Гость
Статьи
Как намекнуть …

Как намекнуть родственникам, чтобы возместили ущерб за разбитый ноутбук?

Ситуация очень щепетильная. прошу помочь советом. На днях ездила к своим родителям в гости.Они живут за городом в своем доме двухэтажномСобралось много народу, справляли день рождения. Я приехала со своим ноутбуком, думала поработать на нем на выходных. На ноут я копила почти полгода. Живу я одна, спонсоров у меня нет, у родителей нет возможностей помогать. Оставив в комнате ноутбук я спустилась вниз к гостям. Пока мы сидели, две моих племянницы забрались наверх и (этого я уже не знаю) стали играть с моим ноутбуком. Что их в не привлекло ума не приложу. Он обычного серого цвета. Тем не менее доигрались они до того. что ноут со страшным грохотом ударяясь о ступеньки лестницы свалился вниз. ВЫ не представляете с каким ужасом я на все это смотрела. ОН падал как в замедленном действии. разбился вдребезги. После падения было молчание ,потом некоторые подошли посмотрели можно ли что то сделать. ПОняли что нельзя, похлопали меня по плечу,: "с кем не бывает" А я стою чуть не плачу. Мне так обидно. Ноут естественно восстановлению не подлежит. А я как примепрная девочка (ненавижу себя за это) ждала как мои родители мои племянниц хотя бы предложат купить мне новый ноутбук, но не дождалась. Вот уже второй день они молчат. Мама моя говорит мол не стоит портить отношения. это же дети, что с них взять И меня так же воспитала, что нельзя в таких ситуациях ссоры заттевать. И получается ситуация. Мне безумно неудобно им звонить и напоминать. САми они не позвонят - это факт. Но и ноут мне безумно жалко. Я долго на него копила. Он мне нужен для работы и не только. Другой купить сейчас у меня нет возможности. Как сказать родственникам об этом?

Рита
179 ответов
Последний — Перейти
#1

позвонить, и все объяснить

Гостюг
#2

Если предложений не поступило, то все равно отношения испортятся - значит люди считают это твоими проблемами.

ПОРЯДОЧНЫЕ люди предложили бы. А с непорядочных все равно придется выбивать звонками, объяснениями или разрывом отношений.

#3

Где мои бабки, сцуко?! - при такой формулировке недопонимания быть не должно

Кошка
#4

вы оставили там ноут? если да. позвоните и спросите. когда они его отремонтируют

Порки
#5

может стоит прийти к ним в гости и ненавязчиво разбить их комп/ноут/любимы телек? а что? по-моему все честно вышло бы :)

потом невинно глазками похлопали бы и домой, хоть легче бы стало. прям за вас обидно

Гость
#6

Автор, засовываем стеснительность в карман и говорим прямым текстом. Дети, конечно, ето дети, но за них ответственность несут их родители. Дети сломали - платят родители. У меня дочь снесла боковое зеркало на одной машине, она стояла очень удачно)) Муж заплатил и все, никаких обид - ни у нас, ни у хозяина машины.

Одинокая птица
#7

Позвоните и спросите, когда подъехать за деньгами.

Если не понимают и не хотят оплачивать, значит портить с ними отношения раз и навсегда!

Я бы с такими не смогла дальше общаться. И плевать на то, что по какому-то дереву они мне родственники.

#8

Думаю, вы должны попросить возместить ущерб.

Вы убрали от детей ноут, а они все равно добрались и расколошматили. Поэтому виноваты не вы, что не убраоли, а родители, которые не уследили.

Но, естессно, родители могут оказаться наглыми и пошлют вас в сад.

Вот
#9

всегда торчала от таких как эти родители. я бы компенсировала, если не смогла бы все то уж большую половину. а вапще они должны присматривать за своими охламонами. а вы уж коли так дорога вещь убрали бы куда подальше. сами же говорите на др ехали значит вместо детей могли быть подвыпившие взрослые. а так автор берите кредит на новый. это вам урок будет

Ирис
#10

Я такая же как и Вы. А самое страшное,что ничего Вы не получите,и родственники Вам денег не отдадут. Мне так один раз племянница очки сломала,хоть не очень дорогие,но они для зрения,а я тогда была студенткой и мне они очень нравились,да и купить сразу я не смогла новые,ходила щурилась. А родственники даже не предложили купить новые.

#11

Есть не гласная ответственность за своих детей. И когда допустим мелкого ловят при порчи имущества или к примеру спусканию шины у автомобиля, то хоть родителям и не хочется, но они платят. ИМХО это ситуация аналогична. Просто тут как "родня" пытаются "съехать" с темы.)

Рита
#12

Девочки, блин мне еще и мама на мозги капает, мол черт с ними, новый себе купишь. А когда я его себе куплю? Она орать начинает на это, что я отношения капризами своими испорчу. Я просто в такой семье вросла, где не дай бог кому то что то поперек сказать

Порки
#13

офигеть у вас мама! скажите ей пусть сама тогда покупает раз такая умная! и если вы работать не сможете, то кто вас содержать будет?

#14

или простить разбитый ноутбук и пребывать в гармонии с родственниками, или потребовать возмещения и испортить с ними отношения. что вам дороже?

когда к нам приходят маленькие гости, я все ценные вещи заранее убираю от них подальше.

#15
Рита

Девочки, блин мне еще и мама на мозги капает, мол черт с ними, новый себе купишь. А когда я его себе куплю? Она орать начинает на это, что я отношения капризами своими испорчу. Я просто в такой семье вросла, где не дай бог кому то что то поперек сказать

Ну тогда наука на будущее.) Раз скромность не позволяет.

Ирис
#16

Попросите маму Вам помочь с покупкой. Мама должна понимать Ваши трудности.

Рита
#17
Вот

всегда торчала от таких как эти родители. я бы компенсировала, если не смогла бы все то уж большую половину. а вапще они должны присматривать за своими охламонами. а вы уж коли так дорога вещь убрали бы куда подальше. сами же говорите на др ехали значит вместо детей могли быть подвыпившие взрослые. а так автор берите кредит на новый. это вам урок будет

Какой урок? о чем вы? Я как раз то и знала, что дети шкодные. Сколько бус они мне порвали. Перестала к себе приглашать в ггости. Обиды были страшные. Я специально, когда приехала, оставила в комоде своем ноут. он на видном месте не лежал.

Поражаюсбь. т.е. я виновата в этой ситуации!

Гостюг
#18
Алена

или простить разбитый ноутбук и пребывать в гармонии с родственниками, или потребовать возмещения и испортить с ними отношения. что вам дороже?


когда к нам приходят маленькие гости, я все ценные вещи заранее убираю от них подальше.

А также - спички, а то дом спалят, а родители плечами пожмут - типа - дети ведь:о)

Рита
#19
Порки

офигеть у вас мама! скажите ей пусть сама тогда покупает раз такая умная! и если вы работать не сможете, то кто вас содержать будет?

У меня мама всегда за худой мир. И я такая же. Но я ломаю себя, т.к. за меня постоять некому.

-
#20

по мне так это ваша мама должна звонить любимым родственникам и выбивать деньги, племянницы- чьи дети то, сестры, брата ваших каких то родных? Если бы речь шла о вазочке, то можно было бы не портить отношения, а ноут должны возместить, отдайте им свой разбитый и пускай взамен купят вам новый, а то будут говорить, что там можно было отремонтировать, и деткам своим пускай задницу нагреют, чтобы не хватали чужие вещи. Каждый *** в наше время уже знает, что ноут- вещь хрупкая, дети дикие какие то.

#21

Не понимаю, почему просьба о возмещении ущерба - это порча отношений?

Если откажут - тогда и думайте, портить отношения или нет. Не факт ведь, что откажут, может и заплатят)

Рита
#22

20, мама никогда не позвонит им, я уже писала ,что она не будет портить с ними отношения. А меня злость берет и я скорее всего позвоню, только слова не могу подобрать.

Ирис
#23

А у Ваших родственников есть ноутбук? Если есть попросите на время,скажите пусть дадут,а то пока денег нет для покупки нового,типа срочно для работы нужен, а сами не отдавайте.

#24

Самое забавное, что почти наверняка её "родня", в такой же ситуации быстро бы начала "выбивать" денежку за "упавший ноут" и сразу бы позабыла о том что они одна большая семья.)

Гость
#25

Автор, в некоторых ситуациях нельзя молчать, и уж точно нельзя слушать родителей..Если кто-то заводит детей, то он за них отвечаете и несет ответственность, поэтому родственники ваши просто наглый и безответственные люди, зная вашу маман и папу надеются что им все сойдет с рук, вот и молчат, деньги то платить не хочется..сволочи.

Вот
#26

Рита вы же знали что они шкодные. и запирали бы тогда комнату. а то прям открытие, что девчонки любит по шкафам пошарится))) Рита я понимаю ваше расстройство. Но лучше и правда худой мир все же родня и довольно близкая. И как бы не злились все равно для вас это урок. И в будущем уже можете предположить что на родителей этих шкод рассчитывать не приходится. Можно сказать еще дешево отделались. Не расстраивайтесь. Пусть это будет самое большое огорчение в вашей жизни))

Гость
#27
Рита

Девочки, блин мне еще и мама на мозги капает, мол черт с ними, новый себе купишь. А когда я его себе куплю? Она орать начинает на это, что я отношения капризами своими испорчу. Я просто в такой семье вросла, где не дай бог кому то что то поперек сказать

Девушка, скажите маме, что отношения УЖЕ испорчены. Что лично вы не можете простить) И не слушайте в етом случае маму, сейчас она не права. прямо сейчас позвоните милым родственникам и скажите - Я ждала достаточно вашего предложения по возмещению , мой ноут стоит столько-то, когда можно ожидать получения нового. мне он нужен на етой неделе.

Едут на том, кто везет. Не портить отношения - значит иметь чистые счета во всем.

Рита
#28

25, ну да 30 тыс все таки деньги

Гостюг
#29
Андрюха Питерский

Самое забавное, что почти наверняка её "родня", в такой же ситуации быстро бы начала "выбивать" денежку за "упавший ноут" и сразу бы позабыла о том что они одна большая семья.)

Это как раз заметно по "молчанке" на предмет возмещения......

Вот
#30

25. Гость не согласна. если эти дятлы в начале никак не отреагировали, то где гарантия, что впоследствии компенсируют. Просто сделают отмороженые лица, что они ваще ни при чем. И что?? Автор еще больше расстроится и испортятся отношения у всех. А так тихо вздохнуть и понять что это за люди и дел не иметь. А если что тоже на мороз падать

#31
Гостюг

Алена

или простить разбитый ноутбук и пребывать в гармонии с родственниками, или потребовать возмещения и испортить с ними отношения. что вам дороже? <br>когда к нам приходят маленькие гости, я все ценные вещи заранее убираю от них подальше.

А также - спички, а то дом спалят, а родители плечами пожмут - типа - дети ведь:о)

Вы в крайность впали) Если бояться предполагаемого поджога, потопа и т.д и т.п. тогда вообще гостей не стоит приглашать. я имела в виду бытовые приборы и предметы, до которых дети могут дотянуться и нечаянно разбить или сломать.

Рита
#32
Вот

Рита вы же знали что они шкодные. и запирали бы тогда комнату. а то прям открытие, что девчонки любит по шкафам пошарится))) Рита я понимаю ваше расстройство. Но лучше и правда худой мир все же родня и довольно близкая. И как бы не злились все равно для вас это урок. И в будущем уже можете предположить что на родителей этих шкод рассчитывать не приходится. Можно сказать еще дешево отделались. Не расстраивайтесь. Пусть это будет самое большое огорчение в вашей жизни))

***, куда я его бы убрала? родители недавно переехали. Мебель пока не вся. На улицу прятать, в холодильник? Комната на замок не запирается.

Ирис
#33

Нет,как вообще можно так играть,чтобы ноутбук из камода комнаты на лестнице оказался! Ну и детки!

Недоуменная кошка
#34

Я бы сказала прямым тевстом, причем не вежливо. а весьма и весьма недвусмысленно и НЕДОВОЛЬНО.Звонила бы им часто. с вопросом : КОГДА? И вообще бы больше не общалась с такими родственниками. Нахрена мне люди с таким отношением? Они показали. что на ваши проблемы им наср...ть.

А если будут говорить:вот, мол, из-за ноутбука разорвала отношения с родственниками. Отвечайте: "так это они из-за ноутбука разорвали отношения! Могли бы купить новый и отношения сохранить. Но они предпочли заж..пить свое бабло."

#35

Во общем Автор, мы за вас. Даже в случае "порчи отношений", то уж лучше пусть они злятся без денег, чем вы их будете ненавидеть без ноута.

#36

Рита, давайте звоните им прям щас.

А потом напишите что вам ответили.

Вот
#37

Рита а чего вы сейчас свою злость на меня выплескиваете?))) Ну если вам легче, то пожалуйста. Время назад не вернешь, ноут не склеить. От этих паразитов ничего не выбить. А своей же злостью и обидой себя изматываете и выедаете.

Рита
#38
Ирис

Нет,как вообще можно так играть,чтобы ноутбук из камода комнаты на лестнице оказался! Ну и детки!

Поверьте можно, этим детям можно все, лишь бы родителей не доставали. Что я не вижу, как они пытаются чем угодно их занять лишь бы не лезли.

#39

И ведь когда незнакомому человеку или просто приятелю даже случайно что то портим и мыслей не возникает что он простит и забудет, надо отдавать. А как родня, так сразу "мелочи".)

Рита
#40
Вот

Рита а чего вы сейчас свою злость на меня выплескиваете?))) Ну если вам легче, то пожалуйста. Время назад не вернешь, ноут не склеить. От этих паразитов ничего не выбить. А своей же злостью и обидой себя изматываете и выедаете.

Какую злость? я вас оскорбила? просто меня поражает. что вы пытаетесь мне сказать. что это я виновата в слжившейся ситуации. То что я очень злая сейчас это правда. Потому что с одной стороны мне безумно жалко ноута, а с другой стороны мама капает мне на мозг о "худом мире"

#41
Рита

Потому что с одной стороны мне безумно жалко ноута, а с другой стороны мама капает мне на мозг о "худом мире"

"Худой мир", это у вас сейчас. Ни денег ни ноута. А у них всё отлично. Меняйте ситуацию.

Ирис
#42

Виноваты во всем родители,которые разрешаю детям в гостях лазить по тумбочкам и брать чужие вещи без спроса! Автор вы не виноваты!

Рита
#43
Андрюха Питерский

И ведь когда незнакомому человеку или просто приятелю даже случайно что то портим и мыслей не возникает что он простит и забудет, надо отдавать. А как родня, так сразу "мелочи".)

Вот вот! Сколько они мне вещей перепортили. Терпела (чертово воспитание) потом начала права качать. В гости я их уже не приглашаю. Внегласно называют меня "букой" и т.д.

Гостюг
#44
Андрюха Питерский

И ведь когда незнакомому человеку или просто приятелю даже случайно что то портим и мыслей не возникает что он простит и забудет, надо отдавать. А как родня, так сразу "мелочи".)

Правильно, сразу говоришь:Что с меня? без учета морального ущерба?

Гостюг
#45
Андрюха Питерский

Рита

Потому что с одной стороны мне безумно жалко ноута, а с другой стороны мама капает мне на мозг о "худом мире"

"Худой мир", это у вас сейчас. Ни денег ни ноута. А у них всё отлично. Меняйте ситуацию.

Надо сделать, чтобы либо обе стороны были обиженными либо обе стороны удовлетворенными. для компенсации

Kuzinatra
#46

Автор, да, Вам не позавидуешь... Жалко ноут... Предложите маме помочь Вам с покупкой, если откажет - оращайтесь к родакам за деньгами или новым ноутом. Понимаю Ваши терзания, поскольку разборки придется вести с родными людьми. А может, они все ж поимеют совесть и возместят без базара?

#47
Гостюг

Правильно, сразу говоришь:Что с меня? без учета морального ущерба?

Ну да. В конце концов, если с финансами туго, сказать когда и чего, попросить допустим "можно ли частями".

Гость
#48

Рита, вы все пишите, пишите... Жалуетесь нам... А мы ждем, когда вы напишите - Я позвонила и все им сказала! вам все сочувствуют, и все говорят одно и то же - нельзя ничего не делать, нужно добиваться возмещения ущерба.

Поклонница Навозной Мухи
#49

наглость и быдловатость. Они должны отвечать за своих детей. Они не ценят автора, так зачем она их должна ценить. Пойти и отобрать деньги, пичем в наглую. Уверена, что Муха бы точно также поступила.

Вот
#50

всегда поражал еще один типаж людей таких как Рита. Когда внутри все кипит и негодует но набраться смелости и ума, чтоб в нужной форме донести свое недовольство непосредственным виновникам огорчения не находится. Из таких маньяки и получается. Ходит молчит молчит, все копит в себе, а потом баааах и полгорода вырезают))))) кароче если прям так плющит от негодования. звоните товарищам и подискутируйте