Гость
Статьи
А ваши родители …

А ваши родители обеспечили вас по полной?

Мне уже 23, кручусь-верчусь,закончила бюджет-поступила сама на экономиста,если бы не поступила осталась бы без вышки, работаю на 2 работах с подработкой и как жила в болоте так и живу-от родителей только предоставление жилплощади в старой трешке, попросила подкинуть денег на права- "Ты же работаешь, бери креди, нам надо младшую кормить-поить". Младшую сестру к слову содержат также-учится в дешевом платном вузе на заочке, подрабатывает. Лично я смотрю на своих сверстниц-кому то квартиру купили в Питере или Москве, машину купили, знакомый парень заграницей учится и то потому что его мама директор в небольшой конторе. У всех есть деньги и статус, причем они гордо делают вид будто бы они сами всего добились эти шоколадные мальчики-девочки, а у меня ни кола ни двора, такое ощущение что меня родили когда то чтобы получить эту трешку, ни любви ни помощи от родителей не было никогда. Сами они не бизнесмены, наемные работники, но вечно жадничают и тратят деньги на свои нужды-бесполезный ремонт на даче, аксесуары для рыбалки, наборы эксклюзивных сковородок, а я загоняюсь чтобы купить распродажные кофты в заре и пластиковую обувку Центро, я чувствую себя плохо, я не знаю как относиться хорошо к родителям после такой "помощи", расскажите кто нибудь о своем пути в жизни-реально ли самой чего либо добиться и вылезти из такой гадкой жизни?

Крисси
112 ответов
Последний — Перейти
Поля
#1

Крисси, а почему вам в 23 года должны помогать?

Вы думаете вы одна, кому пришлось самой поступать в универ? И что в этом такого? Вы преподносите это так, как будто непроплаченное поступление - это нечто унизительное. Хотя для меня - куда стыднее быть ***, за которого плятят что бы его учиться взяли.

У меня родители живут хорошо, по меркам нашей страны они богаты. И что? Я сама поступала, сама училась, потом сама нашла себе низкооплачиваемую первую работу и из кожи вон лезла что бы пробиться выше. В 21 год я смогла жить отдельно. Конечно снимала убогое жилье, плохо одевалась и питалась не лучшим образом - но горда была как слон. Потому что я могу жить отдельно. Сейчас я намного старше, у меня есть все что нужно, я всем давольна :)

Родители давали мне в жизни самое важное: хорошие советы, моальную поддержку, они моя каменная стена. Пусть я никогда не просила и не принимала от них денег, я всегда знала что они рядом. Для меня это самое важное.

Дейенерис
#2

Автор, хорош ныть, вы уже взрослая.

Me
#3

Я весь институт носила одну юбку. В 23 года уехала в другую страну и сейчас мне 40. Добилась я в жизни много чего и все сама. 10 лет назад перевезла к себе родителей и сама им помогаю. Мне в голову не приходило считать куда мои родители тратили своим трудом заработаные деньги. Это не Ваше дело. Вам 23 года, не 13. Если все что Вы делаете не приносит плодов - меняйте напправление своего жизненного пути, вырабатывайте новую статегию, а не считайте кому что где обломилось даром. Кристина Орбакайте со мной одного года рождения. Мне как-то в голову не приходило парится, что у нее мама Алла Пугачева, и что все ей на блюдечке поднесли. У каждого свой путь.

Поля
#4

Вот меньше его хочу что бы мои дети винили во всех своих личных неудачах меня и кричали "у меня. Плохо, потому что ты мне Гарвард, не оплатила, а соседу Васе родители оплатили", "я плохо живу потому что всем родители жилье купили, а ты мне не купила"....

А что, простите, в жизни вы планируете делать сами?

Родители вырастив вас до 23 лет не могут по своему усмотрению потратить те копейки, которые зарабатывают. Вы зорко следите что папа удочку купил, а мама сковородку.

Они что ваши батраки, которые теперь до гроба должны на вас одну вкалывать и о себе думать не смеют?

Поля
#5

Извините... Достали нытики

Когда такое читаешь, так и хочется сказать - Родителям надо было не удочку покупать, а презервативы 24 года назад...

Гость
#6

Вопль великовозрастной кобылы....С такими детьми и врагов не надо...

Гость
#7
Поля

Крисси, а почему вам в 23 года должны помогать?

Вы думаете вы одна, кому пришлось самой поступать в универ? И что в этом такого? Вы преподносите это так, как будто непроплаченное поступление - это нечто унизительное. Хотя для меня - куда стыднее быть ***, за которого плятят что бы его учиться взяли.

Я тоже так считала пока не закончила вуз и не стала обивать пороги в поисках работы, а так называемые вами "***"закончили платные вузы и сейчас либо имеют в наличии бизнеса, ездят по заграницам, только не надо говорить о талантах, даже в 25 на голову мешок с деньгами не упадет, а моей зп хватает только на косметику и не лучшую одежду, еду и также часть комуналки я оплачиваю, чтобы предки не упрекали.Это по вашему жизнь, вот если бы я в 18 знала как прокатят меня с "корочками" и родители палки в колеса будут вставлять я бы тыщу раз подумала куда и на кого учиться и работать

Дейенерис
#8

Ой, ой, как печально, автор. Но что поделать - такова селяви. Кто-то с золотой ложкой во рту рождается, а кому-то всё самому приходится делать.

Крисси
#9
Поля

Вот меньше его хочу что бы мои дети винили во всех своих личных неудачах меня и кричали "у меня. Плохо, потому что ты мне Гарвард, не оплатила, а соседу Васе родители оплатили", "я плохо живу потому что всем родители жилье купили, а ты мне не купила"....

А что, простите, в жизни вы планируете делать сами?

Родители вырастив вас до 23 лет не могут по своему усмотрению потратить те копейки, которые зарабатывают. Вы зорко следите что папа удочку купил, а мама сковородку.

Они что ваши батраки, которые теперь до гроба должны на вас одну вкалывать и о себе думать не смеют?

Гость

Вопль великовозрастной кобылы....С такими детьми и врагов не надо...

просто обидно что я с 17 лет пашу и безрезультатно, зп хватает поесть-попить и дешевое платьеце односезонное купить, как махнуть заграницу без сбережений и знания языка не ясно, да я дура выучилась на плохую специальность, но я все делала сама, конечно смотрю на своих однокурсниц и даже дальних родственниц-родители у них всегда помогали если не финансово то морально, моим вообще плевать, что я загоняюсь и трачу силы не туда, на бизнесобразование у меня тожде не особо нет денег и времени, да обитательницы вумана я не мажорка и не представляю как с голым 3адом пробиться заграницу и там жить в достатке.Видимо в России все достается блатным деткам, даже вижу по улице идет мамаша с детьми , все с айфонами и в золоте-завидую, у этих малолеток есть все с рождения, а потом их отправят в бизнес школу в Англию и в 20 они будут богачами, а я так и буду никчемной(

Гость
#10

Мои родители очень принципиальные - сами всего добились и от меня требуют того же. Мама всегда твердила, что нужно работать и не зависеть от мужчины, за оценки очень ругали. Семья среднего достатка, нормально получают, но двоих джинсов одновременно у меня никогда не было - всегда одни и пара водолазок, я лет с 10 много помогала по дому (мама работала), в Турции я в первый раз побывала уже студенткой.О платном образовании не было и речи.

Я закончила школу с медалью, в институте с самого начала подрабатывала, училась на отлично, участвовала в научной жизни и выбила себе общежитие, хотя прописана в ближнем Подмосковье. На 2м курсе поставила маму перед фактом - переехала в общежитие и пошла работать, чтоб вырваться из этого порочного круга. Мама была резко против - кто же будет дома готовить и убирать? У меня появились деньги, потихоньку стала ходить в кино, покупать себе косметику, одежду, ходить в кино и кафе, купила наконец недорогой ноутбук (дома был доисторический компьютер с маминой работы).

Таким образом с 18ти лет я живу отдельно и содержу себя полностью сама. Не знаю, как я к этому отношусь. Не решила пока, как буду поступать со своими детьми. С одной стороны - ужасно иметь такую юность. С другой - если бы не было стимула, кем бы я была? Я вот вылезла и добилась того, чего хотела, все оказалось реально.У меня красный диплом, аспирантура, учу языки. Машину вот скоро куплю. Потом буду думать о собственной квартире в ипотеку. У меня престижная высокооплачиваемая работа в 22 года, да, но нервная и отнимающая много сил. Все это я сама сделала. Стала бы я так напрягаться, если бы родители обеспечили по полной? Вряд ли.

Гость
#11

По окончании института мне подарили машину, а в 25 лет - квартиру. И сейчас деньжат подкидывают.

Поля
#12
Гость

ПоляКрисси, а почему вам в 23 года должны помогать?

Вы думаете вы одна, кому пришлось самой поступать в универ? И что в этом такого? Вы преподносите это так, как будто непроплаченное поступление - это нечто унизительное. Хотя для меня - куда стыднее быть ***, за которого плятят что бы его учиться взяли.Я тоже так считала пока не закончила вуз и не стала обивать пороги в поисках работы, а так называемые вами "***"закончили платные вузы и сейчас либо имеют в наличии бизнеса, ездят по заграницам, только не надо говорить о талантах, даже в 25 на голову мешок с деньгами не упадет, а моей зп хватает только на косметику и не лучшую одежду, еду и также часть комуналки я оплачиваю, чтобы предки не упрекали.Это по вашему жизнь, вот если бы я в 18 знала как прокатят меня с "корочками" и родители палки в колеса будут вставлять я бы тыщу раз подумала куда и на кого учиться и работать

кто вам мешал поступать в хороший ВуЗ?

Не надо меня убеждать что нереально умной девушке на работу устроиться и своим умом продвинуться. Я получила в руки дипло как раз в тот момент когда в стране случился Дефолт. Специалистов моей области с опытом работы полно было, а уж таких зеленых выпускников с сырыми корочками - еще больше. Я знаю что такое трудно. И знаю что такое работать как вол за копейки и даже не по специальности. Однако нашла же выход. Осваивала новые навыки, постоянно совершенствовала свои возможности. Вот чего-чего, а ныть в голову не приходило. Сейчас вспоминаю, как я тогда по несколько месяцев на простенькие джинсы копила и питалась фигней, и вспоминаю что я была счастливой, веселой. Я вообще не знала что такое уныние. Молодая, красивая, энергичная, вся жизнь впереди - чего горевать? У всех трудности вначале.

А вы как хотели: после универа сразу на должность управленца в Газпроме?

Дейенерис
#13

Нихрена себе вы кушаете, что аж две зарплаты и подработка на жранину уходит.

Penka
#14

Рассказать, да? Ну мне родители тоже ничего особенного не дали, нет возможности, ну я все сама, все сама, и знаете, все есть у меня, и еще будет столько же. Поступила в 90-е в вуз бесплатно, тогда вообще из области фантастики было, хотя они брали и оплачивали мне репетитора, ну как репетитора, учитель мой школьный (без связей в универе) помогал мне, считать? Потом универ, нет не красный диплом, ибо 90-е и количество пятерок на экзаменах было уже заранее забронировано,а я без денег. Потом работа первая, знаете как интересно, когда начальник моложе вас, а еще и дура блондинистая. Элементарных вещей не знала моя начальница, ну знала с кем спать надо, а этого тогда уже достаточно было.

Ну я уехала учиться дальше, в Германию. Во время учебы работала в ресторане, а мои однокурсники, как вы там сказали "шоколадные девочки" подсмеивались и спрашивали научилась ли я таскать подносы на трех пальчиках. Ну закончила, нашла работу, нашла мужа, родились дети. Я счатлива, я не хочу, чтобы мои дети так же жили, как и я, НО мне никогда в жизни не взбредет в голову винить моих родителей, НИКОГДА. Они мне дали все, что могли, и воспитали человеком, и поддерживали МОРАЛЬНО, когда было тяжело (иначе не могли). И теперь уже я им помогаю и очень счастлива, что могу им отдать хотя бы часть их заботы.

Пы.Сы. Автор, не стыдно считать сковородки и удочки? Фу, аж противно стало

Поля
#15
Крисси

даже вижу по улице идет мамаша с детьми , все с айфонами и в золоте-завидую, у этих малолеток есть все с рождения, а потом их отправят в бизнес школу в Англию и в 20 они будут богачами, а я так и буду никчемной(

Будете ныть. - будете никчемной

Кто вам мешает сперва свою жизнь достойно устроить а потом рожать?

Откуда вы знаете сколько мамашам лет? Я когда с сыном маленьким гуляла, какая то злобная бабулька мне высказала "куда вы рожаете малолетки, вам еще в куклы надо играть?", мне тогда 28 лет было:) но бабушка об этом не знала

Поля
#16
Гость

Мои родители очень принципиальные - сами всего добились и от меня требуют того же. Мама всегда твердила, что нужно работать и не зависеть от мужчины, за оценки очень ругали. Семья среднего достатка, нормально получают, но двоих джинсов одновременно у меня никогда не было - всегда одни и пара водолазок, я лет с 10 много помогала по дому (мама работала), в Турции я в первый раз побывала уже студенткой.О платном образовании не было и речи.

Я закончила школу с медалью, в институте с самого начала подрабатывала, училась на отлично, участвовала в научной жизни и выбила себе общежитие, хотя прописана в ближнем Подмосковье. На 2м курсе поставила маму перед фактом - переехала в общежитие и пошла работать, чтоб вырваться из этого порочного круга. Мама была резко против - кто же будет дома готовить и убирать? У меня появились деньги, потихоньку стала ходить в кино, покупать себе косметику, одежду, ходить в кино и кафе, купила наконец недорогой ноутбук (дома был доисторический компьютер с маминой работы).

Таким образом с 18ти лет я живу отдельно и содержу себя полностью сама. Не знаю, как я к этому отношусь. Не решила пока, как буду поступать со своими детьми. С одной стороны - ужасно иметь такую юность. С другой - если бы не было стимула, кем бы я была? Я вот вылезла и добилась того, чего хотела, все оказалось реально.У меня красный диплом, аспирантура, учу языки. Машину вот скоро куплю. Потом буду думать о собственной квартире в ипотеку. У меня престижная высокооплачиваемая работа в 22 года, да, но нервная и отнимающая много сил. Все это я сама сделала. Стала бы я так напрягаться, если бы родители обеспечили по полной? Вряд ли.

Странные у вас критерии оценки... Средняя семья, в которой у ребенка одни штаны... Для меня это бедность, самая настоящая.

Про Турцию вообще насмешили, я в ней до сих пор не была и не страдаю.

Крисси
#17
Поля

Я вообще не знала что такое уныние. Молодая, красивая, энергичная, вся жизнь впереди - чего горевать? У всех трудности вначале.

А вы как хотели: после универа сразу на должность управленца в Газпроме?

в том то и дело я была глупой дурочкой в 17, у меня не было хороших советчиков в плане выбора профессии, предкам было вообще по барабану, но это разве нормально?Тогда вопрос и не стоял что буду учиться бесплатно, но просто сам факт такого отношения.....почему то наблюдала много родителей которые очень озабочены судьбой своих детей,-школы курсы специализированные и прочие, я например очень жалею что не смогла заниматься музыкой-мне сунули под опеку младшую сестру раздолбайку. В общем часто накатывает депрессия, стала ругаться с родителями, не понимаю как избавитсья от такого состояния.

Гость
#18
Поля

Странные у вас критерии оценки... Средняя семья, в которой у ребенка одни штаны... Для меня это бедность, самая настоящая.

Про Турцию вообще насмешили, я в ней до сих пор не была и не страдаю.

Я, видимо, неточно выразилась. Одна штаны были не потому, что мне не могли купить вторые - родители нормально получали. Дача, ремонт, машина - все было. На меня просто не тратили денег, чтобы не избаловать и не лишить стимула чего-то добиваться. Вот так бывает.

В Турции делать нечего, не зря Вы не страдаете. Я сейчас, побывав по работе и на отдыхе во многих прекрасных городах, тоже знаю, с чем сравнить. Но тогда для меня Турция была - как сейчас в космос полететь.

Гость
#19
Поля

Крисси, а почему вам в 23 года должны помогать?

Вы думаете вы одна, кому пришлось самой поступать в универ? И что в этом такого? Вы преподносите это так, как будто непроплаченное поступление - это нечто унизительное. Хотя для меня - куда стыднее быть ***, за которого плятят что бы его учиться взяли.

У меня родители живут хорошо, по меркам нашей страны они богаты. И что? Я сама поступала, сама училась, потом сама нашла себе низкооплачиваемую первую работу и из кожи вон лезла что бы пробиться выше. В 21 год я смогла жить отдельно. Конечно снимала убогое жилье, плохо одевалась и питалась не лучшим образом - но горда была как слон. Потому что я могу жить отдельно. Сейчас я намного старше, у меня есть все что нужно, я всем давольна :)

Родители давали мне в жизни самое важное: хорошие советы, моальную поддержку, они моя каменная стена. Пусть я никогда не просила и не принимала от них денег, я всегда знала что они рядом. Для меня это самое важное.

Ха. Я наверное из этих дебилов. Была 2 года. Поступала на платное, тоже конкурс был, училась на одни пятерки, в отличие от многих бюджетников на том же факультете, а потом перевелась на бесплатное, благо, вытурили нескольких "бюджетников" и места появились. Знаете, в чем разница между платниками и бюджетниками? В том, что бюджетники на лапу дают будущим преподам за их "репетиторство", а на самом деле тупо за поступление, а платники честно платят в кассу. Если на бюджете все такие умные, а платники ***, как вы говорите, то почему так часто те самые бюджетники с троечки на троечку перебиваются, а платники получают красные дипломы.

Крисси
#20
Поля

Будете ныть. - будете никчемной

Кто вам мешает сперва свою жизнь достойно устроить а потом рожать?

Откуда вы знаете сколько мамашам лет? Я когда с сыном маленьким гуляла, какая то злобная бабулька мне высказала "куда вы рожаете малолетки, вам еще в куклы надо играть?", мне тогда 28 лет было:) но бабушка об этом не знала

Не люблю когда сами тупят а еще дают советы. я не про возраст мамаш, мне вообще фиолетово, я про их детей-уже в 12 лет разодеты в бренды, снимаются в рекламе, учатся в спец школе, а потом также проплатят образование и прочее и будет ходить такая благоухающая фифа в 20 лет, всего добившаяся сама,-вот что конкретно раздражает.

Поля
#21
Крисси

ПоляЯ вообще не знала что такое уныние. Молодая, красивая, энергичная, вся жизнь впереди - чего горевать? У всех трудности вначале.

А вы как хотели: после универа сразу на должность управленца в Газпроме?в том то и дело я была глупой дурочкой в 17, у меня не было хороших советчиков в плане выбора профессии, предкам было вообще по барабану, но это разве нормально?Тогда вопрос и не стоял что буду учиться бесплатно, но просто сам факт такого отношения.....почему то наблюдала много родителей которые очень озабочены судьбой своих детей,-школы курсы специализированные и прочие, я например очень жалею что не смогла заниматься музыкой-мне сунули под опеку младшую сестру раздолбайку. В общем часто накатывает депрессия, стала ругаться с родителями, не понимаю как избавитсья от такого состояния.

И чего вы ноете?

Вам 50 лет и поздно что то менять?

То что вы неправильно выбрали профессию - это ваша вина и родители тут непричем, не надо на них валить свою глупость!

Вам никто сейчас не мешает, если вы такая умная, учиться на другую специальность и менять жизнь. Моей матери дополнительные знания в незнакомой ей области понадобились аж в 45 лет и она закончила еще один Вуз, причем с отличием закончила. Сама сидела каждый вечер с книжкамии не ныла.

Поля
#22
Крисси

ПоляБудете ныть. - будете никчемной

Кто вам мешает сперва свою жизнь достойно устроить а потом рожать?

Откуда вы знаете сколько мамашам лет? Я когда с сыном маленьким гуляла, какая то злобная бабулька мне высказала "куда вы рожаете малолетки, вам еще в куклы надо играть?", мне тогда 28 лет было:) но бабушка об этом не зналаНе люблю когда сами тупят а еще дают советы. я не про возраст мамаш, мне вообще фиолетово, я про их детей-уже в 12 лет разодеты в бренды, снимаются в рекламе, учатся в спец школе, а потом также проплатят образование и прочее и будет ходить такая благоухающая фифа в 20 лет, всего добившаяся сама,-вот что конкретно раздражает.

У вас нет желания что то менять и самой работать на улучшение своей жизни, у вас есть желание ныть, жаловатся и завидовать.

Извините, ничего личного, но такие люи хорошо не живут и у них всегда в этом кто то виноват.

Вы здоровая молодая девица, сидите и ноете... Противно

Поля
#23
Гость

ПоляКрисси, а почему вам в 23 года должны помогать?

Вы думаете вы одна, кому пришлось самой поступать в универ? И что в этом такого? Вы преподносите это так, как будто непроплаченное поступление - это нечто унизительное. Хотя для меня - куда стыднее быть ***, за которого плятят что бы его учиться взяли.

У меня родители живут хорошо, по меркам нашей страны они богаты. И что? Я сама поступала, сама училась, потом сама нашла себе низкооплачиваемую первую работу и из кожи вон лезла что бы пробиться выше. В 21 год я смогла жить отдельно. Конечно снимала убогое жилье, плохо одевалась и питалась не лучшим образом - но горда была как слон. Потому что я могу жить отдельно. Сейчас я намного старше, у меня есть все что нужно, я всем давольна :)

Родители давали мне в жизни самое важное: хорошие советы, моальную поддержку, они моя каменная стена. Пусть я никогда не просила и не принимала от них денег, я всегда знала что они рядом. Для меня это самое важное.Ха. Я наверное из этих дебилов. Была 2 года. Поступала на платное, тоже конкурс был, училась на одни пятерки, в отличие от многих бюджетников на том же факультете, а потом перевелась на бесплатное, благо, вытурили нескольких "бюджетников" и места появились. Знаете, в чем разница между платниками и бюджетниками? В том, что бюджетники на лапу дают будущим преподам за их "репетиторство", а на самом деле тупо за поступление, а платники честно платят в кассу. Если на бюджете все такие умные, а платники ***, как вы говорите, то почему так часто те самые бюджетники с троечки на троечку перебиваются, а платники получают красные дипломы.

1- речь была не обо всех. Исключения есть всегда.

2- сейчас любой экзамен покупается и диплом с отличием тоже.

Дубинушка
#24

Ммм, автор, я тоже не балованная. Но вы на двух работах еще и денег просите у родителей, сколько ж вам их надо? Просто чтоб понять о каких суммах речь.

У меня родители не нищие, но начиная с 15 лет я была на самообеспечении, мать любила покупать шубы и ходить с подругами по ресторациям. Я вот щас вспоминаю, что не было даже тетрадок и ручек для школы, не пижжу. Ей было просто не до нас. Но че-то у меня нет злобы. Я у нее в жизни денег не брала, учебу само-собой она не оплачивала. Но кстати, она с меня и не требует. А вот отец, который копейки на меня не потратил, капает на моск, что я должна уже его содержать. Вот это серьезно бесит. Сам даже тачку не учил водить, а теперь я должна его возить по его делам. Так что мне не будет стыдно им не помогать, когда придет время. И вы тоже подумайте об этом.

AZ
#25

Автор, расслабьтесь. Сейчас на дворе капитализм. Классовое общество. Вы попали в класс эксплуатируемых. Примите это как данность. Чтобы быть богатой, вам надо перейти в класс эксплуататоров или их прихлебателей. Как это сделать - тут вам никто не посоветует. Вот и все. Можно ещё выгодно продать свою... эээ... ну вы поняли. То есть заняться бытовой или обычной проституцией.

Гость
#26

Детка, а что ты убогая, чтоб тебе помогать?

Сама больше добьешься и себя будешь лучше чувствовать, уважать и гордиться собой. А те редкие паразиты, которым все дают, они часто все это через ж.опу пропускают и остаются ни с чем.

Крисси
#27

Зарплата у меня по основному месту 13тыщ на руки, моя начальница-24 года работает по знакомству-у не почти в 3 раза больше а работает в 2 раза меньше, коллектив не нравится-женский и тоже родственник на родственнике, я там чисто случайно оказалась. ко мне и отношение как к чернорабочей, надоедает, поэтому подрабатываю-фотографии и прочее но это не стабильно, иногда выходит 20-23 тысячи в месяц, вы думаете я шикую?Ноль свободного времени, никаких бытовых удобств, на курорт банально не с кем ехать и только на самый дешевый еле наскребу. Но конечно фиг с ними с курортами, я вот даже на одежде экономлю, даже банально туфли сапоги-тысяч за 5 позволить не могу, покупаю джинсы и кофты односезонные, а так хочется уже жить качественной жизнью пожить, а не носиться по метро и маршруткам и не получать вынос мозга от родителей, что я неудачница

Гость
#28

Меня мама хорошо обеспечила. В студенчестве у меня была машина, карманные деньги на все расходы. Я не работала, но училась на бюджете. К окончанию вуза мама подарила мне квартиру. Но я уехала на границу, сейчас сама себя обеспечиваю. Машину перед отъездом продала - деньги вернула маме. Она мою квартиру сдает за 1000 баксов в месяц, на эти деньги учит-одеват брата-балбеса. Пару раз в год подбрасывает мне по 1000 евро на отпуск, потому что у меня пока зарплата мизерная. Я знаю, что она меня всегда поддержит, всегда поможет. Но я и в будущем буду хорошо зарабатывать, буду ее по курортам возить.

Гость
#29

Автор, когда в вашей жизни появится мужчина, бытовые вопросы станет решать легче (даже если он будет столько же зарабатывать).

Одной, без жилья, конечно, сложно.

Ищите партнера.

Гость
#30

Меня вообще никогда не обеспечивали, даже в детстве. Всё сама-сама, находила себе спонсоров, а мама это поощряла.

Гость
#31

Автор, у вас дело, по-моему, не в финансовой поддержке, а в отсутствии понимания с родителями, теплоты в отношениях, поддержки моральной. Я в 90е росла, у нас в семье тогда был сильный напряг с деньгами, но родители старались дать мне всего по максимуму в детстве и подростковом возрасте. Хотя этот максимум был весьма скромен. В 15 я начала подрабатывать по будущей специальности и уже не просила у родителей карманных денег, c 18 начала работать по трудовой и полностью себя обеспечивать кроме жилья, на втором курсе стала жить отдельно и уже совершенно независимо. И ни разу мне в голову не пришло, что родители мне должны были устроить сладкую жизнь. Они дали мне прекрасное воспитание, поддержку, уверенность в себе, чувство локтя и опоры, позитивный взгляд на жизнь. Я получила шикарное образование без копейки вложений, я вообще узнала, что существуют платные отделения и вузы только в 20 лет, кода разговорилась с одной знакомой, до этого о таком и не слышала, так как сама поступила на бюджет престижного вуза без проблем и блата и все подружки учились на бюджете - кто в МГУ, кто в других хороший вузах. Сейчас мне 24, я зарабатываю очень неплохо, часто путешествую и могу позволить себе комфортную жизнь. Что такое блат я не знаю, все связи нарабатываю сама и без пошлости - рекомендуют мои профессора вузовские, замечают мою работу профессионалы со стороны и т.д.

Да, было бы легче, если бы родители мне на 18 лет подогнали квартиру и машину, ну не могут они этого, а я в этом трагедии не вижу, ну придется поднапрячься и будет все, тем более что я не одна забочусь о будущем. Я бы не поменялась ни за что с теми, кому родители подарили квартиру, но зажали любовь и ласку.

Как человек, который без блата и родительских капиталов вышел на неплохой уровень жизни, я считаю ваши жалобы странными, так как после 18 лет должно быть вполне достаточно мозгов, чтобы строить свою жизнь самостоятельно, решая куда поступать, на кого учиться и как добиться своих целей.

Гость
#32

"Надо же, крутится-вертится, но время позавидовать окружающим находит.\n
Не могу понять, почему вы считаете, что родители должны были вам обеспечивать престижный ВУЗ и т.п.? Вы какими-то особыми талантами обладаете? Скоро дворники и посудомойки будут иметь высшее образованием :))))"

Гость
#33

"Учусь на бюджете на 3 курсе, с этого года буду искать работу. Стипендии хватает на одежду и проезд. Живу пока с родителями, т.е. их траты на меня - квартира + еда. Мечтаю побыстрее жить отдельно. Но они бы с удовольствием меня обеспечивали, семья среднего достатка, надо было бы - и в универе отучили, и машину бы купили. Но я не хочу, чтобы они мне помогали "

Масяня
#34

"Найдите себе перспективного парня и будет вам счастье.\n
Родители вас на улицу не выгоняют, кормят до сих пор. Если у них нет денег вам на квартиру, откуда они ее возьмут? Они видят, что вы более самостоятельная, чем ваша сестра. И что за мода себя с кем-то сравнивать? Пытайтесь быть лучшим воплощением себя, а не копией кого-то."

Талисманчик
#35

"Мои родители мне оплатили первый год в универе, а дальше я уже сама, не хотела их напрягать, т.к. еще младшая сестра есть. Если совсем туго было занимала у них, но всегда отдавала, снимаю квартиру с 18 лет,работаю. Закончила универ (не высокооплачиваемую специальность) но главное не на кого вы учились, а наличие вышки, если с умом подойти к вопросу можно хорошо устроиться. понятно, что поначалу много не будешь зарабатывать. Мне сейчас 24, зп оч даже неплохая, долго шла к этому. Но родителей никогда не винила, что не купили мне квартиру и машину, и т.п. Смогу и сама заработать. Если есть мозги и желан ие все будет, правда не сразу, но постепенно)))"

#36

"[quote="Талисманчик"]Мои родители мне оплатили первый год в универе, а дальше я уже сама, не хотела их напрягать, т.к. еще младшая сестра есть. Если совсем туго было занимала у них, но всегда отдавала, снимаю квартиру с 18 лет,работаю. [\/quote]\n
\n
Вот такие повествования всегда вызывают у меня много вопросов. Оплата за универ+съем квартиры+еда - и это все в 18-19-20 лет, на очном обучении, пусть и с работой, но наверняка на начальной должности? \n
Как это? \n
Многие специалисты не могли бы такого себе позволить.\n
\n
"

Гость
#37

"авторша, ты в своем уме? здоровая кобыла 23 года и ей еще чето должны. сама работай. раздражают такие людишки которым родители все купили. обычно у таких нет ни стремления ни ума ни хватки. блин и я еще парюсь то что иногда после работы к родителям захожу и беру йогурт у них себе на следующий день"

#38

"Автор, вам же квартира досталась, или я чего-то неправильно поняла? "

Гость
#39

"Я росла в бедной семье, училась на бюджете, репетиторов не было, равно как и речи о них. Но при этом родителям не было на меня наплевать, им очень даже было дело до моего выбора специальности и необходимых для жизни качеств. Конечно, сами они люди далеко не преуспевшие, поэтому их советы нужно было воспринимать осторожно но все равно горечи от отношений нет. \n
\n
Автор, понятно, что наплевательство родителей - вещь неприятная. Но не путайте это с отсутствием материальной помощи. Вас неправильно поймут. Много кому материально помогли не больше, чем вам, и ничего, люди пробились."

Гость
#40

"Почти все, кто чего-то в жизни добились, у них пробивной характер. Но такие люди идут по головам другим , чтобы добиться своей цели. "

Я Вас прекрасно поняла
#41

"Дети быстро растут и из игрушек довольно быстро превращаются в самостоятельную ЖЕЛАЮЩУЮ жить личность. При совке думали,что ТАК как жили так и будут,отучаться дети-дадут им образование и жилье государство. А нет уже совка...Представьте что Вы Крисси и многие тут кричащие противники абортов,любители лужаек и родившие что бог даст и на ребенка,его худо бедно вырастят в однушке(мама папа сын и дочь) Дай бог если там еще бабки и деда не будет. А потом что? ПТУ и жизнь на кухонной раскладушке. А это ЧЕЛОВЕК и какую он выпишет спасибку??? Как автор!!!! И что почувствует нормальная мать-разведет руками и скажет я Вам двоим дала жизни. Или еще троим,четверым...Детям то что с того??? Они жить нормально хотят. Посмотрите Камеди от 2.03.2012,там очень явно Павел Воля описал быт 21 века с ипотечной однушкой и проживанием там нескольких поколений,сын вырос и родителям привел жену в выплаченную ипотекой хатку. Смиритесь автор,и делайте выводы."

#42

"[quote="Я Вас прекрасно поняла"]Дети быстро растут и из игрушек довольно быстро превращаются в самостоятельную ЖЕЛАЮЩУЮ жить личность. При совке думали,что ТАК как жили так и будут,отучаться дети-дадут им образование и жилье государство. А нет уже совка...Представьте что Вы Крисси и многие тут кричащие противники абортов,любители лужаек и родившие что бог даст и на ребенка,его худо бедно вырастят в однушке(мама папа сын и дочь) Дай бог если там еще бабки и деда не будет. А потом что? ПТУ и жизнь на кухонной раскладушке. А это ЧЕЛОВЕК и какую он выпишет спасибку??? Как автор!!!! И что почувствует нормальная мать-разведет руками и скажет я Вам двоим дала жизни. Или еще троим,четверым...Детям то что с того??? Они жить нормально хотят. Посмотрите Камеди от 2.03.2012,там очень явно Павел Воля описал быт 21 века с ипотечной однушкой и проживанием там нескольких поколений,сын вырос и родителям привел жену в выплаченную ипотекой хатку. Смиритесь автор,и делайте выводы.[\/quote]\n
\n
Ага, с таким посылом: "не рожайте детей, если не сможете их упаковать с ног до головы", потом не возмущайтесь растущей пропорцией приезжих иноверцев и вырождением коренного населения. "

инкогнито
#43

"[quote="Обратная сторона Луны"]Ага, с таким посылом: "не рожайте детей, если не сможете их упаковать с ног до головы", потом не возмущайтесь растущей пропорцией приезжих иноверцев и вырождением коренного населения.[\/quote]\n
\n
\n
не, ну не чтоб так конкретно упаковать, но нормальный уровень жизни всё-таки нужно помогать поддерживать."

Елка
#44

"[quote="Гость"]Я тоже так считала пока не закончила вуз и не стала обивать пороги в поисках работы, а так называемые вами "дебилы"закончили платные вузы и сейчас либо имеют в наличии бизнеса, ездят по заграницам, только не надо говорить о талантах, даже в 25 на голову мешок с деньгами не упадет, а моей зп хватает только на косметику и не лучшую одежду, еду и также часть комуналки я оплачиваю, чтобы предки не упрекали.Это по вашему жизнь, вот если бы я в 18 знала как прокатят меня с "корочками" и родители палки в колеса будут вставлять я бы тыщу раз подумала куда и на кого учиться и работать[\/quote]\n
да, так и есть, те дети, у кого родители при деньгах, и если не жидятся на деньги, то эти дети хорошо устраиваются в жизни: им оплачивают вуз, даже если человек без мозгов, им дают деньги на бизнес или отдают часть семейного бизнеса\n
другой вопрос: что я бы так не поступила со своим ребенком, одно дело, покупать в детстве игрушки получше, другое дело: позволять взрослому ребенку жить моими мозгами и за счет моих достижений\n
я за то, чтобы человек сам всего добивался в жизни, зачем мне, к примеру, давать денег ребенку на бизнес, если мне самой же и придется его вести, потому что я вижу, что ребенок не тянет на него? пускай тогда идет на работу, если не тянет, или кредит в банке берет, если он считает, что он его тянет\n
многие богатые родители так и делают: их дети лет до 30-ти где-то сами работают, и только если родители видят, что ребенок показал реальные достижения, они могут дать хорошую сумму ему на бизнес открыть совместный бизнес, к примеру, потому что родители являются инвесторами в него"

Гость
#45

"Нет,меня родители по полной не обеспечили,во всяком случае в том смысле какой Вы имеете в виду. Никаких квартир и машин мне никогда не дарили. Но это и логично - моим родителям такие деньги никогда и не снились. У родителей своей машины тоже нет,квартира маленькая. Одежду я,как и Вы, покупаю одну из самых дешевых. Но и родители мои себе дорогую не покупают. Так что я им только благодарна за всё. \n
При этом большинству моих знакомых их родители тоже (как и вашим знакомым) купили квартиры,машины,дают много денег регулярно. Но у моих нет возможности. \n
Но с другой стороны,я вот задумалась...у моих денег нет,потому естественно у меня нет к ним претензий и только благодарность. Но если бы у родителей была куча денег (что могут купить мне квартиру и т.д.),но при этом я работаю н 5 работах,жилья нет и денег все равно не хватает,родители не помогают...-тогда да, мне наверно было бы тоже очень обидно,особенно если всем друзьям их родители все купили. \n
Мои родители я абсолютно уверена что купили бы мне и квартиру и т.д. если б у них были такие деньги. "

москва 23
#46

" Поступала в ВУЗ в середине 90-х. Тогда считался конкурс не абитуриентов, а их родителей. Лучшие специльности занимали дети богатеев и чиновников. Сама поступила на бюджет в менее престижный ВУЗ, но могла бы учится платно в лучшем ВУЗе города. Тогда родителям однозначно сказала, что хочу на бюджет, чтоб стипендия была и незачем за меня огромные деньги платить (тогда мне так казалось, что огромные). Родители это оценили, т.к. денег то особых не было, еще сестренка младше. На 2-м курсе стала подрабатывать, свои деньги тратила на одежду, косметику, у родителей не просила. Первый раз поехала отдыхать в 23года., копила на поездку целый год. Зато как кайфово на душе от того, что сама заработала- сама могу гордится собой, наслаждаться свободой, а не угнетать себя мыслями, что тебе все на блюдце...1-я машина в 27 лет, и не та, на которую хватило, а ту которую хотела. Через год квартира, вроде все могу себе позволить сейчас и многое родителям дать, только нет мамы уже, как лет пять."

Поля
#47

"[quote="Гость"]Почти все, кто чего-то в жизни добились, у них пробивной характер. Но такие люди идут по головам другим , чтобы добиться своей цели.[\/quote]\n
Глупости. У меня основной принцип - не делать подлостей и поступать по совести. Никогда его не нарушаю. Никого еще не подсидела, никому жизнь не испортила. Считаю что на чужом горе своего счастья не построить. Мой муж такой же. В свое время, что бы не "подсидеть" своего начальника (очень хороший человек) вообще ушел на другую работу и вернулся в эту организацию уже на более высокую должность. Так что его начальник и поныне работает на своем месте."

Гость
#48

автор, хватит смотреть по сторонам и ныть,занимайтесь своей жизнью. вам не 13 лет.

Я Вас прекрасно поняла
#49
инкогнито

Обратная сторона Луны

Ага, с таким посылом: "не рожайте детей, если не сможете их упаковать с ног до головы", потом не возмущайтесь растущей пропорцией приезжих иноверцев и вырождением коренного населения.

не, ну не чтоб так конкретно упаковать, но нормальный уровень жизни всё-таки нужно помогать поддерживать.

Именнно об ЭТОМ я и говорила. Жилье помочь по возможности отдельное сделать,чтобы им же под старость не привели дети свои семъи. Насчетобразования,тут сомнительно тк и после ПТУ и коллежда и универа по разному может пойти жизнь...это наверное не суть. А вот крыша над головой-это да.

#50

Расскажу свою историю.

Сейчас мне 20 лет. Так получилось, что мама умерла рано. Папа начал пить, дела ему до меня не было. Все время орал на меня, срывал злость. Одевал меня редко и всегда с таким видом, как будто миллионы мне обеспечил! В 14 сказал, чтоб я поступила в технарь по рабочей специальности. У меня выбора не было. В 18 я сама свалила от него. Денег не прошу. А через что я прошла.... Были и спонсоры, и проституция. Сейчас учусь в универе, учбу оплачиваю сама. Ещё наследство от мамы осталось, немного подкоплю - куплю комнату.

У меня дело не только в отсутствии мат. поддержки, но и моральной!