Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с коллегой, которая постоянно жалуется?

Есть у нас на работе девушка, которая постоянно жалуется.
Мне кажется, это у нее уже образ жизни такой.
То начальство плохое, то денег на что-то не хватает, то работа достала, то про домашние дела начинает ныть… И всегда у нее все плохо.
Сначала мы ее поддерживали, относились с пониманием, но в какой-то момент это просто уже достало. Нытье изо дня в день. Из-за этого портится настроение у всех. Дня не бывает, чтобы она не испортила всем настроение с утра.
Мы ей уже говорили, оставлять все «свое» за пределами работы, но на нее это не очень повлияло. Она теперь дозированно, всем по очереди, свой негатив выплескивает.
Тем, у кого есть дети – жалуется на ребенка и какие то семейные неурядицы, тем кто задерживается подольше на работе – про то, как ей работа надоела…и как вообще можно тут допоздна засиживаться? Замкнутый круг.
С одной стороны, отвернуться всем коллективом от нее – неправильно, мы все-таки должны дружески друг к другу относиться, но с другой – видимо иного выхода нет. #отношения

74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а что - есть уши, можно в них и поныть. Резко переводите разговор на другую тему, рассказывайте анекдоты и шутите между собой, будто ее нет рядом. Будет ныть, что, мол, слушать ее не хотите, так отвечайте со смехом, что от нее только недовольство жизнью идет, а вам эти рыдания нах не сдались.

Гость
#2

Ей так легче. Полно таких баб. Она поныла, облегчилась и дальше пошла, а вы как приёмник все собрали и мучаетесь. Надо резко сказать один раз-мне плохо от твоего нытья. Пусть ищет другие уши.

#4
Гость

Ей так легче. Полно таких баб. Она поныла, облегчилась и дальше пошла, а вы как приёмник все собрали и мучаетесь. Надо резко сказать один раз-мне плохо от твоего нытья. Пусть ищет другие уши.

уже говорили ее. Просили, чтобы раз она не может - не жаловаться, то хотя бы уменьшить дозировку. Она теперь по очереди всем и дозирует.

Гость
#5

У меня есть приятельница, у которой всё плохо - отвратительный муж, плохое здоровье, и она постоянно несчастна и сильно жалуется. Но что делать, ей больше некому пожаловаться, правда я после общения с ней болею сама, будто она на меня все свои беды переложила. Ей, конечно, полегче. Делать нечего, надо как-то помогать ей, не бросать же её один на один с её мужем и болезнями, это не по-христиански. Сердце не должно черстветь. Мы любим своих котиков и собачек, помогаем изо всех сил, а что же люди?! Они в этом больше зачастую нуждаются, это же люди!!!

#6
Гость

У меня есть приятельница, у которой всё плохо - отвратительный муж, плохое здоровье, и она постоянно несчастна и сильно жалуется. Но что делать, ей больше некому пожаловаться, правда я после общения с ней болею сама, будто она на меня все свои беды переложила. Ей, конечно, полегче. Делать нечего, надо как-то помогать ей, не бросать же её один на один с её мужем и болезнями, это не по-христиански. Сердце не должно черстветь. Мы любим своих котиков и собачек, помогаем изо всех сил, а что же люди?! Они в этом больше зачастую нуждаются, это же люди!!!

мы тоже по началу проявляли эмпатию, но со временем это всех достало.

Больно, но не убедительно
#7
Крис

уже говорили ее. Просили, чтобы раз она не может - не жаловаться, то хотя бы уменьшить дозировку. Она теперь по очереди всем и дозирует.

Может проблема не только в ней, но и в вас тоже? Если весь коллектив на вашей стороне можно нащупать рычаги и поставить ее на место.

Гость
#8
Гость

У меня есть приятельница, у которой всё плохо - отвратительный муж, плохое здоровье, и она постоянно несчастна и сильно жалуется. Но что делать, ей больше некому пожаловаться, правда я после общения с ней болею сама, будто она на меня все свои беды переложила. Ей, конечно, полегче. Делать нечего, надо как-то помогать ей, не бросать же её один на один с её мужем и болезнями, это не по-христиански. Сердце не должно черстветь. Мы любим своих котиков и собачек, помогаем изо всех сил, а что же люди?! Они в этом больше зачастую нуждаются, это же люди!!!

Я тоже ежедневно выслушиваю жалобы подруги на ужасные боли в спине! Постоянно слушаю, как она измучилась, как тяжело ходить, что врачи не могут вылечить....Все мои советы на счёт физических упражнений,плаванья,ходьбы пропускаются мимо ушей. Ну что я могу сделать? Выслушиваю и иду на пробежку! Свою голову не приставишь!

#9
Больно, но не убедительно

Может проблема не только в ней, но и в вас тоже? Если весь коллектив на вашей стороне можно нащупать рычаги и поставить ее на место.

Одна коллега как-то не выдержала, наорала на нее, да так, что наверное, все этажи офиса слышали. Теперь они не общаются. Но это, я считаю очень жесткая мера т.к. если каждый так сделает, никакого положительного климата в общении у нас уже не будет. А хотелось бы, чтобы все были более-менее дружны.

#10
Гость

Я тоже ежедневно выслушиваю жалобы подруги на ужасные боли в спине! Постоянно слушаю, как она измучилась, как тяжело ходить, что врачи не могут вылечить....Все мои советы на счёт физических упражнений,плаванья,ходьбы пропускаются мимо ушей. Ну что я могу сделать? Выслушиваю и иду на пробежку! Свою голову не приставишь!

мне кажется таким людям советы и не нужны, они как энергетические вампиры

Гость
#11

“Нытиком” может стать любой.
Добрее надо быть и стараться окружить такого человека вниманием, заботой и позитивом. Глядишь и ныть перестанет.
Это у человека может быть от недостатка внимания и позитивных моментов в жизни, а то и избытка негативных.
Бывает, что человек буквально “придавлен” проблемами и нуждается в отдушине и сочувствии.
Протянуть руку помощи не сложно. Настоящий друг всегда сделает это и, возможно, даже спасет этим не одну жизнь.

#12
Гость

“Нытиком” может стать любой.
Добрее надо быть и стараться окружить такого человека вниманием, заботой и позитивом. Глядишь и ныть перестанет.
Это у человека может быть от недостатка внимания и позитивных моментов в жизни, а то и избытка негативных.
Бывает, что человек буквально “придавлен” проблемами и нуждается в отдушине и сочувствии.
Протянуть руку помощи не сложно. Настоящий друг всегда сделает это и, возможно, даже спасет этим не одну жизнь.

было и внимание и забота, но она по-моему уже злоупотребляет

Гость
#13
Гость

“Нытиком” может стать любой.
Добрее надо быть и стараться окружить такого человека вниманием, заботой и позитивом. Глядишь и ныть перестанет.
Это у человека может быть от недостатка внимания и позитивных моментов в жизни, а то и избытка негативных.
Бывает, что человек буквально “придавлен” проблемами и нуждается в отдушине и сочувствии.
Протянуть руку помощи не сложно. Настоящий друг всегда сделает это и, возможно, даже спасет этим не одну жизнь.

Только вот нужно уметь чувствовать грань между не ныть самому и не поддерживать токсичных нытиков и вечно недовольных негативщиков!

Гость
#14
Крис

было и внимание и забота, но она по-моему уже злоупотребляет

Быть добрее нужно, однозначно! Вопрос в том, что у "нытиков" фокус восприятия действительности такой, что они видят только негатив. Сколько раз я пыталась обратить их внимание на положительные моменты в жизни, бесполезно! Им удобно быть бедными, несчастными, всеми обиженными! Позиция жертвы. Другого способа, привлечь внимание окружающих к собственной персоне, они не знают и пробовать не хотят. Им хорошо в этом состоянии и выбираться из него они не планируют. А если пытаешься переключить их на позитив, в ответ можешь получить агрессивную реакцию. "Ты что, издеваешься?! Что может быть хорошего, когда все плохо!"

#15
Гость

Быть добрее нужно, однозначно! Вопрос в том, что у "нытиков" фокус восприятия действительности такой, что они видят только негатив. Сколько раз я пыталась обратить их внимание на положительные моменты в жизни, бесполезно! Им удобно быть бедными, несчастными, всеми обиженными! Позиция жертвы. Другого способа, привлечь внимание окружающих к собственной персоне, они не знают и пробовать не хотят. Им хорошо в этом состоянии и выбираться из него они не планируют. А если пытаешься переключить их на позитив, в ответ можешь получить агрессивную реакцию. "Ты что, издеваешься?! Что может быть хорошего, когда все плохо!"

Верно подмечено

Гость
#16

Вежливо

Гость
#17
Гость

Быть добрее нужно, однозначно! Вопрос в том, что у "нытиков" фокус восприятия действительности такой, что они видят только негатив. Сколько раз я пыталась обратить их внимание на положительные моменты в жизни, бесполезно! Им удобно быть бедными, несчастными, всеми обиженными! Позиция жертвы. Другого способа, привлечь внимание окружающих к собственной персоне, они не знают и пробовать не хотят. Им хорошо в этом состоянии и выбираться из него они не планируют. А если пытаешься переключить их на позитив, в ответ можешь получить агрессивную реакцию. "Ты что, издеваешься?! Что может быть хорошего, когда все плохо!"

согласна с Вами. У таких людей нытье- это уже образ жизни, мыслей. Попробуй измени это( особенно если уже далеко за 40, 50 или 60 лет
Некоторые еще и удовольствие получают от вечных жалоб. Энергией,видимо,слушателей питаются .

Больно, но не убедительно
#18
Крис

Одна коллега как-то не выдержала, наорала на нее, да так, что наверное, все этажи офиса слышали. Теперь они не общаются. Но это, я считаю очень жесткая мера т.к. если каждый так сделает, никакого положительного климата в общении у нас уже не будет. А хотелось бы, чтобы все были более-менее дружны.

Забудется. Лучше так, чем лицемерно улыбаться в глаза и говорить гадости за спиной и так же жаловаться, как она. Вам безразлична она, так скажите, чтобы искала свободные уже в другом месте.

Гость
#19

И у меня есть такая знакомая!Встреча начинается с жалоб типа ,как же всё дорого.Как масло подорожало и т.д.....потом идёт рассказ как она лежала в больнице во всех подробностях интимных,по несколько раз!!!Причём женщина живёт благополучно в материальном и жилищном вопросе!Свела общение к минимуму!!!

Гость
#20

Вампиры,а Вы ей не отвечайте.

Клас рук Принцессы Эльзы👸
#21

У нее тяжёлая дипрессия. А Вы нравоучения устраиваете. Стыдно должно быть. Лучше бы ей объяснили что у неё проблемы со здоровьем и нужно их решать.

#22
Гость

И у меня есть такая знакомая!Встреча начинается с жалоб типа ,как же всё дорого.Как масло подорожало и т.д.....потом идёт рассказ как она лежала в больнице во всех подробностях интимных,по несколько раз!!!Причём женщина живёт благополучно в материальном и жилищном вопросе!Свела общение к минимуму!!!

в жизни я бы тоже отстранилась, возможно даже совсем. Но на работе не получается это сделать совсем

#23

Да она просто энергетический вампир, скорее всего, пока вы её жалеете в какой-то мере, ей хорошо, но она не бедная - несчастная, она удовлетворяет свои потребности и ей хорошо.
Вы не сможете заставить её изменить поведение, вам надо думать, как от неё избавиться, умнее всех была та, кто наорал и избавила себя от неё.
Я с такими говорю односложно и в формате советов - муж плохой, значит совет развестись, про работу - пусть ищет другую. Меньше сочувствия.

Гость
#24
Клас рук Принцессы Эльзы👸

У нее тяжёлая дипрессия. А Вы нравоучения устраиваете. Стыдно должно быть. Лучше бы ей объяснили что у неё проблемы со здоровьем и нужно их решать.

Не депрессия,а плохое воспитание.Надо не вступать в контакт с такими людьми.Себе дороже.

#25
Клас рук Принцессы Эльзы👸

У нее тяжёлая дипрессия. А Вы нравоучения устраиваете. Стыдно должно быть. Лучше бы ей объяснили что у неё проблемы со здоровьем и нужно их решать.

да вы думаете она слушает. Вот рассказывает она про ребенка что-то, ей говорят - попробуй изменить подход к воспитанию, сделай так то... Она не то, чтобы не пытается прислушаться, еще и возмущаться начинает, в стиле "А не надо меня учить как детей воспитывать!"... Ей говорят, тогда не лезь со своими рассказами, если в помощи не нуждаешься. Она отстраняется на какое -то время, потом опять пластинку включает...

Гость
#26
Крис

да вы думаете она слушает. Вот рассказывает она про ребенка что-то, ей говорят - попробуй изменить подход к воспитанию, сделай так то... Она не то, чтобы не пытается прислушаться, еще и возмущаться начинает, в стиле "А не надо меня учить как детей воспитывать!"... Ей говорят, тогда не лезь со своими рассказами, если в помощи не нуждаешься. Она отстраняется на какое -то время, потом опять пластинку включает...

Попугай с заезженный репертуаром🤢

Мальвина
#27

Моя родная сестренка жуткий нытик. Она старше меня, я не могу прекратить с нею общение. А если начинаю говорить , что все образуется, начинает "вампирить", напоминать мои промахи и неприятности... Память у нее - позавидует любой молодой человек. Короче, люблю ее и в то же время болею от общения с нею.

`` ₽ебекк@ ©о₽вигОлОв@ ``
#28

Это токсичный человек. Распространяет негатив и питается вашей энергией. Срочно прекращайте общение. Сейчас вы - донор в этих отношениях. Избегайте таких людей-жалобщиков.

Гость
#29

Отнимите у нытика нытье и нечем ему жить. В позитиве ему оч. трудно. переложит с больной головы на здоровую и счастлив. Наслаждается вашим мучением

Больно, но не убедительно
#30
Гость

Попугай с заезженный репертуаром🤢

Вот и пусть скажет ей это в глаза, а не ноет за спиной.

#31
Мальвина

Моя родная сестренка жуткий нытик. Она старше меня, я не могу прекратить с нею общение. А если начинаю говорить , что все образуется, начинает "вампирить", напоминать мои промахи и неприятности... Память у нее - позавидует любой молодой человек. Короче, люблю ее и в то же время болею от общения с нею.

Сочувствую((

#32
Гость

Отнимите у нытика нытье и нечем ему жить. В позитиве ему оч. трудно. переложит с больной головы на здоровую и счастлив. Наслаждается вашим мучением

Я вот тоже думаю, что нужно начать тотально игнорировать все ее жалобы и на работе общаться только в позитивном ключе... Главное чтобы никто не сорвался... Потому как если кто-то другой начинает высказывать что-то, она сразу подхватывает тему и переводит на себя. (Например, приходит девушка с работы, говорит проспала, не выспалась, голова болит - эта токсична сразу подхватывает "И я, и я"..и начинается рассказ о храпящем муже, громком телевизоре соседей и пр...)

Гость
#33
Больно, но не убедительно

Забудется. Лучше так, чем лицемерно улыбаться в глаза и говорить гадости за спиной и так же жаловаться, как она. Вам безразлична она, так скажите, чтобы искала свободные уже в другом месте.

Ну вот Вы советуете держаться от людей с проблемами подальше. Это понятно...А что если самому приспичит кому то поплакаться,а тебя точно так же бортанут,следуя этим ценным советам? Как аукнется..

#34
Гость

Ну вот Вы советуете держаться от людей с проблемами подальше. Это понятно...А что если самому приспичит кому то поплакаться,а тебя точно так же бортанут,следуя этим ценным советам? Как аукнется..

Люди с проблемами не живут в них и это видно, проблема может быть одна за несколько месяцев, а это постоянное нытье

Больно, но не убедительно
#35
Гость

Ну вот Вы советуете держаться от людей с проблемами подальше. Это понятно...А что если самому приспичит кому то поплакаться,а тебя точно так же бортанут,следуя этим ценным советам? Как аукнется..

Если я безразлична человеку нет смысла ему плакаться. Зачем? Чтобы он потом жаловался на меня и проблемы мои по другим людям разносил? Нет смысла изливать душу, если я человеку в напряг.

`` ₽ебекк@ ©о₽вигОлОв@ ``
#36
Больно, но не убедительно

Если я безразлична человеку нет смысла ему плакаться. Зачем? Чтобы он потом жаловался на меня и проблемы мои по другим людям разносил? Нет смысла изливать душу, если я человеку в напряг.

Больно, но неубедительно(слитно пишется)ℹ️

Больно, но неубедительно
#37
`` ₽ебекк@ ©о₽вигОлОв@ ``

Больно, но неубедительно(слитно пишется)ℹ️

Ок, спасибо, что подсказали. Я глуповата немножко.

#38

У меня такая приятельница была,у которой все в жизни не так.Одни жалобы на жизнь,на врачей,учителей,на банки,и даже на европейскую жизнь в стране где у нее была квартира.Правда квартиру они потом продали и считала, что ее крупно обманули.Вечно верещала как раненный баклан.А я ей отвечала,что меня почти все устраивает в этой жизни.Что тебе дали в жизни, принимай это с благодарностью и не надо из себя строить обиженную.Больше я ее не видела.Видимо неинтересно ей уже свои жалобы мне выкладывать или как она говорила мне,что я не хочу принимать действительность жизни....

Клас рук Принцессы Эльзы👸
#39
Крис

да вы думаете она слушает. Вот рассказывает она про ребенка что-то, ей говорят - попробуй изменить подход к воспитанию, сделай так то... Она не то, чтобы не пытается прислушаться, еще и возмущаться начинает, в стиле "А не надо меня учить как детей воспитывать!"... Ей говорят, тогда не лезь со своими рассказами, если в помощи не нуждаешься. Она отстраняется на какое -то время, потом опять пластинку включает...

Ну, так Вы получили тот ответ, который хотели услышать. А нужно говорить прямо: "у тебя тяжёлая дипрессия, ты все видишь в черных красках. На самом деле все не так плохо. Вот у моей знакомой так было, она жаловалась постоянно на жизнь. Прошла консультацию психотерапевта, прошла курс антидепрессантов и стала другим человеком" и вопрос решён.

А все разговоры что она не слушает и что воспитание не то, то могу сказать что так говорят только безграмотные невежды, с которыми действительно не нужно говорить, они тупые и несут полную чушь и других в этом убеждают.

Больно, но неубедительно
#40
Клас рук Принцессы Эльзы👸

Ну, так Вы получили тот ответ, который хотели услышать. А нужно говорить прямо: "у тебя тяжёлая дипрессия, ты все видишь в черных красках. На самом деле все не так плохо. Вот у моей знакомой так было, она жаловалась постоянно на жизнь. Прошла консультацию психотерапевта, прошла курс антидепрессантов и стала другим человеком" и вопрос решён.

А все разговоры что она не слушает и что воспитание не то, то могу сказать что так говорят только безграмотные невежды, с которыми действительно не нужно говорить, они тупые и несут полную чушь и других в этом убеждают.

Вот, хороший совет! Как по мне, те, кто не может дать отпор и жалуется на ноющих коллег не далеко в развитии от них ушли :)

Гость
#41
Гость

“Нытиком” может стать любой.
Добрее надо быть и стараться окружить такого человека вниманием, заботой и позитивом. Глядишь и ныть перестанет.
Это у человека может быть от недостатка внимания и позитивных моментов в жизни, а то и избытка негативных.
Бывает, что человек буквально “придавлен” проблемами и нуждается в отдушине и сочувствии.
Протянуть руку помощи не сложно. Настоящий друг всегда сделает это и, возможно, даже спасет этим не одну жизнь.

Глядишь и ныть перестанет? Как насчет того что человек утроит свое нытье и общаясь с вами только и будет сливать негатив. Вы ему 101 раз поддержку, а он и рад по новой. Я так было дело пообщалась с неблизкой знакомой, от головной боли 3 суток думала коньки откину. Есть люди, поругался, успокоился и помнит что другие темы есть, да вот не все такие. Я теперь дозированно, чувствую что мне хорош слушать и удочки сворачиваю.

Гость
#42

Почему " нытики" к таким же "нытикам" не тянутся?... Вот и ныли бы друг другу, да и другим легче бы жить стало (позитивным людям). Моя свекровь 20 лет ноет, одно и тоже твердит. Её же дети приезжать к ней не хотят, так как знают об очередном скандале после продолжительного нытья. Пришлось отношения свести на нет.

Гость
#43

Нудная и вечно ноющая дама повадилась ко мне на работе красть время, выливая потоки жалоб на здоровье, начальницу и т.д. Один раз я применила приём "отзеркаливания". Когда она снова приползла делиться печальками, я не дала открыть ей рот и активно стала ныть, жаловаться, скулить. Дама подняла бровки домиком и возмущённо прошипела, что я сливаю на неё свой негатив, и гордо удалилась! Ура! Теперь она быстро при встрече здоровается и прошмыгивает мимо. Не беспокоит меня своими визитами с просьбой о помощи и совете. К ней обращаться за помощью бесполезно, т.к. или включает дурака, или прикидывается слабослышащей

Гость
#44
Крис

уже говорили ее. Просили, чтобы раз она не может - не жаловаться, то хотя бы уменьшить дозировку. Она теперь по очереди всем и дозирует.

Пусть идёт к психиатру, чтобы он выписал ей антидепрессанты. "Не бывает плохой жизни, бывает мало антидепрессантов".

#45

Как вести? У вас очень много работы, которую надо срочно сделать. И не выслушивать ее плач Ярославны

Гость
#46

Можно спросить у нытика: скажи, чем конкретно я могу тебе помочь?
Или: с какой целью ты сейчас мне это все рассказываешь?
Или расскажите о своих чувствах честно: когда ты сливаешь мне свой накопившийся негатив, я очень истощаюсь и плохо себя чувствую, мне бы хотелось чтоб ты так со мной не поступала, согласна?
Или порекомендовать квалифицированного специалиста, который помогает решать подобные вопросы, а если человека это не волнует, значит сам свои вопросы он решать не хочет или ему выгодно ныть и использовать окружающих в качестве унитаза для слива своего негатива.

Гость
#47
Крис

мы тоже по началу проявляли эмпатию, но со временем это всех достало.

Этот женщина энергетический вампир, она "ворует" у вас энергию и сливает на окружающих свой негатив. Гоните в шею, она разлагает коллектив и портит
рабочую атмосферу! 🤦‍♂️

Гость
#48
Гость

Нудная и вечно ноющая дама повадилась ко мне на работе красть время, выливая потоки жалоб на здоровье, начальницу и т.д. Один раз я применила приём "отзеркаливания". Когда она снова приползла делиться печальками, я не дала открыть ей рот и активно стала ныть, жаловаться, скулить. Дама подняла бровки домиком и возмущённо прошипела, что я сливаю на неё свой негатив, и гордо удалилась! Ура! Теперь она быстро при встрече здоровается и прошмыгивает мимо. Не беспокоит меня своими визитами с просьбой о помощи и совете. К ней обращаться за помощью бесполезно, т.к. или включает дурака, или прикидывается слабослышащей

Вот именно. Нормальный человек и сам пожалуется, и другого выслушает и общую хорошую тему поддержит. А это классика жанра, искала куда негатив деть и только

Гость
#49

Автор , эта коллега вампир , когда начинает вам жаловаться, то просто сразу отвечаете ЭТО НЕ КО МНЕ !!!!! И слушать я это не буду !!!! Желательно в жёсткой форме , и пошла она в ...... , иначе так и останетесь унитазом её го.....а .

Гость
#50

По настоящему депрессия отбивает желание общаться с кем бы то не было,а это нудная невоспитанная прилипала.🤪🤪🤪

Предыдущая тема