Гость
Статьи
НЕГАТИВ И СТРАХ. …

НЕГАТИВ И СТРАХ. Обращаюсь к тем, кому за 50.

Мне перевалило за 50. Возраст не страшит меня. Отказалась от многих желаний, примерилась с действительностью. Прошедшие годы были нелегкими, было много разчарований, потерь, обид, непониманимания.....как у большинства людей.. Сейчас хочу просто жить и довольствоваться тем, что есть. Но никак не могу избавиться от черноты и тьмы на душе. Не подумайте, что злость. Может быть есть какое-то раздрожение и нетерпимость. Что делать? Как негатив заменить позитивом.

Уставшая
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Уставшая

Мне перевалило за 50. Возраст не страшит меня. Отказалась от многих желаний, примерилась с действительностью. Прошедшие годы были нелегкими, было много разчарований, потерь, обид, непониманимания.....как у большинства людей.. Сейчас хочу просто жить и довольствоваться тем, что есть. Но никак не могу избавиться от черноты и тьмы на душе. Не подумайте, что злость. Может быть есть какое-то раздрожение и нетерпимость. Что делать? Как негатив заменить позитивом.

В церковь идите конечно. К батюшке , он вам все расскажет (как жить дальше) Может и с мужчиной хорошим там встретитесь, как моя тётя.

Гость
#2

подойдите к бездомной собаке.посмотрите в её глаза.купите ей поесть.лучше приютите.всё.

Неавтор
#3
Гость

подойдите к бездомной собаке.посмотрите в её глаза.купите ей поесть.лучше приютите.всё.

Я всё время кормлю собак и кошек, но легче на душе не становится

Гость
#4

Автор,

есть негатив и есть позитив.

Негатив: мы не приемлем что-то, хотим это запретить, отрицаем.

Ключевое слово - ИЗБЕГАНИЕ.

Позитив: мы считаем, что это правильно, хорошо, что так должно быть.

Ключевое слово - ДОСТИЖЕНИЕ.

Разрешите негативу быть не бойтесь его. Старайтесь не столько ИЗБАВИТЬСЯ от черноты и тьмы на душе, от раздражения и нетерпимости, сколько ДОСТИГАТЬ хорошего расположения духа, умения замечать красоту и т.д.

Не нужно тратить силы на борьбу с плохим, разумнее затрачивать усилия на создание хорошего.

Гость
#5

Простите СЕБЯ. За все.

Катя
#6

А может, это климакс? Гормоны иногда такое творят с нами...

Гость
#7

Физическая нагрузка. Очень помогает конвертации негатива в позитив. Идите в спортзал.

СЗК
#8

а у меня наоборот - ушел весь негатив вместе с выходом на пенсию! никто не напрягает, никому не надо подчиняться и "в глаза заглядывать", не надо выслушивать чиновничий бред по поводу экономики, политики, финансовой системы, ушли в прошлое неприятные люди, с которыми ПРИХОДИЛОСЬ общаться. Теперь хочется покоя, свободы, независимости от чужих мнений и стереотипов! Нет нужды ждать выходных и праздников - каждый будний день теперь как праздник, а каждый праздник - как будний день. Потому как эта возня вызывает скуку...

Гость
#9

Дело не в возрасте,пусть он вас не пугает,лишь бы душа была молода,а здесь и 20-30 летних с такими же проблемами много,с чернотой,пустотой и т.д.

Уставшая
#10

8. вот-вот, чего я и хочу. Вот чувствую, что подхожу к такому состоянию, да нет срываюсь. плачу много. страшно мне за своих близких. А страх и есть негатив. Люди сейчас такие злы, жадные...У всех свое ЯЯЯЯЯ. Хочется со всеми по-доброму, войти в положение каждого, выслушать, помочь. Но потом становишься выжатым лимоном, потому что все вампиры. Доброты так мало.

betti
#11

"...все люди вампиры, доброты так мало".., проблема не в людях, а вас самой, в вашем восприятии окружающего мира, один негатив, все плохие. Не понимаю, начните с себя. Как я поняла, вы одиноки и вас никто, ну никто не понимает, а вам так хочется помочь, выслушать, кого? бездомно на улице или соседку. Начните с малого, помогите нуждающемуся, подберите на улице бездомную собаку, кошку, начните за ней ухаживать, гулять, сердце и оттает, станете добрее.

Это я
#12
Уставшая

8. вот-вот, чего я и хочу. Вот чувствую, что подхожу к такому состоянию, да нет срываюсь. плачу много. страшно мне за своих близких. А страх и есть негатив. Люди сейчас такие злы, жадные...У всех свое ЯЯЯЯЯ. Хочется со всеми по-доброму, войти в положение каждого, выслушать, помочь. Но потом становишься выжатым лимоном, потому что все вампиры. Доброты так мало.

Во-во, все вокруг плохие, одна вы хорошая. Люди злые, а вы, естественно, сама доброта. Жадные - а вы бессребреница. Нет, милая, вы не лучше всех, кого вы осуждаете. У каждого всего понемножку. Вы и собак бродячих, кормите для того, чтобы о вас сказали - какая хорошая женщина! Хотя другие при этом плюются... Радуйтесь, что у вас родные, о которых вы беспокоитесь. А чернота и тьма в душе вашей - это ваши личные качества. Старайтесь быть сами добрее, а не выискивайте в других зло. На себя оглянитесь.

Лола
#13

Автор, вам сейчас тут наговорят, не слушайте! Главное, не рассчитывать на то, что вас все оценят и поймут. Найдите настоящих друзей, а если помогаете, не ждите от людей большой благодарности. Создайте себе свой круг общения, людей, с которыми вам было бы комфортно, может быть, в похожей ситуации, с такими же интересами. Пятьдесят - еще не возраст! Удачи!

Странный
#14

картошку на огороде выращивайте..

Неавтор
#15
Это я

Во-во, все вокруг плохие, одна вы хорошая. Люди злые, а вы, естественно, сама доброта. Жадные - а вы бессребреница. Нет, милая, вы не лучше всех, кого вы осуждаете. У каждого всего понемножку. Вы и собак бродячих, кормите для того, чтобы о вас сказали - какая хорошая женщина! Хотя другие при этом плюются... Радуйтесь, что у вас родные, о которых вы беспокоитесь. А чернота и тьма в душе вашей - это ваши личные качества. Старайтесь быть сами добрее, а не выискивайте в других зло. На себя оглянитесь.

Блин, автор не писала про кормление бродячих собак, я писала, что кормлю, а негатив не уходит. И кормлю из жалости, а насчёт старайтесь быть добрее могу поспорить, что вы сами никогда не были доброй. Я была и никому не посоветую того же, даже врагу. Доброта в понимании окружающих есть слабость. Только мешает и карьеру делать, и с мужчинами общаться.

Гость
#16

Да климакс у вас. Климактерин гомеопатический помочь может. А церковь - вряд ли.

Барашарик
#17

Милая Уставшая от забот и тревог! Я сама находилась в таком положении долгое время. Потом прочла книги Дорохова и Гурангова (Сам себе волшебник и др)Хохотала до слез и поняла, что в жизни всегда есть место пофигу. Не слушайте по характер, внутреннее состояние и пр. У меня есть подруга, которая счастлива в браке, высокая, статная. Так вот ее невестка (жена брата мужа) в молодости сама метила замуж за подругиного избранника. Она очень маленького роста и ревнует до сих пор. На семейных обедах, дыша в пупок подруге шипит: дорогие духи продают только в маленьких флаконах. А подруга отвечает : яд в аптеках тоже. Зайдите на сайт симорона или http://key999.ru/index.htm. Наполняйтесь юморо, а позитив сам придет

Уставшая
#18

Много хорошего и плохого услышала. Больше хорошего. Спасибо. Я просто одинокий, уставший и разочарованный в жизни человек. И я, наверное , ни одна такая.

av
#19

50 ,всё таки ещё молодой возраст. Моей маме сейчас 55.

Они с отцом только начали жить. Дети выросли.Мой папа не дождётся когда уйдёт на пенсию.

Наверное это в России такая проблема, что в 50 человеку деться некуда.

Автор, а как у вас с финансами? Может вам податься кзда-то в другую страну. И ещё можете разместить накету на сайте знакомств. Иностранцы даже на 50-57 летних желятся... Не как у нас.

Может найдёте своего человека. У меня в Европе знакомые женщины по 50 лет, они в паспорте 50 ,а в голове дети.Живут как дети, делают всё как дети. Радуются как дети. Главное чтобы занятие было.

Отцу моего мужа 93 года. Он говорит вседга, что когда уходиш на пенсию, нельзя расслабляться и быть пассивным, состаришся очень быстро.

Он ежедневно занимается спортом на улице, и ещё ведёт свои дела..

Автор, ваша аппатия ,негатив и страх, так же могут подкрепляться недостаточной выработкой сератонина и гормона роста.

У меня такое было ,вы не поверите , в 25-28 лет. Эти 3 года были адом для меня. У меня ныверное был деффицит сератонина. Я впала в такую депрессию, аппатию. У меня появился навязчивый страх,и навязчивые мысли. Я стала всех бояться, в каждом видела монстра и убийцу. Ещё мания преследования. Если подьехала незнакомая машина, то это изза меня ... Короче, я была в такой яме, что не передать. И это длилось ,длилось,длилось и я незнала когда пройдёт. Потом постепенно стала делать шажки, хотя не верила в улучшение. Ведь я была уверена ,что вокруг всё плохо и все монстры...

Сератонин вырабатывает спорт. Желательно кардио. Например бег/быстрая ходьба, велосипед, плавание. На 30-ой минуте начинает вырабатываться сератонин.Поэтому желательно это делать 40-50 мин. А вот гормон роста (молодости) с возрастом вырабатывается всё меньше и меньше. И надо хорошо высыпаться(с 23.00) чтобы он вырабатывался.

Если у вас будет каждодневное движение, то настроение будет и мотор будет работать в организме. Стоит засесть и впасть в аппатию то всё!!!

марьванна
#20

думаю,это накопившаяся усталость.

av
#21

18, мне сейчас 30, и я тоже уже уставшая и разочарованная в человечестве человек. Боюсь представить что в 40-50 будет. Просто люди по натуре своей звери. Пока у нас всё хорошо мы человечны, как только появляются проблемы все начинают бороться, выживать, и уже планка хорошести снижается. Наверное это изза инстинкта выживания. Однажды, я себе сказала, пошли все нафик,плевать на всех, я у себя одна, и я должна у себя быть на первом месте. А так я человек тоже такой, знаете, стараюсь помочь, выслушать, решить проблему кого-то себе во вред.

Правда у меня скопилось несколько человек, которые до сих пор благодарны мне за мою помощь...

Надо на самом деле себя так настроить, что вы если сможете помогаете кому-то, но не для того чтобы потом вам вернулось, а просто потому что можете помоч и не можете этого не сделать. А если не можете , то не делаете и не паритесь этим . Вот такие выводы сделала для себя.

Гость
#22

Купите ременс. Через месяц приема , если здоровье позволяет, запишитесь на танцы животы, латины, или на йогу. ВСе будет здорово, скоро весна:)

Гость
#23
СЗК

а у меня наоборот - ушел весь негатив вместе с выходом на пенсию! никто не напрягает, никому не надо подчиняться и "в глаза заглядывать", не надо выслушивать чиновничий бред по поводу экономики, политики, финансовой системы, ушли в прошлое неприятные люди, с которыми ПРИХОДИЛОСЬ общаться. Теперь хочется покоя, свободы, независимости от чужих мнений и стереотипов! Нет нужды ждать выходных и праздников - каждый будний день теперь как праздник, а каждый праздник - как будний день. Потому как эта возня вызывает скуку...

У меня точно так же. Но это сложилось не само собой. Читала и читаю много литературы по психологии, обдумываю, обсуждаю с теми, с кем это можно обсуждать.

И физическое здоровье стало лучше. Есть возможность им заниматься

Гость
#24

Подумайте,чем вы можете быть полезной для других.

Одна моя знакомая всем помогала,соседкам по подъезду,кому купить по мелочам,с кем посидеть поговорить,кому за детьми присмотреть. Всё время занята была,лёгкая по характеру,уважали и любили её очень. Другими интересовалась,советы дельные давала,в гости могла просто так позвать,пирог новый испекла,зайди попробуем. Одна осталась,так жизнь сложилась,дети уехали,муж умер. Она в депрессию скатилась. Так ей именно это,что я вам пишу,и посоветовали. И помогло!

Чувствовать себя кому-то нужной это большое дело.

Насчёт гормонов и серотонина тоже проверьтесь.Иногда нужно небольшое вмешательство "химии".

Барашарик
#25

Одиночество - это не приговор. Во-первых смените ник. Уставшая - да от такого имени небо с овчинку покажется. Можно дать себе отдохнуть - в выходные валяйтесь и балуйте себя всем чем только можете. Хочется спать - спите. хочется гулять - гуляйте, пойте, смотрите комедии или читайте любимые книги. А потом обязательно найдите себе занятие кроме работы и дома. Танцы - самое оно. Я давно хочу, да все времени не хватает и сил. Чувство одиночества - это способ уйти от ответственности и оно не зависит от наличия семьи или друзей. Вы сами должны сделать щаг вперед, ведь жизнь не остановилась. Сделайте что-нибудь смешное и нелепое. не бойтесь, Вас никто не увидит и не осудит, а сами вы развеселитесь. Включите любимую мелодию, возьмите в руки подушку в шляпе и танцуйте! Даже если не хочется! Потом обязательно захочется.

Гость
#26

А я сегодня нашла старую фотографию, где мне лет 20, я ее и не видела-то никогда... Я там такая молодая, стройная...

Тогда я этого и не замечала и не понимала, какая же я была хорошенькая! А сегодня посмотрела и разревелась. Такой я уже больше НИКОГДА не буду! Все прошло как-то, как сквозь пальцы. Было, и нет...

Мне скоро 50. Взрослые дети. Муж - как сосед. Подруги вроде бы и есть, но по сути - их нет. У каждой свое.

Одиночество...

Гость
#27

Мне 49. Все вижу. Все понимаю. За будующее опасаюсь. За всех близких переживаю. Но...у меня на это все другой взгляд. Солнце, небо, море, горы, степь - я это вижу и это прекрасно. Я не умею объяснить что бы не банально и не пафосно. Но когда появляется реальный шанс не увидеть это все завтра, а потом потихоньку отступает, острее чувствуешь радость жизни. При этом страх небытия присутствует постоянно, но не мешает наслаждаться тем чем следует наслаждаться. Я конечно никому не желаю через такую встряску увидеть какое небо голубое. А советуют все правельно - церковь, прогулки, спорт, найти применение своей доброте. Ременс и витаминьчики тоже хорошо. А людей хороших больше.

26, на студенчиские фотки хоть не смотри. Главное удивляюсь, что ж не видела какая я хорошенькая. Реветь не хочется. Только жалко свою нервную систему - я так комплексовала, переживала (бюст великоват казался((((( ). Глупая была - ужас.

СЗК
#28

А я люблю смотреть на свои старые фотки! Вот только постоянно при этом удивляюсь - ПОЧЕМУ раньше я не понимала какая я хорошенькая и складная? Считала себя некрасивой! Думала, что никакому хорошему парню в голову не придёт в меня влюбиться, вот и выскочила за урода замуж, который всю мою молодость искорёжил...:(((

ТОН
#29
СЗК

а у меня наоборот - ушел весь негатив вместе с выходом на пенсию! никто не напрягает, никому не надо подчиняться и "в глаза заглядывать", не надо выслушивать чиновничий бред по поводу экономики, политики, финансовой системы, ушли в прошлое неприятные люди, с которыми ПРИХОДИЛОСЬ общаться. Теперь хочется покоя, свободы, независимости от чужих мнений и стереотипов! Нет нужды ждать выходных и праздников - каждый будний день теперь как праздник, а каждый праздник - как будний день. Потому как эта возня вызывает скуку...

Ещё бы к пенсии прибавка для путешествий по МИРУ)))

ТОН
#30
Лола

Найдите настоящих друзей,

Сомневаюсь, что за 50 можно найти настоящих друзей. "Друзья" в основном липнут в денежкам, связям.

Гость
#31

Уставшая, сходите в церковь, уйдет негатив и чернота из души.

Гость
#32
Гость

Уставшая, сходите в церковь, уйдет негатив и чернота из души.

Очень многие советуют церковь. Неподготовленному человеку там неуютно и становится только хуже. Всё таки нужно что-то понимать ,даже в мелочах. Ни у кого спросить нельзя,смотрят,как на придурочную,даже зло косятся,непонятно отчего. И все молчат,погружённые в своё. Очень тягостное остаётся чувство после похода.

А тут почти на каждой ветке по психологии советуют. Это не панацея.

Гость
#33

могу посоветовать спорт в умененных количествах и выходы на природу (свежий воздух, пейзажи, пение птичек)

Гость
#34

умененных - умеренных

инн
#35

Я тоже приближаюсь к этому возрасту и становится по-настоящему страшно: вроде большая часть жизни прошла, а столько нереализованных планов, личная жизнь неустроена, да и подруг настоящих нет, есть только приятельницы. А что даст выход на пенсию? На пенсию не попутешествуешь, как сейчас.

Уставшая
#36

Два дня меня не было в Интернете. И сегодня, когда открыла эту страницу, думала, вот сейчас прочту столько осуждений!!! Но, слава Богу, их нет. Спасибо большое. Мне стало легче. Безусловно, климакс и недостаток серотина способствуют моему состоянию. Что-то во мне сломалось. Знаете, днем еще держусь, все нормально. Мои проблемы начинаются как только вечером после работы захожу домой. Всему причина одиночество. Уже 20 лет одна.

инн
#37

Ну и давайте друг друга поддерживать на этой ветке, все не так одиноко будет, да и может новыми друзьями обзаведемся?

Уставшая
#38

У меня очень много подруг, которые живут одни. Я все время спрашиваю их, что они делают по вечерам. Большинство смотрят телевизор, а некоторые сидят в интернете. Живут себе, у них не бывает таких истерик, какие бывают у меня по вечерам и ночью. Идиотский страх, страх остаться совсем одной, потерять всех. Не могу ни начем сосредоточиться ни на кино, ни на книге, ни на музыке. Не могу заставить себя позвонить кому-нибудь. Я понимаю как все щто глупо. Но это как приступ. Болезнь.

Уставшая
#39

За день устаю, после работы захожу к сестре, она весь свой негатив сбрасывает на меня, жалуется на все. Причем очень эмоциально. Не зайти к ней не могу, потому что она единственный родной человек для меня в этом городе. Я зависима от нее. Она потеряла недавно дочь. Так что сказать ей, что я не могу слушать все время плохое, я не могу. В общем все достаточно сложно.

Весенняя
#40

А дети у вас есть? Я понимаю , что вы живете одна, просто вопрос сразу напрашиваеться, а дети далеко от вас живут?

Уставшая
#41

Детей, к сожалению, нет.

Весенняя
#42

Завидите что-ли собаку или котенка, что бы могли заботиться о них. Не заходите к сестре каждый день, она- взрослый человек и вы уже достаточно поддержали и поддерживаете ее в трудное время. Попробуйте найти приятное общение, вас же окружают люди на работе, а соседи, какие- то приятельницы. Не верю , что вокруг не найдется ни одного приятного человека)Радуйте себя чем то, приготовьте что-то вкусное, пусть для себя! Побалуйте себя чем то по мере возможности: покупка, отпуск , да что угодно,от чего на душе сделалось бы хорошо))

Уставшая
#43

Она этого не чувствует, что я подерживаю ее до такой степени, что отказалсь от своего я. При всем этом моя сестра очень добрый, отзывчивый и щедрый человек. Всю свою жизнь она всем помогала. Просто она излишне эмоциональна, любую мелочь может накрутить так, что с ума сойдешь. Она несколько властна. С ней трудно, а без нее вообще ужас. Она может вселить чувство вины,потому что она не принимает, если ты в чем не согласна с ней. Она будет об этом столько говорить, что приходится вспылить, а после этого все - ты уже во всем виновата. Мне больно писать это, потому что я ее безумно люблю и безумно жалею. Не заходить к ней я не могу - она живет мною, несмотря на точ то у нее есть муж, сын, внуки.

Уставшая
#44

Вы уж простите меня, я наверное, впервые позволила себе посетовать на свою судьбу. Выплескиваться самой и не слушать других.

Гость
#45
Гость

Гость

Уставшая, сходите в церковь, уйдет негатив и чернота из души.

Очень многие советуют церковь. Неподготовленному человеку там неуютно и становится только хуже. Всё таки нужно что-то понимать ,даже в мелочах. Ни у кого спросить нельзя,смотрят,как на придурочную,даже зло косятся,непонятно отчего. И все молчат,погружённые в своё. Очень тягостное остаётся чувство после похода. А тут почти на каждой ветке по психологии советуют. Это не панацея.

Абсолютно точно.

Геннадий
#46

Идите в церковь, к богу,помогайте другим, накормите бродячую собаку, загляните им в глаза... . Может быть это и поможет. Но в принципе это означает- отдай себя другому, пусть он решит твои проблемы. Решат ли они не свои, чьи-то, проблемы? Бывает, но редко. Решите ли Вы при этом свои проблемы? На некоторое время-возможно.По-моему, полезнее будет отдать себя делу, увлечению ( перечисленное ранее может быть тем же делом) ,которое Вас может захватить, увлечь(потому оно так и зовётся-увлечение).Я думаю главное-именно отдать себя, не з а м ы к а т ь с я в себе! Не давать себе быть в одиночестве.Но! Мы люди.Мы все разные. И мое мнение будет казаться абсурдным другому.И кто из нас прав -неизвестно.Ищите и обрящите! Может быть я и опоздал со своим мнением-но решил высказаться ,для Вас и для себя. Не давайте себе уставать!

Зануда
#47

Всё это ерунда. И не надо кормить собак (имею ввиду в фигуральном смысле) Всё в порядке. Чего это Вас все успокаивают, да как бы, мол старая. НЕТ. Только 50. Мне тоже ровно 50. Да, живу одна (дочь замужем в другом городе.)Кстати, интернет очень помогает. Общайтесь на каком-нить форуме. (любой город выбираете(ну, я так).Но с юмором, а не с нудиловкой.ФСО. Если что пишите. Церковь ещё рано. Ребята, Вы одурели. Только 50.

#48

Здравствуйте! Ну вот и пенсия наступила! Красота! Конечно сперва грустно было. Общения совсем не хватает. Но потихоньку всё пришло в норму. Я очень люблю читать - на работе на это времени не было работала водителем. Вяжу. Правда в театры, как мечтала, не получается.

Тара
#49
СЗК

а у меня наоборот - ушел весь негатив вместе с выходом на пенсию! никто не напрягает, никому не надо подчиняться и "в глаза заглядывать", не надо выслушивать чиновничий бред по поводу экономики, политики, финансовой системы, ушли в прошлое неприятные люди, с которыми ПРИХОДИЛОСЬ общаться. Теперь хочется покоя, свободы, независимости от чужих мнений и стереотипов! Нет нужды ждать выходных и праздников - каждый будний день теперь как праздник, а каждый праздник - как будний день. Потому как эта возня вызывает скуку...

Тара
#50

Вы правы, СЗК. Действительно, жизнь начинается после 55! Круто - дети уже самостоятельны, независимы, а мы еще молоды и душой, и телом! Полная свобода и осознание того, что весь твой предыдущий опыт - это огромное богатство! А впереди еще много прекрасного! Это - не идиотический восторг перед чудесными возможностями, которые предлагает нам жизнь, а осознанное представление о том, что надо ценить эту драгоценную человеческую жизнь. А Уставшей я могу посоветовать - займитесь гимнастикой А. Стрельниковой, почитайте настрои Г.Сытина - это дешево и Вам по силам. Заниматься этим надо утром и вечером через "не могу" и даже через "не хочу", а может быть через преодоление скепсиса. Это работает 100%-но! Я уверена через неделю занятий у Вас появятся и позитивный настрой, и душевные силы. И, конечно же, вера, вера в Бога, в Высшие силы, в Будду, в Аллаха, выбирайте сами, что Вам ближе и по душе. Без веры человек слаб. Это аксима, проверенная в сталинск. и фашистск. концентрационных лагерях. Крепче держались те, кто верил! Всё в Ваших руках, Уставшая! Улыбайтесь, несмотря ни на что! Вы живы и это прекрасно! Полюбите жизнь и она полюбит Вас! Желаю Вам добра и счастья