Гость
Статьи
Навязчивые мысли

Навязчивые мысли

Скорей всего, тема подобная была. Честно, я устала от своих страшных мыслей, порой заснуть полночи не могу. Часто...нет, очень часто представляю как умрет мой любимый папа или ребенок, или муж. Представляю их в гробу, на кладбище и даже какой мрамор будет. Представляю, как я буду все это переживать, если переживу конечно. Кроме смерти могу вообразить ужасные болезни, особенно, после прочтения историй в АиФ. Самые мои любимые люди и самые страшные мысли о них. Я наверно ненормальная? В дурдом пора? А кто-нибудь также мучился и справился с этим? Или это нормальная реакция сознания на страх потерять близких людей?
Я стараюсь гнать от себя этот кошмар, но мысли лезут и лезут.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ненормально. Я тоже всего этого боюсь, но стараюсь не представлять. Чревато.

Гость
#2

Когда представляете такие картины старайтесь их мысленно замазать черной краской и перечеркнуть крест накрест красным цветом.Мне реально помогает.Причем если я могу это все мысленно проделать,то весь этот негатив в реальной жизни не встречается.

Вероника
#3

Сходите к психологу или валерьянки выпейте.

Самое ужасное когда вспоминаешь людей близких которые действительно умерли. Это самое страшное!

У вас явно не очень хорошо с психикой, представлять близких людей умершими...

Автор
#4

1, я тоже стараюсь не представлять, но стоит впасть в задумчивость о чем-либо: работе ли, учебе ли, как медленно мысли перетекают о смерти любимых.

Гость
#5

может успокоительное попринимать.мне вот помогли одни,по телеку их счас постоянно рекламируют.там в анотации написано что и навязчивые состояния снимают

Ника
#6

у меня такой же дибилизм в голове... часто еще когда звонит телефон, я боюсь поднять трубку, потому что мне кажется что мне сообщат о смерти кого-либо из близких :x устала уже от таких мыслей...((

О н а
#7

Если Вы восприимчивы,то откажитесь от чтения,просмотра страшных историй. Больше смотрите комедии, читайте позитивную литературу, не слушайте рассказы о чужих проблемах. если никому помочь не можете, Вам это не надо.

Нинель
#8

У меня тоже раньше были мысли, ну не в таких подробностях, но страх подсознательный, боязнь. Сейчас меньше, но все равно страх есть. Где-то очень глубоко. Попробуйте замещать эти мысли на другие, позитивные. С одной стороны, я думаю, не стоит их бояться, потому что страх и порождает такие мысли. С другой заставляйте себя думать, не будьте свободной от мыслей. Комедии, кстати помогают. И книги смешные тоже.

Нинель
#9

У вас четко прослеживается похожая модель поведения. Вот вы задумались, мысли потекли по накатанной дорожке, и тут СТОП. Постарайтесь поймать момент вот этого поворота мыслей. И направить в другую сторону. Это работа над собой и привычка. Это труд. Думаю стоит потрудиться в вашем случае. Научитесь быть хозяйкой в своем доме.

Нинель
#10

Или еще. Выберете любимую вами картинку. Хорошо ее рассмотрите, во всех деталях. Пусть это будет то, на что вам нравится смотреть. Сочные краски, оптимистичный настрой. Имейте заготовку в уме. Положите картинку поближе, в доступном месте. И как только будут возникать эти поворотные моменты, (следите за течением своих мыслей) а вы сразу ее, или думать, или достать и посмотреть, или придумывать продолжение к ней. Проявите находчивость.

Абизян
#11

Попробуйте книжки читать вместо АиФ - может, поможет.

Гость
#12

Вы заостряете внимание на негативных примерах и поэтому живёте в ожидании плохого. Надо менять настрой. Прекращайте читать АиФ, лучше полистайте какой-нибудь глянцевый гламурный журнал.

Samba Hopkins
#13

ну ведь мы же правда все умрем)

Гость
#14

У меня тоже такие мысли, да и в книжках не всегда все хорошо заканчивается.

#15

Вот к чему приводит всеобщая грамотность населения.

Гость
#16

как тут правильно уже сказали, нужно переключаться, на одну плохую мысль- три хороших, представляйте как вы будете в старости со соим мужем няньчить внуков, как ваш уже старенький папа будет радоваться правнукам, и все в таком духе!

Гость
#17

Автор, почитайте о мортидо и либидо и успокойтесь.

#18

почитайте Леви

#19

Автор, у меня тоже бывает такое. Началось после череды потерь близких родственников.

Как только мысль появляется - заставляю себя не думать об этом, специально заваливаю мозг другими мыслями. В общем, сразу же гоню, до подробностей дело не доходит.

Гость
#20

а мне страшно очнуться живой в гробу.

гость
#21

Я тоже раньше часто представляла как муж умрет. А потом сама заболела и поняла, что могу сама быстрее его в ящик сыграть. Теперь как только начинаю думать про него и понимаю, что это пустое. И просто перестаю об этом думать.

Сельдерейчик
#22

Девочки, милые.. у меня точно такие же мысли в голове! Собиралась даже темку создавать. Это ужасно мучает(( я хожу в церковь и молюсь о здоровье родных и мужа, но потом возникает мысль, что если им будет так суждено, то мне ничего не останется, как только принять это. А я в ужасе, я морально слабый человек, я не смогу это принять. Мои бабушка и дедушка прожили вместе до 78 лет, дедушка умер первым, через 2 года -бабушка. Она тоже плакала и тосковала, но! Они прожили ВМЕСТЕ эту жизнь, они выростили 2-х детей, и все у них было достаточно хорошо. Я тоже хочу так..я прошу Бога только об этом, мне не страшно, если муж будет изменять или еще что.. я хочу только одного, чтобы вместе быть до старости.

Сельдерейчик
#23

Относительно родителей тоже есть беспокойство. Я их тоже очень люблю! Отец беспечно относится к состоянию здоровья, меня это тревожит. Но, поймите правильно, в том, что родители уходят из жизни, и их провожают дети, в этом хотя бы есть какая-то логика((( и еще, в детстве я до ужаса бояась смерти мамы, а теперь понимаю, что если со мной что случится, она это не переживет морально. Когда умерли бабушка и дедушка отец горевал, но говорил, что "Это жизнь..". А у меня вряд ли будут силы так сказать. Больше всего я боюсь потерять мужа.. я очень люблю его, и больше так не смогу любить..и я уже не молоденькая девочка, чтобы сказать, что вся жизнь впереди, будет новая любовь. Мы только поженились, хотим ребенка, я очень боюсь, что наша семья разрушится. Здоровья всем желаю, и всем, кто читает эту ветку!

Гость
#24

Люди я человек с навязчивыми мыслями уже нескольео лет,мне приходили такие навязчивые мысли такие не реальные мысли что мне даже стыдно об этом сказать.!!!Мне 19 лет я работаб учусь!!!Дорогие братья и сёстра вот мой совет очень эфективный если сможете сделать это то попрощайтесь с навязчивыми мыслями:Прежде всего вы должны вникнуть в вашу проблему в те навязчивые мысли от которых у вас появляются волненя и страх реально рассудить разложить себе всё по полочкам а ещё лутше если сесть и написать всё на бумаге и проанализировать,ведь навязчивая мысль возникает с фразы "А ВДРУГ ЭТО БУДЕТ ТАК ИЛИ А ВДРУГ ЭТО ТАК??" или "А ЧТО ЕСЛИ ЭТО ТАК??" Вы должны сразу сказать себе А ВДРУГ ЭТОГО ВОВСЕ НЕ ПРОИЗАЙДЁТ или А ВДРУГ ЭТО НЕ ТАК!!! Самое главное и очень важное это ПЕРЕСТАНЬТЕ БОЯТЬСЯ ВАШЕЙ НАВЯЗЧИВОЙ МЫСЛИ, и запомните чем больше вы будите стараться не думать о ней тем сильнее она будет навязваться,НЕ ПЫТАЙТЕСЬ БЛОКИРОВАТЬ ЭТИ МЫСЛИ ЭТО ЗДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!! НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ ТОЛЬКО ТОГДА ТЕРЯЮТ СВОЮ СИЛУ КОГДА ВЫ ПЕРЕСТАЁТЕ ИХ БОЯТЬСЯ КОГДА ОНИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ ВАС НЕ АКТУАЛЬНЫМИ!!!

Гость
#25

Люди я человек с навязчивыми мыслями уже нескольео лет,мне приходили такие навязчивые мысли такие не реальные мысли что мне даже стыдно об этом сказать.!!!Мне 19 лет я работаб учусь!!!Дорогие братья и сёстра вот мой совет очень эфективный если сможете сделать это то попрощайтесь с навязчивыми мыслями:Прежде всего вы должны вникнуть в вашу проблему в те навязчивые мысли от которых у вас появляются волненя и страх реально рассудить разложить себе всё по полочкам а ещё лутше если сесть и написать всё на бумаге и проанализировать,ведь навязчивая мысль возникает с фразы "А ВДРУГ ЭТО БУДЕТ ТАК ИЛИ А ВДРУГ ЭТО ТАК??" или "А ЧТО ЕСЛИ ЭТО ТАК??" Вы должны сразу сказать себе А ВДРУГ ЭТОГО ВОВСЕ НЕ ПРОИЗАЙДЁТ или А ВДРУГ ЭТО НЕ ТАК!!! Самое главное и очень важное это ПЕРЕСТАНЬТЕ БОЯТЬСЯ ВАШЕЙ НАВЯЗЧИВОЙ МЫСЛИ, и запомните чем больше вы будите стараться не думать о ней тем сильнее она будет навязваться,НЕ ПЫТАЙТЕСЬ БЛОКИРОВАТЬ ЭТИ МЫСЛИ ЭТО ЗДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!! НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ ТОЛЬКО ТОГДА ТЕРЯЮТ СВОЮ СИЛУ КОГДА ВЫ ПЕРЕСТАЁТЕ ИХ БОЯТЬСЯ КОГДА ОНИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ ВАС НЕ АКТУАЛЬНЫМИ!!!

Шумова
#26

в этой теме я "человек с опытом". Первый навязчивый страх возник в 16 лет. За три месяца дошло до медлечения. Но тогда были еще отягощающие обстоятельства ( в чужой стране, в чужой семье год). Меня накто не мог понять вообще, и это усугублялось, но по возвращению домой было на такой стадии, что потом еще 3 года я засыпала, и просыпалась с одной мыслью - жизнь пройдет как неделя,и я умру. Потом было 2 года относительного спокойствия без страхов, но была депрессия внешняя, из за того тчо я проживаю свою жизнь бестолково ( бесцельно), потом был 2 года страх перед старостью, шок от осознания что я не навсегда такая молодая и красивая. Сейчас мне 24 года. 9 месяцев назад у меня не стало бабушки. На похоронах накачалась Персеном и по сути ничего не поняла. Посокльку давно живу за границей только месяц назад до моего сознания начало доходить все что случилось в полной мере, и это породило новый страх за маму, которая живет в Украине. Все время представляю ка ко мне кто-то звонит и говорит, что случилось что-то очень плохое. Каждый раз разговаривая с ней по скайпу не могу избавиться от навязчивой мысли "а вдруг это в последний раз". Мучает ужасно. По старому опыт знаю, что лично мне помогает правильное питание с лошадиной дозой витаминов и ОК. а также насыщенная социальная жизнь. Согласна с девушкой, которая сказала, что нужно перестать бояться этого страха, что он должен стать паралельным. Но если в случае со старостью и смертью это применимо, то есть, теоретически тебе действительно может стать все равно, то по отношению к близким родным это невозможно. А вот идея с черным квадратом мне импонирует. Действительно, если это делать каждый раз - то помогает все больше, и мыли появляются все реже.

Андрей
#27

Не стоит так переживать,

Гость
#28

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Живу в Германии и страдаю также от навязчивых мыслей и беспокойств и страхов...

Я знают, Вам поможет Бог. Он хочет Вам помочь и поможет!

Я не знаю, верующий ли Вы, но "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов..."

И я Вам настоятельно советую: начните переписывать Библию от руки. Именно переписывать от руки, вникая в слова, не позволяя мыслям отвлекаться. Помолитесь Господу, попросите, чтобы Он исцелил Вас и начинайте переписывать.

Божьих благословений Вам!

Ирина

Мегачел
#29

Лучше пережить чем навязать , навяжи себе мысли не навязывать себе навязчевые мысли , или просто подумай об этом хорошенько

Даринка
#30

у меня тоже такая проблема уже месяц,есть навязчивая мысль пырнуть ножом из близких мне людей(или вообще ребенка)Я очень боюсь этих мыслей,боюсь что могу сделать это(((((Но уже немного легче занимаюсь с ПТ!!!

Vlad
#31

Напишите мне на почту. Помогу разобраться бесплатно. Reality.lsf@gmail.com

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: