Гость
Статьи
Сестра-алкоголичка в …

Сестра-алкоголичка в общей квартире. Варианты?

Я живу с мужем и детьми за границей. У меня есть сестра (родители умерли), которая живет в России, одна в квартире, которая на 1/3 ее, на 2/3 моя.

Сестра не имеет образования, работает то там, то здесь, устраивается, потом ей надоедает, бросает и месяца два без работы. То ее содержали бойфренды, которых она приводила жить (когда еще была жива мама), то содержала мама, а когда мама вышла на пенсию, то я помогала деньгами. Сколько с ней говорили, урезонивали, пытались поддержать и помочь - все без толку. Она принципиальная тунеядка. При этом сестра всегда пила как лошадь (простите), сейчас ей 26 лет.

На выходных я узнала, что сестру забрали в психушку на почве алкоголизма - белая горячка. К ней в квартиру ломились какие-то кавказцы, соседка вызвала милицию. Когда они пришли, сестра сидела как зомби на кровати и твердила, что по квартире ходят какие-то люди и ползают змеи. В общем, ее увезли. При этом выяснилось, что она сдает вторую комнату (мою) какой-то кавказской семье - муж и жена, потому что больше ей жить не на что (опять не работает). Я, естественно, против категорически.

У кого-нибудь была подобная ситуация? Что делать с сестрой и что делать с квартирой?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

С сестрой не делать ничего, это ее жизнь и она живет ее так, как считает нужным.

С квартирой тоже ничего не делать, вам она свою долю не отдаст, остается только молиться, чтобы она свою треть не подарила кавказской семье за бутылку водки.

Можно было бы, конечно, признать ее недееспособной, раз она у вас уже с белочкой в психушке, но для этого вам нужно приезжать и заниматься этим.

#2

с сестрой ничего не сделаете

а долю в квартире можно продать

Автор
#3

Грин, квартира мамина, с ней связано много воспоминаний, терять ее не хотелось бы. Кроме того, учитывая соседство сестры, я за эту комнату выручу максимум 1 млн. рублей. Если вообще смогу продать.

Гость
#4

Ой, ну лучше пусть каким-нибудь студентам комнату сдаст, кавказцам все же как-то стремно. Вам нужно приехать, автор, и разобораться (хотя бы на время проблема решится).

ЧЕРТОВКА
#5

Оставьте все как есть , время все расставит на свои места. Ну и что сестра сдает квартиру кавказцам, или вам принципиально, чтобы она сдавала русским. Или вам нужна доля от сданной комнаты, я понять не могу.

Нужно пожалеть сестру, ведь у неё в жизнь сложилась не лучшим образом, может и по её собственной вине, мы ей не судьи.

Пусть живет своей жизнью.

Герда
#6

Выкупите у сестры ее долю, но так договоритесь, что вы будете эти деньги ей маленькими частями ежемесячно выплачивать. И пусть она живет в этой квартире хоть пожизненно, сестра же все-таки. Вы тут и сестре поможете, будет ей на что жить. И квартира полностью ваша будет. Сестре ее 1/3 все равно погоды не сделает, ее не продать никому. Зато себя обезопасите, чтобы она не напрописывала никого. пусть сестра и дальше живет, вы зато юридически полноправной хозяйкой будете, можно уже будет самой распоряжаться, сдавать-не сдавать кому.

Автор
#7

Чертовка, сестру мне жалко - искренне. Но я не знаю, как еще с ней разговаривать. Пусть живет своей жизнью, но ее жизнь - это связи с сомнительными элементами, в том числе с наркоманами. Она сдала МОЮ комнату нерусской семье, у которой черт знает какие родственники и непонятно, чем все это кончится - она одна, и они это прекрасно знают. К ней в дверь ломятся какие-то кавказцы с угрозами. Как я могу оставить все, как есть?

Я боюсь и за нее, и за квартиру. Если ее обманут за эту квартиру, она, во-первых, потеряет наше общее имущество, во-вторых, ей банально будет негде жить.

Автор
#8

На минуточку, живя в этой квартире одна, она не платит коммунальные платежи. Мне не слишком улыбается за это раскошеливаться (у меня свои жилищные расходы и двое детей), да еще и позволять ей при этом вселять черт знает кого в мою (мамину) комнату.

Автор
#9
Герда

Выкупите у сестры ее долю, но так договоритесь, что вы будете эти деньги ей маленькими частями ежемесячно выплачивать. И пусть она живет в этой квартире хоть пожизненно, сестра же все-таки. Вы тут и сестре поможете, будет ей на что жить. И квартира полностью ваша будет. Сестре ее 1/3 все равно погоды не сделает, ее не продать никому. Зато себя обезопасите, чтобы она не напрописывала никого. пусть сестра и дальше живет, вы зато юридически полноправной хозяйкой будете, можно уже будет самой распоряжаться, сдавать-не сдавать кому.

Герда, мне такой вариант нравится больше всего. Я не смогу помешать ей сдавать комнату - сами понимаете, такие жильцы просто платят, им все равно, кому квартира принадлежит. Но хотя бы я буду знать, что сестра свою долю не сможет потерять.

Но она не согласится - зачем? Я и так в таком положении, что буду платить ей, хотя бы коммунальные платежи, чтобы и свою часть не потерять за неуплату. Вот она, совместная собственность.

Герда
#10

Можно еще как вариант признать ее недееспособной, но тут надо узнать, легче или сложнее будет ее долю при этом выкупить.

Автор
#11

Я еще думала: выкупить ее долю, а ей взамен купить комнату в другом доме. Чтобы она эту комнату сдавала, а сама жила бы как жила, в квартире. Есть ли какие-то подводные камни в таком варианте?

Автор
#12
Герда

Можно еще как вариант признать ее недееспособной, но тут надо узнать, легче или сложнее будет ее долю при этом выкупить.

А с кем говорить на эту тему? С юристом по жилищным вопросам? Ее поставили на учет в Скворцова-Степанова. Я так понимаю, что такой медицинской историей ей и на работу не устроиться там, где требуется медицинская книжка.

Герда
#13

Автор, я не в Москве и вообще не спец по таким делам. Просто предполагаю. К сожалению, конкретным советом помочь не смогу. Может найдется здесь юрист, но скорее всего на таком форуме могут дать только примерное направление, без конкретных шагов. А дальше уже на юридический форум, где есть бесплатные юридические консультации.

Нужно узнать, какае шаги нужны для того, чтобы признать сестру недееспособной. Если вы самый близкий родственник, нужно чтобы суд назначил вас опекуном. Там уже сможете что-то рулить с имуществом.

Автор
#14

Герда, сестра тоже не в Москве. Спасибо за рекомендации, буду ждать новых советов.

Гость
#15

Жалко сеструху. Выкупите у неё 1-3 её доли и пусть себе живёт дальше и сдаёт кому хочет, главное, что продать она её не сможет, так как вы - владелица.

Гость
#16

11, подводные камни в том, что она под пьяную лавочку продаст и эту комнату, и квартиру. А если вы - владелица, то это стабильно обеспечит её жильём и бомжевать она не будет.

Гость
#17

Пускай жильцы перечисляют ей деньши на счёт, а в банке сделаёте прямое платёжное поручительство, то есть счёт за квартиру автоматом снимается со счёта. За квартиру и прочие услуги - заплачено, с другими деньгами пускай делает что хочет.

Другая Автор
#18
Гость

Жалко сеструху. Выкупите у неё 1-3 её доли и пусть себе живёт дальше и сдаёт кому хочет, главное, что продать она её не сможет, так как вы - владелица.

Все прошлые разы, когда мы с ней это обсуждали, она ничего не хотела продавать. Говорит: продавай свою часть, пожалуйста. При этом она живет во всей квартире, не платит коммуналку и еще жильцов вселила. И я даже не уверена, что можно эту мою комнату продать. У нас с ней отношения хорошие, у нее, кроме меня, никого нет. Но с квартирой ничего менять не хотела.

С того момента, как ее положили с белой горячкой и потом выписали, мы не разговаривали. Она передала через нашу общую тетю, что пока не готова к разговору.

Другая Автор
#19
Гость

11, подводные камни в том, что она под пьяную лавочку продаст и эту комнату, и квартиру. А если вы - владелица, то это стабильно обеспечит её жильём и бомжевать она не будет.

Я имела в виду: я покупаю ей комнату, а она мне отдает свою долю в квартире, чтобы я была одна хозяйка. А она бы там просто жила. Она и при таком раскладе может нахимичить что-то и продать квартиру, в которой у нее даже доли нет?

Другая Автор
#20
Гость

Пускай жильцы перечисляют ей деньши на счёт, а в банке сделаёте прямое платёжное поручительство, то есть счёт за квартиру автоматом снимается со счёта. За квартиру и прочие услуги - заплачено, с другими деньгами пускай делает что хочет.

Гость, там пара "черных", простите за грубость. Сомневаюсь, что они будут что-то куда-то перечислять. К тому же она всегда может снять деньги до того, как уйдет платежное поручение.

Она просто неадекватна и ей на все наплевать.

Автор
#21

Другая Автор - это Автор.

Герда
#22

Автор, кстати, еще момент в голову пришел: если даже ваша сестра решит долю свою продать, она по закону должна сначала вам ее предложить. Так что если она что и наделает по пьяной лавочке, сделку легко оспорить.

Зеленушка
#23

автор 20- видимо, имелось в виду, что деньги от сдачи комнаты, которую вы купите взамен части вашей общей квартиры, отдавать через банк. А кавказцев гнать нафиг. Хотя, если ваша сестра пьет, все равно притащит собутыльников в пустую квартиру (((

евгения
#24
Автор

Я живу с мужем и детьми за границей. У меня есть сестра (родители умерли), которая живет в России, одна в квартире, которая на 1/3 ее, на 2/3 моя. Сестра не имеет образования, работает то там, то здесь, устраивается, потом ей надоедает, бросает и месяца два без работы. То ее содержали бойфренды, которых она приводила жить (когда еще была жива мама), то содержала мама, а когда мама вышла на пенсию, то я помогала деньгами. Сколько с ней говорили, урезонивали, пытались поддержать и помочь - все без толку. Она принципиальная тунеядка. При этом сестра всегда пила как лошадь (простите), сейчас ей 26 лет. На выходных я узнала, что сестру забрали в психушку на почве алкоголизма - белая горячка. К ней в квартиру ломились какие-то кавказцы, соседка вызвала милицию. Когда они пришли, сестра сидела как зомби на кровати и твердила, что по квартире ходят какие-то люди и ползают змеи. В общем, ее увезли. При этом выяснилось, что она сдает вторую комнату (мою) какой-то кавказской семье - муж и жена, потому что больше ей жить не на что (опять не работает). Я, естественно, против категорически. У кого-нибудь была подобная ситуация? Что делать с сестрой и что делать с квартирой?

вот если бы вы жили с сестрой в одной квартире тогда бы и были проблемы чего вы добиваетесь у вас же все есть оставте сестру в покое и оставьте свои претензии на квартиру

Автор
#25
евгения

вот если бы вы жили с сестрой в одной квартире тогда бы и были проблемы чего вы добиваетесь у вас же все есть оставте сестру в покое и оставьте свои претензии на квартиру

Моя родная сестра пьет, как лошадь, не работает и якшается с кавказцами, которые ломятся к ней в дверь. Вы предлагаете махнуть на нее рукой?

Если бы сестра жила нормальной жизнью, платила коммуналку, работала, то пускай бы и жила в этой общей квартире. Но с ее поведением она рискует остаться на улице вообще - этого я и хочу избежать.

Автор
#26
Зеленушка

автор 20- видимо, имелось в виду, что деньги от сдачи комнаты, которую вы купите взамен части вашей общей квартиры, отдавать через банк. А кавказцев гнать нафиг. Хотя, если ваша сестра пьет, все равно притащит собутыльников в пустую квартиру (((

Заколотить дверь в эту вторую комнату? Поможет?

Гость
#27

как мне это всё знакомо! сама в такой же ситуации сейчас. Очень тяжело выдержать, нервы уже сдают. Только мне повезло с тем, что сестра уезжает периодически заграницу на длительное время. Но когда возвращается... всё повторяется как автор написала . То ей кажется, что я каких-то мужиков привела или преследование, что я хочу её убить и начинается белая горячка - крики, вопли, мебель летит по всей квартире, бьёт меня чем попало куда попало, я убегаю из дома на ночь к подруге.Ей всего-то 22 года, а мне скоро 29 будет. Я не могу с ней сладить - весовые категории слишком разные ... это ужасно!!! Надеюсь, скоро это всё закончится.

***
#28

автор, вам тут советуют как сделать юридически правильно. да, по документам квартира будет ваша, сестра будет там жить и т.д., но фактически мы имеем вот что: вы в Германии, она в России, плюс она алкоголичка, не отвечает за свои действия. вы можете получить такой вариант: квартира на вас, но в квартире живут кавказцы и фиг их оттуда выкурить!

так что мой вам совет, махните на все рукой. вы НИЧЕГО не сможете сделать в этой ситуации.

Курица
#29

Автор, заплатите врачам и пусть эта скотина всю жизнь проведет в психушке, а квартиру пока что сдайте НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ. Она не изменится,конченный человек

Гость
#30

Когда она умрет, вы не сможете жить в этой жизни без тоски по ней...(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема