Гость
Статьи
Как перестать всем …

Как перестать всем что-то доказывать и реагировать на провокации

Девушки, помогиитее плизззз, извела уже себя.
Думаю не только у меня, но и в любом обществе, есть люди, которые стараются порой неосознанно спровоцировать на доказательства и даже конфликт
Я быстро завожусь, начинаю что-то доказывать, оправдываться.
в результате ни сил душевных, ни настроения, ничего в душе не остается. Чувствуешь себя морально уставшей и внутренне обессиленной. никакого душевного спокойчствия.
иногда люди как бы специально поддевают, вовлекают в спор, я пытаюсь оправдаться, доказать что-то. мне после этого плохо и опустошенность внутри.
А оппонент вроде доволен!
Как будто это провокация!!! Помогите плиз советом.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вампиризм,из вас энергию вытягивают.

Анонимка
#2

Да, так вот людьми и питаются. Первое правило - перестать оправдываться, совсем. Отвечать словами "да", "так надо, потому что я так решила", "без комментариев", "твое дело", "ты вправе так думать".

ИзАмерики
#3

Стать очень счастливой и Вас перестанут волновать всякие мелочи,

Вы на таких людей будете смотреть снисходительно и свысока

афава
#4

Во-первых зачем что-то доказвать, если вы в этом уверены? Может не совсем уверены? А во-вторых, если встать на место оппонента, хотя бы на секунду и подумать как он думает, то как-то надобность доказывать, отпадет сразу. Вы останитесь при своем мнении, но вместе с тем вроде бы как-то даже поймете оппонента.

Гость
#5

Главное что вы сами знаете что правы, а доказывать кому то с пеной у рта нет смысла

Evelina
#6

Kak tolko ya povzroslela,u menya vse samo proshlo.Eto vozrast

Bumt
#7

Нужно ко всему относится с юмором. Это несложно, достаточно заранее себя немного настроить.

Без здравого пофигизма не обойтись.

золотой телец
#8

сама себе докажите важные для вас моменты, спорят всегда те кто не уверен в чем то, вот докажете сама себе - сомнения сразу отпадут и у вас и окружающие мистическим образом перестанут провоцировать ,и споры прекратятся...

#9

нужно раз и навсегда признать, что у каждого своя правда и свое видение мира.

и стать счастливой - тогда действительно становится все равно, как кто думает

a
#10

Я кстати хотела создать подобную тему. И порассуждать на такие вещи. Я в жизни побывала в обоих фазах, в фазе очень самоуверенной и в фазе неуверенной в себе.

Так вот, вся причина вашего мучения, чтовы не уверены в себе на данный момент. Вы не уверены что делаете правильно.Вы не уверены в своей позиции. Каждый скажущий про это отрицательно может пошатнуть вашу самооценку и уверенность в парвильности сделанного. Вот подумайте. Вы знаете ,что вы красивая блондинка с белыми ровными зубами, и кто-то к вам подходит и говорит, какая вы блкоклая ,желтозубая и кривозубая ужасная брюнетка. Ваша реакция???

Вы естесственно рассмеётесь и подумаете, что у человека не всё в порядке с головой. И вас это совсем не заденет.

Вот на этом примере и действует наша психология.

Одно время я была успешной. И была ужасно уверенна в себе.Даже как сейчас думаю через чур.

Потом настало время ,когда моя уверенность и самооценка скатилась до плинтуса. И вот на примере этих 2-ух разных фаз я сделала кучу выводов.

В первой фазе, мне давалоьс всё легко, мне пофиг было чужое мнение, я любила себя, и мне достаточно было ,что я сама себя могу оценить. В следствии такого поведения, я раскованно общалась со всеми, могла шутить ,и могла шутить даже про себя. Иногда просто доставляя человеку удовольствие подчёркивая свои недостатки(люди любят недостатки других).Или могла притвориться ,что я много незнаю, а потом делала своё дело и была в плюсе на удивление многим.

Во второй фазе я скована, стесняюсьиногда говорить, боюсь всегда сказать что-то не то, сделатьне то. Что меня осудят, обсудят, повесят ярлык. Я сталакакаято замкнутая, вечно рассуждающая на тему хорошо это или плохо. И если слышала критику в свой адресс, я пыталась доказать обратное.А так же вообще если кто-то говорит не так как я думаю, я пыталась обьяснить ,что это не так.Чтобы снять с себя вину, за то что я не донесла до него.Мне казалось,что я обязана рассказать то что знаю, иначе я плохая.

a
#11

В общем итог такой фазы. Проблемые отношения ,задевание меня разными ненравящимися мне фразами, всё близко к сердцу.Надо чтобы меня оценили, а они говорят такое, я же стараюсь ,а они не видят. Я же делаю правильно ,почему они этого не замечайт и т.д.

А тему я хотела создать на тему:

Почему люди хотят так понравиться другим. Почему мы такие. Лезем из кожи вон. Переступаем через себя и свои желания, делаем часто ненужное или всместо того чтобы сделать для себя делаем для других лишая себя чего-то.

И чаще всего люди более уважительно относятся к другой группе, а не к такой.

Конечно это не значит ,что надо быть 100% эгоистоми на всех плевать.

Речь идёт о том, чтобы и себя уважать ,ценить, любить так ,чтобы не искать фанатицно подтверждения у других.И по возможности делать и другим хорошее.Но не для того чтобы тебя оценили, а просто потому что вам приятно сделать добро, или вы просто не могли не помочь в такой момент.

Вот в кратце мои рассуждения на эту тему...

Сейчас сама выбираюсь постепенно из этой ямы.

Уже стало гораздо лучше, я открыто общаюсь, не смотрю заискивающе никому в глаза. Я сталао больше любить и ценить себя. Говорю нет,если нет желания. Снова научилась деликатно весто беседы, отвечать спокойно на нападки, или провокации типа: Ну если ты так считаеш! или теперь ты себя лучше чувствуеш наверное! Или долго сочинял/а? И всё это со спокойным видом, будто ничего не произошло и тебя это вовсе не задело.

А самая классная фишка, в момент провокации человеку сказать(показать) что у него из носа что-то странное торчит. Чтобы было правдоподобно:Д Это лйдуей ставит в неловкое положение :))))

cherry
#12

а, как вы хорошо и точно описываете

гость
#13

Но есть люди которые не реагируют на просьбу. Что тогда делать?

Anja
#14

Оправдания часто не зависят от неуверенности.

Например близкий человек (или как кажется, что близкий, провоцирует на оправдания и извинения.
Послать его не хочется, чтобы не обидеть и не оскорбить.

Но чем больше объясняешь свое поведение и извиняешься, тем больше это не устраивает человека, вот такой замкнутый круг.

С уверенностью или неуверенностью в себе не имеющий ничего общего.

пидр
#15

вопросец скорей в том, как престать доказывать что-то, спорить с непробиваемыми идиотами? хм. подумоим. зачем нужно что-то доказать идиоту? чтобы он не был идиотом, прозрел. зачем? это принесет мне удовлетворение, что он не идиот. и что я молодец. т.е я надеюсь на их деидиотирование. зачем я это делаю? тупой, затратный альтруизм(( как чинить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: