назад в 89 лет (кстати до последнего была дееспособна и на аногах.. умерла оттого, что неудачно упала и ударилась головой), когда моему сыну уже было 17!!!лет. Я плюнула на эту квартиру и все.

Аллка
#34

Что значит плюнули? А сыну она не нужна?

Гость
#35

Я свою квартиру сама купила. Даже муж не участвовал в собирании денег, поиске, ремонте и всем остальном. Зато развелась, и он не имеет теперь на нее никакого права. А у родителей появилась возможность теперь помочь. И в этом году я планирую купить квартиру побольше и получше

Гость
#36

Каждый должен сам зарабатывать себе на жилье.На чужом горбу в рай не въедешь.

Елена
#37

А сколько нужно зарабатывать, чтобы откладывать на квартиру?

Роза
#38

Вот мило.Это как же мне так вкалывать, чтоб не только сына содержать, но и ему на квартиру заработать?))) А мне самой жить когда?

Ольга
#39

умные вы товарищи. попробуйте С НУЛЯ купить квартиру. Должен быть или первый взнос большой (что-то стартовое продавать) либо ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ зарплата. Я, живя в Питере, могу трёшку в Чечне купить. Только нужна ли мне ТАМ эта квартира? Я в Питере живу, зарплата у меня 30 тысяч, у мужа 45 тысяч и двое детей. КАК купить жильё? Так получилось, что у меня и у мужа родители живут в 1 к.кв. И мы вчетвером тоже в 1 к.кв (но с кухней 16 кв.м.) Какие могут перспективы?? По крайней мере сейчас, когда дети даже в школу еще не пошли?

Кацарида
#40
Ольга

умные вы товарищи. попробуйте С НУЛЯ купить квартиру. Должен быть или первый взнос большой (что-то стартовое продавать) либо ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ зарплата. Я, живя в Питере, могу трёшку в Чечне купить. Только нужна ли мне ТАМ эта квартира? Я в Питере живу, зарплата у меня 30 тысяч, у мужа 45 тысяч и двое детей. КАК купить жильё? Так получилось, что у меня и у мужа родители живут в 1 к.кв. И мы вчетвером тоже в 1 к.кв (но с кухней 16 кв.м.) Какие могут перспективы?? По крайней мере сейчас, когда дети даже в школу еще не пошли?

просто интересно, о чем думают люди, когда заводят детей в таких условиях? Кроме каши и супа, наверное надо что-то еще давать своим детям, нет? Этот образ жизни "советских времен", меня, мягко говоря, шокирует, ведь квартиры-то сейчас никто не раздает, а люди об этом как-будто и не знают!А потом ввырастают дети, начинается грызня от неустроенности и тесноты, элементарного личного пространства нет! Какое будущее у этих детей, с испорченными нервами? Девочкам - выйти замуж за кого попало или искать спонсора, лишь бы уйти из дома. Парням пахать от зари до зари, какая уж тут жизнь...

Н
#41

Родители помогли, двушку улучшенную, доставшуюся от бабушки, разменяли на две однокомнатыне хрущевки с доплатой, нам с сестрой, потом мы уже самостоятельно с сетрой разменяли эти однушки на трешки, платим ипотеку, у каждой по трехкомнатной неплохой квартире. Родителям - огромное спасибо, но и самим надо попой тоже шевелить, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Авис
#42

Прежде, чем обвинять родителей в том,что вам не предоставили отдельное жильё,подумайте о том,если бы вам предоставили выбор : не рождаться вообще, ибо как вопрошают некоторые "просто интересно, о чем думают люди, когда заводят детей в таких условиях? " вы бы согласились? Или всё таки у вас самих есть выбор жить и заработать себе нп квартиру?

А если у вас нет сейчас такой возможности, то откуда такая возможность априори могла быть у родителей?

Проблема не в жилье. Проблема в неумении и в нежелании взаимного уважения и налаживания общего быта разных поколений.

Боеголовка
#43

никто ничего не купил и не подарил. Потому что сами жили черт-те как и черт-те где. Ничего - выжила, при жизни делиться с детками не буду.

ukrainka2
#44

Мне нет. Сестре и брату подарили по 2-х комнатной квартире. Сначала было обидно, но я им за это благодарна теперь.

Боеголовка
#45

Всем бесквартирным - душить родаков, которые не хотят раскошелиться на жильё детям!!! И занимать их квартиры! Потом ваши детки так же с вами сделают!

Аллка
#46
ukrainka2

Мне нет. Сестре и брату подарили по 2-х комнатной квартире. Сначала было обидно, но я им за это благодарна теперь.

А почему благодарны?

ukrainka2
#47
Аллка

А почему благодарны?

Потому что я свои квартиры( вместе с мужем )без посторонней помощи заработала, был стимул. Мне не страшен никакой экономический переворот в этой жизни, а они в постоянном страхе живут. За это я и благодарна, что дали родители возможность стать независимым.

Гость
#48
ukrainka2

АллкаА почему благодарны?

Потому что я свои квартиры( вместе с мужем )без посторонней помощи заработала, был стимул. Мне не страшен никакой экономический переворот в этой жизни, а они в постоянном страхе живут. За это я и благодарна, что дали родители возможность стать независимым.

Я вот тоже думала по поводу того, чтобы ребёнку будущему хочу к совершеннолетию квартиру купить и передумала - пусть стремится к чему-то, учится, зарабатывает, на примере тех же друзей вижу, что богатство иногда таких инфантилов и неумех делает из молодых людей, не знающих жизни и ищущих сомнительных удовольствий, адреналина.

Аллка
#49

Украинка,вы молодец!

А я не могу пока зарабатывать много,хочу больше времени с маленькими детьми проводить.Потом начну крутиться

ukrainka2
#50
Аллка

А я не могу пока зарабатывать много,хочу больше времени с маленькими детьми проводить.Потом начну крутиться

Так у меня детё уже немаленькое. Аллка, всё возможно в этой жизни, если идти к намеченной цели.