Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с мамой

Я поздний ребенок у родителей(мама родила меня в 36 лет).Может быть из-за этого у нас с ней полнейшее непонимание.Всю жизнь меня считают ребенком,всячески опекают и наставляют.Я больше "папина" дочка,т.***** папа для меня в семье авторитет,к его мнению я чаще прислушиваюсь.С мамой мы с детства постоянно ругаемся,особый накал был в мои 13-16 лет.Папе приходилось чуть ли не каждый день нас рассуживать и выяснять кто прав,кто виноват.Мама постоянно лазила по моим вещам - в столе,сумках,карманах,даже читала мой дневник и анкеты моих подруг(ну вы помните,такие у всех были в начальной школе).В итоге я с мамой ничем не делюсь,мало что рассказываю.Она постоянно меня в этом упрекает,говорит,что я как чужая в семье и вообще очень обижается,иногда даже до слез((Я чувствую себя просто ужасно,но ничего не могу с собой поделать.Вот просто не могу взять и рассказать ей что-то о друзьях,о личной жизни и т.п.Как барьер какой-то между нами.Но и смотреть на её обиды тоже не могу,чувствую вину...у кого была похожая ситуация, подскажите,как изменить отношения с мамой.

29 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Автор, а Вы с мамой живете вместе,т.е. в одной квартире?

Ага, правильно, мамочка обижается на Вас, тем самым перекидывая всю вину на ваши плечи, неплохо устроилась дорогуша. В отношениях с мамой Вы потеряли самое главное - доверие... А доверие - основа отношений, не только с мамой. Надо как-то до нее это донести... Чем дальше - тем хуже будет, Автор!

Маша
#2

Vanila, сколько Вам лет?=)

#3

Итак уже хуже некуда. В последнее время все её требования, чтобы я с ней всем делилась, заканчиваются её обидами и слезами(

Живу с родителями в одной квартире. Правда в связи с учебой приезжаю к ним только на выходные.

#4

20 =)

Панг
#5

Меня мама в 19 родила( сейчас ей 48) и все тоже самое.До сих пор шарит по карманам у меня и у сестры, по телефону дома говорить не могу, сразу допросы. Все время меня гнобила, теперь у меня социофобия, куча комплексов. А все мама " Над тобой все смеяться будут, неблагодарная и т.д"

#6

Моя тоже,стоит мне поднять трубку телефона, она тут как тут и подслушивает.А потом говорит "Ты только с подругами общаешься, а с родной матерью не хочешь!" =(( Не знаю что делать.

Гость
#7

Какая знакомая ситуация...Меня мама родила в 22, но все тоже самое... Vanila, вы не одиноки...лично я пытаюсь что-то изменить довольно давно, но все без толку...тут семейный психолог нужен, ибо самой маме что-то доказывать абсолютно бесполезно((

Ева
#8

Ой Автор, как это у нас похоже. Меня мама родиоа в 35, и мне тоже 20. Отношения тяжелые. Просто реально нет понимания, ни с мамой, ни с папой. И тоже всегда мне говорит "неблагодарная", "хамка" и т.д. Хотя я могу просто сделать ей замечания. Например не залетать в мою комнату без стука, но она не понимает. Типа что тут такого, ну переодеваешся ты ну и что? И если у нее плохое настроение то может ни с того ни с сего наорать, а если у меня то опять таки не хочу с ней разговаривать - значит не люблю ее.

Гость
#9

очень знакомо, держитесь...

Маша
#10

Она просто пытается манипулировать Вами, и скорее всего у нее это хорошо получается, благодаря слезам и выдуманным обидам... Все-таки мама - немаленький ребенок, так что пусть дальше плачет и обижается, если ей так хочется! Это ее решение, а не Ваше! Звучит, конечно, сурово, но что делать, если она по-другому не понимает.

В 20 лет, мне тоже особо не хотелось чем-то делиться с мамой, много общаться, посещать ЧАСТО совместно театр, кафе и т.д. Жутко раздражалась на нее, но несмотря на это все равно говорила ей о своих чувствах, чтоб она знала, что любима дочерью.

Зато сейчас мне 26 лет, и все свободное время я стараюсь проводить с ней! =)))

#11

Нет,у неё как раз не получается манипулирование)от её постоянных требований "рассказывай мне всё!я тебе не чужой человек!посмотри на других,все общаются со своими родителями,а ты как будто не из нашей семьи!" эффект происходит противоположный.Я,даже если и хотела как-то наладить контакт,после таких разговоров только больше замыкаюсь.

Маша
#12

У Вас, видимо, тяжелый случай... От любых требований эффект всегда противоположный, только почему-то близкие этого не понимают, а может считают себя исключением...=)

Андромеда
#13

девочки, надо быть менее раздражительными, более талерантными и.... мудрее

меня мама родила в 37 лет, были те же проблеммы

в 19 лет из-за раздражительности переругалась с ней, ушла жить к мч

с ним разругалась за неделю, ушла жить к подруге....

прошло пол года, раздражительность на них прошла, с мамой помирилась, а мч уже было не вернуть((

сейчас мне 25 лет и я очень жалею о том что так глупо себя вела

а с другими мч больше не складывалось ,тратила на них какое-то время и понемала что все не те

самое смешное что он мне о причинах ссор говорил, а я была слишком гордая и самоуверенная чтобы прислушиваться)))

вот такого мудрого я и потеряла хотя ему тогда было 23 года

не повторяйте моих ошибок))))

гость
#14
Vanila

её постоянных требований "рассказывай мне всё!я тебе не чужой человек!посмотри на других,все общаются со своими родителями,а ты как будто не из нашей семьи!"

Девушка, Вам просто не о чем общаться, нет общих дел, переживаний, интересов. Выход такой - с мамой вместе начать что-то осваивать: рисовать, кататься на лыжах - горных,освоить погружения в бассейне -дайвинг, поездки в другую страну с целью изучения истории, эзотерики.., и далее... Тогда с Вашей мамой Вам будет постоянно хотеться общаться и общаться, потому как она , с ее опытом, очень глубоко все это будет воспринимать, и Вам будет интересно именно с ней.

Моей крестнице 24, она все время только с родителями ( мама родила ее в 31) , с ними и на дайвинг, и на лыжах, и на концерты, и в музеи, ее из дома не выгнать, хотя есть своя квартира. Так же и сын моей подруги ( родила в 33), учится в консерватории, дорожит общением только с мамой, хотя с девушками встречается. Мама Ваша должна стать Вам интересной, но... теперь Вы можете ей помочь эти интересы выявить и с ней разделять. Хотите друга в семье - выковывайте его.

Гость
#15

Я тоже думаю, дело здесь не в возрасте матери, меня мама родила в 25, но с детства плохие отношения, а понимания до сих пор нет, хотя живем давно отдельно. Она просто никогда не старалась меня понять и не относилась ко мне как к самостоятельной личности со своими интересами. По ее логике, если я не принимаю ее жизненной позиции и не соглашаюсь с ней в чем-то, я неправа, т.к. она моя мать, а не наоборот.При этом виновата я, она часто расстраивается и плачет. Как ни пыталась я ей объяснить, что если мы разные, то совсем необязательно, что мы чужие, она не понимает. Я думаю, этого уже не исправишь. Остается не повторять этих ошибок со своими детьми. Да, и я даже не знаю, что лучше - иметь такие отношения с мамой или же полностью подчиняться ей с детства, соглашаясь во всем, и полностью утратить собственное мнение и собственную личность, как это произошло с одной моей подругой, которой почти 30, она не замужем, живет с мамой и проводит время только с ней. Даже если они с мамой пошли в магазин и купили что-то и она рассказывает об этом, сразу говорит, что "Маме понравилось". Я молча ужасаюсь и думаю, а что же понравилось 30-летней тете, есть ли у нее свой взгляд на мир, или же она живет мамиными мозгами?

Гость
#16

Девушки, я вам завидую. Меня мама родила в 33 года, мне сейчас 20. Она никогда не интересовалась чем я живу, что у меня на душе, никогда не спрашивала с кем я говорю по телефону. Я могу (извиняюсь за подробности) ходить голой по квартире, она на это даже внимание не обратит. Я могу молоть всякую чушь, чтобы она хоть немного обратила на меня внимания - ей всё равно, она ничего не воспринимает. Я могу уйти ночью куда угодно, наврав. что к подружке - она спокойно ляжет спать и спохватится только на утро, если вообще спохватится. Все мои подруги завидовали мне в этом плане: "Какая у тебя мама! Мне бы такую, а то моя постоянно в мои дела лезет!" А я вот хочу, чтобы моя мама лезла в мои дела. проверяла мобильник, что там ещё... Потому что вам ваши мамы оказывают внимание, какое бы оно не было, а моей всё равно.

#17

[quote="Гость"]Девушки, я вам завидую. Меня мама родила в 33 года, мне сейчас 20. Она никогда не интересовалась чем я живу, что у меня на душе, никогда не спрашивала с кем я говорю по телефону. Я могу (извиняюсь за подробности) ходить голой по квартире, она на это даже внимание не обратит. Я могу молоть всякую чушь, чтобы она хоть немного обратила на меня внимания - ей всё равно, она ничего не воспринимает. Я могу уйти ночью куда угодно, наврав. что к подружке - она спокойно ляжет спать и спохватится только на утро, если вообще спохватится. Все мои подруги завидовали мне в этом плане: "Какая у тебя мама! Мне бы такую, а то моя постоянно в мои дела лезет!" А я вот хочу, чтобы моя мама лезла в мои дела. проверяла мобильник, что там ещё... Потому что вам ваши мамы оказывают внимание, какое бы оно не было, а моей всё равно.

Я не думаю,что Вашей маме всё равно.Просто она такой человек.Тут ситуация наоборот - вы хотите делиться, а мама замкнута в этом плане. Поверьте, если бы у Вас было так же как у меня, Вы бы тоже особо счастливы не были.

мариша
#18

попробуйте сесть и поговорить по душам.все люди разные и все мы не ангелы.

не важно
#19

мариша, а если не получается? если есть какая то боязнь к матери? что не так поймёт или не так выслушает? она же хочет слышать только то что ей нужно а то что я ей говорю наплевать. я может еще и малая по сравнению с вами но проблемы у меня те же. сегодня даже хотела уйти из дому, отец не дал. сказал что я нужна дома. а я не чувствую этого. я никогда не говорила с родителями по душам никогда их не чувствовала. и мне от этого очень плохо!

солнышко
#20

вы говорите о том, что с мамой нужно больше проводить времени, ходить в кино, рисовать,ездить куда-либо. меня мама никогда не водила в театры и кино, со мной время не проводила вообще! только вечные крики, склоки, побои.. вот и все, вся моя жизнь))))

#21

я мама 28 -ми летне разведенной с ребенком дочери -т к она жила7лет отдельн вернулась другим человеком Ничего не делает по дому денег не дает на замечания в мягкой форме кричит меня оскорбляет даводит до слез и продолжает хамитьПроходит время идет на примерения но прощения не просит-мне кажется из-за выгоды Хотя она от меня не слышала некогда грубова слова а сейчас я начинаю опускаться на ее уровень -уже кричала стала подозревать во лжи

)
#22

У меня тоже самое с мамой. меня родители усыновили и им по 50 а мне 15. они совсем меня не понимают! вот и сейчас мама плачет. вечно говорит что я не рассказываю про себя ничего, ведь она со своей мамой были лутчими подругами. Мы каждый день ссоримся. ох как я тебя понимаю

Гость
#29

Вы будто мою ситуацию описали, я тоже поздний ребенок, и множество усложняющих факторов)) и таких очень много. Я замужем, контакты с матерью минимальны, на что она так же обижается. Но стоит пустить ее ближе, она начинает сеять негатив в моей семье. Вы знаете, я пришла к выводу, что это от того, что она несчастлива как женщина, хотя не признаёт этого. Чего я только не пробовала, чтобы быть с ней в ладу. Вывод один - пока максимально не сократите с ней контакты, пока ПОЛНОСТЬЮ не отстранитесь морально, физически, финансово, все будет по-прежнему. И главное - начните с себя, живите для себя, только так, как Вы хотите. Ставьте Я на первое место. Много ещё будет недоброжелателей на пути, а Вы им улыбайтесь)

Гость
#29
ляля

я мама 28 -ми летне разведенной с ребенком дочери -т к она жила7лет отдельн вернулась другим человеком Ничего не делает по дому денег не дает на замечания в мягкой форме кричит меня оскорбляет даводит до слез и продолжает хамитьПроходит время идет на примерения но прощения не просит-мне кажется из-за выгоды Хотя она от меня не слышала некогда грубова слова а сейчас я начинаю опускаться на ее уровень -уже кричала стала подозревать во лжи

Оставьте дочь в покое!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: