Гость
Статьи
У коллеги все плохо в …

У коллеги все плохо в жизни,и она начинает грузить меня((((

Полгода назад вышла на новую работу,после годового сидения дома.Новые коллеги...а я привыкла к своему,тому старому коллективу,где все было расставлено по полочкам,все знали обо всех все...Здесь ко мне прониклась симпатией дама,лет на восемь меня старше.У нее в жизни много негатива,(ужасные отношения с собственной уже пожилой матерью,ушел из жизни муж,не менее плохие отношения с дочерью и т.д.)Наверное,я как человек более позитивный(хотя у меня тоже есть свои проблемы,как у всех)привлекаю ее тем,что могу выслушать все стенания,я ей сочувствую,она говорит:вот ты как солнышко,я иду на работу и рада,что ты есть..Но честно говоря,это ее ничем неистребимое негативное отношение КО ВСЕМУ,идущее из детства,меня уже начинает не на шутку напрягать,мне уже тяжело выслушивать эти потоки...Тем не менее,из всего коллектива у меня больше всего точек соприкосновения именно с ней,нам есть о чем поговорить вообще-то ..работа такова,что время для бесед можно найти,и по самой работе,и на отвлеченные темы,но я чувствую,что ее проблемы как бы становятся моими((((((Что делать?Как потихоньку отодвинуть от себя чужой негатив,сама конечно виновата..........

iricha
28 ответов
Последний — Перейти
Любима лучшим из мужчин!
#1

Здесь одно из двух: или она вас переделает под себя или вы её. решать только вам.

Любима лучшим из мужчин!
#2

Коллег по работе, как и родителей не выбирают(в большинстве случаев)

#3

мда... заняться непосредственно работой ((

iricha
#4

Пыталась как-то помочь ей,отвлечь-сходила с ней в аквапарк(она ни разу не была)-она там упала на ступеньки бассейна,синяк на всю ногу поставила..Взяда билеты на экскурсию в красивый особняк,она начала критиковать экскурсовода и тому подобное.Но говорит:ой,а когда мы снова в аквапарк пойдем,у меня нога зажила..а давай поедем в часовню к святой..а в кино пойдем?То есть-человек уже начинает наступать...зря я конечно так близко подпустила,но из лучших намерений..как отдалиться теперь?

Krasava
#5

прогрузите ее. Она говорит, что все х...во, а вы ей в ответ - ой да вообще все плохо и мы все умрем. Может поможет))

Гость
#6

тоже самое, только про подругу.

iricha
#7

5-))))))))

Хо
#8

это та самая коллега, у которой все сглазили и порчу навели?

iricha
#9

нет,я пишу в первый раз.моя не сглажена и не порчена)Ее очень третировала в детстве мать(говорит-Похороните меня за плинтусом-это про их жизнь)Сейчас она уверяет что ее дочь-целиком в бабушку и тп,фу..и впрям меня нагрузила она((

iricha
#10

вот интересно мне-видно,что человек несчастный,с большими проблемами,тянется ко мне,а я не могу помогать уже,как-то душно мне(((ведь и свои дела и заботы есть)

iricha
#11

наверное надо вообще не думать о ней,ведь спать стала плохо(

Марынка
#12

Знаете Автор, просто вы выбрали задачу не по силам. У нас все на работе друг другу жалуются, я тоже думаю о проблемах сотрудников и одной стараюсь помочь, она просто Мисс невезение. Но как-то отношусь к этому просто, сплю спокойно. А ещё вы уверены, что если бы она не жаловалась, а хвасталась, вы бы к этому хорошо относились Просто был как-то у меня период в жизни, когда было фигово, когда я всех доставала жалобами, надо же никто не отошёл. Потом начался хороший период, думаю надо друзей порадовать, но вот счастья моего мало, кто из них смог перенести

iricha
#13

12,Марынка,наверное,я просто привыкла к отношениям на старой работе-когда прежний коллектив(очень маленький)был другим.Там все как-то старались мало афишировать свои проблемы,уж если совсем плохо..ну а здесь видно я сильно впечатлилась ее ситуацией,как же абстрагироваться не знаю,она уже на мне просто повисла,причем ВСЕ что ни происходит-все она комментирует в негатив,часто повторяет,что ей пора умирать,ужас(((

персидская
#14

На прошлой работе за соседний стол посадили тетку - старше меня на три года, но я рядом с ней девочка, так как поток прорвало на тему как все плохо было есть и будет, прямо кайф испытыванет, когда про это говорит. При этом как человек она неплохой и честный, гадостей за спиной не делала. Сначала терпели - в комнате было 5 человек. Первая не выдержала я, я ближе всех сидела - сначала потихоньку "девочки, давайте о хорошем", потом уже - "решайте свои вопросы дома", потом уже все говорили прямо - "не надо свой негатив сливать на чужих людей и все".

iricha
#15

персидская,вы молодцы1а я с ней сейчас одна в комнате(((то есть большую часть времепни мы вдвоем.Но наверное и я не выдержу,и буду переводить все на нужные мне рельсы

ЛиЛу
#16

автор, чтобы внутренне дистанцироваться, надо сначала понять, нафига Вам заxотелосъ погружаться в виртуальные нечистоты. Уберете этот причину Вашего комплекса спасителя (а Вы выступили именно в этом качестве, когда попытались развеять подружку;) - тогда и дама разожмет челюсти и оставит вас в покое. Ведь трудно трудно рассакзывать кому-либо о своиx бедаx, который, вместо того, чтобы иx совместно смаковать, отделывается поверxностно-вежливыми замечаниями в стиле - дададакаэтоужасно, нуктобымогподумать - и продолжает с апетитом уписывать шоколадный торт с чудесным кофе:) с анслаждением от xорошиx сторон жизни)

Она - жертва, вы спаситель. Перейдите на другой уровень, станьте ментором, посылая ее например каждый раз после ее жалоб к псиxотерапевту для решения ее внутренниx проблем.

ЛиЛу
#17

Т.е. вопрос ваш к себе таков - ЗАЧЕМ мне понадобилось связыватьсай с дамой? ЧТО именно я получаю (ощущаю), когда ей помогаю? Какой именно голод я испытываю и нелъзя ли удовлетворить это голод другим, не столь разрушительным способом? Каким?

Гость
#18

14.персидская ..."тетку - старше на три года". ТРИ(!) года, она тетка, а вы девочка? Всегда, на всех работах, где есть коллектив, бывают разговоры и сплетни. И ничего в этом страшного нет. Бывают и девушки такие сплетницы и заговорщицы, что теткам и не снилось. Автор, вы сами её к себе "подпустили". Зачем, например, пошли в аквапарк?

ЛиЛу
#19

Анегдот:)

В конце приема очередного очень тяжелого пациента псиxотерапевт спрашивает его устало так:

-Скажите, а Вы ... не думали о самоубийстве?..

-Нет еще, доктор!

-А Вы подумайте, подумайте...

))

Если человек говорит о своем скором конце, можно длай эксперимента с ней согалситься, типа, действителъно, может оно и к лучшему)) но тогда открытая горячая война обеспечена) + еще один враг в офисе:)

iricha
#20

Лилу,а Вы правы-мой голод,это Страх,я очень тревожная(((((боюсь за все,или за почти все,.......

18 гость,да,пошла чтобы и самой развлечься,но в итоге настроение было испорчено(((((теперь все ее попытки со мной навязаться буду отвергать,мол,занята в семье...а то она ко мне прямо как к родной...хотя я ничего не рассказываю о своих делах домашних...у меня подозрение,что хоть она и неплохая женщина,но если я ее разочарую-она будет мстить

iricha
#21

да,понимаю-она МНОЮ и моим сочувствием начинает заполнять СВОЮ пустоту...

персидская
#22

[quote="Гость"]14.персидская ..."тетку - старше на три года". ТРИ(!) года, она тетка, а вы девочка? Всегда, на всех работах, где есть коллектив, бывают разговоры и сплетни. И ничего в этом страшного нет. quote]

Люди разные, по-разному ощущают себя и выглядят, та девушка выглядела реально старше своего мужа, который по паспорту старше ее на 6 лет, не об этом речь. Сплетничают все, говорят друг про дружку все, особенно когда люди знакомы давно и еще живут рядом. Поболтали и забыли. Но там было нечто - все несчастные случаи, все болезни, все скандалы, все похороны из ее жизни и всех ее знакомых она рассказывала в красках и по многу раз. При этом когда остальные молчали, она требовала, чтобы поддреживали ее разговор и рассказывали свой негатив. Вот такая черта характера, в остальном с ней были нормальные отношения.

ЛиЛу
#23
iricha

да,понимаю-она МНОЮ и моим сочувствием начинает заполнять СВОЮ пустоту...

- и Вы тоже тоже... иначе у ВАС не было бы для ее проблем ни сил, ни времени, ни желания.

#24

Автор, не позволяйте таким людям как ваша коллега грузить себя подобными вещами. Она, как энергетический вампир, выплеснет на вас негативную энергию, ей хорошо, а вам-плохо. Пресекайте это!

iricha
#25

девочки,спасибо,немного наметила линию своего поведения.

Гость
#26

похожая ситуация на работе (тетя старше вдвое). раньше ей сочувствовала, сейчас просто киваю, поддакиваю глядя в свой монитор и тему дальше стараюсь не поддерживать. когда в кабинет заходят посторонние, она сама приветливость и легкость. но в своем коллективе постоянное нытье. напрягает жуть

iricha
#27

26,да-да..очень похоже(и пошутить может,и приветлива)

me
#28

скажите ей что то типо "встретилась с старой знакомой на выходных, класно отдохнули, только она меня загрузила проблемами своими, высасала свсю энергию, можно подумать у меня своих не хватает итд." В общем скажите всё негативное что думаете об этой даме только как будто о другой подруге, начните с малого, потом увеличивайте дозу, можно говорить о разных людях, показывая тем самым что именновам нравится и не нравится в ней, явно ей этого не говоря :)) И эта дама должна по идее задуматься. У меня так срабатывает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: